Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Home center 2 | Fibaro у кого есть эта игрушка?

Novos

Рекомендовані повідомлення

Если речь касается отопления, я карднально против. Проводное управление теми же радиаторными головками - это не побоюсь сказать - вершина уёбищности в физическом исполнении.

 

Еще добавлю,

что с помощью устройства стоимостью 20$ сосед-злоумышленник

заблокирует все оборудование Zwave в радиусе 100 метров очень просто и быстро.

 

 

Проводное будет работать и никакое внешнее воздействие на него оказать нельзя.

Змінено користувачем dip
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы за такую красоту гнал бы исполнителя сцаными тряпками ...

Но нужно не забывать о ежегодной замене элементов питания. По-этому управление на участке котел - управляющий контроллер, я бы делал в проводном варианте. А, контролер - батареи, по радио.

Zwave - дорогой вариант, Xbee - подешевле будет, но с ним больше возни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Господа. Тоже думал я думал про фибаро и понял следующее.

 

1е. Купил себе флешу Z wave

2е. Комнатный термостат Danfoss z-wave

 

USB - 300грн

Голова - 600- 800грн

 

Поставил ПО. Убил неделю что б разобраться. И о чудо оно заработало. Нажимаешь кнопочку на ПО и головка минут через 10ть понимает что пора что то предпринять.

 

По итогу сделал вывод что для отопления решение в моем случае бюджет + работоспособность следующая радио термостаты с холодным контактом Computherm цена вопроса была около 300грн за 1н. + батарейки замена раз в 2а года.

 

Управляю насосами. Поставил в тех помещениях в которых наиболее резко меняется температура.

 

На 2м этаже 1на голова z wave без по. Просто красивое табло с циферкой 22 )) и все. Дети очень любят клацать и там уже батарейка быстро садится.

 

Все остальные головы стандарт.

 

 

Все работает уже 3й год.

 

Одно но. Все что в тех помещениях или в закрытых шкафчиках колхоз колхозом. Т.к. делал сам для удобства. (оставлял запасы металлопаластика)

Змінено користувачем FLY85
Забыл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь касается отопления, я карднально против. Проводное управление теми же радиаторными головками - это не побоюсь сказать - вершина уёбищности в физическом исполнении.

 

Я бы за такую красоту гнал бы исполнителя сцаными тряпками ...

 

браво бреду...

 

А я считаю что в век высоких технологии - вайфая, планшетов и прочего, самое уебищное это отопление. Ну не развиваются теловики. Что сто лет назад гоняли воду по трубам, что сейчас. Зато они лезут с коментами и советами в радиолектронику. :lol:

А то что вы установили пару систем, так может для вас будет открытием, что не ставят радио системы, ввиду непредсказуемости, как она будет вести себя через год или больше...и не тепловикам оспаривать это...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1е. Купил себе флешу Z wave

2е. Комнатный термостат Danfoss z-wave

 

USB - 300грн

Голова - 600- 800грн

А можно поподробней фото, ссылки...

 

браво бреду...

Я так понимаю это эпиграф вашего сообщения.

 

А я считаю что в век высоких технологии - вайфая, планшетов и прочего, самое уебищное это отопление. Ну не развиваются теловики. Что сто лет назад гоняли воду по трубам, что сейчас. Зато они лезут с коментами и советами в радиолектронику.

А это не ваше дело, а дело заказчика, что и куда ему ставить. А сервисный инженер должен уметь подключить и настроить в т.ч. и радиоэлектронику. Ничего "сакрального" в ней нет.

 

А то что вы установили пару систем, так может для вас будет открытием, что не ставят радио системы, ввиду непредсказуемости, как она будет вести себя через год или больше...и не тепловикам оспаривать это...

Так может для вас открытием будет что gsm это тоже радио и отвечает за более серьезные вещи, а предсказуемость или непредсказуемость зависит от правильной настройки системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yar_kiev, дорогой мой умник радиолюбитель. Я тебе вообще ничего не писал...твой бред мне давно знаком. Если ты забыл свой бред то могу нопомнить посты.

Ты уже на технологии POE умный дом наверное построил и заскучал, решил на радио переключиться ;)

 

Для тебя лично .... Если заказчик хочет поставить радио систему, то дело его. Я в эти споры не особо и встреваю. Но не тепловикам (в мое время обучения. на энергетич фак был недобор и те кто не прошел на радиотех туды автоматом забирали) умничать и давать "экспертные" оценки систем автоматики. И не радиолюбителям и любителям arduino конструкторов. Спорит с тобой неучем нет желания. Все кто работает в сфере автоматизации зданий профессионально, используют радио системы только когда нет возможности проложить провода. И эту мысль траслируются сами разработчики радио систем. Только серьезные разработчики типа сименс и термокона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней фото, ссылки...

