Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Решила вынести эту декларацию в отдельный топик.

Имеем закон и додаток №2 http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0830-11 для домов, построенных самовольно до декабря 2009 года.

 

Образец заполнения декларации прилагаю к этому посту. Почти такой же (чуток укороченный по части комментариев) вывешен в нашем ГАСКе.

 

У меня есть вопросы:

1. "Поверховість" (красный цвет). Если дом с подвалом, то писать ,что этажа "ТРИ" или "два" и подвал? Цоколь=подвал?

ДБН В.2.2-15-2005:

В.9 При определении этажности надземной части здания в число этажей включают все надземные этажи (включая мансардный), в том числе технический и цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

При различном числе этажей в разных частях здания на участке с уклоном этажность определяют отдельно для каждой части здания.

Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывают.

2. Площа господарських (присадибних) будівель (салатный цвет) .. .что вписывать вместо прочерка? Общую площадь всех дополнительных объектов? У нас в них вынесен и забор, и приямки, и балконы, и яма, и скважина... это правильно?

3. Перелік інженерного обладнання (малиновый цвет) - нужно указывать с фирмами-производителями? Указывать ли скважину и насос? Если горячая вода будет греться электрическим водонагревателем, что у нас горячее водоснабжение есть или нет? Что писать про электричество? Если есть выгребная яма, то "канализация" у нас есть или нет?

4. Табличка пункта 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЖИТЛОВИХ ПРИМІЩЕНЬ (бирюзовый цвет). Смотрела, как заполнено у киевлян - там указаны душевые, котельные, сауны, то есть все нежилые помещения в доме. Согласно приложенной ниже инструкции - туда должны входить все те же приямки, террасы и балконы, то есть, все теже будівлі і споруди, что и в пункт 2. Не опечатка ли это?

5. "Тощо" (желтый цвет), что еще сюда можно вписать?

 

Заранее cпасибо всем, кто готов помочь.

zrazok_91.doc

Змінено користувачем Ugushka
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу спрошу относительно этого:

 

господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо;

 

господарські (присадибні) споруди - земельні поліпшення, що не належать до будівель та приміщень, призначені для виконання спеціальних технічних функцій, до яких належать колодязі, вигрібні ями, огорожі, ворота, хвіртки, замощення тощо

 

 

Сюда относятся только отдельно стоящие сооружения или, если котельная и гараж входят в состав дома, то они тоже должны выноситься в раздел господарських строений и сооружений? И что делать, если у балконов, террас есть буквы, а у гаража, входящего в состав дома, буквы нет?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть ответов по этой декларации есть тут:

плозади и цена www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1241340&postcount=306

о номере госакта www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1241351&postcount=307 Надо писать не номер бланка, а там по тексту ниже есть фраза "Акт зарегистрирован в реестре под номером ..."

образец заполнения www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1328788&postcount=450

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это все?

для того щоб забрати частково роботу у непотрібних посередників типу вас

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Зразок" - неправильный

аргументуйте.

чи у вас відповіді як в інспекції - потребують доопрацювання п. 1,2,3....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не доллар, чтобы Всем нравится. Помогаю без проблем и всегда рад это сделать. Другое дело, что систему эту не сломать, лучше меня это знаете.

 

я семь месяцев с декларацией игрался - "вылезал" ее от и до. И все равно каждый месяц отказ...

 

Добавлено через 2 минуты

Елена, наверное, в Харькове где-то взяла эту декларацию. А там слабо реагируют новый формы

 

Добавлено через 4 минуты

На этом форуме очень толковый форумчанин - consultant, обратите внимание на все его ответы, они весьма полезны и глубоки

 

Добавлено через 1 минуту

аргументуйте.

чи у вас відповіді як в інспекції - потребують доопрацювання п. 1,2,3....

 

idabk.kiev.ua

 

Вы тут все найдете!

 

Добавлено через 4 минуты

Елена, я в Харькове сдаю киевскую декларацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взяла этот концретный образец на сайте valky-rda.at.ua/

Прилагаю образец с сайта Донецкого ГАСКа

 

Зачем мне это нужно? Простая арифметика. На изучение матчасти по заполнению декларации я потрачу пусть даже 10 часов... Я за эти 10 часов никак не заработаю и двадцатой части той суммы, которую просят посредники за свои услуги :)

Декларація 91.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове - я не знаю, о каких суммах идет речь, но я беру 80 грн за м2 если дом до 300м2 и делаю все документы, при наличии всего лишь госакта.

 

Т.е. техпаспорт БТИ с нужным годом. даже если постройка велась в 2010, регистрирую декларацию, снимаю пометку о самострое, подаю документы на получение свидетельства на право собственности - 3 месяца на все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, где берут в 2 раза меньше и меня эта цена все равно не устраивает :)

И, если честно, не совсем понимаю, за какие таланты я должна Вам буду отдать 40 000 грн за работу, которая по закону должна делаться бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне ничего не должны) Я так понимаю, дом у Вас 500м2...двушку от Вас хотят и не меньше :) Не ту страну назвали Гондурасом - вот Вам реальный ответ!!!

