Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте расположить и спроэктировать

bunak

Рекомендовані повідомлення

Буняк, я обратил внимание на вашу тему, так как в глаз попала грамматическая ошибка в названии темы и тяжело было пройти мимо, хотел посмотреть на грамотея, ну и конечно же, чтобы предложить вам, свои услуги)) , как раз и зависит от удачи тут все, с другой стороны вы ведь не строитель, или сын Януковича, каким образом будете определять уровень "спеца", они к вам толпой будут ползти с просьбой принять их услуги?)

Если Вам не понятно выражение

Подскажите, еще на этапе проектирования, что в нашей планировке будет существенно влиять на бюджет? Что можно считать излишеством, а про что забыли?

Попытаюсь прояснить. По результатам изучения этого форума пришел к выводу что сдвиг стенки в +/- 0.5 метра может дать существенную экономию например в крыше на перекрытиях, лесе и прочих материалах и работах. Возможно, что кроме крыши, есть еще какие-то нюансы, обратив внимание на которые, можно удешевлять стройку.

Да, я не увидел, что у вас в первом посту - написано, что, мол соседей пока-нет, но с другой стороны, ведь это совсем не значит, что ваши соседи, о которых вы возможно не в курсе, не заказали проект и не утвердили его первыми. Как совет, не стоит резко негативно плеваться минусами )) и зреть в ком то - негатив, при этом будучи самому ) - носителем этих самых минусов в огромном количестве.

Я считаю что специалист, особенно архитектор не студент, должен быть очень внимательным, и считаю что ему не нужно "показывать пальцем" на ответы для его вопросов, которые уже написаны. Это получается что в Ваших работах Вам нужно будет постоянно "тыкать пальцем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что специалист, особенно архитектор не студент, должен быть очень внимательным, и считаю что ему не нужно "показывать пальцем" на ответы для его вопросов, которые уже написаны. Это получается что в Ваших работах Вам нужно будет постоянно "тыкать пальцем".

Вы тут никому пока денег не платили, или что там у вас, чтобы специалист с вами работал, и вы ему могли ставить минусы ), в таком контексте и с такой характеристикой, ведь я просто уточнял детали по поводу

соседей, не так ли ?

Могли бы уточнить деликатней, минусер вы наш,смысл подымать было бурю негодования в стакане воды ? Я Вас что, обматерил чем, или как ? Не всегда все можно заметить все детали в теме , а то сразу фразы ) :

" и считаю что ему не нужно "показывать пальцем" на ответы для его вопросов, которые уже написаны. Это получается что в Ваших работах Вам нужно будет постоянно "тыкать пальцем"."

 

Лучше изначально увидеть "специфичного" клиента, со специфичным подходом, чем иметь с ним дело ), чтобы обойти стороной заказчика с манией величия, при этом с проектом, который в денежном эквиваленте никак не "катит" не ВЕЛИЧИЕ характера клиента)

Змінено користувачем apxitektop.s
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что специалист, особенно архитектор не студент, должен быть очень внимательным, и считаю что ему не нужно "показывать пальцем" на ответы для его вопросов, которые уже написаны. Это получается что в Ваших работах Вам нужно будет постоянно "тыкать пальцем".

 

bunak, ви зовсім не праві в цій ситуації і мінусування - архітекторам, за те, що вони у вас утотчнили деталі, виглядають принаймні просто дико та дивно з вашого боку, вас що в голові взагалі ?) Cпеціаліст з форуму у вас уточнив один раз, що з сусідами, а у вас то дрібними буквами, що їх немає, але ви ж не в земельному кадастрі працюєте, ми он теж думали що нема, а вони є проект в них є, тобто питання від спеціаліста були слушні, і так себе поводять лишень дивні люди, я щодо ВАС. Думаю, що спеціалісти, котрі прочитають цю тему, візьмуть на замітку "ваш стан", адже коли ви роботу починаєте з такого підходу, ще є не зрозумілим, якими потугами вам зроблять той проект, а проект у вас дійсно - зірок з неба не хватає по складності

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мы думали что построить дом - это просто. Выбрал понравившийся проект, растянул его на участке - ВСЕ можно колышки вбивать.:)

Как оказалось, проект - это очень серьезное дело.