 

 

Я так понял это ко мне )))

 

Не хочу рекламить тут, а то злые люди еще заплюют меня.

 

Погуглите z-wave ком уа вроде. Короче в Украине есть один инет магазин з-з-ваве. Там есть куча стиков. Выбирайте

 

А я по чуть чуть начал склоняться к фибаро лайт + eHomeSmart (голосовое управление) и Android пытаюсь теперь все это добро синхронизировать

 

 

А умникам которые тут не по делу. Респект. Респект за то что слили свое время на написание поста в унитаз. Т.к. изменить мнение вы ничье не изменили, а вот свое время потраченное уже не вернете.

 

Ну это я так. Поумничал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял это ко мне )))

 

Не хочу рекламить тут, а то злые люди еще заплюют меня.

 

Погуглите z-wave ком уа вроде. Короче в Украине есть один инет магазин з-з-ваве. Там есть куча стиков. Выбирайте

 

А я по чуть чуть начал склоняться к фибаро лайт + eHomeSmart (голосовое управление) и Android пытаюсь теперь все это добро синхронизировать

 

А умникам которые тут не по делу. Респект. Респект за то что слили свое время на написание поста в унитаз. Т.к. изменить мнение вы ничье не изменили, а вот свое время потраченное уже не вернете.

 

Ну это я так. Поумничал

 

Вот если-бы Вы написали ПОЧЕМУ склонились к фибаро лайт, какие использовали модули -диммеры, релейные, другие ..., как работают, сколько стоят, как помехоустойчивость,...

было-бы интереснее.

А так похоже на выбор водки из рекламы.

Нравится водка хортица и все.

 

Потрудитесь слить и свое время, если имеете аргументы за или против своего решения.

На то и форум.

Без аргументов такой пост про выбор Фибаро - это именно то, что можно слить в унитаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если-бы Вы написали ПОЧЕМУ склонились к фибаро лайт, какие использовали модули -диммеры, релейные, другие ..., как работают, сколько стоят, как помехоустойчивость,...

было-бы интереснее.

А так похоже на выбор водки из рекламы.

Нравится водка хортица и все.

 

Потрудитесь слить и свое время, если имеете аргументы за или против своего решения.

На то и форум.

Без аргументов такой пост про выбор Фибаро - это именно то, что можно слить в унитаз.

 

Ну раз уж так просите, то так уж и быть :beer: солью так сказать ))

 

Аргумент 1й.

 

Система для дома. А в доме уже ремонт. Посему Z-Wave

 

Аргумент 2й.

 

Т.к. аппетит приходит во время еды. И сразу охватить все то что хочешь автоматизировать просто не возможно. То Z-wave опять же рулит.

 

Аргумент 3й.

 

Как уже изложил выше то по мере надобности автоматизации у Z-wave а в частности Фибары можно докупать необходимое по очереди. 1на люстра. + 1на розетка +1 комната и.Т.д = ДОМ + гараж + полив + бассейн и.т.д.

 

 

 

Т.к. делаю все сам мне оказалось проще разобраться с Z-wave. Касательно Лайт версии 1я причина выбора это цена.

2я для меня разницы между хом центром 2 нет. Т.к. я не программист, то для меня разница в написании сложных сценариев не важна.

 

 

Ну как то так.

 

 

Продолжаем?

 

 

 

Забыл

 

1. Fibaro HC 4lite

2. Универсальный диммер 500 Вт — FIB_FGD-211

3. Микромодуль управления жалюзи/рольставнями/гаражными воротами — FIB_FGRM-222

4. Датчик открытия двери/окна Fibaro — FIB_FGK-101

5.Датчик температуры Fibaro — FIB_DS-001

 

 

+ eHome Smart + Android

Змінено користувачем FLY85
Забыл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз уж так просите, то так уж и быть :beer: солью так сказать ))

 

Аргумент 1й.

 

Система для дома. А в доме уже ремонт. Посему Z-Wave

 

Аргумент 2й.

 

Т.к. аппетит приходит во время еды. И сразу охватить все то что хочешь автоматизировать просто не возможно. То Z-wave опять же рулит.

