Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расстояние до забора/дома/лэп/газовой трубы

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

в связи с началом процесса проектирования дома (материал - кирпич, сельская местность) хочу узнать актуальные нормы по:

 

1. Расстояние от стен дома до забора (границы участка)

2. Расстояние от стен дома до других строений (конкретно - жилых домов)

3. Расстояние от наземной газовой трубы до любых строений

4. Расстояние от проекции ЛЭП на землю (10 кВт) до любых строений.

 

Можно ли пункты 1 и 2 покрыть согласием соседей?

Посоветуйте где почитать по этой теме, может упустил что-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с началом процесса проектирования дома (материал - кирпич, сельская местность) хочу узнать актуальные нормы по:

 

1. Расстояние от стен дома до забора (границы участка)

2. Расстояние от стен дома до других строений (конкретно - жилых домов)

3. Расстояние от наземной газовой трубы до любых строений

4. Расстояние от проекции ЛЭП на землю (10 кВт) до любых строений.

 

Можно ли пункты 1 и 2 покрыть согласием соседей?

Посоветуйте где почитать по этой теме, может упустил что-то?

 

ДБН 360-92**, Правила охорони електричних мереж тощо.

А что Ваш проектант говорит (ведь посадку дома он делает)? Есть ли у Вас съемка и/или информация о сетях, которые проходят рядом/под/под участком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92**, Правила охорони електричних мереж тощо.

А что Ваш проектант говорит (ведь посадку дома он делает)? Есть ли у Вас съемка и/или информация о сетях, которые проходят рядом/под/под участком?

 

у меня вдоль восточной стороны идет наземная газовая труба. и еще небольшую часть участка отрезает ЛЭП (красным цветом)

 

02_bw.jpg.2fc82c55cb8447a81603b740a572c74d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с началом процесса проектирования дома (материал - кирпич, сельская местность) хочу узнать актуальные нормы по:

 

1. Расстояние от стен дома до забора (границы участка)

2. Расстояние от стен дома до других строений (конкретно - жилых домов)

3. Расстояние от наземной газовой трубы до любых строений

4. Расстояние от проекции ЛЭП на землю (10 кВт) до любых строений.

 

Можно ли пункты 1 и 2 покрыть согласием соседей?

Посоветуйте где почитать по этой теме, может упустил что-то?

 

у меня вдоль восточной стороны идет наземная газовая труба. и еще небольшую часть участка отрезает ЛЭП (красным цветом)

 

[ATTACH]77918[/ATTACH]

 

Какое давление газа в трубе?

Какая именно ЛЕП (напряжение?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое давление газа в трубе?

Какая именно ЛЕП (напряжение?)?

лэп - десятка, а вот по газу могу только фотку приложить

IMG_0020.thumb.jpg.e3cc753bee78c71f713191c9faa03819.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лэп - десятка, а вот по газу могу только фотку приложить

[ATTACH]77921[/ATTACH]

 

ЛЭП 10 кВ: охранная - по 10 м.

Газ (до зданий до степени огнестойскости IIIа): от 0 (низкое/среднее) до 5(10) м (высокое давление).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЭП 10 кВ: охранная - по 10 м.

Газ (до зданий до степени огнестойскости IIIа): от 0 (низкое/среднее) до 5(10) м (высокое давление).

 

а с границами участка как быть ? сколько от них отступать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с границами участка как быть ? сколько от них отступать?

 

Не меньше 1 м, но надо не только границы учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Не меньше 1 м, но надо не только границы учитывать.

какими законами это регулируется? фундамент делать только собираюсь, а соседи уже сбежались и рассказывают что делать.

как узнать наверняка сколько нужно отступать от края участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какими законами это регулируется? фундамент делать только собираюсь, а соседи уже сбежались и рассказывают что делать.

как узнать наверняка сколько нужно отступать от края участка?

 

Отступы устанавливаются от строений, а не от забора. Просто в ДБН 360-92** есть указание, что минимально 1 м от границы участка.

Если же у соседа дом стоит в 1-2-3 метрах от границы, то Вы не можете по нормам поставить дом ближе положенных 6(8)-... м от соседского строения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до строений отступа достаточно. более 10м до каждого. дом хочу прижать к углу - по 1.5м от каждой границы. то, что в ДБН указано минимум 1м это я знаю. только мне не понятны рекомендации на форуме строить минимум в 3х метрах, а если меньше то нужно разрешение соседа.

зачем разрешение, если закон соблюдается даже при расстоянии в 1м?

 

Отступы устанавливаются от строений, а не от забора. Просто в ДБН 360-92** есть указание, что минимально 1 м от границы участка.

Если же у соседа дом стоит в 1-2-3 метрах от границы, то Вы не можете по нормам поставить дом ближе положенных 6(8)-... м от соседского строения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до строений отступа достаточно. более 10м до каждого. дом хочу прижать к углу - по 1.5м от каждой границы. то, что в ДБН указано минимум 1м это я знаю. только мне не понятны рекомендации на форуме строить минимум в 3х метрах, а если меньше то нужно разрешение соседа.

зачем разрешение, если закон соблюдается даже при расстоянии в 1м?

