Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПОЛНОСТЬЮ автономный дом

Автономэнергострой

Рекомендовані повідомлення

А зачем двойное преобразование?

---

Затем, что искомые 12 В попадают в диапазон 8 ... 16 В, а бюджетным преобразователям нужна разница в пару вольт между входным и выходным напряжением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Затем, что искомые 12 В попадают в диапазон 8 ... 16 В, а бюджетным преобразователям нужна разница в пару вольт между входным и выходным напряжением.

 

На ваших ссылках есть преобразователь который работает в обе стороны-

www.mini-tech.com.ua/index.php?route=product/category&path=73_71_170

Но КПД?

Установил сегодня пару тестовых СП на 120Вт 18В . подключил напрямую к Щелочным аккумам. Когда было солнышко выдали 100 процентов мощности. Клево , если КПД системы пусть даже 80 процентов, то все равно выгодно- экономия на контроллере оправдана .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ваших ссылках есть преобразователь который работает в обе стороны-

www.mini-tech.com.ua/index.php?route=product/category&path=73_71_170

---

Дмитрий, я ссылаюсь на то, что опробовал на собственной шкуре. Например, эту штуку www.mini-tech.com.ua/index.php?route=product/product&path=73_71_168&product_id=758 я не рекомендую*, ибо она у меня конкретно обгадилась (издохла) на входных 3.2 В от liFePO4 через пару минут.

 

*Вторая, точно такая же плата, 5.6 ... 7.11 В (герметичный свинец на 6 В), пару недель бесперебойно тащит вплоть до одного ампера на 12 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

поигрался сегодня в скважинный насос на 24В

качает нормально, скважина у товарища на 14 м больше чем у меня , так чо моя будет работать отлично.

22369081_505597166465084_1874227813_o.thumb.jpg.f7d7158d42f99902f917d7d58a31600e.jpg

22446959_505597149798419_933007953_n.thumb.jpg.cdbff4b5aa8b0eafcb989524aa72b3dd.jpg

22361388_505597159798418_1414815101_n.thumb.jpg.2c1c3bb83c1ddf089cd131de850fd0c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Добрый день!

Хочу поставить панель 330 Вт и щелочныке аккумуы, нужно питать моторчик на котле ват 30-40 (12 В тоже), а летом маленький холодильник 12 В или 24...можно спросить какой контролеер поставить на зарядку или можно без него?и какой массив акумов и их емкость нужно подобратьт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроллер любой что попадет на глаза на кар.дач. (для щелочи спец. не встречал).

Для питания насоса котла-в какой период времени? зима-лето? только днем или сутки работы

Автохолодильник при среднем потреблении 50Вт*ч за 10 часов=500Вт*ч

Панель 330Вт, летом за день выработка= до 1500Вт, зимой до 500Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Хочу поставить панель 330 Вт и щелочныке аккумуы, нужно питать моторчик на котле ват 30-40 (12 В тоже), а летом маленький холодильник 12 В или 24...можно спросить какой контролеер поставить на зарядку или можно без него?и какой массив акумов и их емкость нужно подобратьт?

 

Панели уже приобрели? Чо на них написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроллер любой что попадет на глаза на кар.дач.

---

Для 330 Вт подойдёт не совсем любой, а любой с честной точкой поиска максимальной мощности и адекватным повышением зарядного тока. Повышением вплоть до 30 А для посаженной вусмерь двенадцативольтовой щёлочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Для 330 Вт подойдёт не совсем любой, а любой с честной точкой поиска максимальной мощности и адекватным повышением зарядного тока. Повышением вплоть до 30 А для посаженной вусмерь двенадцативольтовой щёлочи.

 

Где он ее будет искать при 24В панели :D (мппт еще скажите) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели уже приобрели? Чо на них написано?

 

еще нет, но хочу вот эту eformat.com.ua/p570318559-solnechnaya-panel-amerisolar.html

 

Добавлено через 42 секунды

Контроллер любой что попадет на глаза на кар.дач. (для щелочи спец. не встречал).

Для питания насоса котла-в какой период времени? зима-лето? только днем или сутки работы

Автохолодильник при среднем потреблении 50Вт*ч за 10 часов=500Вт*ч

Панель 330Вт, летом за день выработка= до 1500Вт, зимой до 500Вт.

 

а какой блок аккумуляторов она потянет?

 

Добавлено через 44 секунды

еще нет, но хочу вот эту eformat.com.ua/p570318559-solnechnaya-panel-amerisolar.html

 

Добавлено через 42 секунды

 

 

котел зимой работает часов по 6-7 30 вт моторчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой блок аккумуляторов она потянет?

