Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газоблок и WiFi

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Двухэтажный дом из газобетона. Принес WiFi роутер, который в квартире через 2 бетонные стены пробивал, даже на 5ГГц. А тут :( Две газоблочные стены (20 см) и сигнал уже "одна палка". А 5ГГц уже вообще не видно. В итоге, реально пользоваться только в прямой видимости. Я понимаю, что TP-Link не самый лучший роутер, но неужели газобетон экранирует сильнее бетона? И что тогда, ставить точки доступа в каждой комнате?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация. Правда оутер совсем примитивный, ТПЛинк одноантенный, 741й, если не ошибаюсь. Уверенный прием - весь второй этаж, роутер посередине, перегородки - гипсокартон на профиле и снизу на первом этаже - перекрытие деревянное. Гараж за стенкой - сразу одна палка, на въезде в гараж (+6м) - уже не ловит, вокруг дома - практически тоже везде по нулям.

Роутер себе неспешно присматриваю, хотя подозреваю что будет в итоге три - еще в гараж и в сад отдельные.

Но я честно говоря больше грешил на аэропорт. У нас по прямой до взлетной где то с километр и в другую сторону примерно столько же до краевого радара.

Хотя помнится когда то по ошибке подключил на корпус прожектора фазу, прожектор был прикручен двумя 40ками к газоблоку - сработало УЗО на 100мА - значит он неплохо проводит, а значит и экранирует. Зависит видимо от влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухэтажный дом из газобетона. Принес WiFi роутер, который в квартире через 2 бетонные стены пробивал, даже на 5ГГц. А тут :( Две газоблочные стены (20 см) и сигнал уже "одна палка". А 5ГГц уже вообще не видно. В итоге, реально пользоваться только в прямой видимости. Я понимаю, что TP-Link не самый лучший роутер, но неужели газобетон экранирует сильнее бетона? И что тогда, ставить точки доступа в каждой комнате?

 

Так а роутер який? антени є? скільки? Напрямок антен теж може грати роль. Є така штука я ріпітери, вийде дешевше ніж роутери докупляти. hotline.ua/computer/besprovodnoe-oborudovanie/75820/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роутер TP-Link Archer c7. Антенн 3 штуки внешних, штыревых. Их положение я крутил - не помогает. Насчет репитеров я подумаю. Тут вариант, либо репитеры, либо ставить что-то, типа ubiquiti.kiev.ua/catalogue/masshtabiruemyy-wifi/unifi/ubiquiti-unifi-lr/. Круто, бесшовно, но жаба давит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены поштукатурены с применением металлической сетки? Армирование газоблока было?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка гипсовая без сетки. Только в месте примыкания колонн была пластиковая. Газоблок армировали "арматура, каждый 4 ряд"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка гипсовая без сетки. Только в месте примыкания колонн была пластиковая. Газоблок армировали "арматура, каждый 4 ряд"

 

тогда наиболее вероятно, как выше написал Olenevod - скорее всего стены еще чрезмерно влажные, а соответсвенно глушат сигнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня через 40 см ГБ бъет неплохо, песочница на расстоянии метров 20 от дома, уверенный сигнал есть. 2*40 тоже пробивает, но уже похуже. ТП-линк, с 2мя рогами.

 

Хуже пробивает плиты перекрытия, вот это проблема. Если 1 палку словил на 2м этаже, уже хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня через 40 см ГБ бъет неплохо, песочница на расстоянии метров 20 от дома, уверенный сигнал есть. 2*40 тоже пробивает, но уже похуже. ТП-линк, с 2мя рогами.

 

Хуже пробивает плиты перекрытия, вот это проблема. Если 1 палку словил на 2м этаже, уже хорошо.

 

У меня тоже пробивает через две стены 40см и примерно 6м расстояния от роутера с одной антеной. А так, гдето 5-10м от дома прием есть, хоть и слабый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже пробивает плиты перекрытия, вот это проблема.

Они хорошо армированы. Так что — не лечится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот не согласен. У меня квартира в панельном доме - стены из армированого ЖБ пробивало запросто. Более того, в прямой видимости было до 20 WiFi соседских. А это значит и стены и перекрытия пробивало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот не согласен. У меня квартира в панельном доме - стены из армированого ЖБ пробивало запросто. Более того, в прямой видимости было до 20 WiFi соседских. А это значит и стены и перекрытия пробивало.

 

У меня тоже в квартире армированные стены отлично пробивало. А вот в доме плиты перекрытия нет, видимо существенно отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роутер TP-Link Archer c7. Антенн 3 штуки внешних, штыревых. Их положение я крутил - не помогает. Насчет репитеров я подумаю. Тут вариант, либо репитеры, либо ставить что-то, типа ubiquiti.kiev.ua/catalogue/masshtabiruemyy-wifi/unifi/ubiquiti-unifi-lr/. Круто, бесшовно, но жаба давит...

