Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет ли дорожать земля и дальше?!

Taras

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю высказаться по теме, будет ли дорожать земля и дальше.

 

Хочу обсудить эту тему не зря...

Просто мне знакомые предлагают взять в кредит земельный участок (в хорошем перспективном месте). По себе знаю, что участок, который у меня в Горенке уже подорожал (за полгода) на 80К (просто щас продаются соседние участки).

 

Суть заключается в том, что, как мне обосновывают эту схему, земля будет дорожать и дальше и при этом на сумму бОльшую, чем выплата процентов по кредиту ежемесячно (а кредит можно взять лет на 30, чтоб ежемесячная выплата была поменьше и не сильно напрягала семейный бюджет).

 

Потом такой участок продать [__] раза дороже (например через год), погасить кредит (в залог при покупке отдавать не покупаемый участок, а, например, квартиру), и получаешь деньги на строительство дома.

 

Если честно, схема довольно рисковая, потому как зависит не от тебя, а от объективных процессов на рынке земли... Вот поэтому я и решил спросить у Вас, коллеги, кто что думает по энтому поводу, а именно будет ли дорожать и дальше земля или дальше уже некуда...

 

Заранее благодарю всех, за высказанную точку зрения... :)

 

P.S. Не знаю, возможно надо было добавить опросник (наверное интересно было бы посмотреть на процентное соотношение ответов)... Господа админы, если посчитаете нужным, добавьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, забыл написать, я думаю, что все таки земля будет дорожать, так как на инфляция продолжает жрать наши зарплаты, доход от депозитов в банке (последние в принципе никогда и не могли быть в нашей стране источником заработка) и т.д.

А деньги то куда-то нужно вкладывать! Недвижимость (по крайней мере в Киеве) уже достигла своего предела и дальше цены на квартиры уж точно расти не будут, а значит больше вкладывать деньги в туды не будут (по крайней мере в таких объемах, как это было раньше)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

 

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости падает. Падает медленно и уверенно. Почти годовалая стагнация рынка дала свои первые результаты, которые сегодня выразились в замораживании строительства большинства инвестиционных проектов и ужесточении требований к заемщикам со стороны банков. В ближайшее время стоит ожидать значительного снижения цен ввиду выброса на рынок большого числа инвестиционных квартир и объектов, которые не смогут быть поглощены из-за снизившейся реальной покупательной способности населения. Рынок недвижимости прочно закрепился на вершине рейтинга с 99 баллами.

 

2. Земля

Рынок земли с запозданием в один год повторяет сценарий развития рынка недвижимости. Сегодня этот сегмент приобретает все характерные черты финансовой пирамиды, построенной вокруг прав на владение земельными участками. Фактически массовая скупка земель прошла два года назад, и сегодня наступил период "слива", то есть привлечения новых участников и конечных потребителей, которых, по странному стечению обстоятельств, уже нет. Кроме того, сейчас земля замораживает капитал на неопределенный срок и существует большая вероятность прямых убытков в случае резких колебаний на рынке недвижимости. Земля остается на 2 месте с 97 баллами.

 

Мое мнение сходно с мнением автора данного рейтинга. Спорить по поводу подоражает или подешевеет занятие бессмысленное. Так как мы не можем этого знать.

 

Можете обратиться еще сюда:

(ссылка устарела)

 

в топик "ПОЧЕМУ ЦЕНЫ НА КИЕВСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ОБВАЛЯТСЯ (2007)".

 

Там 430 страниц обсуждений - на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все говорят, что насчет роста цен на недвижимость Киев повторяет путь Москвы. в Москве уже рынок упал ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из серии "одна баба казала". Каждый говорит то, что ему выгодно. Или из серии "засветиться", мол крутой експерт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал...

 

Что сказать, не со всем, что там люди пишут, я согласен, хотя какая-то доля рациональности в их доводах есть! Дело в том, что их доводы применимы к любой европейской стране, но далеко не к нашей :-D с нашей спецификой и нашим менталитетом... но и еще по множеству других причин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из серии "одна баба казала". Каждый говорит то, что ему выгодно. Или из серии "засветиться", мол крутой експерт

 

да нет! таким не страдаю, большим экспертом себя тем более не считаю, просто думал тема актуальная... :)

 

если нет, то извините за беспокойство! 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал...

