Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Містобудівні умови і обмеження (Где получать???)

vale3

Рекомендовані повідомлення

При заполнении заявелия в РЕС на получение ТУ столкнулся с проблемой получения "містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки" в Броварському районе, Зазимье.

Мне дали бланк пустой. Куда дальше идти и где получать и что для єтого нужно.

Раньше відавала сильрада. Сегодня меня отшили в сильраде сказали сейчас не делают такого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заполнении заявелия в РЕС на получение ТУ столкнулся с проблемой получения "містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки" ...

 

Якщо Ви забудовуєтесь на підставі будівельного паспорту забудови земельної ділянки, то саме він і є замість містобудівних умов і обмежень.

 

Стаття 30, Закон про регулювання містобудівної діяльності:

... 6. Склад, зміст, порядок надання технічних умов та порядок

визначення вартості послуг з їх надання визначаються відповідними

центральними органами виконавчої влади...

 

Наказ Мінрегіона 05.07.2011 N 103 (Порядок видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки):

... 1.2. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки (далі -

будівельний паспорт) визначає комплекс містобудівних та

архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального

(садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище

двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до

300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів,

елементів інженерного захисту, благоустрою та озеленення земельної

ділянки....

... 1.5. Проектування на підставі будівельного паспорта

здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень.

... 2.5. Технічні умови щодо інженерного забезпечення отримуються

замовником самостійно та включаються до складу будівельного

паспорта.

 

Тобто, за нормальною логікою, для отримання ТУ треба надати будівельний паспорт, до складу якого входять ці ТУ.

Бережіться від травми мозку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспорта в мене нема

Хочу провести электричество на участок для начала постройки бытовки а после дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспорта в мене нема

Хочу провести электричество на участок для начала постройки бытовки а после дома

 

Похоже у Вас девиз моей жены: "Хочу услышать умное - включаю микрофон".

Забудьте про "містобудівні умови і обмеження земельної ділянки". Сейчас это все бесплатно и почти без проблем, а называется "будівельний паспорт забудови земельної ділянки". Если, конечно, Вы строите дом, дачу, или садовый домик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
При заполнении заявелия в РЕС на получение ТУ столкнулся с проблемой получения "містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки" в Броварському районе, Зазимье.

Мне дали бланк пустой. Куда дальше идти и где получать и что для єтого нужно.

Раньше відавала сильрада. Сегодня меня отшили в сильраде сказали сейчас не делают такого

 

Когда Ваш вопрос всплыл на форуме в очередной раз, я решил покопаться глубже в этой проблеме. И пришел к выводу:

В Украине сегодня нет действующего Порядка выдачи техусловий!

 

Кратко логика документов такая:

Порядок надання технічних умов регламентувався Постановою КМУ від 20.05.09 № 489, де технічні умови ще входили до складу вихідних даних. Але Постановою КМУ від 25.05.11 № 548, якою затверджувався порядок експертизи, "ненароком" була відмінена і Постанова № 489. На сьогодні я не знаю про жодні Постанови КМУ, що регламентують порядок отримання технічних умов.

 

Я предлагаю Вам высказать свое мнение на ветке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=77678&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

alexnik

 

А как на счет приказа 109 zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0912-11 ?

 

Не путайте божий дар с яичницей. В 109-м приказе речь идет про "містобудівні умови та обмеження", а здесь речь идет про "технічні умови".

 

До 25 мая этого года технические условия должны были выдаваться по Постанове КМУ от 20.05.09 № 489. После 25 мая Эта Постанова была отменена Постановой КМУ от 25.05.11 № 548, а взамен ничего так и не приняли. Через неделю старый министр уехал домой в Луганск, а новый приехал из Донецка, но до сих пор у него руки не доходят до всего. Пускает тепло в дома - это сейчас важнее.

 

Если кто-нибудь узнает про новую Постанову КМУ на выдачу техусловий, напишите и для меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте божий дар с яичницей. В 109-м приказе речь идет про "містобудівні умови та обмеження", а здесь речь идет про "технічні умови".

 

....

Если кто-нибудь узнает про новую Постанову КМУ на выдачу техусловий, напишите и для меня.

 

Спасибо, я не путаю. Тема про мистобудивни умови.

 

Но похоже я понял, что вы имеете в виду - порядка выдачи ТУ нет, требовать умови - не могут. :) Осталось довести это до сведения электриков.

 

Есть участок, будпаспорта еще нету (строиться только после подвода электричества), так какие документы нужны, что бы получить ТУ?

 

Делать эскиз намерений застройки, получать стройпаспорт (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1218107&postcount=26) и уже с ним требовать ТУ или можно сразу требовать ТУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я не путаю. Тема про мистобудивни умови.

 

Но похоже я понял, что вы имеете в виду - порядка выдачи ТУ нет, требовать умови - не могут. :) Осталось довести это до сведения электриков.

 

Есть участок, будпаспорта еще нету (строиться только после подвода электричества), так какие документы нужны, что бы получить ТУ?

