Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Отключите питание насоса скважины и откройте кран холодной воды.

Повторю: профи не имеет права делать таким образом. Исключение горные сантехники или сам себе дома.

 

Ок, вариант с отключением насоса принимается, спасибо.

 

Возьмем частный случай.

В доме установлена накопительная емкость заполняемая по датчикам уровня, из которой вода раздается по потребителям насосом типа Grundfoss Scala, или аналогом. На бойлере расширительного бака нет (это ведь не запрещается профессионалами?), а есть небольшой бачок на пол-литра в самом насосе.

Как в таком случае горячая вода попадет в холодный трубопровод?

Или установка насосов с частотным управлением это тоже прерогатива только горных сантехников?

Редко бывают ситуации когда существует единственно-верное решение, и инструкции не могут охватить все случаи. Поэтому я стараюсь не отключать голову когда читаю их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Міжна (с)

 

Но в реалиях - кто этим всем будет заниматься.

ХЗ... но я как бы не вижу проблем заварить бочку... может потому, что у меня с этим нет проблем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он сразу не потек, то потечь он может только от коррозии самого бака.

Андрюха пример тебе: звонит Саня "Геотепло", порвало у заказчика его Т.А. бак в баке. Я пробежался по схеме и просто не нашел групы безопасности бака ГВС. Заказчик был послан в лес из-за неправильного монтажа оборудования. При нештатной установке блока послали бы туда же.

 

Добавлено через 5 минут

Возьмем частный случай.

В доме установлена накопительная емкость заполняемая по датчикам уровня,

Не может быть такого случая. Тем более с емкостью воды в доме.

 

У меня у заказчика шланг на стиралку чуть пустил воду, а отделка уже готова, всего пара тройка литров. Это при том, что первый пуск оборудования должны делать сервисанты. Сижу жду приговора сколько с меня за ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может быть такого случая. Тем более с емкостью воды в доме.

Не может, потому что вы ее не видели, или по другим причинам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я как бы не вижу проблем заварить бочку...

 

проблема НЕ заварить свищь, а проблема сохранить НЕ поврежденную эмаль...

Эмаль повредилась - это уже не санитарная вода...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру бойлер потечет на гарантии, но при такой установке блока безопасности продаваны бойлера придеруться и хрен заменят.

А у косвенников таки есть гарантия? Мне привезли бочку Дражице с инструкцией по монтажу и группой безопасности как на фото от SergeUA выше. Спросил у продавцов - где моя гарантия? Говорят, что на косвенники её не бывает... А если говорю при запуске свищ нарисуется? Тогда заменим...

Вот выдержка из инструкции к электрическому бойлеру Дражице:

Тоже эту инструкцию недавно читал и собирался ей следовать, т. е. установить блок безопасности на боковом отводе перед РБ. Так пожалуй и сделаю, но добавлю ещё один ОК на ветке подачи ХВС к бойлеру. Как раз лишний ОК завалялся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у косвенников таки есть гарантия? Мне привезли бочку Дражице с инструкцией по монтажу и группой безопасности как на фото от SergeUA выше. Спросил у продавцов - где моя гарантия? Говорят, что на косвенники её не бывает....

 

Официально Дражица на Украину не поставляется. Тобишь нет официального поставщика. От сюда следует что нет официальной гарантии. Но на сколько знаю Богемия помогает решать проблемы))

 

Добавлено через 20 минут

Появилось предложение от заказчика собрать СО на базе жидкостного котла на отработке De Dietrich.

Возникли пару вопросов

1) какие его температурные режимы? как у газового или ТТ?

2) из первого вытекает второй вопрос - какая обвязка? как для газового или как для ТТ?

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у косвенников таки есть гарантия? Мне привезли бочку Дражице с инструкцией по монтажу и группой безопасности как на фото от SergeUA выше. Спросил у продавцов - где моя гарантия? Говорят, что на косвенники её не бывает... А если говорю при запуске свищ нарисуется? Тогда заменим...

Я тоже не помню, чтобы видел гарантию на бойлер... но не течет. Хотя бойлер мне не нравится... хреновая у него термоизоляция, большие теплопотери... жена его использует круглый год как батарею, т.е. сушит на нем ботинки и прочие толстые вещи:p мне пришлось его укутать изолоном 10 мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю вопрос)))

 

Появилось предложение от заказчика собрать СО на базе котла на отработке De Dietrich.

Возникли пару вопросов

1) какие его температурные режимы? как у газового или ТТ?

