Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи

Extruder

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане,

 

Где можно что-нибудь про это прочитать, в смысле, кто их продает, устанавливает? ИМХО, солнца у нас все-таки больше, чем ветра - на форуме была когда-то дискуссия о ветрогенерации. Предварительно, мне нужно по проекту 15-20 кВт, а предлагают постоянное подключение только на 10 кВт. Вот и думаю - нельзя ли добрать недостающие 5 за счет батарей, чтобы не строить трансформаторную подстанцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что получил рекомендацию, что в случае, когда есть 10 кВт, а надо 15, можно заказать проект оптимизации энергопотребления, что будет стоить дешевле трансформаторной подстанции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У сера есть желание разориться на альтернативных источниках энергии ? Экономически невыгодно . АЭС рулят .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе просчитывал, срок окупаемости только солнечных батарей около 30 лет , а есче нужны преобразоватали злектричества, реле зарядки разрядки аккамуляторных батарей, и соответственно сами батареи , срок службы которых не радует. Придется строить акамуляторное помещение, со всеми вытекающими из этого последсвиями.

Так же прийдется делать вторую электропроводку либо синхронизировать напряжение которое приходит по проводам с генерируемым твоей миниэлектростанцией :shock: Ну и соответственно тут должено появится ЦПУ с ГРЩ :ROFL:

Росияне советуют делать комплексные установки солнце+ветер, что даст больший эфект при сезонных сменах солнечного света и ветренности.

Возможен(теоретически :-D ) вариант использования двустороннего счетчика, тоесть когда у вас избыток мощности энергия уходит в сеть и соответственно счетчик крутится в обратную сторону , ну и наоборот, здесь вы экономите на акамуляторной станции, но нужно прошибить лбом стену Облэнерго. :crazy:

Наипростейший вариант , это подключение солнечных батарей к отделтным потребителям, например к бойлеру, но зимой вода в лучшем случае будет еле теплая.

Даю ссылки которые сам искал несколько месяцев.

Судя по всему определенным кругам не выгодно чтоб эти вопросы подымались.

А вообще теоретически вложив штук 100$можно к электросети и не подключатся :-D

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть солнечные батареи (вырабатывают ток), а есть коллекторы (греют воду). С первыми действительно гиблый номер по поводу окупаемости и сопряжения с действующей сетью. А вот со вторыми все не так плохо. Действительно неплохой доп.источник горячей воды. Догревать все равно придется, но экономия существенная. Но спецы говорят еще о проблеме утилизации тепла от такого коллектора летом. Хорошо, если есть бассейн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Наверное, это еще рано. В некоторых странах в Европе, если устанавливашешь системы альтернативной энергии, то дают льготы по уплату налога на личный доход. Подождем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Наверное, это еще рано. В некоторых странах в Европе, если устанавливашешь системы альтернативной энергии, то дают льготы по уплату налога на личный доход. Подождем...

 

Из недавноего , ОАЭ собираютсч построить солнечную электростанцию стоимостью 300 млн долл , на 10 тыс домов , итого капитализация 30 тыс у.е. на 1 дом , а это в стране где всегда есть солнце .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Наверное, это еще рано. В некоторых странах в Европе, если устанавливашешь системы альтернативной энергии, то дают льготы по уплату налога на личный доход. Подождем...

 

Из недавноего , ОАЭ собираютсч построить солнечную электростанцию стоимостью 300 млн долл , на 10 тыс домов , итого капитализация 30 тыс у.е. на 1 дом , а это в стране где всегда есть солнце .

Оптом всегда дешевле 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Дорогие форумчане,

 

Где можно что-нибудь про это прочитать, в смысле, кто их продает, устанавливает? ИМХО, солнца у нас все-таки больше, чем ветра - на форуме была когда-то дискуссия о ветрогенерации. Предварительно, мне нужно по проекту 15-20 кВт, а предлагают постоянное подключение только на 10 кВт. Вот и думаю - нельзя ли добрать недостающие 5 за счет батарей, чтобы не строить трансформаторную подстанцию.

 

Я уже писал,система на 5 Квт зимой и 10Квт летом-суточная выработка электроэнергии стоит от 25000$ (фото на моей странице есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал,система на 5 Квт зимой и 10Квт летом-суточная выработка электроэнергии стоит от 25000$ (фото на моей странице есть)

 

Чтоб дискуссию не разводить , только инвестиционная составляющая ( % по депозиту в банке ) - $2500 в год , даже если за год израсходовать 30 квт * 365 = 10 000 квт , то цена 1 квт - 0,4 у.е. или 2 грн . Если сюда накинуть расходы на аккумуляторы которые имеют износ то уже считайте сами ...

