Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная система из ЛСТК

sergeysailor

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Возник вот такой вопрос: есть ли смысл в устройстве стропильной системы из ЛСТК под керамическую черепицу на коттедж. Проблема состоит в том что старая стропильная система из дерева за 20 лет эксплуатации дома, несмотря на обработку дерева, имеет уже значительные повреждения древесины насекомыми, а в некотрых местах уже можно сказать просто трухляк. Не знаю проблемы это только нашего региона или нет ( дом находиться в Одесской области). Просто как то не хочется ложить керамическую черепицу на новые деревянные стропила, которые эти насекомые опять съедят за 20 лет. Вобщем кто что может посоветовать, буду признателен.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропильная система из ЛСТК
Ваще вещь. Однозначно для керамики круче деревяшек. Было дело, наблюдали как парни гараж из этих профилей собирали - бомба. Ролетчики потом ворота по времени дольше устанавливали.

А дерево под керамику - нестоит - проблемы со временем наступают.

Да и вообще керамику на 20-ти летний дом - жёстко будет для конструкции. Может лучше тип кровли сменить? - вес у керамики запредельный однако.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С весом проблем нет, дом строился капитально "на века", 2 этажа + цокольный этаж ( перекрытия между этажами панельные, а под ним фундамент не слабый.

Теперь вот встал вопрос что бы поставить такую крышу что бы тоже "на века". Как я понял перелопатив форум что по долговечности и красоте альтернативы черепице нет ( цена только крутая конечно).

А вот что делать со стропильной системой что бы она продержалась столько же сколько и черепица возник вопрос, просто эти вредители сжирают всё дерево вокруг, у соседей по старинке ещё деревянные окна к примеру, так вот они за их жизнь долгую наверно имеют слоёв пять краски, а всё равно в дырках и внутри трухлявые все из за этих гадских личинок белых. Просто чего то я не верю ни в какую защиту дерева больше, вот и задумался о стропильной системе из ЛСТК.

 

Добавлено через 17 минут

Вот только смущает что все по чему то ставят стропильную систему из дерева, что служит аргументом не знаю, может цена вопроса, а может какие то технологические сложности о которых я не знаю. Так что пока думаю и консультируюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот встал вопрос что бы поставить такую крышу что бы тоже "на века". Как я понял перелопатив форум что по долговечности и красоте альтернативы черепице нет
тут как к вопросу подойти - я сказки исторические постоянно смотрю "Вопросов нет" называется - вот они историю архитектуры перелапатили и доказали, что всё это бред, про вековые сооружения, замки, крепости и прочие строения. Кирпич,монолит - у всего есть свои сроки. Я как то на объект заезжал поглазеть нами сделанный - там кирпичь облицовочный ну лет семь (не больше)простоял и ссыпаться начал - жесть...

Бред всё это про вековые традиции - регулярная реставрация и постоянные ремонты - это спасает сооружения, только через сто лет кинуться, а в сооружении от изначального почти ничего и нет.

Вон в москве прикольно храм христа спасителя юра лужков построил, но так как глубоко в фундаменте был обнаружен камень от изначальной постройки, храм признали многовековой постройкой....) Так всегда и везде делают.

 

А так если дом в норме, конечно лучше профиля чем дерево. И профиля прослужат гораздо дольше чем сама керамика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думав над системою з ЛСТК, замовляв розрахунок - ціна профіля виходить приблизно дорожче в два рази, і тому прийшлось зупинитись на дереві
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думав над системою з ЛСТК, замовляв розрахунок - ціна профіля виходить приблизно дорожче в два рази, і тому прийшлось зупинитись на дереві

 

У ЛСТК очень малая огнестойкость. Для холодного чердака - еще куда ни шло, но для мансарды - хотя бы прокатные профили. Тем более для такого тяжелого и сыпучего материала как керамика. И Вы ошибаетесь насчет долговечности. Тонкий оцинкованный материал для конструкций с относительно непродолжительным сроком службы. На мой взгляд оправдано в комбинации с фанерой и битумкой. Цинк испаряется за менее чем 10 лет, а тонкий металл без цинка (а значит и без запаса прочности на истончение от коррозии) опасен для конструкций под нагрузкой.

Дерево при правильном применении более долговечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цинк испаряется за менее чем 10 лет

Миша, ну это уже перегиб!