Итого за два месяца мы успели:

 

  1. сделали "Будівельний паспорт". В прямом смысле сделали. Районная архитектура на все наши документы ("Ескіз намірів забудови" и все копии) прикрепило первый лист с названием - "Будівельний паспорт", с подписями и печатью. И... все паспорт готов. "Схему забудови земельної ділянки 1:500" - они не потрудились сделать :(. А еще было смешно когда Архитектура у меня спрашивала ширину улицы :fool:.
  2. сделали геологию под пятном строительства и под планируемым местом канализационной системы
  3. подготовили документы и получили ТУ на "Стандартне приєднання до електричних мереж", подписали "Договор на приєднання", оплатили - ждем столб.
  4. изучили много строительных нюансов важных для проектирования, с последующим выбором необходимого: типы системы отопления что повлияло на размер катальной, тип материалов для стен и необходимость утепления; необходимость аккумуляторной в доме; проектирование крыши, на которую в будущем будет проще установить солнечные батареи; и много-много других вопросов.

Оказалось, что нужно Очень внимательно относится к вопросам: материал стены, утепления, и системы отопления - они существенно влияют на проект дома и его стоимость.

 

Добавлено через 32 секунды

----------------

Сейчас сильно озадачились - что подсунем свинью одному соседу.

У соседа по южной стороне такой же участок как у нас с фасадом ~24 м. Он еще не построился. Мы отступили от него 4 метра. Получается что и ему, для пожарной безопасности 8 метров, обязательно нужно отступить 4 метра от нас - для него это северная часть. Теперь переживаем за этот отступ в 4 метра у северной части на участке соседа, в том плане что можем испортить ему возможную планировку на участке.

Соседа найти не можем. Как он планирует размещать дом на участке да и вообще будет ли он строится - не ясно. С другой стороны, наша стройка уже согласована в архитектуре.

Можете подсказать как правильно поступать?

1815438538_-.thumb.jpg.573d01c0c394e5d0b062bc9bf2292605.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы отступили от него 4 метра.

ИМХО, по правилам добрососедства - все ок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, по правилам добрососедства - все ок

Рисунок еще прикрепил, чтобы наглядно было.

Может не совсем еще наглядно вопрос расписал. У нас улица идет через север-юг. По логике наилучшего размещения дома по сторонам света, наилучшее расположение домов - на северной стороне участков, т.е. всем нужно прижиматься к северу. А вот мой сосед теперь не сможет прижаться к северу.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок еще прикрепил, чтобы наглядно было.

Может не совсем еще наглядно вопрос расписал. У нас улица идет через север-юг. По логике наилучшего размещения дома по сторонам света, наилучшее расположение домов - на северной стороне участков, т.е. всем нужно прижиматься к северу. А вот мой сосед теперь не сможет прижаться к северу.:cry:

 

оч спорная логика и не все так однозначно :-), Ваш сосед вполне может не болеть такими тараканами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте подошли к вентиляции

Проектировщик рекомендует не увлекаться дымоходами, чтобы уменьшить риски протекания крыши и прочих расходов связанных с дымоходами - рекомендует вентиляцию в гараже сделать в стенках, а из кухни провести по крыше вентиляционный канал в единую вентиляционную группу что по центру дома.

 

Мне как-то кажется что и для кухни и для гаража лучше сделать свои дымоходы (отметил на плане).

- Для кухни, чтобы обязательно была беспрепятственная естественная вентиляция.

- Для гаража же сделать, чтобы гарантированно вентилировало машину. Кроме того, если вдруг приспичат ставить твердотопливный котел, то заберем для котла гаражный вентканал и дымоход, а гаражу отвод тогда в стенках пробьем.

 

Посоветуйте пожалуйста :unknown:

1304704461_222_-1.thumb.png.d6fd9cde7ce3eac97e8d1258c25cced1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте подошли к вентиляции

Проектировщик рекомендует не увлекаться дымоходами, чтобы уменьшить риски протекания крыши и прочих расходов связанных с дымоходами - рекомендует вентиляцию в гараже сделать в стенках, а из кухни провести по крыше вентиляционный канал в единую вентиляционную группу что по центру дома.

