Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Признанные Димоходы…

Serg_Nikol

Рекомендовані повідомлення

Есть такая поговорка: «Опасен человек, загнанный в угол». Ни коим образом не считаю себя загнанным в угол. Свои проблемы я решу. Но в отношениях с описанными ниже персонами мне нечего терять. Не считаю себя скандалистом, и не люблю писАть кляузы. Близкие и Друзья, которые так же являются пользователями данного ресурса, настаивают на том, что описать ту череду брака и халтуры, с которой я столкнулся в процессе установки камина в доме и печи в сауне, - просто необходимо!

Дом мы построили, и уже полгода благополучно живем в нем. С начала, с копки траншей под фундамент, и до чистовой отделки нам строила его одна и та же бригада, которая трудится, кстати, у нас и по сей день. Результатом мы очень довольны, и время – тому подтверждение. Но есть некоторые специфичные виды работ, за которые мои ребята браться категорически отказываются. Это классические сантехника, электрика, окна, ворота … Это нормально, один человек не может все знать и уметь. Деваться некуда, приходилось привлекать подрядчиков со стороны. И все это тоже разрешалось самым нормальным образом. Но вот камин, печь в сауну… Элементы повышенной опасности! Тут эксперименты в сторону! Решено было звать «признанного специалиста Дыму Димохода». Первым был камин в доме – установка закрытой топки, и гильзовка кирпичного дымохода. Дима отзвонился, выяснил задачу, озвучил цену и прислал к нам Володю. Не понял я их отношений. То ли компаньоны, то ли смежники… Володя устанавливал камин, Дима с помощниками гильзовал. С первыми дождями камин потек ручьями. ДВА месяца Дима ехал устранять этот косяк. Соответствующая переписка в личке присутствует… В конце концов заменил нам грибок на крыше на больший, взял за это 100 грн??? и… пришла зима. Сказать однозначно, что это решило проблему я не могу. Ждем весны. А тем временем мы занялись обустройством и внутренней отделкой сауны. У нас это отапливаемое, отдельностоящее здание рядом с домом. Мои ребята уехали на месяц домой, и попросили за этот месяц установить печь –каменку и дымоход. После двухмесячной канители с Димой звать его опять очень не хотелось. Решил обратиться к Володе. Он к тому времени свою репутацию вроде особо не запятнал. Володя приехал, и рьяно взялся за дело. Все шло пучком, дело шло к расчету. Труба уже прошила крышу. Печь была установлена. На всякий случай попросил пролить ведром воды примыкание. Вода потекла ручьями в сауну. Начались судорожные доделки-переделки. Герметики жаростойкие и обычные лились на трубу рекой. Течь вроде прекратилась. Печь как-то протопили (работу принимала Жена, вынужден был быть на работе). Володя с деньгами умчал домой. Дальше - хуже. Заклинило каглу камина в доме… Приехали мои ребята и начали тыкать меня носом в качество монтажа дымохода в сауне… И вот, в прошлое воскресенье пошел ливень. Вода опять потекла в сауну ручьями! Крыша утеплена! В ней вата! Все это мокнет! Обрываю трубки… Приезжайте, исправляйте… Все заняты, у всех дела. Терпение оборвалось. Сняли фильм с «шедеврами» наших дымоходчиков, предложили его посмотреть Диме и срочно приехать исправлять «косяки». На сегодня мы ждали их с Володей у нас. Ессно никто не появился. Поэтому с чистой совестью выкладываю «убойное видео» на всеобщее обозрение.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима отзвонился, выяснил задачу, озвучил цену и прислал к нам Володю. Не понял я их отношений. То ли компаньоны, то ли смежники… Володя устанавливал камин, Дима с помощниками гильзовал. С первыми дождями камин потек ручьями. ДВА месяца Дима ехал устранять этот косяк. Соответствующая переписка в личке присутствует… В конце концов заменил нам грибок на крыше на больший, взял за это 100 грн??? и… пришла зима. Сказать однозначно, что это решило проблему я не могу. Ждем весны. А тем временем мы занялись обустройством и внутренней отделкой сауны. У нас это отапливаемое, отдельностоящее здание рядом с домом. Мои ребята уехали на месяц домой, и попросили за этот месяц установить печь –каменку и дымоход. После двухмесячной канители с Димой звать его опять очень не хотелось. Решил обратиться к Володе. Он к тому времени свою репутацию вроде особо не запятнал. Володя приехал, и рьяно взялся за дело. Все шло пучком, дело шло к расчету. Труба уже прошила крышу. Печь была установлена. На всякий случай попросил пролить ведром воды примыкание. Вода потекла ручьями в сауну. Начались судорожные доделки-переделки. Герметики жаростойкие и обычные лились на трубу рекой. Течь вроде прекратилась. Печь как-то протопили (работу принимала Жена, вынужден был быть на работе). Володя с деньгами умчал домой. Дальше - хуже. Заклинило каглу камина в доме… Приехали мои ребята и начали тыкать меня носом в качество монтажа дымохода в сауне… И вот, в прошлое воскресенье пошел ливень. Вода опять потекла в сауну ручьями! Крыша утеплена! В ней вата! Все это мокнет! Обрываю трубки… Приезжайте, исправляйте… Все заняты, у всех дела. Терпение оборвалось. Сняли фильм с «шедеврами» наших дымоходчиков, предложили его посмотреть Диме и срочно приехать исправлять «косяки». На сегодня мы ждали их с Володей у нас. Ессно никто не появился. Поэтому с чистой совестью выкладываю «убойное видео» на всеобщее обозрение.

