Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Нету таких норм ("на розетки - не менее 2,5 мм.кв.")

Согласен - да, нет таких Норм, именно как правового документа. В принципе, и "розетка" там не указывается.

 

"Групові мережі повинні виконуватись кабелями і проводами з мідними жилами з перерізом НЕ МЕНШЕ 1,5 мм.кв."

Так нормально? Устраивает?

 

Есть народные "нормы" для квартир, прописанные для "чайников", и я их поддерживаю:

свет - 1,5

розетки - 2,5

ввод - 4

А инженера, проектанкты, пусть занимаются своим делом - учитывают потери на длине, пусковые токи, потери на нагрев, емкостя, индуктивности и т.п.

 

Добавлено через 3 минуты

Та по этим трубам можно не только лю***ричство пускать, ну и газ и воду! :D

Ну да!!!

А чего бы да и не сделать свою квартиру по нормам метрополитенов и АЭС? Оно же не самому делать, а на Форуме советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего бы да и не сделать свою квартиру по нормам метрополитенов и АЭС?
и взять за квартиру тысяч так 30-40 за работу)) как сварщик уже заработать а не электромонтажник:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я вообще ничего не понял - Ваша версия 15-го года отличается от моей версии 15-го года, которую я скачал с сайта МинЭнергоУгля :razz:

Моя версия 2015 года была издана в 2015 году и была Приложением к Наказу, а твоя, ПРАВИЛЬНАЯ, была опубликована позже, уже с момента "набуття чинності". Даже не сомневаюсь, что никто даже не соизволил заморачиваться переизданием Наказов.

Существенных изменений, в Главе 2.1. я не нашел (пока не нашел). есть мелочи, типа был раздел о нераспотранении горения - сейчас это требованиря к обособленным помещениям, был гармонизированный европейский стандарт ДСТУ IEC 60332-1, теперь просто ДСТУ 4237-1.

Коллизия с этим документом будет, точнее должна быть, так как даже при разработке норм специалисты с пожарки не привлекались, вот и имееем - ДБН, ДНАОП, НАПБ, все эти документы разрабатывались во все времена с привлечением либо непосредственно самими пожарными (Департамент, УкрНИИПБ...).

 

О чудо! Теперь, согласно новому докУменту, есть определение и различие в кабелях нерасространяющие горение и изготовлены из негорючих материалов.

п.2.1.63 - ДСТУ IEC 60331 "делает" кабель негорючим и тем самым снимаются вообще все требования в части пожарной безопасности к таким кабелям. Как кабельщик, могу официально заявить - это маразм и бред сивой кобылы, так как огнестойкость или правильно назовем "сохранение работоспособности (целостности) электрической цепи" достигается в первую очередь материалом изоляции, а не его оболочки. Грубо говоря, различия в данной ситуации (не касаемо электроцепей жизнеобеспечения), между обычным кабелем и огнестойким кабелем - НЕТУ! Если все время предметом споров и объяснений защиты (локализации) кабельной линии была стальная труба, то что теперь решает в вопросе локализации кабель по ДСТУ IEC 60331, я не знаю и не понимаю.

 

Еще раз хочу напомнить и повториться - на Западе, в частнотси Финники и Канадцы (а это 10 месяцев в году зимы, на минуточку :lol:) не требуют прокладки кабелей в стальных трубах (мне, на сегодня, такое не известно). И как они, бедняжечные, живут без наших ПУЭ и ДНАОП??? :lol::lol::lol:

 

Добавлено через 2 минуты

и взять за квартиру тысяч так 30-40 за работу)) как сварщик уже заработать а не электромонтажник:lol:

Да речь сейчас не в деньгах - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО ДЛЯ ЖИЛЬЯ?

 

Добавлено через 13 минут

Как как, а вот так...

 

А можете добавить еще и немножко информации к сим фоткам, например категорийность и требования по данному объекту. Может и действительно, надо будет в квартирах так делать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартирах то уже явный перебор. А вот в домах из необработанного дерева, при прокладывании провода в толще качественного горючего теплоизолятора - я бы перестраховался.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.2.1.63 - ДСТУ IEC 60331 "делает" кабель негорючим и тем самым снимаются вообще все требования в части пожарной безопасности к таким кабелям. Как кабельщик, могу официально заявить - это маразм и бред сивой кобылы

attachment.php?attachmentid=583234&stc=1&d=1505291656

 

Я немного по-другому прочитал :)

Если учесть название раздела, к которому относится п.2.1.63, то можно сделать вывод, что он относится только к проходам от одного помещения к другому, а не ко всей линии.