даже посмотрев на графику выдачи рабочки - сумбур в одну линию, можно понять "высокий уровень" проектировщика, который судя по графике только начал осваивать автокад, я уже молчу о "советах" с дырками в стене. Если есть такие оригинальные советы, то страшно спрашивать какие другие конструктивные и оригинальные предложения там в проекте. У нас проблем с отверстиями в стенах не возникало на этапе рабочей документации, потому как вентиляция приточно-вытяжная с естественным побуждением, есть вариант механической, но это дорого, а то что предложили вам - бред.

К сожалению экономия на исполнителе ни к чему хорошему судя по всему не приводит...

Но вы хоть молодец, что сами начали волноваться и заметили подвох, а как быть с тем, что вы не заметили ?

У вас проект дома, как говорят в Донецке, не по боГатому, а вентиляцию вас подталкивают делать механическую )) или вообще какую то мультисплитсистему с рекуперацией и вентиляцией. Даже если

смотреть на самый дешевый вариант Praha - то есть аэроклапан с подогревом, то одна штука стоит от 6000 грн, и мощность его конечно как и цена варьируется от объема помещения

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухонні вентиляційні канали (їх має бути два: - один для вентиляції приміщення кухні розміром 140х140мм, - другий 140х270мм для механічної витяжки від зонта над плитою) можна підключити через горище повітропроводами з кутом нахилу до горизонту не менше 60 градусів. Тоді буде забезпечена нормальна тяга.

 

вентиляцию в гараже сделать в стенках

А тут , будь ласка, розкажіть детальніше...

_______________________________

Наші практики: 51305-ua.all.biz

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик рекомендует не увлекаться дымоходами, чтобы уменьшить риски протекания крыши

хорошему кровельщику дымоход - не причина протечки, а плохому, его отсутствие не поможет.

Проще говоря, крыши текут от жлобства на этапе выбора мастера и отсутствия контроля за правилами выполнения работ.

И ту и другую проблему может решить форум ЛЕГКО

 

Добавлено через 1 минуту

Проектировщик рекомендует не увлекаться дымоходами, чтобы уменьшить ..... прочих расходов связанных с дымоходами

Прикольная логика: можно и окна не ставить, например, т.к. это уменьшит расходы на заполнение проёмов светопрозрачными конструкциями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже посмотрев на графику выдачи рабочки - сумбур в одну линию, можно понять "высокий уровень" проектировщика, который судя по графике только начал осваивать автокад, я уже молчу о "советах" с дырками в стене.
Проектировщик у нас слава богу - нормальный, толковый. адекватный. Кроме того терпит моих тараканов в голове.

Относительно проекта предлагает разные варианты - мотивируя каждый вариант, а я уже принимаю решение.

Кухонні вентиляційні канали (їх має бути два: - один для вентиляції приміщення кухні розміром 140х140мм, - другий 140х270мм для механічної витяжки від зонта над плитою) можна підключити через горище повітропроводами з кутом нахилу до горизонту не менше 60 градусів. Тоді буде забезпечена нормальна тяга.
Дякую.

Проте ніде не зустрічав окремий вентиляційний канал для вентиляції приміщення кухні, в жодній квартирі. Чому одного вентиляційного каналу 140х270мм для механічної витяжки від зонта над плитою, що зразу вийде вгору в димохід, - не вистачить? Коли треба при жарці, вмикається витяжка, коли не треба самостійно вентилюється, чи не так?

А тут , будь ласка, розкажіть детальніше...
Ну як звичайна вентиляція гаражу. На протилежних стінках встановити вентиляційні канали - вхідний внизу однієї, вихідний на верху протилежної стінки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Все зависит от объема помещения, которое должно вентилироваться если пользуетесь ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ. Если плита ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, то достаточно и одной вытяжки.

Проте ніде не зустрічав окремий вентиляційний канал для вентиляції приміщення кухні, в жодній квартирі. Чому одного вентиляційного каналу 140х270мм для механічної витяжки від зонта над плитою, що зразу вийде вгору в димохід, - не вистачить? Коли треба при жарці, вмикається витяжка, коли не треба самостійно вентилюється, чи не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Все зависит от объема помещения, которое должно вентилироваться если пользуетесь ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ. Если плита ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, то достаточно и одной вытяжки.

