Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключить теплый пол к батарее?

alxz

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте. Мне делают водяной теплый пол на кухне (12 м.кв.).

Я чайник в этом деле, и хочу убедиться что то что предлагает мастер - имеет смысл.

 

В квартире двухконтурный котел.

 

Мне предлагают подключить трубу теплого пола в контур отопления. Регулировать температуру вентилем, т.е. скоростью движения теплоносителя.

 

Нет ли где подвоха? Копеечной экономии, из-за которой будут некопеечные проблемы? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по трубе ТП носитель не пойдет транзитом на другие потребители - это имеет смысл.

Больше смыслу имеет сделать отдельный контур и посадить на мультибокс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте. Мне делают водяной теплый пол на кухне (12 м.кв.).

Я чайник в этом деле, и хочу убедиться что то что предлагает мастер - имеет смысл.

 

В квартире двухконтурный котел.

 

Мне предлагают подключить трубу теплого пола в контур отопления. Регулировать температуру вентилем, т.е. скоростью движения теплоносителя.

У Герца, Овентропа, Данфоса, Хаймаера и др. есть специальные клапаны для регулировки теплого пола, подключенного к радиаторному отоплению.

Схема абсолютно рабочая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это квартира то вероятней всего там будет тепло даже при теплоносителе в 60 градусов ( у меня котел работал на 65 только в -23), а посему если с финансами напряг, свободно ставте обыкновенные регулировочные краны без всяких автоматик....будуте крутить, если крутить лень, то ставте какой-нибудь мультибокс из названных у-домом.

Про смесительный узел даже не думайте и никого не слушайте...лишнее в вашем случае

 

ПС Сейчас меня забросают тапками...Спорить не советую....всю зиму хожу по такому вот "непрофесиональному" полу в своей кухне, ванной и туалете....никакого дискомфорта, перепада температур и со стяжкой и плиткой никаких проблем......(ну не было у меня возможности финансовой 5 лет назад тратиться на эти прибамбасы, а теперь и необходимость пропала ввиду: "итак отлично")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте. Мне делают водяной теплый пол на кухне (12 м.кв.).

Я чайник в этом деле, и хочу убедиться что то что предлагает мастер - имеет смысл.

 

В квартире двухконтурный котел.

 

Мне предлагают подключить трубу теплого пола в контур отопления. Регулировать температуру вентилем, т.е. скоростью движения теплоносителя.

 

Нет ли где подвоха? Копеечной экономии, из-за которой будут некопеечные проблемы? Спасибо.

 

Советую сделать отдельный контур

Есть смысл завязывать теплый пол на батарею если он имеет площадь до 8м. кв

Одним словом комфорта не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Подниму ка я темку, а если тянуть отдельный контур имеет смысл ставить отдельно насос на эту ветку (прокачает ли?), если система гравитационка но с насосом врезаным паралельно в обратку, без крана на байпасе, т.е. на случай откл.электричества система все равно работает.Что то вроде этого.

baypas1.preview.jpg.ca76192b8e1fc53f42afad831e0e56a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гравитационных системах без электричества ТП работать не будет. И просто насос поставить не по феншую, нужен смесительный узел, просто насос перетянет все тепло в пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю что тп без электричества не работает, я имел ввиду что у меня уже стоит насос как на фото, хотел как тс поставить на кухню тп и убрать батарею т.к. 3 секции всего да и чугунина громоздкая мешает мебели, а тепла я думаю одинаково будет.

Вот собственно и вопрос был имеет место ставить второй насос на 1 контур или мой один насос справиться, а если не будет электричества то инерция плиты должна справиться :) и батареи дальше будут работать по гравитационке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и батареи дальше будут работать по гравитационке.

а почему бы не оставить радиатор, на него установить термоголовку, в холодные зимние вечера, когда Тп не справится, подключится радиатор?

