Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПОЛНОСТЬЮ автономный дом

Автономэнергострой

Рекомендовані повідомлення

 

Это взагали и вообщем.

1)Для того что бы появились мысли должны быть цифры. Потому как автономные системы никто не ставит из за дороговизны накопителей ( АКБ). Это когда все хотелки по мощности складывают потом умножают на периодичность зарядки в зимнее время и получают объем в А/Ч.

2) две шины в одном доме это лишнее, да и по 12в расход меди приличный.И на 24 или 48 аккумуляторных сборках работать проще.

3) Щелочь в доме это совсем нонсенс. Плюсов не видно вообще, но это на первый взгляд. Обоснуйте, может чего не вижу.

 

почему щелочь?

тестировал недавно аккум щелочной. прошел у меня 480 циклов заряд- разряд. заряд и разряд полный.

заряд током 0.2С разряд 0.15С.

при разряде током 0.1с аккум выдал 110 процентов емкости.

результат? думаю да. помыл - грязи почти нет. поменял электролит -и в бой.

Щелочь при разумном использовании с годами теряет емкость и почти не выходит из строя, то есть поработают у вас 10 лет, потеряют как солнечные панели часть емкости но будут работать еще 10 и.т.д. есть и у меня долбилка для щелочных аккумов.-луплю высоковольтными импульсами и тем восстанавливаю емкость.

обосновываю- щелочные аккумуляторы очень долговечны, никогда не принесут сюрпризов. при правильном использовании обслуживание- замена электролита раз в три года доливать водички -раз в два-три месяца. они тупые ,- им не нужны дорогостоящие приборы для контроля и зарядки. за счет высокого напряжения конца зарядки очень легко параллелятся . справится с ними сможет и школьник, не нужно нанимать спецов для использования. И наконец -дешевые. Если потрудится , поднять зад и прошвырнуться по металлоломах то можно купить не дорого бу и после непродолжительного труда они будут служить вам верой и правдой много лет.

Они не удобны в коммерческом использовании и продаваны будут возражать.

 

Чо касается меди,- не аргумент. Вы у себя разводку в доме чем делаете?

лампочки- 1.5 квадрата, так и я в 12в тем же. проводку 4-6 квадратов, так и мне в комнату завезти 6 квадратов хватит. Чо у меня там- телевизор, ноут и зарядка для мобильника и все? Хватит.

кухня будет стоять рядом с инженерным помещением, а все мощные потребители вообще в нем.

Не вижу я большого перерасхода.

 

Приволок сегодня чуть панелей на 18В, так для них и контроллера не нужно,- четко подходят под щелочь.

Чо касается 12-24-48в?

Я собираюсь делить и СП и аккумы на части.

Основной блок обеспечивающий жизнеобеспечение дома будет 12В

Это=освещение, телевизор , ноут, насосы, холодильник. Здесь запас аккумов 3-5 дней. Остальное все на 24В,- бойлер, кухня , инвертор 24-220. Ну уж как получится,-сядут батарейки,- неудобство временное, или жди,или заводи дизель. можно ставить реле приоритета.

чо касается дешевых энергоносителей,- так и в Китае цены чуть упали. Да и Европа нас не оставит,= панели бу уже настолько дешевые там чо скоро все будет у нас в огромном количестве.

В завершение скажу,- у меня пол дома на 12В,- неудобства не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Ну может если по мусоркам то да, я тут согласен ( хотя я не смог поднять несколько штук вот таких выброшенных так и выкинул). Есть еще вопрос испарений всяких вредных и доливки водички раз в три месяца. Я все же смотрю в сторону Литий...... всяких.

2) 12в. У меня уже реализовано то о чем Вы говорите. Потому и прошу дать полную картинку всех затрат предполагаемых.Для наглядности я собрал себе все в одну табличку и добавил графу время ( коэфициент) использования много интересного получилось. Тогда можно будет говорить и считать. А так да Вы дали все правильные значения. Грубо у меня ядро потребляет 700 ватт для жизнеобеспечения делить на 12 в 58 ампер получается, вроде и не мало. И не понятно какие плюсы в такой системе.

Минус ухода от двух ( тем более трех) шин в том что кроме меня ЭТО никто из семьи не обслужит и не включит, а оно мне надо.