Цинк СМЫВАЕТСЯ осадками, да! Интенсивность разная, в зависимости от индивидуальных условий. На практике, 200-300 гр\м.кв. смываются за 15-20 лет.

Но не испаряются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думав над системою з ЛСТК, замовляв розрахунок - ціна профіля виходить приблизно дорожче в два рази, і тому прийшлось зупинитись на дереві

 

Я сделал себе из ЛСТК холодный чердак, цена сравнима с деревом, т.к. получилось сделать гораздо меньше стропильных ферм.

Работать с ЛСТК очень удобно, я доволен. Фермы собирал на крыше прямо по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С весом проблем нет, дом строился капитально "на века", 2 этажа + цокольный этаж ( перекрытия между этажами панельные, а под ним фундамент не слабый.

Теперь вот встал вопрос что бы поставить такую крышу что бы тоже "на века". Как я понял перелопатив форум что по долговечности и красоте альтернативы черепице нет ( цена только крутая конечно).

А вот что делать со стропильной системой что бы она продержалась столько же сколько и черепица возник вопрос, просто эти вредители сжирают всё дерево вокруг, у соседей по старинке ещё деревянные окна к примеру, так вот они за их жизнь долгую наверно имеют слоёв пять краски, а всё равно в дырках и внутри трухлявые все из за этих гадских личинок белых. Просто чего то я не верю ни в какую защиту дерева больше, вот и задумался о стропильной системе из ЛСТК.

 

Добавлено через 17 минут

Вот только смущает что все по чему то ставят стропильную систему из дерева, что служит аргументом не знаю, может цена вопроса, а может какие то технологические сложности о которых я не знаю. Так что пока думаю и консультируюсь.

 

Это называется инертностью мышления, люди не готовы интересоваться новыми технологиями, чего то читать и сравнивать разные предложения. Из 100 человек, думаю, лишь один ответит на вопрос - что такое ЛСТК, и то это оптимистично. Нужно время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, ну это уже перегиб!

Цинк СМЫВАЕТСЯ осадками, да! Интенсивность разная, в зависимости от индивидуальных условий. На практике, 200-300 гр\м.кв. смываются за 15-20 лет.

Но не испаряются.

 

Смывается - еще отдаленнее. Истончается, скажем так. 15-20 лет - оптимистично, у меня была информация - до 10 (источник потерян, но достоверен, иначе не запоминал бы). А дальше 2мм незащищенного металла под нагрузкой.

 

Дело хозяйское, я не буду никого убеждать. Из гнутого профиля строить легко, получается ровно и красиво...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж((( выходит что покупая качественную керамическую черепицу срок эксплуатации которой будет как я надеюсь будет около 50 лет нет никакой уверенности что дерево не сожрут насекомые, а ЛСТК за лет 20 истончиться и потеряет оцинкованное напыление:cry:Короче вариантов на долгую жизнь стропильной системы нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дереву дать пропитку от паразитов и от огня, с лстк и так ничего не случится, думаю человек чего то вычитал о спреях с цинком или о цинковой мази:), и попутался. По крайней мере всемирный сетевой мозг, мне адекватных ссылок по этому "чуду" - (испарение цинкового покрытия с элементов ЛСТК) не дал.

Выберите, что вам ближе и делайте, и то и то будет служить нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не большой спец в этом деле.... но думаю что цинку под крышей вообще ничего не будет....на него же не будут постоянно выпадать осадки... на кровельном железе цинк современем истончается из за осадков... чего не должно быть под крышей.... и еще чтоб сами профиля ЛСТК не были мостиком холода... а то будет усиленная коррозия...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня задача перекрыть пролет 9х9,5 м (свесы учтены, угол 30*, вальмовая), холодный чердак - деревянные стропильные фермы на зубастых пластинах 1мм- 13800грн (конкуренты 11000грн), а самый большой производитель и строитель домов из ЛСТК в Днепре, пожалуй и единственный (сталдом) сказал нам не интересна крыша в 100м2, считать и строить не будем, разве что очень дорого. Мы отдельно крыши делаем только от 500м2. Хотел бы сравнить цену. Покрытие шифер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О горе мне:-o. Ремонт в квартире делал 10 лет назад. Между ванной комнатой и кухней гипсо-картонная перегородка с оцинкованными профилями. Надо срочно вскрывать, ибо цинк там уже испарился и тонкие профили завтра сгниют и все будут из кухни наблюдать как я принимаю душ.

