Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Собственно, крышка бойлера. Через неё пройдут подключения теплообменника. На днях приедут узлы прохода и выполнятся отверстия в люке.

662361879_P712024850.thumb.JPG.83d8e6bcf2dcb28dcc4442efce92f8a5.JPG

694185112_P712025050.thumb.JPG.397f9b0d9b416136ba43e8c488d26a10.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ну если для вас в два раза - то не набагато....то вы батенька олигарх:D

я планирую два таких теплообменника общей длинной 50 метров погонных....а если учесть что один теплообменник должен быть из пищевой меди то я и считать не берусь(цену не узнавал)....зазор между медью и гофрой нерж,на 50м.п., 450-500 у.е....для меня это деньги....еще планирую третий теплообменник - воздушный для подпитки ТА от буллериана....про этот новый даже не мечтаю...буду искать б\у с промышленного холодильника....и соответственно осваивать медную пайку...

 

дякую за олігарха, але Ви помилились... нажаль :(

не знаю які точно ціни на мідну трубу у Вас, але то що я знайшов - близько 62 грн. за метр ф22 мякої в бухті, що ~ 6 євро....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую за олігарха, але Ви помилились... нажаль :(

не знаю які точно ціни на мідну трубу у Вас, але то що я знайшов - близько 62 грн. за метр ф22 мякої в бухті, що ~ 6 євро....

...цитирую пользователя...Leeps...Толщина стенки - 1,14 мм. Трубу навивали на станочке, основой, которому послужила часть баллона 40 литрового, азот когда то в нём был. Медь брали на Сплите (рифлёной - не нашли, может и плохо искали, не знаю) Цена в розницу меди - 11,8 евро за метр....в Днепре где то также мож чуть дешевле........а по 62 гривны метр так то брать надо))))....я еще не искал но надеюсь к моменту когда это понадобится наййду тож по 62гр.))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня был на объекте, ёмкость устанавливали как раз. Вот так внутри выглядит змеевик теплообменника. Пока он не закреплён. Завтра приедут узлы прохода :) и люк.

1188422390_P721001250.thumb.JPG.80d8b68a85fb0a3ab8a6fba68f21ddd3.JPG

1814618259_P721001350.thumb.JPG.78dc6d27903ad36c41a1114e58d4f15a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот так выглядит насосная группа солнечных коллекторов. В наборе насос, двухходовой с аналоговым управлением (сам сервопривод снят), предохранительный клапан, манометр и т.п. Группа собрана, просто скручена....

Контроллер будет чуть позже, сейчас заказан но не готов...

160049760_P801026650.thumb.JPG.ae77109d1f83f447cebd6da058805461.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вернулся с объекта, с этим самым бойлером. Проходили испытания на герметичность. Ну конечно примерно до 14 00 работали коллектора насосная группа и теплообменник. Честно говоря, очень произвело впечатление, когда в начале восьмого утра, температура из коллекторов была 40 градусов и постоянно повышалась. Температурный максисмум, который я визуально застал, был 95 - 98 градусов. Гоняли систему сейчас без контроллера, датчиков и исполнительного механизма. Кроме того, все места паек были открыты и не теплоизолированны. Т.е. были потери, местные, так сказать... В итоге, к концу испытаний, почти 2000 литров воды получились с температурой 55 - 65 градусов. :) Бойлер, кстати тоже был не изолированным...

P.S. Так получилось, что фотоаппарат был в это время на другом объекте, Но примерно через неделю, две вся эпопея закончится и будет подробный отчёт с фотами :)

1259068040_P728006150.thumb.JPG.1772144553c9dd13af5b82d65a8cd80c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут такого удивтельного , я тоже неизолированный бак за 2 часа до температуры 80 гр. разогнал , на обратке 60 гр. было , причем с нагрузкой ( бойлер 300 л до 65 гр. воду нагрел с 25 ) Причем 8 поленами дуба .

Он же без нагрузки у вас . Вот зимой , сполноценной нагрузкой все будет ясно ( и меня тоже ) правильно мы сделали ли нет .