 

Что сказать, не со всем, что там люди пишут, я согласен, хотя какая-то доля рациональности в их доводах есть! Дело в том, что их доводы применимы к любой европейской стране, но далеко не к нашей :-D с нашей спецификой и нашим менталитетом... но и еще по множеству других причин...

 

Закон спроса - предложения никто не отменял.

Да тема в принципе актуальна всегда. Просто флуд один сейчас пойдет. Так как можно найти большое количество доводов как с одной так и с другой стороны.

В этом задачи изначально нет правильного решения. Поэтому инвестировать или нет в участок (или другой инвестиционный объект) может решить только инвестор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из серии "одна баба казала". Каждый говорит то, что ему выгодно. Или из серии "засветиться", мол крутой експерт

да нет! таким не страдаю, большим экспертом себя тем более не считаю, просто думал тема актуальная... :)

если нет, то извините за беспокойство! 8)

 

Кстати если увлекаетесь кредитами, то советую prostobank.com.ua

Очень полезный ресурс. Значительно экономит время затрачиваемое на поиск оптимальных условий кредитования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати если увлекаетесь кредитами, то советую prostobank.com.ua

Очень полезный ресурс. Значительно экономит время затрачиваемое на поиск оптимальных условий кредитования.

 

:-D Слава Богу, пока не увлекаюсь! Только прощупываю почву...

 

Спасибо за ссылку, добавил в "Избранные"! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть заключается в том, что, как мне обосновывают эту схему, земля будет дорожать и дальше и при этом на сумму бОльшую, чем выплата процентов по кредиту ежемесячно (а кредит можно взять лет на 30, чтоб ежемесячная выплата была поменьше и не сильно напрягала семейный бюджет).

Тарас, советую обратить внимание на следующие вещи:

Во-первых, это не инвестиция, а спекуляция. Чтобы было понятнее, скажу так - инвестиция это когда вы покупаете корову, чтобы она давала молоко, а спекуляция - когда вы ее собираетесь зарубить на мясо.

Во-вторых, как вы сами заметили, вы очень сильно зависите от рынка. Если рынок вверх, то вы в плюсе, но если вниз - ваша земля становится серьезной обузой.

В-третьих, прибыль делается не в момент продажи, а в момент покупки. Покупать сейчас (да в принципе и всегда) по "рыночной" (как в авизо) цене смысла особого нет. Безумного роста цен, как несколько лет назад уже не будет (например когда я брал свой участок по 300/сотка, а теперь он 3000/сотка. За 2 года).

Это так, информация к размышлению :oops:

 

Ну а если все-таки решите, то советую обратить внимание на такую штуку: классные участки всегда будут востребованы. Рынок завален неликвидом - голыми полями, участками в селах среди курятников, участками возле мусорников итп. А вот действительно классных участков - чтобы увидеть и влюбится - мало. Поэтому если будете покупать - очень тщательно выбирайте. Лучше ни купить ничего, чем купить га...но, а потом не знать куда его сплавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, это не инвестиция, а спекуляция.

 

:-D согласен, просто хотел это как-то покультурнее обозвать...

 

Покупать сейчас (да в принципе и всегда) по "рыночной" (как в авизо) цене смысла особого нет.

 

согласен! хотя свой покупал по Авизо... :o Сейчас, когда уже объездил почти всю киевскую округу и набрался опыта, понимаю, что можно было и по-другому это сделать... зато теперь имею в этом некоторый опыт!

 

классные участки всегда будут востребованы

 

согласен, и даже если будет обвал, то их это особо не заденет, потому как

Закон спроса - предложения никто не отменял.

 

Лучше ни купить ничего, чем купить га...но

 

:-D знаю, потому как одно такое уже имеется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу что я так чувствую что скоро будет большой бабах по валюте , а за этим будет большой бабах по недвижимости .

 

Иными словами в ближайшие год-полтора-два я бы воздержался бы от кредитов и спекулятивных сделок . Пора фиксировать прибыль .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, земля дорожает и будет дорожать.