 

 

 

 

Сергей, спасибо за комментарии моей работы.

Позвольте ответить на Ваши претензии.

 

1. Мои взаимоотношения с Володей были построены на уровне сотрудничества "каминщик-дымоходчик". Также я работаю с другими каминщиками, в т.ч. и с нашего форума. Володя не форумчанин, поэтому за качество работ по сауне, которые он выполнял без моего участия, сможет ответить по известному Вам телефону.

 

2. За качество работ по монтажу дымохода камина отвечу я.

При выборе схемы дымохода мной было предложено два варианта. Первый с ревизией, второй - прямоток. Вариант с ревизией был Вами отвергнут по причине нежелания видеть лючок ревизии на лестничной площадке. Вариант прямотока не желателен, но допустим при наличии съёмного пламеотсекателя и возможности чистки дымохода через топку камина. Остановились на втором варианте. Материалы для дымохода использовались производства завода Коминвент, в т.ч. проблемные элементы, о которых ниже.

Грибочек на оголовок использовался одностенный стандартной конфигурации - с плоской шляпой, собственно из-за чего при сильном боковом ветре вовнутрь дымохода попадали осадки, которые из-за отсутствия ревизии попадали в топку. Для исправления ситуации мной был заказан на Коминвенте грибочек с конусной шляпой. Заказ был размещен в сезон и его исполнение затянулось (с первой попытки изготовить правильный грибочек не получилось, плюс порошковая покраска забрала время). 100 грн. Вы доплатили за конусную шляпу, за выезд и замену грибка деньги я не брал.

Кагла (шибер) был установлен мной на топку при монтаже дымохода. О том, что каглу заклинило Вы сообщили мне вечером 07.02. Я Вам ответил, что 8 и 9 числа я нахожусь в командировке в другом городе и осмотреть неработающий элемент смогу только с начала следующей недели, но теперь не могли Вы, т.к. также куда-то уезжали на неделю. По обоюдному согласию мы с Вами договорились встретить по вопросу неработающей каглы после 18.02 (а не вчера).

 

Готов ответить на другие вопросы касаемо моей работы.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо хочу сказать ТС ( за наглядный пример)..надеюсь, что все решится миром
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg_Nikol, на видео претензии надуманные. Щели в дымоходе обычные для нержавейки, никакие искры в них не вылетают, скотчем их заклевать не надо. Вертикальность трубы не обязательна, если мешают стропила или балки и проще отклониться на пару градусов, чем их резать. Каглы - вы же видели их конструкцию? Там кусочек нержавеющей проволочки все делает. Если чуть сильней дергать - можно и заклинить. В целом - выбраны нормальное бюджетное решение по дымоходу коминвентовскому - не стоит от него ждать чудес, но дымоход нормальный.

 

По поводу протечек крыши тема не раскрыта, не видно. Ну и не понятно, есть ли в камине ревизия с лейкой для конденсата и лишнего дождя.

 

В целом не все так плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, ТС сам отказался от ревизии - ну тогда чего пенять на воду из камина? Не страшно, сильные дожди не так уж часто :)

 

Ревизию делать надо! И конденсат собирать. Он, в отличие от дождевой воды, воняет и пачкает все вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с ревизией был Вами отвергнут по причине нежелания видеть лючок ревизии на лестничной площадке.

 

О как :shock::shock::shock:

lestnica-yyy.jpg

 

Решетка вброса теплого воздуха на лестнице (зеленая стрелка) меня не смущает! Крышка ревизии канализации на торце дымохода (синяя стрелка) меня тоже не смущает. А вот лючок капельника под лестницей (красная стрелка) я видеть категорически отказался???

 

Добавлено через 2 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом не все так плохо

А "плохо" - эт уже когда дом сгорел?...

Прям как в нашей милиции - "когда убьют, тогда и приходите"...

