Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новые правила (с осени 2011) - отметки, декларации, стройпаспорт

Vikki

Рекомендовані повідомлення

До 300м2 согласно букве закона и постанови 466 - уведомление. Тут уже не раз обсуждалось. А как на деле -?..

У нас участок разделен пополам, но актов на каждый кусок еще нет. Что писать в качестве подтверждения права собственности в уведомлении, кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я не могу понять, если строишь сам, без всяких проектов, то по новой процедуре это не запрещено получается? И в то же время везде в уведомлениях необходимо указать:

"відповідно до проектної документації, розробленої (найменування проектної організації, серія та номер ліцензії) та погодженої (найменування місцевого органу містобудування та архітектури)"

Т.е., по сути ничего не меняется? Необходим проект в любом случае? Чего делать - то, если нет у меня проектной документации от фирмы с лицензиями и всё - такое.... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я не могу понять, если строишь сам, без всяких проектов, то по новой процедуре это не запрещено получается? И в то же время везде в уведомлениях необходимо указать:

"відповідно до проектної документації, розробленої (найменування проектної організації, серія та номер ліцензії) та погодженої (найменування місцевого органу містобудування та архітектури)"

Т.е., по сути ничего не меняется? Необходим проект в любом случае? Чего делать - то, если нет у меня проектной документации от фирмы с лицензиями и всё - такое.... ?

 

В Повідомленні про початок виконання будівельних робіт (при забудові на підставі будівельного паспорту) вказується генпідрядник (підрядник) - за наявності. Авторський нагляд - також за наявності, технічний нагляд - також за наявності. Виходить, якщо нікого нема, то нікого і не треба писати?

Хто-небудь вже здавав таку порожню дурню із позитивним результатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорил, что была приведена ссылка на устаревший документ. Сейчас:

 

(дата, номер будівельного паспорта, найменування органу,

який його видав, або проекту,

найменування та місцезнаходження об'єкта

будівництва, загальна площа об'єкта,

код об'єкта згідно з державним класифікатором

будівель та споруд ДК 018-2000,

категорія складності об'єкта)

Главное отличие - нет "та погодженої", и это есть хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Тогда, как я понял, вот этот документ www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=135964&d=1317286093 , указанный ранее Vikki - более новый? Но там тоже указанно "відповідно до проектної документації, розробленої". По логике следует, что это - строительный паспорт? А "та погодженої (найменування місцевого органу містобудування та архітектури)" - это ГАСК? (для Киева)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за классную тему.

 

Подскажите - 300 кв.м это общаяя или жилая площадь? Я хочу в стройпаспорт сразу внести еще хоз.блок, его площадь должна входить в эти 300 кв.м?

Какие нюансы если больше 300 кв.м.?

 

Заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за классную тему.

 

Подскажите - 300 кв.м это общаяя или жилая площадь? Я хочу в стройпаспорт сразу внести еще хоз.блок, его площадь должна входить в эти 300 кв.м?

Какие нюансы если больше 300 кв.м.?

 

Заранее благодарю

 

общая, разумеется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорил, что была приведена ссылка на устаревший документ. Сейчас:

 

(дата, номер будівельного паспорта, найменування органу,

який його видав, або проекту,

найменування та місцезнаходження об'єкта

будівництва, загальна площа об'єкта,

код об'єкта згідно з державним класифікатором

будівель та споруд ДК 018-2000,

категорія складності об'єкта)

Главное отличие - нет "та погодженої", и это есть хорошо.

 

Я и ссылаюсь на форму "повідомлення" по постанове 466.

По логике, оно так и получается, что подрядчика, автора проекта и технадзора может и не быть.

Представьте себе, что Вы захотели заключить договор на строительство. Если у Вас нет проекта и сметы, а только строительный паспорт, то как определить стоимость работ и материалов, как вообще определить, из каких материалов строить?

То же самое и с авторским надзором. Проект - вещь необязательная. Нет проекта - нет авторского надзора.

С технадзором немного посложнее. Я бы убрал из формы запись "за наявності", что сделало бы участие технадзора обязательным хотя бы на заключительной стадии перед приемкой объекта. Пусть возьмет в руки паспорт и найдет отличия в натуре.

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

растолкуйте пожалуйста, для дома до 300м в киевской области нужно сдавать уведомление про начало строительства или декларацию? достаточно ли этого сделать по почте и как проверить результат?

 

после ГАСКа нужно ли уведомлять сельсовет и МЧС? если да, то может есть у кого шаблоны уведомлений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за классную тему.

 

Подскажите - 300 кв.м это общаяя или жилая площадь? Я хочу в стройпаспорт сразу внести еще хоз.блок, его площадь должна входить в эти 300 кв.м?

Какие нюансы если больше 300 кв.м.?

 

Заранее благодарю

Я в "общей площади" указывал площадь по внутренним стенам дома, хозблоки не указывал. У меня в техпаспорте, который мне делало бти на старый дом в селе тоже общая площадь обьекта указывалась как площадь дома по внутренним стенам и не указывались хозстроения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует этот вопрос, чем грозит большой дом?