 

Аргумент 3й.

 

Как уже изложил выше то по мере надобности автоматизации у Z-wave а в частности Фибары можно докупать необходимое по очереди. 1на люстра. + 1на розетка +1 комната и.Т.д = ДОМ + гараж + полив + бассейн и.т.д.

 

 

 

Т.к. делаю все сам мне оказалось проще разобраться с Z-wave. Касательно Лайт версии 1я причина выбора это цена.

2я для меня разницы между хом центром 2 нет. Т.к. я не программист, то для меня разница в написании сложных сценариев не важна.

 

 

Ну как то так.

 

 

Продолжаем?

 

 

 

Забыл

 

1. Fibaro HC 4lite

2. Универсальный диммер 500 Вт — FIB_FGD-211

3. Микромодуль управления жалюзи/рольставнями/гаражными воротами — FIB_FGRM-222

4. Датчик открытия двери/окна Fibaro — FIB_FGK-101

5.Датчик температуры Fibaro — FIB_DS-001

 

 

+ eHome Smart + Android

 

Первых три аргумента - это маркетинг, на тех харктиристики не влияет.

Мало интересно.

Хотя, если ремонт сделан, то это единственный выбор.

Но выбрать можно радиосистемы разных производителей, поэтому

 

4 вопроса по технике.

 

1.Диммер уже поставили?

Есть ли в нем защита от КЗ, попробуйте на примере создания кз в нагрузке.

Это актуально, так как, если диммеры симисторные, то могут запросто выгорать при событии перегорания лампы с громким хлопком.

Сгорает диммер(проводной симисторный), выбивает автомат на 16 ампер

по непонятной причине - сгорает лампочка всего на 60 ватт.

 

2.Пробовали ли включать разрешенных 500 ватт на диммер, греется

сильно за 1 час работы?

 

3. Можно ли подключать все типы нагрузки к диммеру, например электронный трансформатор для галогенки?

 

4.Остается ли выключатель на стене для света с ранее установленный дизайном, чтобы можно было включать свет из выключателя на стене

и дистанционно из другого радиовыключателя или ДУ?

 

Какие цены заплатили за указанные модули?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Диммер уже поставили?

Есть ли в нем защита от КЗ, попробуйте на примере создания кз в нагрузке.

Это актуально, так как, если диммеры симисторные, то могут запросто выгорать при событии перегорания лампы с громким хлопком.

Сгорает диммер(проводной симисторный), выбивает автомат на 16 ампер

по непонятной причине - сгорает лампочка всего на 60 ватт.

 

2.Пробовали ли включать разрешенных 500 ватт на диммер, греется

сильно за 1 час работы?

 

3. Можно ли подключать все типы нагрузки к диммеру, например электронный трансформатор для галогенки?

 

4.Остается ли выключатель на стене для света с ранее установленный дизайном, чтобы можно было включать свет из выключателя на стене

и дистанционно из другого выключателя или ДУ?

 

Какие цены заплатили за указанные модули?

 

Спасибо за вопросы по существу.

На этой неделе должно все приехать. И собственно буду уже побывать мучатся.

 

Будут новости сообщу. Но пока хочу начать с датчика на окно + розеточный модуль FGWPE/F-101(забыл указать).

 

Открыли окно темп. +/- через розетку включили или выключили вентилятор. Пока так.

 

Так же сколько этот вентилятор потребил энергии за тот или иной период.

 

 

Ну пока игрушка балуемся.

 

 

За все отдал ......

 

 

около 400 евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за вопросы по существу.

На этой неделе должно все приехать. И собственно буду уже побывать мучатся.

 

Будут новости сообщу. Но пока хочу начать с датчика на окно + розеточный модуль FGWPE/F-101(забыл указать).

 

Открыли окно темп. +/- через розетку включили или выключили вентилятор. Пока так.

 

Так же сколько этот вентилятор потребил энергии за тот или иной период.

 

 

Ну пока игрушка балуемся.

 

За все отдал ......

около 400 евро

 

Этот розеточный модуль стоит $80?

 

Что с ним делать, утюг включать с Андроида?

 

Почем датчик окна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот розеточный модуль стоит $80?

 

Что с ним делать, утюг включать с Андроида?

 

Почем датчик окна ?

 

Всего взял по 1шт.

Повторюсь все мы в душе дети. Одно но игрушки дорожают с возрастом ))

 

Утюг не утюг но идей хватает.