Нормальное ж дело - все криво, ничего не работает и протекает... чо мужик жалуется, не понятно...Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на видео претензии надуманные. Щели в дымоходе обычные для нержавейки, никакие искры в них не вылетают, скотчем их заклевать не надо. Вертикальность трубы не обязательна

Даже не знаю, что на это ответить. Был такой мультик о строителе, совдеповский... Назывался: "И так сойдет". Сходило все, но до поры, до времени. Оно, конечно, и щели в стыках, и труба кривая - все сойдет. Но я ж заказывал ровную трубу. Минимальное расстояние от сендвич-трубы до ограждающей конструкции из ГК составляет по нормам не менее 25 см (если не ошибаюсь). Труба будет прятаться в перестенок. Толщина перестенка вокруг трубы выходит 25+25 см, + толщина самой трубы + 7 см завала трубы в каждую сторону. Сойдет... Каглы в обоих топках заклинены - сильно дергали! Воздушные заслонки не работают - слабо тянете! Вода по трубе течет, вата мокрая - проветривайте помещение! Все сойдет, но зачем мне все это за мои же деньги???

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.... почитал, посмотрел- я в шоке. Dima Dimohod, а вот у Вас написано ПРИЗНАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ФОРУМА "СТРОИМДОМ"- это звание как получают? Или его как рекламный баннер можно купить? Как специалист может так работать?

 

Добавлено через 18 минут

А "плохо" - эт уже когда дом сгорел?...

Прям как в нашей милиции - "когда убьют, тогда и приходите"...

Нормальное ж дело - все криво, ничего не работает и протекает... чо мужик жалуется, не понятно...Ж-)

 

К сожалению на форуме уже есть печальный опыт работы горе дымоходчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что на это ответить. Был такой мультик о строителе, совдеповский... Назывался: "И так сойдет". Сходило все, но до поры, до времени. Оно, конечно, и щели в стыках, и труба кривая - все сойдет. Но я ж заказывал ровную трубу. Минимальное расстояние от сендвич-трубы до ограждающей конструкции из ГК составляет по нормам не менее 25 см (если не ошибаюсь). Труба будет прятаться в перестенок. Толщина перестенка вокруг трубы выходит 25+25 см, + толщина самой трубы + 7 см завала трубы в каждую сторону. Сойдет... Каглы в обоих топках заклинены - сильно дергали! Воздушные заслонки не работают - слабо тянете! Вода по трубе течет, вата мокрая - проветривайте помещение! Все сойдет, но зачем мне все это за мои же деньги???

 

От сендвича - 150 мм или 130мм до дерева и гк.

Щели в стыках дымохода из нж - надуманы, через них ничего не проходит, заделывать скотчем их не надо.

Завал трубы в 7см - если он сделан, чтобы не резать стропила или балки - ерунда, если он сделан просто по халатности - тогда конечно не понятно.

Каглы - да, сильно будете дергать - будут клинить. Вопрос по конструкции - к производителю. Но по мне, учитывая что стоят они копейки - лучше научиться аккуратно их закрывать.

Воздушная заслонка - к производителю, пусть или поменяют или объяснят что к чему, на видео плохо видно.

Кто отказался от ревизии под лестницей - разберитесь сами, но вода внутри трубы из-за этого. Или терпите или поставьте искрогаситель наверх нормальный, он дождь уберет в основном. Просто грибок ставить - не рекомендовано.

По поводу воды снаружи дымохода - на видео не раскрыто. Тут надо лезть на крышу и смотреть примыкания как сделаны. Но что-то мне подсказывает, что снаружи пока не текло - следов на трубе не видно. А внутри - говорил выше.

 

Так что пока вижу только эмоции и нежелание объективно разобраться в ситуации.

 

Добавлено через 1 минуту

А "плохо" - эт уже когда дом сгорел?...

Прям как в нашей милиции - "когда убьют, тогда и приходите"...

Нормальное ж дело - все криво, ничего не работает и протекает... чо мужик жалуется, не понятно...Ж-)

 

Опять одни эмоции. Давайте по существу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять одни эмоции. Давайте по существу.

Интересный подход.Судя по видео ТС, топка не работает, камин не работает. Какое существо еще надо?

 

Добавлено через 7 минут

Каглы - да, сильно будете дергать - будут клинить. Вопрос по конструкции - к производителю. Но по мне, учитывая что стоят они копейки - лучше научиться аккуратно их закрывать.

Воздушная заслонка - к производителю, пусть или поменяют или объяснят что к чему

А зачем знать производителя, если заказываешь установку под ключ и отдаешь деньги не производителю, а фирме, которая дает гарантию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист форума. Но мысли кое какие есть.

1. труба наверх должна идти строго вертикально. Иначе если со стороны наклона выхода трубы дует ветер тяга ухудшается. Если и грибок стоит не горизонтально - может залетать дождь.