 

Делать эскиз намерений застройки, получать стройпаспорт (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1218107&postcount=26) и уже с ним требовать ТУ или можно сразу требовать ТУ?

 

Ну вот, теперь я вижу, что Вы правильно понимаете идиотизм ситуации. Приказ № 103 не расшифровывает, когда получать техусловия - до получения паспорта, или после. Но, идя по пути наименьшего сопротивления, можно получить сначала додаток 1 - это и есть "містобудівні вимоги та обмеження" в восьми пунктах на одной страничке. Потом с этой бумажкой (пост #1126) пойти по всем указанным в п.7 организациям получать техусловия:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33505&page=57

 

Вопрос только в том, чтобы в п.7 написали, на основании какой Постановы КМУ получать техусловия и в каких организациях. Потому, что в интернете на каждом шагу натыкиваюсь на сообщения, как антимонопольный комитет штрафует налево и направо за то, что выдают техусловия по отмененной Постанове КМУ еще 1999 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, идя по пути наименьшего сопротивления, можно получить сначала додаток 1 - это и есть "містобудівні вимоги та обмеження" в восьми пунктах на одной страничке

 

Вот вопрос как раз в том, что как получить эти умовы. Архитекор Макаровского района грит, что на физлицо не даст их нам, а вот на юрлицо - даст. Какие документы ей нужны - не уточнияла (общался не я).

 

Ситуация у нас такая: 7 человек владеют 1 га (сейчас делим между собой) и хотим все вместе к этому га подтащить свет.

 

Элеткрики все требуют умови.

 

По приказу 103 для получения умов нужно:

 

2.2. Для отримання містобудівних умов та обмежень до заяви

замовником додаються:

 

засвідчена в установленому порядку копія документа про право

власності (користування) земельною ділянкою; - есть

 

ситуаційний план (схема) щодо місцезнаходження земельної

ділянки (у довільній формі); - нарисуем.

 

викопіювання з топографо-геодезичного плану М 1:2000; - это к тем же, кто и выносы делает?

 

кадастрова довідка з містобудівного кадастру (у разі

наявності); - что это?

 

черговий кадастровий план (витяг із земельного кадастру - за

умови відсутності містобудівного кадастру); - что это?

 

фотофіксація земельної ділянки (з оточенням); - что это?

 

містобудівний розрахунок з техніко-економічними показниками

запланованого об'єкта будівництва. - что это и где делать если потребуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вопрос как раз в том, что как получить эти умовы. Архитекор Макаровского района грит, что на физлицо не даст их нам, а вот на юрлицо - даст. Какие документы ей нужны - не уточнияла (общался не я).

 

Ситуация у нас такая: 7 человек владеют 1 га (сейчас делим между собой) и хотим все вместе к этому га подтащить свет.

 

Элеткрики все требуют умови.

 

По приказу 103 для получения умов нужно:

 

2.2. Для отримання містобудівних умов та обмежень до заяви

замовником додаються:

 

засвідчена в установленому порядку копія документа про право

власності (користування) земельною ділянкою; - есть

 

ситуаційний план (схема) щодо місцезнаходження земельної

ділянки (у довільній формі); - нарисуем.

 

викопіювання з топографо-геодезичного плану М 1:2000; - это к тем же, кто и выносы делает?

 

кадастрова довідка з містобудівного кадастру (у разі

наявності); - что это?

 

черговий кадастровий план (витяг із земельного кадастру - за

умови відсутності містобудівного кадастру); - что это?

 

фотофіксація земельної ділянки (з оточенням); - что это?

 

містобудівний розрахунок з техніко-економічними показниками

запланованого об'єкта будівництва. - что это и где делать если потребуют?

 

О! Так Вам надо рабочий проект на электроснабжение всех 7 участков?

А я то думал, что Вы хотите получить техусловия на ввод для дома.

Попытаюсь изложить начало Ваших действий.

1. Вы все семеро должны быть представлены одним юридическим лицом, которое станет заказчиком. Отдельно с каждым из вас никто не будет няньчиться. Как вам выделили этот гектар? Отдельный кусок земли в чистом поле, или в составе села/города, или в садовом кооперативе?

2. В зависимости от того, как вы решите первый пункт, будут зависеть все остальные действия. В соответствии с п. 2.4 – 2.6 ПУЭ для получения технических условий (ТУ) и проекта договора на присоединение к электросетям Заказчику (физическое или юридическое лицо) необходимо обратится к собственнику электрических сетей по месту размещения его электроустановок с заявлением на присоединение. Уже на этом этапе придется заключить договор с проектной организацией, имеющей лицензию, поскольку в комплект документов, прилагаемых к заявлению входит опросный лист проекта, подписываемый ею.

 

Но, в конечном итоге, для получения техусловий нужно принять Постанову КМУ о порядке выдачи техусловий. В энергоснабжающей организации есть утвержденный порядок присоединения к электросетям. Этот Порядок разрабатывается на основании Законов Украины и других нормативных государственных актов. Существующие Порядки могут ссылаться на Постанову КМУ от 20.05.09 № 489. Эта Постанова отменена, следовательно, стали недействительными и Порядки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Так Вам надо рабочий проект на электроснабжение всех 7 участков?