Где-то на 10-20%, а где-то и на 50-100% в год.

Всё зависит от МЕСТА.

Также, ИМХО, что спрос будет на участки 15-20 соток, при цене (на сегодня) за сотку около 3000 уе. Конечно будет спрос и на участки побольше и ценой около 5000 уе за сотку, но все же ищут в основном первые.

Что касается получения кредита и приобретения земли, то не знаю насколько оно выгодно получается, хотя сам часть инвестиций, как раз из кредита беру. Хотя этот кредит (кредитная линия) скорее для подстраховки: чтобы взять то, что нравится больше, но чуть дороже, либо чтобы продать чуть позжеи немного дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, земля дорожает и будет дорожать.

Где-то на 10-20%, а где-то и на 50-100% в год.

Всё зависит от МЕСТА.

 

зависит от того в каких тугриках считать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO чтобы получить ответ на этот вопрос - нужно следить за политиками... Ющенко еще недавно ну очень хотел провести закон о продаже земли и как только у него это получится - земля упадет в цене однозначно, так как на рынке появятся на продажу куча вчерашних полей в очень интересных местах. С другой стороны кроме него и его партии этого никто вроде не хочет в том числе и Юля, но вот как раз Юлю он все-таки может уговорить и тогда их 2 партии без проблем протолкнут этот закон. Мне кажется, что рано или поздно у них это получится, поэтому земля подешевеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, земля дорожает и будет дорожать.

Где-то на 10-20%, а где-то и на 50-100% в год.

10-15% в год подорожанием не считается в наших условиях, так как съедается инфляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO чтобы получить ответ на этот вопрос - нужно следить за политиками... Ющенко еще недавно ну очень хотел провести закон о продаже земли и как только у него это получится - земля упадет в цене однозначно, так как на рынке появятся на продажу куча вчерашних полей в очень интересных местах. С другой стороны кроме него и его партии этого никто вроде не хочет в том числе и Юля, но вот как раз Юлю он все-таки может уговорить и тогда их 2 партии без проблем протолкнут этот закон. Мне кажется, что рано или поздно у них это получится, поэтому земля подешевеет.

 

Данное предположение может в значительной степени повлиять на мой выбор в пользу красивого качественного авто в кредит вместо земли в кредит+дом в кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, раз вы уже заговорили о кредитах, может кто слышал о возможности взять кредит за границей? Вернее, возможность то есть, возможно кто-то знает кто уже прошел этот путь...

 

Дело в том, что зарубежный банк может выдать кредит иностранцу под гарантию другого банка (по крайней мере, это та инфа, которую я раскопал в инете), то бишь украинского. Вопрос тут заключается в том, что захочет наш банк за то, что он даст тебе гарантию? Думаю ответ прост - то же, что они хотят и от обычного заемщика-резидента (так как они дают гарантию под заем денег только в другом банке). Да, нужно будет под эту гарантию отдать в залог какую-то недвижимость, но при этом мы получаем кредит под европейские проценты!

 

Осталось просчитать некоторые ньюансы, чем я щас и занимаюсь... Собственно, для этого нужна лицензия НБУ. Пока что узнаю, насколько это сложно, долго и дорого (по предварительным данным не так уж и геморно, сначало я думал, что основная загвоздка будет именно здесь). Потом, нужно будет просчитать процент, который взымает наш банк (я думаю, что банк-гарант одним из условий захочет чтоб деньги по кредиту перечисляли через него) при перечислении денег за границу...

Ну а когда все расчитаю и если увижу, что все равно получается выгодно, пойду по банкам (или в соответствующую брокерскую фирму), чтобы услышать, что мне ответят наши финансовые учреждения...

 

Единственный фактор, который я могу не учесть, так это то, что возможно зарубежный банк не будет панькаться с каким-то физлицом в силу малозначности выдачи такого кредита (сума небольшая по их меркам, заработок мал). Тут их заинтересуешь, думаю, только количеством таких энтузизастов, как я!...

Что ж, посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, это не инвестиция, а спекуляция. Чтобы было понятнее, скажу так - инвестиция это когда вы покупаете корову, чтобы она давала молоко, а спекуляция - когда вы ее собираетесь зарубить на мясо.

