Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слизняки, как бороться?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

Вроде в "Огороднике", была статья про вредителей клубники и там говорилось, что слымаки не любят петрушку, советовали садить ее по периметру или между рядами.

А так, я на пиво собирала их по чуть-чуть.

 

ПС. я за лето кучу разной прессы покупала на садово-огороднюю тематику и только сейчас вот добралась потихоньку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году они были везде, в клубнике, под розами, на газоне, сожрали весь хрен, ползали и по петрушке. Они очень обожают чернобрывцы, гнездились кругом.....

Боролась механическим способом, собирала вручную поздно вечером или рано утром, точно за весь сезон с 15 -литровое ведро собрали. На востоке это экзотическая кухня, а мы все это уничтожали (посыпала "урожай" лимонной кислотой и усе...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Вот такого слизняка сегодня утром обнаружили под кустом, при чем несколько еще мелких, вроде сфотографированного, и один очень большой (аля "мама"), сантиметров 15 длиной.

Опознайте, плиз, что за чудо, как его готовить , какой вред может принести и стоит ли как-то суетиться по поводу.

Думал разместить в раздел "Домашние животные", но пока повременю... :D

IMG_20130617_131418.jpg.2f5071020a35905a1ce12cf2ea435e2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голый слизень, если точнее, сетчатый полевой. Сожрет Вам цветочки (особо полюбляют гортензии, георгины, душистый табак), клубничку, падалицу яблок, груш, если совсем нечего жрать - сгодится клевер, в общем, практически все.

Влажный грунт, плотная растительность, прикрывающая землю, создают идеальные условия для кладки яиц и роста.

Да, еще - эти гады переносят с растения на растение грибные инфекции, так что борьбу вести надо обязательно.

Слизни - гермафродиты, могут даже размножаться перекрестным внутренним оплодотворением, поэтому размножаются чрезвычайно быстро.

Заведите на участке ежика - они их едят усиленно, куры, утки, жабы, кроты, грачи и галки. Но птицы - слабые помощники, слизни днем прячутся, жрут ночами, а тут и ежики...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это большой придорожный (леопардовый) слизень. Лично мною не был уличен в нанесении ущерба растениям, в отличии от мелких слизняков. Я его даже в огороде никогда не видела, в основном в подвале или возле дома.

 

А вот мелкие, да, сожрут и изгадят много чего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голый слизень, если точнее, сетчатый полевой. Сожрет Вам цветочки (особо полюбляют гортензии, георгины, душистый табак), клубничку, падалицу яблок, груш, если совсем нечего жрать - сгодится клевер, в общем, практически все.

Влажный грунт, плотная растительность, прикрывающая землю, создают идеальные условия для кладки яиц и роста.

Да, еще - эти гады переносят с растения на растение грибные инфекции, так что борьбу вести надо обязательно.

Слизни - гермафродиты, могут даже размножаться перекрестным внутренним оплодотворением, поэтому размножаются чрезвычайно быстро.

Заведите на участке ежика - они их едят усиленно, куры, утки, жабы, кроты, грачи и галки. Но птицы - слабые помощники, слизни днем прячутся, жрут ночами, а тут и ежики...

 

 

Класс. Спасибо за столь подробную информацию. А как с ним бороться-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот "мой":D ничего не жрал, в отличии от мелких садовых..можно отпугнуть нашатырным спиртом ( бутылочка из аптеки) на ведро воды ( 10 литров)..опрыскать все, что хочеться сохранить;) еще у меня уже 3 года жаба, сделала ее домик в хостах ( перевернутый керамический битый горшок)

13072010393.thumb.jpg.2e933bc0127ed849011ac63dab9babd7.jpg

13072010391.thumb.jpg.755a96bbe9932521db1963509fffc5fa.jpg

05072011746.thumb.jpg.2471c098dd1ef9fed624af62a7608446.jpg

05072011749.thumb.jpg.1fd882cbd6dba1c1e04682f979fd71cf.jpg

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще у меня уже 3 года жаба, сделала ее домик в хостах ( перевернутый керамический битый горшок)

 

ух ты!! прирученная что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аммиак - слабый помощник в борьбе со слизнями. Равно как и известь. Я перепробовал массу всего. Вывод - лучше Грозы пока ничего не придумали - метальдегид рулит! Рассыпайте гранулы вокруг цветов и грядок - эти гады, проползая по ним, теряют слизь и дохнут пачками.