Да плита электрическая.

Я уже начитался за день, понял что проще проект заказать на вентиляцию, и уже разослал форумчанам (которые как я понял понимают что такое вентиляция) заказы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проте ніде не зустрічав окремий вентиляційний канал для вентиляції приміщення кухні, в жодній квартирі. Чому одного вентиляційного каналу 140х270мм для механічної витяжки від зонта над плитою, що зразу вийде вгору в димохід, - не вистачить? Коли треба при жарці, вмикається витяжка, коли не треба самостійно вентилюється, чи не так?

Справа в різній кратності обміну повітря, необхідній при звичайному режимі та з працюючим вентилятором зонта. В багатоквартирних будинках з метою економії площі та матеріалів, дійсно, допускається таке суміщення .

В садибному будинку доцільно виконати два незалежні канали.

 

Ну як звичайна вентиляція гаражу. На протилежних стінках встановити вентиляційні канали - вхідний внизу однієї, вихідний на верху протилежної стінки.

Для "теплого" гаража такий постійний протяг - не найкраще рішення.

_______________________

Наші практики : 51305-ua.all.biz

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу проектантов на проекты: канализации и водоснабжения

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4327646&postcount=5

 

или тут

https://www.rabotniki.ua/ua/tender/nuzhny-proekty-kanalizatsii-vodosnabzheniya-39348.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте подошли к вентиляции

Проектировщик рекомендует не увлекаться дымоходами, чтобы уменьшить риски протекания крыши и прочих расходов связанных с дымоходами -

Я считаю что специалист, особенно архитектор не студент, должен быть очень внимательным, и считаю что ему не нужно "показывать пальцем" на ответы для его вопросов, которые уже написаны. Это получается что в Ваших работах Вам нужно будет постоянно "тыкать пальцем".

Проектировщик у нас слава богу - нормальный, толковый. адекватный. Кроме того терпит моих тараканов в голове.

Относительно проекта предлагает разные варианты - мотивируя каждый вариант, а я уже принимаю решение.

 

хорошему кровельщику дымоход - не причина протечки, а плохому, его отсутствие не поможет.

Проще говоря, крыши текут от жлобства на этапе выбора мастера и отсутствия контроля за правилами выполнения работ.

И ту и другую проблему может решить форум ЛЕГКО

 

Добавлено через 1 минуту

 

Прикольная логика: можно и окна не ставить, например, т.к. это уменьшит расходы на заполнение проёмов светопрозрачными конструкциями.

 

оу ))) приятно прочитать новые перлы от автора темы, где он меня в начале учил жизни, я вижу Буняк вы нашли своего героя, и конечно же, судя по цитатам об вентканалах и их практической ненужности,а все для того, чтобы крыша не текла :evil:, все же нашли того конструктора которому как вы цитирую вас же :

Я считаю что специалист, особенно архитектор не студент, должен быть очень внимательным, и считаю что ему не нужно "показывать пальцем" на ответы для его вопросов, которые уже написаны. Это получается что в Ваших работах Вам нужно будет постоянно "тыкать пальцем".

Думаю Буняк, если такие перлы вам советуют конструктора, то ужас представить, как сделаны фундаменты и прочее, ждем вас в теме через полгода "почему просел фундамент", ведь тема "а зачем мне вентиляция, ведь крыша потечет" -уже есть...

Я тогда вам не смог ответить, на ваши выпады, а этим сообщением закрываю тот диалог с вашим ответом, считаю инцидент - исчерпан :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop.s

оу ))) приятно прочитать новые перлы от автора темы, где он меня в начале учил жизни, я вижу Буняк вы нашли своего героя, и конечно же, судя по цитатам об вентканалах и их практической ненужности,а все для того, чтобы крыша не текла :evil:, все же нашли того конструктора которому как вы цитирую вас же :

Тут походу моя ошибка в том, что я плохо пояснил суть. Вопрос заключался в количестве мест на крыше для прохода вентиляционных каналов через крышу на улицу. Я не знаю как это называется я их первый раз назвал дымоходы.

dymohod-kirp-235x175.gif

Т.е. Выводить все вентиляционные каналы в одном месте (дымоходе) или в нескольких дымаходах. Собственно gid_8462 уже пояснил этот момент.