 

Как мин. 2 по 100А/Ч (так как панель 24в).

2 по 200А/Ч будет приятней.(запас когда тучи или ночь).

Это я про AGM и GEL АКБ.

Со щелочью не работал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где он ее будет искать при 24В панели :D (мппт еще скажите) :lol:

---

Я и сказал, с функцией поиска точки максимальной мощности. На сайте, кстати, где ТС разыскал панель, предлагается как подходящий 40-амперный вариант для 12 вольтовой реализации, так 20-амперный для системы на 24 вольта.

 

так как панель 24в

---

На самом деле, Сергей, 37.3 В. Чего достаточно для непосредственного (безо всяких мппт, но почти с такой эффективностью) заряда

двух последовательных свинцовых АКБ на 12 В + ещё одной на 6 В. Или сразу смотреть в сторону сборки из литий-ионных аккумуляторов на 36 В с системой BMS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Я и сказал, с функцией поиска точки максимальной мощности. На сайте, кстати, где ТС разыскал панель, предлагается как подходящий 40-амперный вариант для 12 вольтовой реализации, так 20-амперный для системы на 24 вольта.

 

 

---

На самом деле, Сергей, 37.3 В. Чего достаточно для непосредственного (безо всяких мппт, но почти с такой эффективностью) заряда

двух последовательных свинцовых АКБ на 12 В + ещё одной на 6 В. Или сразу смотреть в сторону сборки из литий-ионных аккумуляторов на 36 В с системой BMS.

Оцените систему () 2 панели по 280 Вт (соединены последовательно), контроллер -Фотон, щелочные аккумы 40 Ач(20 шт). система 24 В, Какой инвертор на 220 В. можно поставить?И еще вопрос на широте Киева за световой солнечный день можно будет зарядить эти акумы зимой?ТОКА хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцените систему () 2 панели по 280 Вт (соединены последовательно), контроллер -Фотон, щелочные аккумы 40 Ач(20 шт). система 24 В, Какой инвертор на 220 В. можно поставить?И еще вопрос на широте Киева за световой солнечный день можно будет зарядить эти акумы зимой?ТОКА хватит?

Да, угол у СБ -зимний 68 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щелочные аккумы 40 Ач(20 шт)

---

Со щелочью не работал...(с) Serg-Solar. От себя добавлю, что по сравнению с другими аккумуляторами, щелочные отличаются очень низкой отдачей по энергии (примерно половина всей генерации коту под хвост) и лидируют по скорости саморазряда (не принимают небольшие зарядные токи, которые с удовольствием хавают другие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Со щелочью не работал...(с) Serg-Solar. От себя добавлю, что по сравнению с другими аккумуляторами, щелочные отличаются очень низкой отдачей по энергии (примерно половина всей генерации коту под хвост) и лидируют по скорости саморазряда (не принимают небольшие зарядные токи, которые с удовольствием хавают другие).

 

Кстати только что нашел Литий Титанатные акумы...говорят они вечные...наверное лучше их в такую систему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щелочные аккумы 40 Ач(20 шт). система 24 В

нкп 20 ? у них срок службы маленький.

 

еще нет, но хочу вот эту eformat.com.ua/p570318559-so...merisolar.html

Эта панель спокойно потянет летом нк80 на 24В , - подключить через реле постоянного тока вместо контроллера.

 

 

контроллер -Фотон

единственный контроллер который работает со щелочью на нашем рынке. Немцы есть но найти сложно.

 

Какой инвертор на 220 В

Никакой,кроме Фотона. инвертор на 40А аккумов если дать нагрузку не более 100Вт. Если 1 кВт то будет работать 20-25мин.

 

Кстати только что нашел Литий Титанатные акумы

Ну ну 30А 24в -26000 гривен? Если щелочь обойдется на 55А от 3000?

 

И еще вопрос на широте Киева за световой солнечный день можно будет зарядить эти акумы зимой?ТОКА хватит?

дней 20-30 будет в пробое, т.е никак.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нкп 20 ? у них срок службы маленький.

 

 

Эта панель спокойно потянет летом нк80 на 24В , - подключить через реле постоянного тока вместо контроллера.

 

 

 

единственный контроллер который работает со щелочью на нашем рынке. Немцы есть но найти сложно.

 

 

Никакой,кроме Фотона. инвертор на 40А аккумов если дать нагрузку не более 100Вт. Если 1 кВт то будет работать 20-25мин.

 

 

Ну ну 30А 24в -26000 гривен? Если щелочь обойдется на 55А от 3000?

 

 

дней 20-30 будет в пробое, т.е никак.