присоединяюсь к вопросу..пока по проэкту 297, но все может случиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вот этот документ www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=135964&d=1317286093 , указанный ранее Vikki - более новый? ...

 

Документ 1104-2009-п, остання редакцiя вiд 13.05.2011 на пiдставi 466-2011-п, втратив чинність

 

и именно 466 постановой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельский землеустроитель должен вас зафиксировать как нового владельца, в сельраде вы должны платить налог на землю. Отдельного документа нет - ничего не нужно кроме копий акта и договора.

 

Скажите пожалуйста, налог на землю нужно платить каждый год и только в сельраде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, налог на землю нужно платить каждый год и только в сельраде?

 

Да, каждый год. В сельраде Вы берете квитанцию на уплату налога, платите в любой отделении Ощадбанка. После уплаты сельсовет просит привезти копию с отметкой про оплату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где можно найти или дайте ссылку на такй вопрос. У меня есть в Сумах домик 40м2 хочу еще пристроить(или реконструировать не знаю как правильно) 80м2, а потом узаконить через штраф. Акт на землю и договор купли продажи на дом есть. Раньше так можно было(хлопот меньше ни проекта ни согласований), а как сейчас прокатит или нет? И еще по новим нормам сколько надо отступать от границы с соседями при строительстве?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а почтой с уведомлением о получении декларации отправлять можно? или как всегда -- жизненно необходимо простоять очередь?)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а почтой с уведомлением о получении декларации отправлять можно? или как всегда -- жизненно необходимо простоять очередь?)

 

Почтой можно, только там должно всё правильно заполнено, если хоть малейшее несоответствие, то тебе декларацию возвращают через месяц, простояв очередь по крайней мере можно узнать всё ли правильно заполнено, предлагаю писать кого "отшили" с декларацией и что в ней неправильно было написано, например у меня даже не приняли так как в земельном акте стоит назначение земли под садивництво, а пасторт бти под дачный дом, в прошлом году это было вполне нормально, строить на земле под садоводство дачные дома у половины соседей так и есть, а теперь говорят меняйте паспорт бти на "садовый" дом или назначение земли "под обслуговування житлового будинку" вот теперь и задумываешься что лучше делать или вообще подождать пока новый закон примут который опять позволит дачные дома на садовых землях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите, а есть ли уже счастливые обладатели стройпаспорта, полученного по новой процедуре в Киевской Архитектуре? Доступен ли уже список требуемых доков для подачи или все еще решают?

 

Неоднократно всплывает на форуме проблема получения техусловий. Так что, до сбора доков для паспорта предлагаю обсудить проблему получения техусловий:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=77678&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш дом 1961 года постройки и построен он от забора соседей 80см.А их дом стоял на семи метрах от нашего.Сейчас он начал строительство нового дома с нашей стороны и также отступил 80см.А так как это пока двух этажное строение,но весной будет и третий этаж под кафе,а у нас в дом уже не поступает свет.Есть вероятность того,что это повлечёт разрушения нашего дома.Подскажите в какие организации лучше обратиться,чтоб остановить строительство. г.Одесса.Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш дом 1961 года постройки и построен он от забора соседей 80см.А их дом стоял на семи метрах от нашего.Сейчас он начал строительство нового дома с нашей стороны и также отступил 80см.А так как это пока двух этажное строение,но весной будет и третий этаж под кафе,а у нас в дом уже не поступает свет.Есть вероятность того,что это повлечёт разрушения нашего дома.Подскажите в какие организации лучше обратиться,чтоб остановить строительство. г.Одесса.Спасибо

Державний архітектурно будівельний нагляд.

У них даже есть форма для жалоб на незаконное строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а почтой с уведомлением о получении декларации отправлять можно? или как всегда -- жизненно необходимо простоять очередь?)

 

Отправлял почтой (ГАСК Киевской области). Вчера пришло в ответ письмо с регистрационным номером и датой регистрации. Если есть вопросы - спрашивайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправлял почтой (ГАСК Киевской области). Вчера пришло в ответ письмо с регистрационным номером и датой регистрации. Если есть вопросы - спрашивайте.

 

Уважаемый VL5!

А Вы не могли бы выложить скан уведолмления, отправленного Вами и перечень документов.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме уведомления никаких других документов в ГАСК я не отправлял. Форму уведомления взял из постановления КМУ №466. Образец заполнения из этого форума. Даю пример.

Повідомлення про початок будівельних робіт Приклад.doc

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме уведомления никаких других документов в ГАСК я не отправлял. Форму уведомления взял из постановления КМУ №466. Образец заполнения из этого форума. Даю пример.

 

очень удивлен) люди простаивают в очередях целый день, половина из них получает отказ, а Вы вот так просто отправили почто и получили положительный ответ в виде штампика!) значит тоже отправлю письмом -- Вам огромное спасибо!

 

p.s. по времени сколько прошло времени с момента отправки письма и получением штампа? каким видом почты отправляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...