Сейчас на 150 А/Ч акб система держится 4 часа до запуска дизеля. Этого хватает для спокойного запуска дизеля и перекрыть отключения разные, ну что бы не дергаться.

3) Да, я проводил эксперименты с Прямого заряда, через ШИМ и МППТ контролеры. Там все не так просто.

НЕ ЗАРЯЖАЕТ ОНО ничего. в межсезонье и зимой от слова ВООБЩЕ.

Соберите систему и поставьте контролер учета перетока энергии и проведите эксперимент. А так, были тоже радужные надежды на простоту схем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы второй год уже живу в энерго автономном доме,а 4 года как работает электро автономка.Акб автомобильные разных калибров в паралели. 12В система, свет разведен по комнатам 220 и 12в,хотя 220 практически не пользуюсь,можно весь свет перевести на 12в,220 для освещения вобще не нужно. В доме есть почти все электроприборы и все работают. Электро печка,духовка,хлебо печка,электро чайник, стиралка,телек,ноут,бойлер,утюг,бетономешалки,перфораторы,сварочник,все работает и всем хватает,тяжелым электроприборам по очереди конечно,хотя бывает с двух инверторов работают в параллели несколько.

20170208_204215.thumb.jpg.5e0b99b6bf113d88b8a3f192733cdeb1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но мне кажется это не жизнь, а выживание.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но мне кажется это не жизнь, а выживание.

 

Думаю вы не правы, судя по фото у него 10-12 кВт батареек. При цене на электричество почти 2 гривны скоро и автомобильные аккумы будут оправданы.

буржуи давно экономят и их экономия будет похуже автономки Олега. скоро с нашим правительством все Олегу завидовать будем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам ввязался в ЗТ, резервную систему питания, не от желания экономить. Не хочу быть заложником участившихся "плановых" отключения эл-ии. Но и городить систему, типа: "...кроме меня ЭТО никто из семьи не обслужит и не включит..." не хочу.

Насчет экономии и буржуев, я сейчас на Крите. Так при цене киловатта более, чем в три раза выше чем у нас, и наличии, практически постоянно бешеного солнца, я не увидел на крышах частников существенно количества панелей. Коллектора гвс, да есть, пром полей солнечных станций, то же, сравнительно немного, причем в основном не шибко свежей постройки (2bb панельки). При общении с местными выяснил, что собственных денег на СЭС не хватит, а кредит на такое оборудование местные банки не дают, на новый мерседес, ауди-любую машину немецкого производства, пожалуйста. Все валят на Меркель. Но у них есть одно преимушество-стабильность, у нас нет и оного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набор приборов "классический", дом 150 м кв, 2-3 телевизора, холодильник, кух. быт техника, отопление - планируется твердотопливный котел, прачечная: стир машина, утюг, мороз. камера и т.д. - в отдельном хоз помещении, питаемым газ/дизель генератором + АКБ, площадь участка - свыше 50 сот

 

Тогда все просто. Теплопотери дома хорошо утепленного 5-7 кВт максимум. Генератор потянет :)

 

1) Так как нет прямого эл подключения, то Зеленый тариф не для вас. Тогда автономка. Эл основной вопрос. У меня стоит автономка для электрики. 6 панелей на юг, 3 на запад, чтобы дольше АКБ помогать и сейчас поставил поворотную систему на 3 панели, чтобы снег спадал, утром-вечером помогать АКБ. Скажем так, этого хватает для определенной автономности с начала Апреля по конец Сентября максимум. Дальше солнце покроет 30-50% ваших потребностей. Но увеличивать систему смысла нет, так как некуда девать лишнее летом. + у меня конечно есть инвертов и АКБ. Бюджет всего около 3000-3500 у.е.

 

2) Установил себе ТА на 500 л (вообще то он был под твердотопливник Стропува) + 2 солнечных коллектора по 30 трубок. Это закрывает всю мою потребность в ГВ с середины апреля по конец сентября - начало октября. Бюджет Стропува + ТА 500л + 2 солнечных коллектора скажем тоже 3500 у.е.