Кухонні вентиляційні канали (їх має бути два: - один для вентиляції приміщення кухні розміром 140х140мм, - другий 140х270мм для механічної витяжки від зонта над плитою) можна підключити через горище повітропроводами з кутом нахилу до горизонту не менше 60 градусів. Тоді буде забезпечена нормальна тяга.

Еще один специалист четко ответил на проблему протекания крыши

хорошему кровельщику дымоход - не причина протечки, а плохому, его отсутствие не поможет.

Проще говоря, крыши текут от жлобства на этапе выбора мастера и отсутствия контроля за правилами выполнения работ.

И ту и другую проблему может решить форум ЛЕГКО

Кстати проблема протекания крыш на форуме встречается.

 

Думаю Буняк, если такие перлы вам советуют конструктора, то ужас представить, как сделаны фундаменты и прочее, ждем вас в теме через полгода "почему просел фундамент", ведь тема "а зачем мне вентиляция, ведь крыша потечет" -уже есть...

Я тогда вам не смог ответить, на ваши выпады, а этим сообщением закрываю тот диалог с вашим ответом, считаю инцидент - исчерпан :beer:

Буняк - это вы специально или опять поспешили?

Вы зря на меня так реагируете, прочтите еще раз Ваш пост в теме. Из всего поста самое информативное - только первое предложение, все остальное "умничание". Лично я бы никогда такой ответ не написал бы Заказчику. Я просматривал Ваши ответы в других темах, они полные и очень грамотные, характерные специалисту. Почему-то именно у меня Вы ответили не так профессионально? :(

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что на картинке, называется КОРЕННИК.

apxitektop.s

 

Тут походу моя ошибка в том, что я плохо пояснил суть. Вопрос заключался в количестве мест на крыше для прохода вентиляционных каналов через крышу на улицу. Я не знаю как это называется я их первый раз назвал дымоходы.

dymohod-kirp-235x175.gif

Т.е. Выводить все вентиляционные каналы в одном месте (дымоходе) или в нескольких дымаходах. Собственно gid_8462 уже пояснил этот момент.

 

Еще один специалист четко ответил на проблему протекания крыши

Кстати проблема протекания крыш на форуме встречается.

 

 

Буняк - это вы специально или опять поспешили?

Вы зря на меня так реагируете, прочтите еще раз Ваш пост в теме. Из всего поста самое информативное - только первое предложение, все остальное "умничание". Лично я бы никогда такой ответ не написал бы Заказчику. Я просматривал Ваши ответы в других темах, они полные и очень грамотные, характерные специалисту. Почему-то именно у меня Вы ответили не так профессионально? :(

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что на картинке, называется КОРЕННИК.

А словарь говорит что КОРЕННИК - это Лошадь:lol:

КОРЕННИ́К

Мужской род

 

  1. Лошадь (в корню́), впрягаемая в оглобли, в отличие от пристяжных

 

Добавлено через 7 минут

Я так понял что КОРЕННИК - это крыша сверху на дымоходе и вентиляционной трубе. На рисунке я хотел показать не коренник а то что под ним - трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Дальше... из чего и как строить... пока понимаем так:

стены газоблок или керамблок

перекрытие - ???

крыша - тоже ???

утепление - минвата, ну или пенопласт, но он вроде не дышит, не хотелось бы.

Питання утеплення можна вирішити підбиранням блоку за термовластивостями, якщо будете будувати з кераміки. Тоді і ваші стіни будуть дихати на повні груди :flag1:. Вибір зараз широкий.

А от з перекриттям, дозволю собі влізти з пропозицією змонтувати збірне керамічне перекриття (різновид моноліту з відповідною міцністю), яке вдвічі+ легше за моноліт та плити (що важливо для стін з кераміки або з газоблоку) а також в 14 разів тепліше і це при приблизно однаковій вартості з монолітом.

Ну і по даху, для повного феншую, також запропоную керамічну черепицю, як неперевершену по комфорту проживання під нею. Ціни по даху черепицею, слава Богу, зараз конкурують з якісною металочерепицею.

Вийде сучасний, ідеально екологічний та теплий керамічний будинок :good:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...