Моя тема чуть ниже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут такого удивтельного , я тоже неизолированный бак за 2 часа до температуры 80 гр. разогнал , на обратке 60 гр. было , причем с нагрузкой ( бойлер 300 л до 65 гр. воду нагрел с 25 ) Причем 8 поленами дуба .

Он же без нагрузки у вас . Вот зимой , сполноценной нагрузкой все будет ясно ( и меня тоже ) правильно мы сделали ли нет .

Моя тема чуть ниже .

Та не то что б удивительно, просто приятно когда расчёты подтверждаются фактами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет приятно - не то слово , ходишь гордый , шо павлин ( ет я про себя ) , и на душе светло : у нас в Харькове про ТА практически никто ничего не знает , включая супер-пупер монтажников , которые говорили , что все это чушь и не будет работать в принципе .

А тут пол-года не знал что такое - подача обратка и уже под твоим чутким руководством работяги ( думали , что на самом деле это большой самогонный аппарат ) такую штуку собрали и она фурычит .!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что прибыл в офис с объекта с тем бойлером. :) Монтажники наши закончили вчера утеплять все магистрали от солнечных коллекторов. Остались не утеплёнными, только сама рамка обвязки, бойлер и подключение непосредственно к этому бойлеру. Система в принципе сейчас работает, единственное, что пока отсутствует контроллер, но Зак приставил к ручному управлению системой человека и тот временно выполняет ф-ции контроллера :) Думаю объяснять где на фото подача и обратка смысла нет. Такая температура подачи была в 08 00 утра. Буквально за минуток сорок - час температура ещё выросла. И когда уже уезжал с объекта, в нагреватель шёл теплоноситель с температурой 110 на подаче. Обратка оставалась в пределах 30.

1779138890_P808001750.thumb.JPG.9fe31cb3d7028ce37150204f19082489.JPG

1016607904_P808001850.thumb.JPG.3b2f5e75bfe07662ccac639f9fe847d4.JPG

774222001_P808001950.thumb.JPG.55c3207d79b4e7f9b0151799e66a5219.JPG

940815052_P808002050.thumb.JPG.cd3c06a77ac75260d526c238874ba039.JPG

1527786701_P808002150.thumb.JPG.4124ed74058c8a61504f90e76c5e2c81.JPG

2145471882_P808002250.thumb.JPG.1f7a16bdd0fc49e636445d4fdf5ec046.JPG

1096659562_P808002350.thumb.JPG.977a58d2107bcdd3e592633f3be3453b.JPG

647189218_P808002550.thumb.JPG.daa5176d6a0cc258f00c4c674ecea25f.JPG

1837739392_P808002650.thumb.JPG.f9e4a36d91b05147945fc69b79ea5daa.JPG

489989497_P808002850.thumb.JPG.47eb805c1f7000242cb859722af273ea.JPG

2068011230_P808002950.thumb.JPG.e8c244b9d13bd54694275fbe911fc4c3.JPG

1456269604_P808003150.thumb.JPG.d4291f2d94b351719755462ccbdb3af3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Только что прибыл в офис с объекта с тем бойлером. :) Монтажники наши закончили вчера утеплять все магистрали от солнечных коллекторов. Остались не утеплёнными, только сама рамка обвязки, бойлер и подключение непосредственно к этому бойлеру.

...смотрел фото...поподробнее как осуществили переход медь внутри бака-медь снаружи бака?...я так понял медь снаружи-латунь-железо-латунь-медь внутри все на резьбах?...или просто использовали РТИ И герметики?

....кстати если есть фото или будете бойлер открывать то сфоткайте как уложен прокладка-рти и какую резину использовали(толщина, где брали и все такое прочее укажите если не трудно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...смотрел фото...поподробнее как осуществили переход медь внутри бака-медь снаружи бака?...я так понял медь снаружи-латунь-железо-латунь-медь внутри все на резьбах?...или просто использовали РТИ И герметики?