 

Т.ю. около 7000 у.е. некая автономность стоит. Учитывая, что у Вас, в отличие от меня нет электричества, можно еще 1000-2000 у.е. вложить в солнечные панели. Тогда неавтономный период сократится на 1-2 месяца

 

ну и полюс генеретор

 

Итого под 10000 у.е. на вскидку

 

Добавлено через 3 минуты

Насчет экономии и буржуев, я сейчас на Крите. Так при цене киловатта более, чем в три раза выше чем у нас, и наличии, практически постоянно бешеного солнца, я не увидел на крышах частников существенно количества панелей. Коллектора гвс, да есть, пром полей солнечных станций, то же, сравнительно немного, причем в основном не шибко свежей постройки (2bb панельки). При общении с местными выяснил, что собственных денег на СЭС не хватит, а кредит на такое оборудование местные банки не дают, на новый мерседес, ауди-любую машину немецкого производства, пожалуйста. Все валят на Меркель. Но у них есть одно преимушество-стабильность, у нас нет и оного.

 

Тоже самое на Сицилии. Остров. Все привозное и дорого. Солнечных панелей и коллекторов нет. Раз видел только.

 

Я понимаю, что там возможно нет перебоев и доходы позволяют платить за энергию... Но газ... Как 30-40 лет назад в селе. У всех баллоны. Их развозят, подключают... отключают... Я бы если бы там жил все таки поставил себе панели + индукционку, чтобы тупо с баллонами не возиться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В августе был в Испании (округ Аликанте) - солнечных коллекторов очень много, практически везде, горячую воду получают только так и практически круглый год, а вот электрических нет, спросил почему - ввели налог! на солнечные электростанции, стало не выгодно. Домашний газ - везде баллоны. А вчера вернулся с Японии, вокруг Токио где частный сектор - очень много домашних солнечных электростанций, газовых труб нигде не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В августе был в Испании (округ Аликанте) - солнечных коллекторов очень много, практически везде, горячую воду получают только так и практически круглый год, а вот электрических нет, спросил почему - ввели налог! на солнечные электростанции, стало не выгодно. Домашний газ - везде баллоны. А вчера вернулся с Японии, вокруг Токио где частный сектор - очень много домашних солнечных электростанций, газовых труб нигде не видел.

 

В Японии понятие отопления очень условное.

Топят ванную/туалет и то в определенные часы и в спальне стоит нагреватель когда спать ложится включается. Там в голову никому не придет газ тянуть. Это на счет Токио и южнее. На севере не был.

Ну и баллонами пользуются все, Опять же никому в голову не стукнет тянуть магистрали и делать все эти ГРП. Это наше ( совковое ) ноу-хау.

 

Добавлено через 42 минуты

1) Все же не понятно зачем ставить систему с двумя шинами. Какие преимущества такой системы если все равно есть инвертор мне не очевидно.

2) Все эти автономки без зеленого тарифа это игрушки для взрослых. Окупаемость 10000 долларов автономки ну очень большая. Может ее позволить себе далеко не каждый, и разговоры про 2 гривны, ну как бы не очень корректны для большего числа жителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.ю. около 7000 у.е. некая автономность стоит. Учитывая, что у Вас, в отличие от меня нет электричества, можно еще 1000-2000 у.е. вложить в солнечные панели. Тогда неавтономный период сократится на 1-2 месяца

 

В России уже давно практикуют термогенераторы. как пример-

www.termofor.ru/catalog/model/pechi_portativnie/indigirka/

там продаваны вовсю продают и свои системы в камин и печи.

 

Я надеюсь на котел,- все-равно зимой топить нужно, рассчитываю на 200-400вт в час.нравятся-

ru.aliexpress.com/item/Temperature-power-generation-TEP1-142T300-40-40MM-300-degree-temperature

Если получится должно перекрыть недостаток солнца зимой.

сегодня на участке забил колышки с проектом заканчиваю буду на днях фундамент лить. Место вбрал на берегу с ветром чоб ветрячок 200-300 Вт поставить.

 

...кроме меня ЭТО никто из семьи не обслужит и не включит..." не хочу.

 

Я то же не хочу поэтому электроники минимум, ломаться почти нечего будет.

В тои то и идея,- не переделывать готовый дом, а выработать концепцию строительства сразу автономного,- так сказать мини полигон у меня будет для испытаний . Кому интересно -присоединяйтесь.

 

Добавлено через 29 минут

В Японии понятие отопления очень условное.