на ТП желателен свой насос с узлом подмеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у чугуна большая инерция и пока он поймет что от него хочет головка пора будет менять температуру на другую которую головка быстрее "указывает", а батарея мешает в будушем мебели, вот и хотел её нафик убрать а вместо неё поставить мультибокс или краники как выше писал Сергей_84. Мультибокс предпочтительнее, да и по бюджету наверноо интереснее чем узел подмеса?

Кстати эта батарея на ответвлении с котла после неё только один радиатор стоит и фсё, который если всё поучиться :beer: то тоже стает тп. И выходит если всё гуд то это и будет отдельный контур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки наверное по деньгам будет вава :( ?

 

Вы про расходы на монтаж или про расходы на газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж есцественно :\"\": площади то там до 6 квадратов

 

По идее Вы и сами сможете смонтировать такую весчь. RTL Multibox в помощь и будет работать нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собственно и думал поставить подобную штуку, но вопрос стоял будет ли моя система прокачивать воду через мультибокс и трубу тп, т.к. сечение у неё далеко не то что в гравитационке, хотя посмотрел а радиаторы то подключены 1\2 дюйма а по дому идёт дюймовка, где полтора, где 3\4.

А можно и как в 5 посте, дёшево и сердито

Кстати а зачем мне сброс воздуха если у меня бачок открытый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собственно и думал поставить подобную штуку, но вопрос стоял будет ли моя система прокачивать воду через мультибокс и трубу тп, т.к. сечение у неё далеко не то что в гравитационке, хотя посмотрел а радиаторы то подключены 1\2 дюйма а по дому идёт дюймовка, где полтора, где 3\4.

А можно и как в 5 посте, дёшево и сердито

Кстати а зачем мне сброс воздуха если у меня бачок открытый :)

 

Да в принципе RTL должон прокатить. А сброс воздуха где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот выдержка из характеристик

Multibox K:

Контроль комнатной температуры,

Преднастройка (V-exact II),

Закрытие,

Возможность спуска воздуха.

Взято отсюдаheimeier-rus.ru/regulirovanie-teplykh-polov/29-multibox-k-rtl-i-k-rtl

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Чтоб не плодить новую тему, задам свой вопрос здесь. В новостройке с горизонтальной разводкой в ванной есть радиатор, но он мешает расстановке. Хочу вместо него кинуть теплый пол на 2 кв.м.

Как дешево и сердито (без смесителей и мудреных клапанов) понизить температуру в контуре?

У меня в мыслях два варианта:

1) поставить обычный радиаторный кран и уменьшить скорость прохода воды

2) использовать для ТП трубы с меньшей теплопроводностью, полипропиленовые, например.

Что кажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2 квадрата электропол. не заморачивайтесь с водяным.

 

Тоже верно.

Тогда придется просто заглушить трубы отопления. Жалко как-то. Да и электричества по деньгам наверное будет больше, чем за отопление, уходить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как дешево и сердито (без смесителей и мудреных клапанов) понизить температуру в контуре?

На два квадрата можно тупо ограничить проток краником. Оно ессно не по феншую, но на такую площадь вполне работоспособно. Сделать лучше так, чтоб была в будущем возможность поставить вместо краника РТЛ-ку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На два квадрата можно тупо ограничить проток краником. Оно ессно не по феншую, но на такую площадь вполне работоспособно. Сделать лучше так, чтоб была в будущем возможность поставить вместо краника РТЛ-ку.

 

А что такое РТЛ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А что скажете про теплые полы от радиатора на 50 кв. м?

 

Добавлено через 5 минут

Обратка от двух радиаторных веток подается на подающий коллектор теплого пола (ТП), проходит по контурам, возвращается на обратный коллектор ТП и от него подается в обратку котла. Площадь теплого пола 45 кв. м. , две ветки радиаторов, котел настенник газовый 10 квт. Не хочется вешать дополнительный насос, думаю достаточно того, что в котле стоит.

Как считаете, профессионалы-практики, рабочая схема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...