....кстати если есть фото или будете бойлер открывать то сфоткайте как уложен прокладка-рти и какую резину использовали(толщина, где брали и все такое прочее укажите если не трудно)

В 180 сообщении есть фотографии двух стальных девайсов. С одной стороны у них резьба - с другой, посадочное место под трубу, диаметром 22 мм. Труба банально припаивалась к этим девайсам. При установке крышки, стальные конструкции проходят через крышку, уплотняются резиновыми прокладками. Снаружи дотягиваются и контрятся гайками диаметром 1". Припой для пайки использовался твердоплавкий, с каким то (не помню уже каким :)) содержанием серебра. Ну и собственно все подключения к баку - действительно на резьбах.

Что касается рти - попробую узнать у отдела обеспечения, я ж просто не занимаюсь закупками... На ощупь - прокладка достаточно мягкая, толщина её примерно 3 - 4 миллиметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 180 сообщении есть фотографии двух стальных девайсов. С одной стороны у них резьба - с другой, посадочное место под трубу, диаметром 22 мм. Труба банально припаивалась к этим девайсам. При установке крышки, стальные конструкции проходят через крышку, уплотняются резиновыми прокладками. Снаружи дотягиваются и контрятся гайками диаметром 1". Припой для пайки использовался твердоплавкий, с каким то (не помню уже каким :)) содержанием серебра. Ну и собственно все подключения к баку - действительно на резьбах.

Что касается рти - попробую узнать у отдела обеспечения, я ж просто не занимаюсь закупками... На ощупь - прокладка достаточно мягкая, толщина её примерно 3 - 4 миллиметра.

....за описание РТИ спасибо(если уточните то вообще супер будет)....теперь по трубе...вы припаяли медь к сталюке или нержавейке....какова вероятность коррозии в месте стыка двух металлов..(уж не знаю где глянуть таблицу электроотрицательности..в смысле кто в этой паре является протектором)....паяли с помощью станции с кислородом или можно просто пропановой горелкой?.......если можно поподробнее ...а то в следующем году планирую сам варить...планирую у друга одолжить Плазар для сварки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....за описание РТИ спасибо(если уточните то вообще супер будет)....теперь по трубе...вы припаяли медь к сталюке или нержавейке....какова вероятность коррозии в месте стыка двух металлов..(уж не знаю где глянуть таблицу электроотрицательности..в смысле кто в этой паре является протектором)....паяли с помощью станции с кислородом или можно просто пропановой горелкой?.......если можно поподробнее ...а то в следующем году планирую сам варить...планирую у друга одолжить Плазар для сварки...

Паяли медь к стали. По поводу коррозии - были осмотрены баллоны для станции эвакуации фреона. Коррозии в местах пайки замечено не было. Стык медь-сталь паялись пару тройку лет назад. Баллоны до сих пор служат. Была идея покрыть сталь медью (электролиз) но в итоге от этого отказались.... Для пайки использовалось стандартное оборудование, а именно, баллон с пропаном, баллон с кислородом,. соответствующие редукторы и горелка, по моему малыш называется :)

Сегодня был на объекте, щёлкнул автоматику и обвязку всего дела...

1943020524_P914014950.thumb.JPG.d403b75144a882841dadb40ccf54d588.JPG

81568284_P914015050.thumb.JPG.379106ef6c2022d6f96fbcc40fc92d56.JPG

1150350576_P914015150.thumb.JPG.2e27d2f6c65cc843eeae4c17bc008f07.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паяли медь к стали. По поводу коррозии - были осмотрены баллоны для станции эвакуации фреона. Коррозии в местах пайки замечено не было. Стык медь-сталь паялись пару тройку лет назад. Баллоны до сих пор служат. Была идея покрыть сталь медью (электролиз) но в итоге от этого отказались.... Для пайки использовалось стандартное оборудование, а именно, баллон с пропаном, баллон с кислородом,. соответствующие редукторы и горелка, по моему малыш называется :)

Сегодня был на объекте, щёлкнул автоматику и обвязку всего дела...

