Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная система из ЛСТК

sergeysailor

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Возник вот такой вопрос: есть ли смысл в устройстве стропильной системы из ЛСТК под керамическую черепицу на коттедж. Проблема состоит в том что старая стропильная система из дерева за 20 лет эксплуатации дома, несмотря на обработку дерева, имеет уже значительные повреждения древесины насекомыми, а в некотрых местах уже можно сказать просто трухляк. Не знаю проблемы это только нашего региона или нет ( дом находиться в Одесской области). Просто как то не хочется ложить керамическую черепицу на новые деревянные стропила, которые эти насекомые опять съедят за 20 лет. Вобщем кто что может посоветовать, буду признателен.:(

 

давно не писали, на чем остановился выбор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А есть где-либо ориентировочная табличка несущей способности С-профиля и т.п.? Т.е. есть расчет стропильной сиситемы, выбраны стропила из дерева размером 200x80 (высота Х ширина) - какой стальной профиль может ее заменить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбраны стропила из дерева размером 200x80 (высота Х ширина) - какой стальной профиль может ее заменить?

 

Стропила заменяет не просто профиль, а ферма. Поэтому один-к-одному не получится пересчитать, надо полностью перерисовывать всю схему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с последним постом, программа с которой работают на производстве, прежде всего, показывает нагрузки в узлах и именно она диктует какой размер и какие толщины использовать в конкретном случае. Закажите просчет на производстве, Вам это сделают за бесплатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитают приблизительно ? на сколько ?

 

Посчитают нормально, но в любом случае цена системы выйдет раза в 3 дороже дерева. Оно нам нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитают нормально, но в любом случае цена системы выйдет раза в 3 дороже дерева. Оно нам нужно?

 

Не знаю, как у вас, а у меня стропилка из ЛСТК по итогу обошлась дешевле, чем деревянная, плюс решена было автоматически масса вопросов: и перекрытие чердака ,и каркас под ГК потолка второго этажа, и дымоходы-вентканалы из ЛСТК, и свободная площадь на чердаке (т.к. всего 5 стропильных ферм на 10 метров крыши, места много), и молниезащита сразу, т.к. обрешетка кровли тоже из ЛСТК, и.т.д. и все это удовольствие обошлось в 20 тыс грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как у вас, а у меня стропилка из ЛСТК по итогу обошлась дешевле, чем деревянная...

 

Заинтересовали... Можете выложить стропильную систему из ЛСТК, что применяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересовали... Можете выложить стропильную систему из ЛСТК, что применяли?

 

Брал Steelco, они есть здесь на форуме: steelco.stroimdom.com.ua/

 

Зайдите к ним на сайт, в раздел "Галерея проектов", там в конце есть "Устройство кровли г.Донецк" - это мой дом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как у вас, а у меня стропилка из ЛСТК по итогу обошлась дешевле, чем деревянная, плюс решена было автоматически масса вопросов: и перекрытие чердака ,и каркас под ГК потолка второго этажа, и дымоходы-вентканалы из ЛСТК, и свободная площадь на чердаке (т.к. всего 5 стропильных ферм на 10 метров крыши, места много), и молниезащита сразу, т.к. обрешетка кровли тоже из ЛСТК, и.т.д. и все это удовольствие обошлось в 20 тыс грн.

 

Сколько квадратов кровля, под какое покрытие ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько квадратов кровля, под какое покрытие ?

 

Кровля приблизительно 75+45=120 квадратов двухскатная. Крыл ондулином, ушло 85 листов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля приблизительно 75+45=120 квадратов двухскатная. Крыл ондулином, ушло 85 листов.

 

Не пойму как у вас дешевле дерева получилось... У меня крыша ~180м2, под ЦП-черепицу, стропила + обрешетка как минимум в 2 раза чаще 50х50 - ушло около 15тыс грн включая доску на пошивку мансарды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму как у вас дешевле дерева получилось... У меня крыша ~180м2, под ЦП-черепицу, стропила + обрешетка как минимум в 2 раза чаще 50х50 - ушло около 15тыс грн включая доску на пошивку мансарды...

 

Ну я ж говорю - если посчитать все в комплексе, к тому же у меня не мансарда, мне нужно было перекрытие второго этажа.

 

За 20тыс грн, т.е. за полторы тонны ЛСТК (включая 5000 саморезов) получилось реализовать:

- стропильные фермы;

- обрешетку крыши;

- балки перекрытия второго этажа;

- обрешетку всего потолка второго этажа под гипсокартон;

- две дымовых трубы 400х400х3000;

- одну вентиляционную трубу 500х700х3000.