 

Я не работаю в ГАСКе, я помогаю тем людям, которые построили свои дома и заняты своей работой и зарабатывают за 10 часов столько, сколько нужно потратить для узаконивания своего дома, числа утрированы. но суть понятна.

 

Добавлено через 4 минуты

Постанова №91 с редакцией №304 действует больше года, Вы напечатали более 1700 сообщений, а говорите о каких-то 10 часах :)

 

Вы бы больше законов за это время прочитали бы и не спрашивали бы как ее правильно заполнять. Закон написан нечетко, поэтому всегда будет повод Вам отказать в регистрации, что послужит оправданием для прокуратуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего личного. Мысли вслух! После прочтения.

Думаю, надеюсь что в ближайшее время найдется такой ЧЕЛОВЕК который хоть одного ... чиновника - клерка из ГАСКА размажет по асфальту.

Очень жаль что стрелок из КАРАВАНА не в ту дверь зашел!

 

Что тогда делать человеку у которого нет таких денег??? У которого каждая копейка на счету?

Брать канистру с бензином и в бой?!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взяла этот концретный образец на сайте valky-rda.at.ua/

Прилагаю образец с сайта Донецкого ГАСКа

 

Зачем мне это нужно? Простая арифметика. На изучение матчасти по заполнению декларации я потрачу пусть даже 10 часов... Я за эти 10 часов никак не заработаю и двадцатой части той суммы, которую просят посредники за свои услуги :)

Спасибо огромное за ссылку, у меня как раз подобная ситуация! С этими пристройками не понятно что делать, получается что достроил скажем 20 метров к введенному в эксплуатацию дому (скажем 200м2) и теперь все "добрые люди" предлагают по 80 грн/м2, но не 20 м2 (тех что ты пристроил), а за все 220м2. И это реальности нашей жизни! Как узнаешь такое, аж дух захватывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего личного. Мысли вслух! После прочтения.

Думаю, надеюсь что в ближайшее время найдется такой ЧЕЛОВЕК который хоть одного ... чиновника - клерка из ГАСКА размажет по асфальту.

Очень жаль что стрелок из КАРАВАНА не в ту дверь зашел!

 

Что тогда делать человеку у которого нет таких денег??? У которого каждая копейка на счету?

Брать канистру с бензином и в бой?!!!!

 

Насчет последнего абзаца могу сказать одно, перед тем как строить дом, надо семь раз все обдумать и не устраивать панику, когда узнаешь, что самострой не можешь ввести в эксплуатацию, хотя я сам за бесплатный вариант ввода в эксплуатацию по упрощенке, но не мне решать это.

 

Там на одного клерка в очереди уже 5 сидит и ждет, пока того уволят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом у меня меньше... но вы озвучили цену для "менее 300". Для "более 300" -вы накинете за БТИ и "техосмотр" и запросите все 40 :)

Те, кто зарабатывает 40 тыс грн за пару дней на форумах не висят. Вы для них на всех столбах объявлений навешали, чтобы из Лексусов видно было :)

 

Если что - свои 1700 сообщений я написала за 5 лет, два из которых сидела в декрете :)

Поговорим о продуктивности моих трепыханий после того, как я справлюсь с работой без посредников с космическими гонорарами. Во всяком случае в БТИ я ни копейки не переплатила сверх квитанции, получила все в срок и без нервотрепки. Очень жаль, что в БТИ сотрудники действительно пашут за зарплату, а в ГАСКе придираются к закорлючкам не вставая с мест, требуя "долива".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же...Вы не правы со своими доводами по поводу 220м2. Вводится в эксплуатацию только те метры, которые не вошли в сертификат или декларацию. Вас кто-то плохо проинформировал, а Вы не проверили данную информацию

 

С ув., Иван

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом у меня меньше... но вы озвучили цену для "менее 300". Для "более 300" -вы накинете за БТИ и "техосмотр" и запросите все 40 :)

Те, кто зарабатывает 40 тыс грн за пару дней на форумах не висят. Вы для них на всех столбах объявлений навешали, чтобы из Лексусов видно было :)

 

Если что - свои 1700 сообщений я написала за 5 лет, два из которых сидела в декрете :)

Поговорим о продуктивности моих трепыханий после того, как я справлюсь с работой без посредников с космическими гонорарами. Во всяком случае в БТИ я ни копейки не переплатила сверх квитанции, получила все в срок и без нервотрепки. Очень жаль, что в БТИ сотрудники действительно пашут за зарплату, а в ГАСКе придираются к закорлючкам не вставая с мест, требуя "долива".