 

Построите в 1 м и отведете осадки к себе на территорию (при соблюдении противопожарных и санитарных норм) - обойдетесь без согласия соседей.

ИМХО, лучше подобное заранее согласовывать и с архитектурой, и с соседом, чтобы избежать потом претензий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня с соседом война, у него старая постройка, в 1м. А мне говорит отступай 3м. Привел комиссию с сельсовета, те сказали 2 недели на примирение. Может знает кто, где прочесть закон, чтоб излагал точнее о расстоянии между постройками ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня с соседом война, у него старая постройка, в 1м. А мне говорит отступай 3м. Привел комиссию с сельсовета, те сказали 2 недели на примирение. Может знает кто, где прочесть закон, чтоб излагал точнее о расстоянии между постройками ?

 

ДБН 360-92**

Вам придется отступить даже не 3, а минимум 5 м, а то и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь у него тоже нормы нарушены! Он от межи в метр! То есть можно, а мне нет? Участок в ширину 14м. Если с двух сторон отступить, только конуру собачью и поставить можно.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь у него тоже нормы нарушены! Он от межи в метр! То есть можно, а мне нет? Участок в ширину 14м. Если с двух сторон отступить, только конуру собачью и поставить можно.:o

 

Он не нарушал пока ничего. Метр до забора выдержан, расстояния до соседских построек тоже.

Даже если бы он по меже построил, то мог раньше узаконить без каких-либо проблем. Есть такое понятие, как сложившаяся застройка - там бывают и расстояния по 2 метра между домами, и при этом могут разрешить провести реконструкцию не изменяя расстояний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть нужно соседа согласие по любому? А в какой форме оно должно быть? Подскажите пожалуйста. Тот скажет хорошо, а завтра горшки побьем, он снова заявление напишет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть нужно соседа согласие по любому? А в какой форме оно должно быть? Подскажите пожалуйста. Тот скажет хорошо, а завтра горшки побьем, он снова заявление напишет.

 

В нотариальной делайте. Лишние 100-200 грн зато будет спокойнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть нужно соседа согласие по любому? А в какой форме оно должно быть? Подскажите пожалуйста. Тот скажет хорошо, а завтра горшки побьем, он снова заявление напишет.

 

мне кажется согласие соседа не поможет - пожарные нормы от 6 до 8 метров в зависимости из чего дом, так сказал районный архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется согласие соседа не поможет - пожарные нормы от 6 до 8 метров в зависимости из чего дом, так сказал районный архитектор.

 

Именно так, я вел речь о необходимости получения согласия соседа, если размещать строение ближе 1 метра до забора. Но пожарные и санитарные нормы остаются; на них сосед не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно прочитайте этот документ ДБН 360-92 что касается норм по расположению колодца -скважины и канализации .Согласование с соседями обязательно и зарание ,иначе начнется война и штрафы .Я с этим уже столкнулась ,знаю .В этом документе читайте пункт 3.25 ,3.26.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня собираются прямо перед забором (в 3-4м) протянуть ЛЭП 10КВ...

Так вот в этом ДБНе написано такое:

При воздушной линии электро*передачи до 20КВ охранная зона составляет 10 метров, а Расстояние по горизонтали от проекций крайних проводов при их наибольшем отклонении до ближайших выступающих частей зданий, сооружений и гаражей - не менее 2 (ДВУХ) метров...

 

Вот они себе нормативчик прописали...

Практически по головам могуть ЛЭП тянуть...

Получается, что мне и пожаловаться-то не на что?

Или можно что-то сделать, чтоб заставить их перенести линию (хотя бы на другую сторону дороги - там еще не застроено...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Получается, что мне и пожаловаться-то не на что?

Или можно что-то сделать, чтоб заставить их перенести линию (хотя бы на другую сторону дороги - там еще не застроено...)

 

ИМХО, заставить - вряд ли, а вот попросить - можно попробовать. Как вариант договориться и сделать кусок (между опорами) кабелем (например, за свой счет).

Если линия от Вашего забора в 3-4 м, то это только эстетику может испортить, не более того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отступы устанавливаются от строений, а не от забора. Просто в ДБН 360-92** есть указание, что минимально 1 м от границы участка.

Если же у соседа дом стоит в 1-2-3 метрах от границы, то Вы не можете по нормам поставить дом ближе положенных 6(8)-... м от соседского строения.

 

Добрый день!

6м это для домов I степени огнестойкости. А как определить эту степень?:(

Например, какое расстояние должно быть между домами при следующих условиях:

1-й дом кирпичный, 1эт. шиферная крыша, стропила деревянные.

2-й дом бетон, 2эт. металлочерепица,стропила деревянные.

Окна друг к другу не выходят.

 

Помогите кто может?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

6м это для домов I степени огнестойкости. А как определить эту степень?:(

Например, какое расстояние должно быть между домами при следующих условиях:

1-й дом кирпичный, 1эт. шиферная крыша, стропила деревянные.

2-й дом бетон, 2эт. металлочерепица,стропила деревянные.

Окна друг к другу не выходят.

 

Помогите кто может?:)

 

Есть классификация по огнестойкости - погуглите или тут на форуме поищите (сейчас нет под рукой нормативки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...