Много можно не сыпать - слизни сами на запах идут, достаточно, чтобы гранулы были на расстоянии 3-5 см друг от друга, пакетика 60 гр. мне хватает на 2 клумбы и 4 куста смородины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слизьнями очень эффективно бороться солью - посыпаете на землю на пути следования и она их разъедает моментально. Можете в качестве эксперимента попробовать посыпать щепоткой соли на слизня...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо раскладывать куски досок -тряпок-картонок.Они под ними собираются.Переворачивай и собирай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня высокие грядки из досок да еще и капельный полив, замульчированнгый скошенной травой? . Как то днем, под кустом земляники обнаружила слизняка, лежащего навытяжку на капельной трубке по которой струилась холодная водичка!:)Вот где им рай!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У нас таких больших слизней можно встретить у забора, где влажно и тенек, и это любимые животные двухлетней дочи :) Я им уже как родным радуюсь, потому что один слизень дает полчаса тишины и спокойствия. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Тема про слизней не нова, но все-таки рискнула опять ее поднять.

Кратко будет так:))

В прошлые годы слизней почти не видела, урона от них не было никакого, хосты и разное такое все было цело. Ставила пиво для профилактики, выходила ночью посмотреть - ни один не попался.

А вот в этом году съеден огород - перцы, помидоры, клубника, фасоль и тд. .А вдоль огорода растут гладиолусы так на них больно смотреть-решето-решетом. Один гость(вроде знающий) сказал, что это все признаки трипсов.и я вела борьбу с в основном с ними. Хотя и про слизней не забывала -ставила пиво, сыпала "Грозу", под перцами, баклажаними землю обсыпала золой, на клубнику уходил кофейный порошок.

И тут вчера я решила еще раз перечитать все посты про этих гадов, засиделась до 2 ночи и решила по свежим впечатлениям выйти и проинспектировать свой огород. И, О Боже, что я увидела!! Мерево слизняков, тьма-тьмущая!! ЖРут все подряд!! И лук и базилик и даже петрушку!! Но этого мало! Газон!! Весь газон обсажен слизняками! И не только вблизи огорода, но и далеко от него!

Ужаснувшись увиденным, я схватила нашатырь (3 бутылочки на 6-7 литров воды) и до 5 утра поливала эту нечесть! Те, что попали под орошение, вроде бы загнулись, но за время перезарядки опрыскивателя, вылазили новые гады.

Так вот у меня вопрос. Что делать в этом случае? Пересобирать - нереально. "Грозы" не напасешься на 10 соток (газона только соток 5-6).

У меня все приствольные круги деревьев, клумб и композиций замульчирован корой. Так это для них рай! Никаких досок и мокрых тряпок не надо! Есть где жить и размножаться. И плюс подпорные стеночки из песчаника, прикрытые почвопокровниками! Утром я поворушила кору, а они там мирно спят, твари!

Помогите, кто чем может, пожалуйста!:))

Лично я вижу только один выход- каждую ночь травить эту мерзость нашатырем. Но не вредно ли это растениям и будет ли должный эффект?

Кстати, с началом рассвета слизняки стали тихонько расходиться по домам. Так что бессоные ночи мне обеспечены, иначе они и на голову залезут.

Ежика я бы завела, но где его взять и плюс Спаниелька его зашугает:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта: грядки можно мульчировать иголками сосны, ещё слизни не любят известь и золу(пепел). Можно на день замочить кусочки досточек в воде, чтоб дерево напитало влаги, потом разложить по грядкам (типа капканы), слизни собираются под такими досками, так легче собирать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу извести. Я купила не гашенную. Можно ее распылить у основания растений? Малины, например? Вреда не будет?

Сосновыми иголками у меня замульчирована клубника - им пофиг!:( Золой я обсыпала землю вокруг перцев, например. А слизни все-равно на перцах сидят.