 

БТИ делает свою работу по квитанции. Там нечего накидывать)) А вот если Ваш дом находится в черте города, Вам необходимо будет уплатить паевые взносы в фонд развития города, если же нет, то делается техосмотр (свыше 300м2 обязательно) и подается декларация. Юристам "дана команда" находить закарлючки, иначе будет сидеть другой юрист...

Так понятней?

 

П.с. и 80 грн\м2 я указал, что до 300м2 и перечень документов, соответственно, если меньше работы, то и денег меньше. тоже самое с домом, чем больше квадратных метров, тем дешевле. И то, это расценки по Харькову. В Харьковской области - дешевле, потому что область. И я всегда называю с\с работ и свою прибыль, так сказать с "копытных". Я знаю себе цену, поэтому смело ее называю.

 

Добавлено через 1 минуту

Оно-то должно быть так, но говорят и не в одном месте, что сталкивались - не пропускают.

 

Я делаю только то, что не введено, т.е. ввожу в эксплуатацию 20 м2, а не все 220м2, как в Вашем случае. Кто эти все - я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет последнего абзаца могу сказать одно, перед тем как строить дом, надо семь раз все обдумать и не устраивать панику, когда узнаешь, что самострой не можешь ввести в эксплуатацию, хотя я сам за бесплатный вариант ввода в эксплуатацию по упрощенке, но не мне решать это.

 

 

Паники нет. Желание бороться - есть!

Если бы я знала сколько ЭТО ( стройка) стоит нервов и денег - сейчас бы подумала ! Хотя, все плохое быстро забывается , а человек продолжает жить и надеяться на лучшее !

 

Там на одного клерка в очереди уже 5 сидит и ждет, пока того уволят :)

Вот здесь с вами полностью согласна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю пяток человек, которыетаки сами подали декларацию и ее приняли с 3-5 раза. Уповаю на силу своего серого вещества и число извилин. Чего и всем желаю. legalstroymenu_open.gif, на вас ленивых толстосумов хватит, не переживайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно-то должно быть так, но говорят и не в одном месте, что сталкивались - не пропускают.

 

Другое дело, если пристройка составляет 50% или более. Там спорный вопрос, который приводит к вводу в эксплуатацию всего здания. И чаще бывает так, что ранее другие 50% в эксплуатацию не вводились, т.к. достались по наследству или же дарственная

 

Добавлено через 9 минут

Я знаю пяток человек, которыетаки сами подали декларацию и ее приняли с 3-5 раза. Уповаю на силу своего серого вещества и число извилин. Чего и всем желаю. legalstroymenu_open.gif, на вас ленивых толстосумов хватит, не переживайте.

 

Я же за Вас не буду ходить куда-то, поэтому не переживаю. Проконсультировать всегда рад. Обращайтесь.

 

С ув., Иван

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело, если пристройка составляет 50% или более. Там спорный вопрос, который приводит к вводу в эксплуатацию всего здания. И чаще бывает так, что ранее другие 50% в эксплуатацию не вводились, т.к. достались по наследству или же дарственная

 

А что если по наследству, то дом не введен в эксплуатацию? На него же тогда есть свидоцтво! Что-то я не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если по наследству, то дом не введен в эксплуатацию? На него же тогда есть свидоцтво! Что-то я не пойму.

 

Свидетельство я могу и через суд получить. Не путайте ввод в эксплуатацию и решение суда о выдачи свидетельства на право собственности. Я видел и 90-х годов ввод в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. техпаспорт БТИ с нужным годом. даже если постройка велась в 2010, регистрирую декларацию, снимаю пометку о самострое, подаю документы на получение свидетельства на право собственности - 3 месяца на все

Шановний, Ви класичний посередник, який 10 дол. замовника ділить в певній пропорції і частину залишає, решту у вигляді хабаря заносить інспекції. Саме ви породжуєте цю ланку корупції, заносячи бабло інспекції

Думаю, надеюсь что в ближайшее время найдется такой ЧЕЛОВЕК который хоть одного ... чиновника - клерка из ГАСКА размажет по асфальту.
тут ви праві зовсім трішки, повірте, що чиновники виконують наказ зверху, тобто це йде від міністра, якому сказав пан Азаров, а пану Азарову ще зверху. І вірити, що це ініціатива якогось юриста, це смішити людей. Юриста б уже давно тягала прокуратура і т.д. і т.п. А так всі білі та пушисті

Очень жаль, что в БТИ сотрудники действительно пашут за зарплату
Саме техніки. На днях спілкувався з БТІшницею, що виконує технічку. У них зп 3000 шт і їм ледь не щодня розповідають, про те що у них ШАЛЕНО велика ЗП:fool: Підозрюю, що у них все ж є невеличкі заохочення від замовників, але це мізер. Від суми замовлення вони мають аж 10%
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...