 

Я считаю, что это очень выгодно.

 

Еще учесть, что:

- у нас нормального леса нет вообще, а тот, что есть - негуманный по ценам;

- работа выполнялась мной в одни руки - из дерева я бы не смог это сделать один;

- подъемная техника вообще не использовалась - любая деталь из ЛСТК не весит много, даже 10-метровый профиль - все поднимал руками.

 

Так что как по мне - так это выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, стоимость материала для стропипилки колеблется в районе 200 гр (с метизами) на метр, при самостоятельной работе дополнительных платежей нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, стоимость материала для стропипилки колеблется в районе 200 гр (с метизами) на метр,

Это в 2 раза дороже деревянной!

Какой в том смысл?

 

Добавлено через 31 секунду

За 20тыс грн, т.е. за полторы тонны ЛСТК (включая 5000 саморезов) получилось реализовать:

- стропильные фермы;

- обрешетку крыши;

- балки перекрытия второго этажа;

- обрешетку всего потолка второго этажа под гипсокартон;

- две дымовых трубы 400х400х3000;

- одну вентиляционную трубу 500х700х3000.

А какую площадь кровли вы закрыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправил ИМ письмо с просьбой рассчитать и оценить довольно простую кровлю под ЦП черепицу. Посмотрим какой будет результат и устроит ли он меня...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в 2 раза дороже деревянной!

Какой в том смысл?

 

Каждый выбирает сам, что важнее.

Если речь не идет о "самом дешевом варианте" , то у ЛСТК больше плюсов перед деревом.

1. Долговечность.

2. надежность.

3. пожаробезопасность

4. экологичность.

5. простота сборки.

6. большая ширина пролетов

7. можно реализовать более сложную архитектуру.

 

Повторюсь, если бюджет на стройку ограничен, то дерево победит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Долговечность.

2. надежность.

4. экологичность.

 

Эти 3 пункта дерево также имеет. По цене что мне насчитают - сообщу, сможем детальнее сравнить с деревянными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти 3 пункта дерево также имеет. По цене что мне насчитают - сообщу, сможем детальнее сравнить с деревянными.

 

металл долговечнее, это неоспоримо, по надежности правильно сделанный деревянный каркас, думаю, будет хорошо работать, а вот дерево после пропитки химией от огня и жуков экологичным не назовешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металл долговечнее, это неоспоримо, по надежности правильно сделанный деревянный каркас, думаю, будет хорошо работать, а вот дерево после пропитки химией от огня и жуков экологичным не назовешь.

 

В нормальных условиях эксплуатации (сухо+проветривание) дерево "вечно" (как и металл). Химия... думаю сильно преувеличено, а в случае нежилого чердака - вообще не показатель. По остальным пунктам абсолютно с Вами согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Долговечность.

дерево тоже долговечно.

при правильном использовании - да

при неправильном использовании - и ЛСТК не панацея.

 

2. надежность.

В прямых руках - да. Равно как и древесина.

 

3. пожаробезопасность

Нет такого понятия.

Есть "класс горючести" и "пожароустойчивость".

Сталь, имеет более высокий класс горючести, безусловно. Но и древесина сама по себе никогда не загоралась.

А вот пожароустойчивость у дерева выше. Факт.

 

 

4. экологичность.

мда. расскажите это тем кто живёт возле мет. комбинатов!)))

 

5. простота сборки.

тут согласен. однозначно проще и обрабатывать и собирать конструкцию.

 

6. большая ширина пролетов

большая по сравнению с чем?

никакого преимущества перед древесиной.

15-20 метровые фермы показывать или на слово поверите?

 

7. можно реализовать более сложную архитектуру

если очень захотеть, можно в космос полететь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О панацее речь не идет, о самовозгорании древесины я тоже не говорил.

Не передергивайте.

По поводу экологичности, речь идет о готовом продукте, а не о вреде производства.

 

Еслии не сложно, выложите фотки стропилки с 20 и мертовым пролетом.

 

Со своей стороны выкладываю следующие фотки (пролет 42 метра):

7363.jpg.abb2ee7fdf6d32be40e353700fd4618d.jpg

7371.jpg.d25d3ca8915585ef2e8aa500b7db9ab4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со своей стороны выкладываю следующие фотки (пролет 42 метра):

 

Если прикинуть в масштабе от габаритов женщины, то здесь пролет около 20 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо "прикидывать", объекты представлены на Steel Build, в Казани в этом году. Захотите найдете в сети.

 

 

16 метров выглядит так :

195211711_.thumb.jpg.a4fd07e91edb05e60a9804dbf2e34da6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...