Ночью заметила, что на клубнике, притрушенной кофейной гущей, их не было явно заметно.

Еще мне понравилась мысль с арбузными корками. Надо будет попробовать.

Еще хочу сказать по поводу капельного полива. У меня клубника растет в 3-ярусных приподнятых (деревом) грядках. И капельная трубка разведена по всем рядам. Подается снизу на самый верх, а потом разводиться вниз. Так вот, для слизней это как скоростная автомагистраль.

Они с земли с полным комфортом(прохладно, гладко и влажно) поднимались наверх. Это был еще тот вид!. А днем они под трубками отдыхают. Вот такая вот история получается:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главная борьба с слизнями не сейчас, а осенью:(..нужно уничтожить кладки яиц, из которых весной вылупляется эта мерзость

1литр обычного уксуса на 10 литров и проливать, проверено на след год их значительно меньше

я такую процедуру делаю и весной...растениям это не вредит, а поголовье значительно уменьшается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главная борьба с слизнями не сейчас, а осенью:(..нужно уничтожить кладки яиц, из которых весной вылупляется эта мерзость

1литр обычного уксуса на 10 литров и проливать, проверено на след год их значительно меньше

я такую процедуру делаю и весной...растениям это не вредит, а поголовье значительно уменьшается

 

Я этот совет уже отметила для себя. Вопрос: осенью это когда именно?. Чтобы время не упустить.

В моем случае теперь возникла определенная сложность - проливать весь участок в 10 соток? А кроме того, мне кажется, что их кладки заныканы в камнях и между досками высоких грядок:((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот совет уже отметила для себя. Вопрос: осенью это когда именно?. Чтобы время не упустить.

В моем случае теперь возникла определенная сложность - проливать весь участок в 10 соток? А кроме того, мне кажется, что их кладки заныканы в камнях и между досками высоких грядок:((

правильно:)кладки в укромных местах под бревнами, камнями и т.п ...сделайте ловушки, т.е осенью накидайте им этих камней...хай подавятся:twisted:

по срокам пролива уксусом:o а кто знает какая будет и когда будет осень..главное, чтобы почва была не мерзлая и лист с почвы был убран...хотя я оставляла кучи листьев, там тепло и слизни прячутся там, затем такие схроны тоже проливала уксусом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и разгадка ребуса! А я по осени накопала в разных местах ям(земля для высоких грядок была нужна), а вместо нее понасыпала разные там осенние отходы - листья, ветки обрезанные, ботву...Мобильные компостные кучи, так называемые...:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня в этом году они были везде, в клубнике, под розами, на газоне, сожрали весь хрен, ползали и по петрушке. Они очень обожают чернобрывцы, гнездились кругом.....

Боролась механическим способом, собирала вручную поздно вечером или рано утром, точно за весь сезон с 15 -литровое ведро собрали. На востоке это экзотическая кухня, а мы все это уничтожали (посыпала "урожай" лимонной кислотой и усе...)

 

Slavna, а что у вас в этом году со слизнями? А то я тут уже с ума схожу. Весь август с ними боролась, и казалось, что не напрасно. А сегодня как глянула, а их опять видимо-невидимо. Может любая борьба бесполезна? Может это как мух всех не переловить? Может они как то сами подохнут и в следующем году не факт, что их будет так же много как в этом??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А то я тут уже с ума схожу. Весь август с ними боролась, и казалось, что не напрасно. А сегодня как глянула, а их опять видимо-невидимо. Может любая борьба бесполезна? Может это как мух всех не переловить? Может они как то сами подохнут и в следующем году не факт, что их будет так же много как в этом??

 

у меня та же самая картина(((( ужость просто

особенно после двухнедельных дождей, прям кошмар...

хожу утром и вечером - охочусь за ними,

мама обрабатывает нашатырным спиртом землю вокруг растений,

где они обнаружены (не знаю как точно - могу уточнить),

вдоль дорожек посыпаем белым порошком (название не вспомню сейчас), грозой посыпаем клумбы - весь этот процесс не прекращается с апреля...

сами они не подохнут, бороться надо, но честно, руки опускаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...