2. В такой ситуации вывести трубу, огибая все деревянные кренделя - подвиг. Все сделано грамотно. Щели в трубах - ерунда. Можно скотчем залепить, можно не залеплять.

3. Заслонки клинят - в этом монтажник не виноват. Идите в Коминвент.

Мой совет - попробуйте протопить камин в максимальном режиме. Если начнут открываться, то не топите сырыми дровами и на малой мощности. А вообще ситуация катастрофическая.

4. Удивило то, что на видео не увидел ни саморезов которые скрепляют трубы, ни каких то держаков и упоров труб.

5. Не знаю как герметизировали выход трубы сквозь кровлю, но дело это муторное. Как и все это обустройство камина - невероятный объем работ.

Я свои теплогенераторы в домах всегда ставлю около наружной стенки, вывожу трубу патрубком наружу и пускаю трубу вверх.

Тут - очень все тяжело, да еще и дерева вокруг трубы столько...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если он сделан просто по халатности - тогда конечно не понятно.

 

Да, сделан просто по халатности. Каглами и задвижками пытается пользоваться Любимая. В ней 50 кил весу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Заслонки клинят - в этом монтажник не виноват. Идите в Коминвент.

Какой коминвент? Если мне установили кондиционер Panasonic и он сломался, мне чьо идти в Японию?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой коминвент? Если мне установили кондиционер Panasonic и он сломался, мне чьо идти в Японию?

 

Конечно, вопрос к производителю. Или к его авторизированному сервису. Или вы думаете, что монтажники кондиционеров будут платы паять микросх емы менять (утрирую конечно, но смысл понятен).

 

Добавлено через 1 минуту

Да, сделан просто по халатности. Каглами и задвижками пытается пользоваться Любимая. В ней 50 кил весу.

 

Тем более, что Любимая. Среди женщин попадаются на редкость талантливые создания :) Любой механизм заклинят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, вопрос к производителю.

 

Да нет , это вопрос к фирме, которая привезла, установила и дала гарантию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет , это вопрос к фирме, которая привезла, установила и дала гарантию.

 

Фирма дала гарантию на свою работу. Независимо от того, дала фирма гарантию на оборудование от себя или нет (зависит от договора) вы вправе обратиться по гарантийному и после гарантийному ремонту к производителю. И никто из монтажников по большому счету не несет ответственности за брак роизводителя, если монтажники не нарушили технологии монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма дала гарантию на свою работу. Независимо от того, дала фирма гарантию на оборудование от себя или нет (зависит от договора) вы вправе обратиться по гарантийному и после гарантийному ремонту к производителю. И никто из монтажников по большому счету не несет ответственности за брак роизводителя, если монтажники не нарушили технологии монтажа.

Тяжело общаться с монтажником

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело общаться с монтажником

 

Я не монтажник :)

А вы при слушайтесь к умным словам. И почитайте законы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не монтажник :)

А вы при слушайтесь к умным словам. И почитайте законы.

Подождите, я угадаю кто вы. Вы возите монтажников, но в монтаже участия не принимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите я угадаю, кто вы? Вы возите монтажников, но в монтаже участия не принимаете.

 

Не понимаю, зачем тут оффтопить?

Offtop on

Я - вообще-то хозяин предприятия, которое может осуществить монтаж, если надо. Я и его же директор, т.е. Буду нести ответственность за договор монтажа например. Хотя я же могу и осуществить монтаж сам или про контролировать монтаж наемного монтажника. Хотя моей квалификации вполне хватит, чтобы починить например плату электроники чего угодно :)

Хотя конечно же все это слишком мелко :) Я учился на разработчика-конструктора-технолога и много чего успел в жизни придумать и воплотить :)

 

А вы говорите, водитель? :) да, кстати водительский стаж 23 года :)

Offtop off

 

Я бы не советовал ТС, если бы сам не монтировал себе нж дымоходы и каглы коминвентовские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не сколько вина Димы ( ни в коем случае не выгораживаю!) , а смежника - каминщика. Задвижки от Коминвент вряд ли будут работать. И зная это , нефиг их применять. Толковый каминщик , изготавливает задвижки сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно проверить:

1.Зазор между круглой трубой и квадратной шахтой должен быть утеплен

2.Трубы собраны стаканами вниз, а не вверх.

3.Возможно,трубы установлены не до конца шахты. Труба должна выходить на 50-100мм выше кирпичной шахты, а она, наверное, сидит внутри

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg_Nikol, при таком проходе деревянного перекрытия дымоходом от банной печи, рано или поздно дерево загорится.

Сэндвич для бани грите. :D

145c4b806c946a5da2dcbf7781944fb1_172.jpg.6b588db5b6677e90edb11d7714227a03.jpg

5dfbb269555a95665308e1bc3015619f_114.jpg.3989f59482f5f216c47a7d83655e5400.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...