Топят ванную/туалет и то в определенные часы и в спальне стоит нагреватель когда спать ложится включается. Там в голову никому не придет газ тянуть. Это на счет Токио и южнее. На севере не был.

Ну и баллонами пользуются все, Опять же никому в голову не стукнет тянуть магистрали и делать все эти ГРП. Это наше ( совковое ) ноу-хау.

 

Добавлено через 42 минуты

1) Все же не понятно зачем ставить систему с двумя шинами. Какие преимущества такой системы если все равно есть инвертор мне не очевидно.

2) Все эти автономки без зеленого тарифа это игрушки для взрослых. Окупаемость 10000 долларов автономки ну очень большая. Может ее позволить себе далеко не каждый, и разговоры про 2 гривны, ну как бы не очень корректны для большего числа жителей.

 

2шины зачем? в моем случае оправдано. Пример-

будет стоять у меня например 10кВт щелочных аккумуляторов. зима. Сдохли батарейки, до 11В,- инвертор вырубился-тьма. А вот освещение телевизор и ноутбук, циркуляционный насос могут работать до 8В. Жизнь продолжается. В батарейках щелочных с11 до 8В остается еще 7-10 процентов емкости. можно ночь продержатся.

 

Да и на счет 2 гривен я не согласен. Это если переделывать готовое то дорого . Когда речь идет о первичном строительстве мне кажется оправданжду обслуживанием и оплатой электрико, считайте-

 

Подвести электрику 1000-5000уе

бесперебойник для котла ставить будете-1000уе

разница между обслуживанием и оплатой электрики - баксов 200-400 накапает в год.

 

Считаем автономку,-

!0квт щелочных батареек 700 баксов.

Солнечные панели25-50центов ватт.-5квт-1250-2500.

термогенератор-600-1000 долларов.

Ветряк с установкой от600

Провода с др комплект-300

Инвертор-от400

Вдруг чего забыл-500

Сопоставимо? думаю да. А если учитывать чо участок без лектричества можно купить вдвое дешевле да еще и в таком месте-(мечта всей жизни ).

тогда экономика очевидна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесперебойник за штуку а инвертор за 400, это как то ну совсем не правильно.

 

Что означает разница в обслуживании и оплатой электрики?

 

Зачем там термогенератор?

 

 

С 10% энергии, аргумент. А утром что делать, и что может съесть этот киловатт за ночь? Да, в правильном инверторе можно понизить порог напряжения отбора, ну правда не до 8 вольт.

 

 

Я понимаю Ваш подход, но с этой системой постоянно нужно будет возится, и это будет вопрос выживания а не вопрос комфортной жизни.

Хотя повторюсь, у каждого свои игрушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы второй год уже живу в энерго автономном доме,а 4 года как работает электро автономка.Акб автомобильные разных калибров в паралели.

 

Скажите а какой ток содержания АКБ? без полезной нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесперебойник за штуку а инвертор за 400, это как то ну совсем не правильно.

 

Что означает разница в обслуживании и оплатой электрики?

 

Зачем там термогенератор?

 

 

С 10% энергии, аргумент. А утром что делать, и что может съесть этот киловатт за ночь? Да, в правильном инверторе можно понизить порог напряжения отбора, ну правда не до 8 вольт.

 

 

Я понимаю Ваш подход, но с этой системой постоянно нужно будет возится, и это будет вопрос выживания а не вопрос комфортной жизни.

Хотя повторюсь, у каждого свои игрушки.

 

бесперебойник включает в себя аккумы

 

разница в обслуживании и оплатой электрики- это вас счет за электрику если б вы были подключены к сети минус на обслуживание системы- дистиллированная вода, электролит, докупка и ремонт комплектующих.

 

На инверторе порог не понизишь ,

 

На счет комфортности- проблема долить водички раз в 3 месяца?

и поменять электролит раз в три года?-

можно тогда поставить рекуператор и тогда не доливать ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бесперебойник включает в себя аккумы

 

разница в обслуживании и оплатой электрики- это вас счет за электрику если б вы были подключены к сети минус на обслуживание системы- дистиллированная вода, электролит, докупка и ремонт комплектующих.

 

На инверторе порог не понизишь ,

 

На счет комфортности- проблема долить водички раз в 3 месяца?

и поменять электролит раз в три года?-

можно тогда поставить рекуператор и тогда не доливать ничего.