А я то думал, что Вы хотите получить техусловия на ввод для дома.

 

Да, именно.

 

Т.е, дотянуть откуда-то линию + сделать разводку вдоль дороги, что бы потом каждый уже от этой разводки подключал свои планируемые строения :)

 

 

1. Участок куплен 7-ю человеками в размере 1 га под садоводчество. Рядом еще есть такие же участки, т.е. количество желающих может дойти до 30. До села Ясногородка Макаровского района метров 400, прямо по границе нашего участка идет какая-то линия.

 

Сейчас мы именно планируем создавать юрлицо для СТ.

 

2. Как определить собственника к которому обращаться? Обращаться после заключения договора с проектной организацией?

 

Сейчас некие фирмы предлагают за 160 ква трансформатор 300+ килогривень + 140 килогривень "на реконструкцию" и оченьсильно простя торопиьться, а не то оставшиеся мощностя все-все выкупят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно.

 

Т.е, дотянуть откуда-то линию + сделать разводку вдоль дороги, что бы потом каждый уже от этой разводки подключал свои планируемые строения :)

 

 

1. Участок куплен 7-ю человеками в размере 1 га под садоводчество. Рядом еще есть такие же участки, т.е. количество желающих может дойти до 30. До села Ясногородка Макаровского района метров 400, прямо по границе нашего участка идет какая-то линия.

 

Сейчас мы именно планируем создавать юрлицо для СТ.

 

2. Как определить собственника к которому обращаться? Обращаться после заключения договора с проектной организацией?

 

Сейчас некие фирмы предлагают за 160 ква трансформатор 300+ килогривень + 140 килогривень "на реконструкцию" и оченьсильно простя торопиьться, а не то оставшиеся мощностя все-все выкупят.

 

При создании юрлица вы все взвесьте: сможете ли сами "поднять" все суммы на прокладку сетей, или скооперироваться с другими желающими. Может быть, есть вариант подключить сельраду за ее деньги. От этого будет зависеть скорость решения текущих проблем, а также возможное появление проблем в будущем.

Советую нанять опытного энергетика, который вплотную займется вашими вопросами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего соседи подключаться тоже. Просто неясна последовательность действий ибо электрики просят или большие суммы за то, что они получат ТУ (от 20к грн), или нужно принести самим. А для получения ТУ нужны умови, для них - юрлицо.

 

Вот как этого опытного электрика вычислить? :)

 

А если в том же самом месте физлицо с индивидуальным актом хочет получить ТУ на повод линии к участку: что ему нужно?

 

PS Участки готовят ко вводу в село, но года через 2-3 все закончится возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего соседи подключаться тоже. Просто неясна последовательность действий ибо электрики просят или большие суммы за то, что они получат ТУ (от 20к грн), или нужно принести самим. А для получения ТУ нужны умови, для них - юрлицо.

 

Вот как этого опытного электрика вычислить? :)

 

А если в том же самом месте физлицо с индивидуальным актом хочет получить ТУ на повод линии к участку: что ему нужно?

 

PS Участки готовят ко вводу в село, но года через 2-3 все закончится возможно.

 

Я не вижу особой разницы - физлицо, или юрлицо. Иногда физлицо может быть более платежеспособно, чем юрлицо, представляющее тысячу таких голодранцев, как я. Просто юрлицом отсекают необходимость участия в тысяче судебных процессов с физическими лицами.

Другой фактор - сбалансирование мощности трансформатора и установленной мощности потребителей. В отличие от газовой трубы, где можно заложить наперед немного больший диаметр трубы в расчете на будущие подключения новых потребителей, с электричеством так поступать нежелательно. Чтобы было понятнее - Вы же не станете подключать телевизор к стабилизатору, рассчитанному на мощность тысячи телевизоров? Во-первых, этот ящик займет пол-квартиры, во-вторых, будет так гудеть, что Вы не сможете заснуть, а, в-третьих он сам будет потреблять намного больше энергии, чем ваш телевизор.

К примеру, на ваши 7 участков нужно где-то 35-50 киловатт установленной мощности. А вам предлагают купить трансформатор на 160 кВА. Значит, Вам нужно найти еще потребителей на оставшуюся мощность, или поискать меньший трансформатор.

По той же причине, индивидуальное лицо сможет получить техусловия только в случае, если рядом проходит линия 220/380 В, а мощность трансформатора еще позволяет подключить дополнительного потребителя.

Ну как, я объяснил Вам по-дилетантски? Может быть, электрики меня поправят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дадут транс на 160 ква - мы надем желающих выбрать его мощность полностью.

 

Получать ТУ по Макаровскому району нужно здесь: www.aes-ukraine.com/aes/region/5952.html ?

 

Выдачу ТУ ничто сейчас не регламентирует, но проектные организации дают длинный список нужных документов и нам не ясно где их брать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...