 

К примеру у меня пеллетный котел стоит. И сколько он есть во время тления я не знаю. Сколько во время розжига в сутки. И сколько таких розжигов тоже не знаю. Знаю номинал и все. Так что применить есть куда.

 

Сюда же глубинный насос и.т.д. Потом еще бассейн но там проще все.

 

 

 

Это я так.

 

Датчик окна 42 + 18грн температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего взял по 1шт.

Повторюсь все мы в душе дети. Одно но игрушки дорожают с возрастом ))

 

Утюг не утюг но идей хватает.

 

К примеру у меня пеллетный котел стоит. И сколько он есть во время тления я не знаю. Сколько во время розжига в сутки. И сколько таких розжигов тоже не знаю. Знаю номинал и все. Так что применить есть куда.

 

Сюда же глубинный насос и.т.д. Потом еще бассейн но там проще все.

 

 

 

Это я так.

 

Датчик окна 42 + 18грн температуры

 

Какая мощность насоса?

Если внутри розеточного модуля простое реле, как

ему понравится включать индуктивный насос?

Надолго ли хватит?

Что будет, если залипнут контакты в релейном модуле для насоса,

будет молотить без остановки?

Ничего не лопнет от этого?

 

Но светодиоды зажигает красиво по периметру - это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая мощность насоса?

Если внутри розеточного модуля простое реле, как

ему понравится включать индуктивный насос?

Надолго ли хватит?

Что будет, если залипнут контакты в релейном модуле для насоса,

будет молотить без остановки?

Ничего не лопнет от этого?

 

Но светодиоды зажигает красиво по периметру - это факт.

 

У насоса глубинного "Водолей 75" пусковые до 2.5 Квт (в А не помню) рабочее 1.2Квт - 1.5Квт

 

циркуляционные насосы - 0,25-,67

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Какая мощность насоса?

Если внутри розеточного модуля простое реле, как

ему понравится включать индуктивный насос?

Надолго ли хватит?

Что будет, если залипнут контакты в релейном модуле для насоса,

будет молотить без остановки?

Ничего не лопнет от этого?

 

 

У меня FIBARO включает и электрокотел трехфазный и куча всякой хрени. Я просто поставил контакторы с 220в управлением и ручным включением вместо некоторых пакетников и к ним на управление реле света от FIBARO

 

Т.е. у меня реле по сути включает пакетник, так как я не уверен, что миниатюрное реле выдержит нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использую Fibaro для автополива, для котла очень удобно если находишся заграницей, веб-камеры внутри дома, управление освещением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Тоже остановился на Fibaro. Пока поставил:

- в 5 комнат диммеры.

- много розеточных модулей. Гаражные ворота/уличное освещение/ насос.

- датчики движения/влажности/освещения 4шт.

 

Что нравится? Я не электрик, но с помощью этих релюшек можно делать грандиозные вещи.

3х киловатную релюшку поставил прямо в щеток на линию уличного освещения. Запрограммировал на включение после заката и выключения на рассвете. Освещение само включается и выключается утром :)

 

Дом частный, вода из скважины. Пока не живем там, и воду нужно иногда прокачивать. Поставил 1.5кв релюшку на насос и настроил его как полив газонов. В ванной оставил открытым кран. Сейчас у меня Fibaro само прокачивает воду 3 раза в день по 15 минут.

 

Гаражные ворота. Хочется одним пультом управлять всей системой. Не проблема )

Залез в мозги вотор и поставил релюшку. Предварительно настроив автоотключение.

Сейчас одним брелком можно управлять всем.. Как освещением так и воротами/приборами. :beer:

 

Диммеры. Из полезного - ассоциации. У меня большая кухня и 2 люстры. Электрик "конечно" поставил по 1му выключателю на 2х входах на кухню. Что бы включить обе люстры нужно було включать в двух местах. Элементарная настройка зависимостей сейчас включает сразу обе люстры любым выключателем.

 

Датчики движения пока использую как сигнализация + включение света в коридоре.

При сработке сигнализации настроил отсыл фото с камер на почту.

На этой неделе хочу ставить LED ленты и полив газона.

 

В общем в доме пока не живу, и систему использую процентов на 10.

Цена? Дорого.. У меня получилось взять много комплектующих по старому курсу евро. Сейчас не взял бы точно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы Молодец,

 

Я пока по чуть чуть внедряюсь. Т.к. для себя сделал вывод что датчики движения брать не буду. Нет смысла т.к. стоит много зонная сигнализация к пульту подключенная.