У Вашего ТП Линк на самом деле 6 антен. 3 внешних, 3 внутренних. Внешние -5 ггц, поэтому их вращение могло изменить только ситуацию соответвующего диапазона.

На работу роутера может влиять его место размещения, а также ситуация в эфире.

Если есть помеха в эфире-сигнал может ухудшиться. У меня был случай, когда сигнал отваливался.. чуть не при выходе из комнаты. Решилось настройкой.

Сложность в том, что сканирование сети при помощи мобильного телефона/ноута проблему может не выявить. Например указанное Вами оборудование бренда UBNT при работе в определенном режиме не будет даже отображаться в списке сетей. При этом оно может фонить и забивать весь эфир.

У меня на одном объекте работающие на полную мощность точки доступа в режиме моста фонили так, что было место, где автомобиль не закрывался с брелока сигнализации..

Посмотреть на эфир, настройки- необходимо.

 

А, ещё, традиционно дополню-обычно роуминг на базе убнт строят бесшовный в кавычках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже в квартире армированные стены отлично пробивало. А вот в доме плиты перекрытия нет, видимо существенно отличается.

 

Может зависет от плотности армирования. Я не знаю какова частота в Вайфае, но при растоянии между прутками арматуры около или меньше длины волны энергия радиоволн начинает сильно "терятся". Так что армирование армированию рознь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может зависет от плотности армирования. Я не знаю какова частота в Вайфае, но при растоянии между прутками арматуры около или меньше длины волны энергия радиоволн начинает сильно "терятся". Так что армирование армированию рознь

Армування газоблоку іде через чотири ряди, тобто через 80 сантиметрів. Яке ще армування?

 

У мене будинок 230 квадратів в шести рівнях. Литий каркас з армуванням двома ришітками 150х150 арматурою 24 нижня та 12 верхня, с заповненням проміжків газоблоком 300 мм. Один вайфай роутер ТПлінк з однією антеною. Вайфаю нема дише у погрібі.

Яким чином це має відношення до армування?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армування газоблоку іде через чотири ряди, тобто через 80 сантиметрів. Яке ще армування?

 

Я про плиты перекрытия писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,4ГГц и 5ГГц.

 

Ну тогда любое армирование слишком редкое для существенного ослабления сигнала, не должно влиять

 

Нашел таблицу по поглощению стройматериалами радиоволн

www.colan.ru/technics/artview.php?idx=36

0.8 как раз ВайФай

Пишут что слой штукатурки в 1.8 см ослабляет на 12Дб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут что слой штукатурки в 1.8 см ослабляет на 12Дб

Прикольно. В 16 раз по мощности.

Ну тогда любое армирование слишком редкое для существенного ослабления сигнала, не должно влиять

По факту — практически не работает Вай-Фай через самодельное ЖБ перекрытие. DECT — работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту — практически не работает Вай-Фай через самодельное ЖБ перекрытие. DECT — работает.

 

Пишут еще что любые проводящие добавки в бетон сильно способствуют поглощению. Типа графита, сажи, металпримесей. Если в бетон добавляли шлак то вполне возможен накой эфект

По частотам они вроде не сильно отличаются - длина волны ВФ - 12 см, Дект - 15

Пишут что эфективное отражение происходит на сетке 0.1 длины волны излучения, явно не подходит. Но может просто достигается какоето порогово для данного роутера значение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть в том, что распространение вайфая и других радиочастот - вещь плохо предсказуемая в любом здании, поэтому надо протсо принимать за данность проблемы прохождения сигнала, и соответсвенно увеличивать количество точек, либо ставить репитеры итд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока пошел путем AP. Благо, я кабель, на всякий случай, по дому растянул и пару "запасных" роутеров-AP у меня были. Да, не совсем удобно, что телефон продолжает держать прежнюю точку, хотя от нее уже одна точка осталась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у нас на старой работе один кулибин, он антенну обычного панасоника(радиотелефона) воткнул в радиосеть здания и ходил с ним по всему зданию всегда на связи (метров 400, 2 этажа и подвалы), хотя такие же телефоны без "апгрейда" у других не работали уже в соседнемм кабинете. Эт я о чем... а что если провод кинуть вдоль дома и вместо антенны его... надо будет поэкспериментировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TP-LINK Archer C2 в мене нормально пробиває 2 стіни 400 мм D400 з армуванням і гіпсовою штукатуркою (правда, тонка, до 1 см максимум) на частоті 2.4 (5-ка поки не задіяна, тому по ній не знаю)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дальнейшие исследования привели к закономерным результатам: дом заэкранирован сурово. На первом этаже cигнал GSM есть только вблизи окон. В остальных точках - звонок принять можно, но абонента почти не слышно и меня тоже. На втором этаже связь более-менее нормальная. Уже заказал GSM repeater. Телевизионного сигнала на антенну типа "рога", внутри комнаты, практически нет. Но это пофиг.

Скорее всего, это поведение мокрого газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...