Вчерась шпалерку на даче под виноград делал. Проволочку оцинкованную натягивал. Взял ее у родителя в гараже - не самом сухом месте. Лежала она там с 1997 года. Ка был на ней цинк так там и остался. Может слой правда поменьше стал. Не измерял. Думаю лет 10 еще на винограднике простоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня задача перекрыть пролет 9х9,5 м (свесы учтены, угол 30*, вальмовая), холодный чердак - деревянные стропильные фермы на зубастых пластинах 1мм- 13800грн (конкуренты 11000грн), а самый большой производитель и строитель домов из ЛСТК в Днепре, пожалуй и единственный (сталдом) сказал нам не интересна крыша в 100м2, считать и строить не будем, разве что очень дорого. Мы отдельно крыши делаем только от 500м2. Хотел бы сравнить цену. Покрытие шифер

 

В днепре есть мастер, есть стилко, мнение сталдома о самих себе, мягко говоря не отвечает действительности, мое с ними общение закончилось, когда они отказались показывать производство, это говорит о многом, поэтому обратитесь на стилко, Вам не откажут. Набейте в гугле лстк, они на первой странице.

 

Добавлено через 14 минут

мне прислали отчет американского института железа и стали за 2006 г.

по испытаниям оцинкованных профилей, файл большой, сайт не пускает, разобью на части и выложу, если тема все еще интересна.

Испытания длились 7 лет, вывод однозначен, "улетучилось" за 7 лет минимальное кол-во цинка, максимальная величина 0,02 гр с элемента.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В днепре есть мастер, есть стилко, мнение сталдома о самих себе, мягко говоря не отвечает действительности, мое с ними общение закончилось, когда они отказались показывать производство, это говорит о многом, поэтому обратитесь на стилко, Вам не откажут. Набейте в гугле лстк, они на первой странице.

 

Добавлено через 14 минут

мне прислали отчет американского института железа и стали за 2006 г.

по испытаниям оцинкованных профилей, файл большой, сайт не пускает, разобью на части и выложу, если тема все еще интересна.

Испытания длились 7 лет, вывод однозначен, "улетучилось" за 7 лет минимальное кол-во цинка, максимальная величина 0,02 гр с элемента.

 

Очень хотелось бы глянуть на отчет америкосов!!

Искал но гугл так и не дал ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Стилко - да, очень адекватные и расторопные люди - в пятницу позвонил и скинул эскиз, в понедельник получил КП.

Если интересует цена - она выше почти в 3 раза, чем деревянные стропильные фермы на пластинах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересует цена - она выше почти в 3 раза, чем деревянные стропильные фермы на пластинах.

равно как и срок службы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашему вниманию предлагается порезанный американский отчет. Резать пришлось серьезно, трудно делать из 3х метров 432 кб.

отчет порезанный для жилых зданий.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю надо оставить жирную точку, в теме "испарения" и "смывания" оцинкованного покрытия с металла.

На фото листы оцинковки которые были смонтированы в 1991 году. Они постоянно на солнце и под дождем, а состояние оцинкованного покрытия идеальное, даже на месте разрыва нет коррозии.

 

Почувствовал себя "разрушителем Мифов"

1323533103_0324.thumb.jpg.a9027f2fd6fa72d174fc18ec3a2256a0.jpg

343720019_0321.thumb.jpg.c9ec8fc07cebb375d046ad5ea52f58d3.jpg

2051796234_0325.thumb.jpg.a7425b35881dc2fecadc66f33f4c89e2.jpg

1298869618_0326.thumb.jpg.897a68df92625d622d3ea45449405ee4.jpg

Змінено користувачем sko73
правка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта оцинковка сделана еще по советской технологии... раньше листы металла окунали в цинковые ванны... а сейчас просто напыление.... поэтому они и простояли столько... современные листы врятли столько простоят....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комбинат Иллича в Мариуполе, думаю работает как раз по советским технологиям и на старом оборудовании.

 

И Америкосы 7 лет тестировали не совковую оцинковку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас просто напыление

Не напыление а электростатика, это немного, я бы сказал разные "весчи". И я думаю электростатика получше будет держаться.

 

Добавлено через 4 минуты

современные листы врятли столько простоят

Украинские вряд ли. Ибо качество самой стали говённое (простите за неформат, но какая сталь такое и определение), а вот буржуйские простоят и еще как. Про Киталию молчу, ибо Очень большой разброс по качеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...