....сам я думал все это скрутить на резьбах....можно и припаять оказывается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....сам я думал все это скрутить на резьбах....можно и припаять оказывается...

Тоже была такая идея, но слишком большой перепад температур на подаче и большая вероятность того что резьбовые соединения прослабнут внутри бака...

Пайка одного конца происходила в таком порядке. Сперва к стальной заготовке припаивалась медная трубка длиной 150 - 200. Это давало возможность спокойно, в мастерской прогреть соединение сталь - медь и равномерно запаять. Одно соединение паялось, кстати, минут 12 - 15. Далее к меди паялась уже медная муфточка (2 - 3 минутки). Ну и потом уже этот стык паялся в баке к змеевику...

После пайки - змеевик опресовывался, ну и потом окончательная сборка с крышкой и т.п.

P.S. По автоматике, контроллер свободно програмируемый, если будет нужно, сброшу алгоритм работы его на мыло, без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень признателен за описание алгоритма!!! Можно в личку или на mokryj@rambler.ru

P.S. Кто производитель ПЛК и за сколько денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень признателен за описание алгоритма!!! Можно в личку или на mokryj@rambler.ru

P.S. Кто производитель ПЛК и за сколько денег?

Отправил на электронку. Если что не так - исправляйте :) Мог что то и не учесть...

А вот что такое ПЛК - я не совсем понял....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leeps спасибо, получил.:beer: нужно время чтобы полностю проанализировать все алгоритмы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leeps спасибо, получил.:beer: нужно время чтобы полностю проанализировать все алгоритмы.

Ага, по контроллеру (ПЛК) я и не знал что так называется :). Поставили раут автоматик. Мы с ними работаем, проблем ещё не было никаких. Программист у нас свой, в штате фирмы.

В таком роде.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вернулся с объекта, с этим самым бойлером. Проходили испытания на герметичность. Ну конечно примерно до 14 00 работали коллектора насосная группа и теплообменник. Честно говоря, очень произвело впечатление, когда в начале восьмого утра, температура из коллекторов была 40 градусов и постоянно повышалась. Температурный максисмум, который я визуально застал, был 95 - 98 градусов. Гоняли систему сейчас без контроллера, датчиков и исполнительного механизма. Кроме того, все места паек были открыты и не теплоизолированны. Т.е. были потери, местные, так сказать... В итоге, к концу испытаний, почти 2000 литров воды получились с температурой 55 - 65 градусов. :) Бойлер, кстати тоже был не изолированным...

P.S. Так получилось, что фотоаппарат был в это время на другом объекте, Но примерно через неделю, две вся эпопея закончится и будет подробный отчёт с фотами :)

.....а можно поподробнее ...какие коллектора ? какова площадь? ну и цифры по тепловой мощности хотя бы приблизительные....у меня будет ТА на 2м3 думаю может вварить на будущее патрубки для солнечных коллекторов ....и если можно и мне схему и алгоритм работы системы скиньте на электронку - stepa73@mail.ru

конроллер РАУТ почему програмист программирует? нельзя ли самому?если есть по єтим контроллерам скиньте в личку или на почту

...априори спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а можно поподробнее ...какие коллектора ? какова площадь? ну и цифры по тепловой мощности хотя бы приблизительные....у меня будет ТА на 2м3 думаю может вварить на будущее патрубки для солнечных коллекторов ....и если можно и мне схему и алгоритм работы системы скиньте на электронку - stepa73@mail.ru

конроллер РАУТ почему програмист программирует? нельзя ли самому?если есть по єтим контроллерам скиньте в личку или на почту

...априори спасибо...

Коллектора вакуумные, площадь уже не помню.... Надо искать расчёты, а времени просто нет. Вы уж простите....Кол-во трубок в одном коллекторе - 30 шт. Таких коллекторов - 5 шт. Формулы и расчёты - я приводил в постах ранее...

Контроллер - свободно программируемый, если есть навыки работы, можете програмировать и сами, проблем с этим нет, конфигуратор можно скачать на сайте Раут Автоматик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...