 

Очень мощный котел получается по потреблению электричества. обычно там стоят насосы на 100 ватт и еще всякое электроники на 100. Я не думаю что это стоит штуку.

 

хтендере понижается. В дешевом китайском "добре" вообще ничего не регулируется, это правда.

По эксплуатации понятно, но вряд ли кто читал "правила обслуживания щелочных....... " и так далее, и не много кто хочет ( может) этим заморачиваться.

Начать хотя бы с постановки себе задачи и написания ТЗ для проектирования такой системы. Народ не сильно хочет вникать в то сколько стоит его электрика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Да, в правильном инверторе можно понизить порог напряжения отбора, ну правда не до 8 вольт.

 

Я понимаю Ваш подход, но с этой системой постоянно нужно будет возится, и это будет вопрос выживания а не вопрос комфортной жизни.

Хотя повторюсь, у каждого свои игрушки.

 

у меня китаец, порог отбора регулируется без проблем, причем в две ступени. Тож, не вижу смысла в 2 Х шинах, для нормального существования система на 48в-АС230в, меньше потери хх, собственного потребления, и, казалось-бы, не явная экономия средств и времени на покупке всей бытовой техники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня китаец, порог отбора регулируется без проблем, причем в две ступени. Тож, не вижу смысла в 2 Х шинах, для нормального существования система на 48в-АС230в, меньше потери хх, собственного потребления, и, казалось-бы, не явная экономия средств и времени на покупке всей бытовой техники.

 

Вы хотите сказать чо у вас инвертор работает в диапазоне 32-72 в?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать чо у вас инвертор работает в диапазоне 32-72 в?

 

зачем мне для кислотников 72в? и смысл высаживать батарею до 32в? Двое суток, (на большее зимой свет не отключали) я "сидел" на батарее, панелей тогда еще не было, совсем. Жена ничего не заметила:) Играться в полную автономии я не хочу, хватает других интересов. При наличии к зиме 10-ти кВт-ного поля, думаю мне будут побоку катаклизмы местного РЭСа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем мне для кислотников 72в? и смысл высаживать батарею до 32в? Двое суток, (на большее зимой свет не отключали) я "сидел" на батарее, панелей тогда еще не было, совсем. Жена ничего не заметила:) Играться в полную автономии я не хочу, хватает других интересов. При наличии к зиме 10-ти кВт-ного поля, думаю мне будут побоку катаклизмы местного РЭСа.

 

Тема автономный дом,- каким боком сюда ваш инвертор.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а какой ток содержания АКБ? без полезной нагрузки.

Это когда акб заряжены и вобще нет нагрузки ? тогда примерно 5-10А прыгает на контроллере,поддерживает напряжение 13.8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема автономный дом,- каким боком сюда ваш инвертор.?

 

Извините!

Два вопроса,

1) а что инверторов в автономном доме нет.

2) а Вы что модератор данной темы.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините!

Два вопроса,

1) а что инверторов в автономном доме нет.

2) а Вы что модератор данной темы.

Спасибо.

 

Вопрос был зачем вторая шина.

в моем случае когда инвертор работать не будет половина систем будет жить еще сутки.

Поэтому если строить новый дом не вижу смысла тянуть 220В по помещениям где его не нужно.

Да и практика показывает чо от 12В одни и те же приборы тянут меньше.

Не будет потерь по КПД и ХХ.

Инвертор включать можно когда пользуешься приборами на 220. Поставить реле времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда акб заряжены и вобще нет нагрузки ? тогда примерно 5-10А прыгает на контроллере,поддерживает напряжение 13.8

 

АКБ при таком токе заряда у Вас не заряжены или уже "устали".

До 1А мах. в режиме Stand by (пару раз видел до 2-3А но то АКБ готовы ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдохли батарейки, до 11В,- инвертор вырубился-тьма. А вот освещение телевизор и ноутбук, циркуляционный насос могут работать до 8В.

---

Можно, например, вот таким преобразователем www.mini-tech.com.ua/index.php?route=product/product&path=73_71&product_id=207 8 ... 16 В поднять до 20 В, которые, например, таким устройством www.mini-tech.com.ua/index.php?route=product/product&path=73_71&product_id=144 понизить до стабильных 12 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...