2) из первого вытекает второй вопрос - какая обвязка? как для газового или как для ТТ?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю вопрос)))

Появилось предложение от заказчика собрать СО на базе котла на отработке

1.......

2.......

3. Откажись, на обслуживание горелки на отработке вряд ли кто возьмется, а сам замучаешься каждый раз при новой отработке перестраивать горелку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.......

2.......

3. Откажись, на обслуживание горелки на отработке вряд ли кто возьмется, а сам замучаешься каждый раз при новой отработке перестраивать горелку.

 

отказаться я всегда успею))

Самому интересно, хотя понимаю что геморрой ))) - люблю таки заморочки - мозги жиром не заплывают)))

а что все таки по обвязке?

Там просто крупное грузовое СТО - база самосвалов и тяжелой строительной техники... Тобишь отработки там до утра....

Не я выбирал котел - сам заказчик - моя задача грамотно подключить и поставить 3-4 радиатора и 1 фанкойл Вулкан. а в Инете не нашел даже паспорта - есть просто упоминание такого котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что фирма(De detrich) говорит дадут доки?

 

пока было из-за большой загрузки по работе шапочное знакомство с объектом...

вот и собираю инфо....

 

Добавлено через 17 минут

пока все что вменяемое нашел - как обычный газовый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там просто крупное грузовое СТО - база самосвалов и тяжелой строительной техники... Тобишь отработки там до утра....

попытаюсь тебе более подробно пояснить (не по обвязке, она не тяжелая)

Западное СТО отличается от того, о котором ты сказал, очень сильно.

Масло меняется в определенные сроки, оно одинакового качества и консистенции и т.д.Именно под эти параметры делаются котлы.

Что будет на грузовом СТО Украины, думаю не нужно объяснять.

Работа может быть интересна и даже высокооплачиваемая.

Но будущий геморой, однозначно бы перевесил мое решение в сторону отказа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но будущий геморой, однозначно бы перевесил мое решение в сторону отказа.

 

Сергей Я Вас услышал :beer:

О данных рисках заказчик был уведомлен)))

Мне интересно чисто для повышения квалификации ))

так какая там подключение? нужен подмес? я пока нашел что если он работает на ТА - там скидывает на прямую....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может помочь с терморезистор ной сваркой ПЭ? Семь колен 32/90, территориально Ирпень, отвезу-привезу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может помочь с терморезистор ной сваркой ПЭ? Семь колен 32/90, территориально Ирпень, отвезу-привезу.

Я плачу 20 у.е. за один фитинг. Человек сам приезжает.

За 7 фитингов наверное можно поторговаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может помочь с терморезистор ной сваркой ПЭ? Семь колен 32/90, территориально Ирпень, отвезу-привезу.

Этот человек Слава, дает в аренду аппарат и полный комплект фитингов. Аренда сутки вроде 200 грн, залог 10000 грн. Фитинги не знаю сколько Там самому паять нечего делать:)

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=7706

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть чи треба ставити в приватному будинку кутові крани на рушникосушки.

 

Крани яких виробників порадите, купити мушу сьогодні бо в понеділок монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крани ставлять для зручності. Можете не ставити. Але яка біда з сушаркою, вимушені будете зливати весь теплоносій з системи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит нормальная ванна?

Хочу взять обычную ванну 170х70 прямоугольную

 

Везде рекомендуют Равак, он стоит от 7 тыс. грн (таких размеров как я хочу)

 

А есть ли что-то подешевле, но не намного хуже?

 

Церсанит, Коло? Стоят подозрительно дешево (2-4к грн)

Пишут, что очень тонкий акрил там, 3-4 мм.. Это совсем плохо?

 

В общем есть ли что-то подешевле на что можно обратить внимание, или брать Равак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит нормальная ванна?

Хочу взять обычную ванну 170х70 прямоугольную

 

Везде рекомендуют Равак, он стоит от 7 тыс. грн (таких размеров как я хочу)

 

А есть ли что-то подешевле, но не намного хуже?

 

Церсанит, Коло? Стоят подозрительно дешево (2-4к грн)

Пишут, что очень тонкий акрил там, 3-4 мм.. Это совсем плохо?

 

В общем есть ли что-то подешевле на что можно обратить внимание, или брать Равак?

 

ка по мне и по монтажу - Коло нормальный вариант. Только монтаж на правила и будет жить))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите как оптимально подключить трубы Rautitian FLex 20

к комплекту бокового?

обе трубы выходят снизу сбоку вдоль радиатора.

 

013G5174-1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и использовать угловые краны.

 

вы предлагаете показанные на фото заменить на аналогичные но угловые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...