Так же не вижу смысла для себя их привязывать к освещению.

 

Но я имел ввиду именно Z-Wave датчики движения, по тому что можно купить за 35грн китай. И он будет делать то же самое. Но без Fibaro

А вот ценник раз в 30-40 дешевле.

 

Ну это я так.

 

Хотел так же посоветовать посмотреть интерфейс Вам на разных системах. У меня стоит Fibaro на телефоне (андроид) планшет (Андроид) а так же на IPAD так вот на мой взгляд на яблоке внешний вид намного интересней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже остановился на Fibaro. Пока поставил:

- в 5 комнат диммеры.

- много розеточных модулей. Гаражные ворота/уличное освещение/ насос.

- датчики движения/влажности/освещения 4шт.

 

Что нравится? Я не электрик, но с помощью этих релюшек можно делать грандиозные вещи.

3х киловатную релюшку поставил прямо в щеток на линию уличного освещения. Запрограммировал на включение после заката и выключения на рассвете. Освещение само включается и выключается утром :)

 

Дом частный, вода из скважины. Пока не живем там, и воду нужно иногда прокачивать. Поставил 1.5кв релюшку на насос и настроил его как полив газонов. В ванной оставил открытым кран. Сейчас у меня Fibaro само прокачивает воду 3 раза в день по 15 минут.

 

Гаражные ворота. Хочется одним пультом управлять всей системой. Не проблема )

Залез в мозги вотор и поставил релюшку. Предварительно настроив автоотключение.

Сейчас одним брелком можно управлять всем.. Как освещением так и воротами/приборами. :beer:

 

Диммеры. Из полезного - ассоциации. У меня большая кухня и 2 люстры. Электрик "конечно" поставил по 1му выключателю на 2х входах на кухню. Что бы включить обе люстры нужно було включать в двух местах. Элементарная настройка зависимостей сейчас включает сразу обе люстры любым выключателем.

 

Датчики движения пока использую как сигнализация + включение света в коридоре.

При сработке сигнализации настроил отсыл фото с камер на почту.

На этой неделе хочу ставить LED ленты и полив газона.

 

В общем в доме пока не живу, и систему использую процентов на 10.

Цена? Дорого.. У меня получилось взять много комплектующих по старому курсу евро. Сейчас не взял бы точно...

 

А сколько стоили диммеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы Молодец,

 

Я пока по чуть чуть внедряюсь. Т.к. для себя сделал вывод что датчики движения брать не буду. Нет смысла т.к. стоит много зонная сигнализация к пульту подключенная.

Так же не вижу смысла для себя их привязывать к освещению.

 

Но я имел ввиду именно Z-Wave датчики движения, по тому что можно купить за 35грн китай. И он будет делать то же самое. Но без Fibaro

А вот ценник раз в 30-40 дешевле.

 

Ну это я так.

 

Хотел так же посоветовать посмотреть интерфейс Вам на разных системах. У меня стоит Fibaro на телефоне (андроид) планшет (Андроид) а так же на IPAD так вот на мой взгляд на яблоке внешний вид намного интересней.

 

Проводные датчики тоже элементарно подключаются к z-wave через бинарный модуль от Fibaro ;)

На него можно повесить 4 температурных датчики и он имеет 2 входа 2 выхода.

Это у меня тоже в планах. Так как хочется ставить на охрану и снимать не только с пульта в прихожей.

 

Про датчики движения, я их не так к освещению хочу применить как к мультизонной акустике. Проходишь по комнатам а музыка идет за тобой...

 

 

Интерфейс в принципе везде на высоте. Но чаще всего использую на iPhone. На андроид они там беты для планшетов регулярно выкатывают.

 

Добавлено через 1 минуту

А сколько стоили диммеры?

 

50 евро если не ошибаюсь. Но курс был очень сладкий :D

 

 

 

 

Соглашусь что это недешевая игрушка для взрослых, но если подсчитать автоматику которую и так нужно покупать (полив газонов, ворота, жалюзи, внешнее освещение, поддержка температуры в доме) то еще не понятно что выгоднее. А тут все на одном пульте :)

Прямо сейчас собираю оборудование для полива газона, установщики просят 250-300евро за центральный контроллер с таймером. Зачем он мне, если я с этим же успехом напрямую к клапанам устанавливаю релюшку и все решено. Да, она только двухзонная. Но даже 2 релюшки на z-wave обойдутся в несколько раз дешевле этих непонятных контроллеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводные датчики тоже элементарно подключаются к z-wave через бинарный модуль от Fibaro ;)

На него можно повесить 4 температурных датчики и он имеет 2 входа 2 выхода.