 

Единственный вариант когда альтернативка может рулить - это солнце/ветер + тепловой насос . Тогда можно думать и пытаться напрямую подавать и в тепловом насосе еще умножать на 3 энергию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб дискуссию не разводить , только инвестиционная составляющая ( % по депозиту в банке ) - $2500 в год , даже если за год израсходовать 30 квт * 365 = 10 000 квт , то цена 1 квт - 0,4 у.е. или 2 грн . Если сюда накинуть расходы на аккумуляторы которые имеют износ то уже считайте сами ...

 

Единственный вариант когда альтернативка может рулить - это солнце/ветер + тепловой насос . Тогда можно думать и пытаться напрямую подавать и в тепловом насосе еще умножать на 3 энергию .

 

8-)Полностью с Вами согласен...можно на работу кататься на велосипеде а деньги в банк положить.

А те кто покупают мерседесы и бмв и прочие авто---то глупые люди зачем платить такие деньги если итог один приехать на работу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-)Полностью с Вами согласен...можно на работу кататься на велосипеде а деньги в банк положить.

А те кто покупают мерседесы и бмв и прочие авто---то глупые люди зачем платить такие деньги если итог один приехать на работу:D

 

Чем-то 1 квт из солнечной батареи отличается от киловата из электросети ? Может он мягче идет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем-то 1 квт из солнечной батареи отличается от киловата из электросети ? Может он мягче идет ?

 

...так о чём спор????

есть люди которые хотят поставить солнечную электростанцию---молодцы

есть те кто использует дизел и довольны...

а есть те кто и свечке рад...

КАЖДОМУ СВОЁ!!!

а наша с Вами дискусия похожая на ... подхожу я к хозяину котеджа и говорю что он "тормоз" ведь дом это так дорого ,можно деньги в банк положить а жить в гостинке...

по сему спор не уместен..;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так о чём спор????

есть люди которые хотят поставить солнечную электростанцию---молодцы

есть те кто использует дизел и довольны...

а есть те кто и свечке рад...

КАЖДОМУ СВОЁ!!!

а наша с Вами дискусия похожая на ... подхожу я к хозяину котеджа и говорю что он "тормоз" ведь дом это так дорого ,можно деньги в банк положить а жить в гостинке...

по сему спор не уместен..;)

 

выж помойму говорили что солнечная энергия дешевая . Не дешевая . И крутости тут ни в чем нет . Есть техническое решение для домов которые по определенным причинам нельзя подключить к сетям . Или слишком дорого . Т.е. выбор между очень дорого и заоблочно дорого .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выж помойму говорили что солнечная энергия дешевая . Не дешевая . И крутости тут ни в чем нет . Есть техническое решение для домов которые по определенным причинам нельзя подключить к сетям . Или слишком дорого . Т.е. выбор между очень дорого и заоблочно дорого .

 

:o я ни разу не сказал ,что дёшево!!!!!:evil:

читайте внимательней!!!

ДОРОГО!!! не для бедных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Немного лирики.....

В селе, где проходило лето в детстве моем, в середине 80-х за деньги колхоза(очень богатый был) построили 2 дома с солнечными батареями на крыше. Предполагали полную автономку от внешней электроэнергии. Акум.батареи начали выходить из строя, потом развал Союза....лет пять назад и вовсе батареи сняли, крышу перекрыли заново.Идея была хорошая, Колхоз мог позволить такое невыгодное, как оказалось, вложение. Реклама - мощная штука. Я понимаю, что сейчас и технологии другие и принципы иные начинают использовать...., но вопрос окупаемости системы всегда актуален. ДУМАЮ редко кто строится в поле за 10-20 км от соседей.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/v-rossii-sozdaetsya-krupneishee-proizvodstvo-solnechnykh-batarei

РОСНАНО и «Ренова» приступают к созданию крупнейшего в России производства солнечных батарей

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий одобрил участие Корпорации в проекте по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок»

 

Если солнечные батареи будут иметь более высокий кпд, а нанотехнологии создают такие предпосылки, то лет этак через 5-10 они станут и экономически выгодны. Вот тогда и я куплю себе такую игрушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если солнечные батареи будут иметь более высокий кпд, а нанотехнологии создают такие предпосылки, то лет этак через 5-10 они станут и экономически выгодны. Вот тогда и я куплю себе такую игрушку.

ИМХО... Подход не верный в корне... При чём КПД к экономической выгоде?

Изначально надо рассматривать не КПД, а СРОК ОКУПАЕМОСТИ. (опять же ИМХО).

Допустим есть инновация стоимостью 1000 гривен, срок окупаемости которой 50 лет, а срок службы 10. Вопрос... Вам что, жалко тысячи???