 

Титанатная сборка если покупать даже здесь а не на алибабе стоит 6 штук 55ач 9000 грн и это на всю жизнь.необслуживаемый массив на 30 лет минимум и возможность снимать огромный ток без проблем. Не знаю будут ли стареть акумы, но лиферы ж не стареют, а у некоторых работают по 8 лет уже

 

Добавлено через 5 минут

Титанатная сборка если покупать даже здесь а не на алибабе стоит 6 штук 55ач 9000 грн и это на всю жизнь.необслуживаемый массив на 30 лет минимум и возможность снимать огромный ток без проблем. Не знаю будут ли стареть акумы, но лиферы ж не стареют, а у некоторых работают по 8 лет уже

 

greenteh.in/vse-tovari/kategoriya-akkumulyatory-li-titanate-2-3v/akkumulyator-litij-titanat-lto66270f-2-3v-60ah-360a900a/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необслуживаемый массив на 30 лет минимум

---

Срок службы такого массива сильно зависит от контроллера заряда. Фотон (как и прочие изделия с импульсной схемотехникой) накроется сам и угробит супер-аккумуляторы гораздо раньше. Но для владельцев автономных систем на свинцовых АКБ со скрытыми перемычками есть и хорошая новость - алгоритм заряда Фотона + свободный доступ к изменению настроек, даёт 100% гарантию, что первый комплект батарей будет угандошен ещё до отказа контроллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Срок службы такого массива сильно зависит от контроллера заряда. Фотон (как и прочие изделия с импульсной схемотехникой) накроется сам и угробит супер-аккумуляторы гораздо раньше. Но для владельцев автономных систем на свинцовых АКБ со скрытыми перемычками есть и хорошая новость - алгоритм заряда Фотона + свободный доступ к изменению настроек, даёт 100% гарантию, что первый комплект батарей будет угандошен ещё до отказа контроллера.

Сева, ржу как конь, вы сделали мой день))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит 6 штук 55ач 9000 грн

 

9000 за 12В , за 24-18000, за эти бабки я щелочных наберу 330А.

В щелочных срок службы некоторых от 2000 циклов,- это как минимум 7 лет разряда в 0 каждый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9000 за 12В , за 24-18000, за эти бабки я щелочных наберу 330А.

В щелочных срок службы некоторых от 2000 циклов,- это как минимум 7 лет разряда в 0 каждый день.

12 В меня устраивает

 

Добавлено через 12 минут

12 В меня устраивает

 

подниму их до 222

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 В меня устраивает

 

Это вам только кажется.

55а 12В зимой,-это почти ничто , Да еще за 9000 гривен.

 

Вам нужна функциональная и дорогая система, или все таки функциональная и несколько дешевая?

 

Чо бы я вам посоветовал за те деньги которые вы хотите потратить?

Могу рассказать чо бы сделал я.

 

 

Вместо одной панельки за 4700 я бы взял 10 шт этих-

www.olx.ua/obyavlenie/prodam-solnechnye-paneli-solar-gs-50-sonyachn-batare-sonyachn-panel-IDvzQtO.html#1199d8126c;promoted

получил бы 12А вместо 7, и ощутимую выработку зимой. подключил бы все это через китайское реле за 300 гривен к щелочи 24В 80 А которые дешевле чем титан на 12В 55А и спал бы спокойно. все планировал бы на 12-24В.

 

Ну а ваш вариант не годится так как зимой выработки почти 0, и без запаса никуда. инвертор схавает пол емкости вашей батареи за сутки не начав работать если вы его решите подключить..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам только кажется.

55а 12В зимой,-это почти ничто , Да еще за 9000 гривен.

 

Вам нужна функциональная и дорогая система, или все таки функциональная и несколько дешевая?

 

Чо бы я вам посоветовал за те деньги которые вы хотите потратить?

Могу рассказать чо бы сделал я.

 

 

Вместо одной панельки за 4700 я бы взял 10 шт этих-

www.olx.ua/obyavlenie/prodam-solnechnye-paneli-solar-gs-50-sonyachn-batare-sonyachn-panel-IDvzQtO.html#1199d8126c;promoted

получил бы 12А вместо 7, и ощутимую выработку зимой. подключил бы все это через китайское реле за 300 гривен к щелочи 24В 80 А которые дешевле чем титан на 12В 55А и спал бы спокойно. все планировал бы на 12-24В.

 

Ну а ваш вариант не годится так как зимой выработки почти 0, и без запаса никуда. инвертор схавает пол емкости вашей батареи за сутки не начав работать если вы его решите подключить..

 

Мне нужно немного электричества, но так чтоб я в него не заглядывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...