 

Вообще-то это бред. И то и то инвестиция. В случае с зарубкой коровы на мясо никакой спекуляции не будет.

Спекуляция - это купить, подождать роста цен на коров и продать. Или купить дешево в следствие каких-либо факторов и продать дороже. Но и в этом случае инвестиция тоже будет иметь место.

Это очень простые вещи на самом деле, только не для советский мозгов к сожалению. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу что я так чувствую что скоро будет большой бабах по валюте , а за этим будет большой бабах по недвижимости .

 

Иными словами в ближайшие год-полтора-два я бы воздержался бы от кредитов и спекулятивных сделок . Пора фиксировать прибыль .

 

Если будет большой бабах по валюте, то недвижимость спасет деньги. И кредиты брать перед валютным обвалом - самоме оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу что я так чувствую что скоро будет большой бабах по валюте , а за этим будет большой бабах по недвижимости .

 

Иными словами в ближайшие год-полтора-два я бы воздержался бы от кредитов и спекулятивных сделок . Пора фиксировать прибыль .

 

Если будет большой бабах по валюте, то недвижимость спасет деньги. И кредиты брать перед валютным обвалом - самоме оно.

 

В $ брать кредит лучше сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO чтобы получить ответ на этот вопрос - нужно следить за политиками... Ющенко еще недавно ну очень хотел провести закон о продаже земли и как только у него это получится - земля упадет в цене однозначно, так как на рынке появятся на продажу куча вчерашних полей в очень интересных местах. С другой стороны кроме него и его партии этого никто вроде не хочет в том числе и Юля, но вот как раз Юлю он все-таки может уговорить и тогда их 2 партии без проблем протолкнут этот закон. Мне кажется, что рано или поздно у них это получится, поэтому земля подешевеет.

 

В случае отмены моратория, на рынок выкинут распаевку. В окрестностях Киева в хороших местах ее почти не осталось, всеми правдами и неправдами она продана, переведена и застроена или под застройку стоит, даже если все еще ОСГ. ОСГ кстати тоже можно застраивать.

Распаевка собьет цены на некоторое время в секторе инвестиционных земель больших объемов, иначе говоря в полях. Но и это не надолго. Под Киевом земли остается все меньше и спрос на нее немалый.

 

Чтобы вкладывать со спекулятивными целями, нужно, конечно выбирать очень тщательно участок, учитывая много факторов: перспективность района, инфраструктуру, природу, экологию и т.д. Но риск все равно, конечно, останется, поскольку хороших во всех этих отношениях участков мало, а те, что есть дорогие и заработать на них сложно. В цену на них уже вложено ожидание ее дальнейшего роста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу что я так чувствую что скоро будет большой бабах по валюте , а за этим будет большой бабах по недвижимости .

 

Иными словами в ближайшие год-полтора-два я бы воздержался бы от кредитов и спекулятивных сделок . Пора фиксировать прибыль .

 

Если будет большой бабах по валюте, то недвижимость спасет деньги. И кредиты брать перед валютным обвалом - самоме оно.

 

В $ брать кредит лучше сейчас?

 

Нет, ну таких советов я, конечно, давать не стану. Очень неблагодарное дело - такие советы и обычно это делают за деньги. Я этим даже деньги не зарабатываю и здесь просто высказываю свои соображения, а Ваше дело сооглашаться с ними или спорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взял в валюте:) Но пока не обналичивал... думаю.

 

По земле и мораторию - полностью согласен с levoved: под Киевом нет земли, которую крестьяне в следствие моратория не могут продать или иным образом передать третьим лицам. Это миф:) Все уже продано, изменено и т.д. и т.п. Ну может какие-то крохи остались, например, в Киево-Святошинском там где проходит магистральный газ и т.д. И осталось оно только из-за невыгодности вложения в него сейчас денег.

Инвесторы, которые взяли паевую землю (в том числе моя бывшая контора) не выкинут ее на рынок по бросовой цене. Все собственники таких наделов много вложили в покупки "непродаваемой" земли, и заложили хорошую прибыль.

PS: грубо говоря, для наделов свыше 20 Га в 30-ти км зоне моратория никогда не было :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...