То есть в этом случае деньги просто выбрасываются. Вы делаете услугу кому-то покупая "это". Второй случай... Вложения 100 000 баксов при сроке окупаемости 10 месяцев, а срок эесплуатации те же 10 лет... Ну и как вам? А у меня сразу попутный вопрос... А в "окупаемость" внесены затраты на обслуживание? И предлагающий начинает "мяться"... Оказывается что использован ингридиент, срок службы которого пол года а стоимость 80% от стоимости вложения, а обслуживать всё это может только сертифицированый специалист с зарплатой в те же 100 000 в год...

 

К чему это я? Да к тому, что каждое вложение должно просчитываться используя как минимум три сценария - обычный, пессимистический и оптимистический. При этом ориентироваться надо именно на пессимистический.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО... Подход не верный в корне... При чём КПД к экономической выгоде?

Изначально надо рассматривать не КПД, а СРОК ОКУПАЕМОСТИ. (опять же ИМХО).

 

Все что Вы написали - в общем случае очень даже правильно. Но внедрение нанотехнологий по прогнозам повысит КПД - до 90% (а это означает меньшие размеры при значительно большей мощности, даже зимой в пасмурную погоду) без уменьшения срока службы. Более того, нанотехнологии позволят создать самовостанавлмвающие устройства. А цена зависит в основном только от объемов выпуска.

Когда создаются предприятия (и не только в России) по выпуску продукции в больших количествах, то это приведет к снижению стоимости продукции. Так было с автомобилями (Форд), так было с вооружением во время ВОВ, так было с ракетами в СССР (аргумент обувь не принимаю, низкое качество обуви и прочей продукции в СССР зависило не от величины предприятия....), так есть с компьютерами, мобилками и пр.

Вот и реализуются все Ваши требования к СРОКу ОКУПАЕМОСТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще о КПД. Пока он был ниже 2-7% солнечные батареи использовались только в космосе, где энергии побольше.

Сейчас средний КПД солнечной батареи составляет 12-14%. Вот они уже и пошли в бытовуху.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая разница где используется в космосе, на земле??? Вопрос в том, сколько готовы платить за ватт. Для космоса - очень дорго вывод килограмма на орбиту (выводить аккумуляторы или батарею). Для "земли" - вопрос цены несколько иной... Согластесь...

ЗЫ. Вопрос "солнечникам"... Укакова цена 1 вата электрической и 1 вата тепловой солнечной энергии?

При этом желательно цифры приводить для июля и для января для сравнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Вопрос "солнечникам"... Укакова цена 1 вата электрической и 1 вата тепловой солнечной энергии?

При этом желательно цифры приводить для июля и для января для сравнения.

 

 

Стоимость солнечной электростанции для выработки 1Квт электро энергии за световой день -летом=2154$:rolleyes:===1Ват=2.154$

 

Стоимость солнечной электростанции для выработки 1Квт электро энергии за световой день - зимой=3804$:rolleyes:===1Ват=3.8$

 

В стоимость входят :солнечные батареи, контроллер заряда, аккумулятор (с резервом в 1 день без солнца)

 

Эсли мы говорим об 1Квт то цена понятна, при большей мощности стоимость 1Вата меняется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Вопрос "солнечникам"... Укакова цена 1 вата электрической и 1 вата тепловой солнечной энергии?

При этом желательно цифры приводить для июля и для января для сравнения.

 

 

Стоимость солнечной электростанции для выработки 1Квт электро энергии за световой день -летом=2154$:rolleyes:===1Ват=2.154$

 

Стоимость солнечной электростанции для выработки 1Квт электро энергии за световой день - зимой=3804$:rolleyes:===1Ват=3.8$

 

В стоимость входят :солнечные батареи, контроллер заряда, аккумулятор (с резервом в 1 день без солнца)

 

Эсли мы говорим об 1Квт то цена понятна, при большей мощности стоимость 1Вата меняется....

 

:))))))))) Это Вы так всю торговлю остановите, такими расчетами)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но внедрение нанотехнологий по прогнозам повысит КПД - до 90% (а это означает меньшие размеры при значительно большей мощности, даже зимой в пасмурную погоду) без уменьшения срока службы. Более того, нанотехнологии позволят создать самовостанавлмвающие устройства.

 

Це антинаукова фантастика.

 

До серіїних пристроїв, що відновлюють себе самостійно, ще років 15-20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:))))))))) Это Вы так всю торговлю остановите, такими расчетами)))

 

 

Может кому-то и остановлю8-), кто говорит что это очень дёшево и 1 модуль в 150Ват выдаёт до 2Квт электро энергии за день....:)

 

Но я клиенту показываю все ращеты по системе и не лукавлю.

Своему бизнесу я только добавлю+++;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...