Это у меня тоже в планах. Так как хочется ставить на охрану и снимать не только с пульта в прихожей.

 

Про датчики движения, я их не так к освещению хочу применить как к мультизонной акустике. Проходишь по комнатам а музыка идет за тобой...

 

 

Интерфейс в принципе везде на высоте. Но чаще всего использую на iPhone. На андроид они там беты для планшетов регулярно выкатывают.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

50 евро если не ошибаюсь. Но курс был очень сладкий :D

 

 

 

 

Соглашусь что это недешевая игрушка для взрослых, но если подсчитать автоматику которую и так нужно покупать (полив газонов, ворота, жалюзи, внешнее освещение, поддержка температуры в доме) то еще не понятно что выгоднее. А тут все на одном пульте :)

Прямо сейчас собираю оборудование для полива газона, установщики просят 250-300евро за центральный контроллер с таймером. Зачем он мне, если я с этим же успехом напрямую к клапанам устанавливаю релюшку и все решено. Да, она только двухзонная. Но даже 2 релюшки на z-wave обойдутся в несколько раз дешевле этих непонятных контроллеров.

 

А 3 релюшки или 4 релюшки во сколько обойдутся у фибаро?

 

А сколько реле поддерживает контроллер полива?

 

Нужно сравнивать по количеству каналов общие затраты.

 

У контроллера может быть еще и датчик влажности почвы, датчик дождя,

датчик температуры, датчик освещенности (чтобы днем не поливать),

спец алгоритм для полива с учетом всех этих датчиков.

 

Растения - вещь нежная, это не асфальт поливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 3 релюшки или 4 релюшки во сколько обойдутся у фибаро?

 

А сколько реле поддерживает контроллер полива?

 

Нужно сравнивать по количеству каналов общие затраты.

 

У контроллера может быть еще и датчик влажности почвы, датчик дождя,

датчик температуры, датчик освещенности (чтобы днем не поливать),

спец алгоритм для полива с учетом всех этих датчиков.

 

Растения - вещь нежная, это не асфальт поливать.

4х канальый контроллер стоит 250-300евро. Это система полива.

2 релюшки по 2 канала обойдутся в 100евро - это fibaro. А датчики света/влажности/погоды/время уже в комплекте ;)

 

Там все сделано с умом, и даже прогноз погоды может брать из интернета. Если дожди то не поливать, если влажность большая/если день/если жарко... Все это делает HC. А вот для контроллера обычного, я думаю для этого всего нужно отдельные датчики и проводка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как увеличить радиус действия HC2? На улице метров 30 уже не тянет. Какой выход у антенны rp-sma ? папа?

 

Можно ли заменить родную на Wi-Fi тплинка допустим?

 

TP-LINK TL-ANT2408CL Коннектор RP-SMA Диапазон частот 2.4 ГГц ГГц Усиление 8 дБи

 

Наставить вокруг разных релешек под 220V чтоб увеличить за счет Z-wave сети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как увеличить радиус действия HC2? На улице метров 30 уже не тянет. Какой выход у антенны rp-sma ? папа?

 

Можно ли заменить родную на Wi-Fi тплинка допустим?

 

TP-LINK TL-ANT2408CL Коннектор RP-SMA Диапазон частот 2.4 ГГц ГГц Усиление 8 дБи

 

Наставить вокруг разных релешек под 220V чтоб увеличить за счет Z-wave сети?

 

Какой именно датчик/релюшка стоят на улице? Возможно вы антенну на релюшке прищемили?

 

Нет. Там разные радио частоты. Конструкция антенны зависит от частоты.

 

Зачем вокруг? Хватит между HC2 и релюшкой которая на удалении 30м.

 

 

 

А вообще, возможно ваша удаленная релюшка не правильно сконфигурирована. Переконфигурируйте сеть когда все устройства на своих местах.

Что может быть не так? Если вы для теста конфигурировали релюшку в доме а потом перенесли в другую часть дома. Релюшка не будет передавать сингал через новых соседей, она будет искать старых соседей которые были при ее первой конфигурации.

 

Лично у меня на 30м внутри дома чарез стены и 2 бетонных перекрытия без проблем пробивает сигнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...