Не?

 

Добавлено через 1 минуту

Еще раз хочу напомнить и повториться - на Западе, в частнотси Финники и Канадцы (а это 10 месяцев в году зимы, на минуточку :lol:) не требуют прокладки кабелей в стальных трубах

 

Еще раз хочу напомнить - у них электрика делается сугубо по проекту. Кабель закупается не на базаре. И исполнитель несет полную ответственность за свои "дротокрутства".

Не? :)

d.jpg.26bb723dd008c3857e1b1d740adec000.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не?

пока не видел другого пункта, который про прокладку по горючим / негорючим основаниям описывал (кроме чердачных помещений, а чердачным считается помещение под крышей с горючей конструкцией)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, опять же, кроме Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ) есть Правила пожарной безопасности (ППБ).

 

Если в одной части какие-то Правила противоречат другим Правилам, то нужно использовать те Правила, которые не понижают уровень защиты.

Не? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не?

 

Не. и по первому не, и по второму не - не! :lol:

 

Смотри, что имеем. Есть раздел "Вимоги до електропроводок в межах окремого ізольованого приміщення та ущільнення проходів." На пальцах - все что нужно по пожбезпеке от и для проводки в отдельном помещении и как его обезопасить от других, рядом стоящих через эти самые электропроводки.

Что касается Эвроппы - разработчики ПУЭ вряд ли учитывали брак и халтуру наших производств, да и не их это дело. Это для нас, потребителей, уже есть площадка для выдумок и изобретений, как избегать подделок, низкосортных изделий, и т.д.и.т.п.

 

Что еще "нарыл" - 2.1.6 для проводок за подвесными потолками, применяем НПАОП, а там требования распространяются не только на подвесные. То есть имеем уже типа выборочно? Так в чем же тогда криминал от таких проводжок, если для одного - этого плохо, а для другого нормальок?

 

Добавлено через 25 минут

Если в одной части какие-то Правила противоречат другим Правилам, то нужно использовать те Правила, которые не понижают уровень защиты.

Не?

А вот здеся -ДА!

Не помню где, вреде в 56-ом, но было четко указано - не снижать надежность системы и идти только по ужесточающим требованиям.

 

Добавлено через 6 минут

В квартирах то уже явный перебор. А вот в домах из необработанного дерева, при прокладывании провода в толще качественного горючего теплоизолятора - я бы перестраховался.

да еще и с горючими коробками - я всеми руками за такую перестраховку. И не только за трубы - есть еще дополнительная защитная автоматика, раннее обнаружение пожара, ряд мероприятий по локализации помещений, то же тушение... Но это все дополнительно, исходя из условий и пожеланий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вы должны знать, что там 2,5 квадрата нету, несмотря на маркировку (хотя сопротивление укладывается в допуск как раз на грани).

 

А где есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у Одесскабеля. Но там и цена...

У ЗЗЦМ сопротивление впритык проходит - ГОСТу он соответствует... Но себе я его только на свет поставил (ну и на ввод, но там 6 квадратов, которые ближе к 5 - меня устроило вполне).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее - а зачем, если сопротивление в норме? :)

 

Это основной вопрос, на который никто не может толком ответить.

 

Добавлено через 42 секунды

Есть у Одесскабеля. Но там и цена...

У ЗЗЦМ сопротивление впритык проходит - ГОСТу он соответствует... Но себе я его только на свет поставил (ну и на ввод, но там 6 квадратов, которые ближе к 5 - меня устроило вполне).

 

Можно с цифрами? Замеры и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас граждане не поймешь.

На фото провода в металлотрубах в подземном переходе на Нивках в Киеве. Не я их делал с гофрой и с гнутыми коленами. Коробки распределительные там есть и пластиковая и металлическая. Хомуты с заземлением. Фотографии выложены с целью показать то как нужно прокладывать проводку в деревянном доме по горючим основаниям, как утверждают тут многие писатели.

Змінено користувачем InSAn
п3
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю на вас. В трубах не нравится Фиретуфу
тю-тю-тю, три раза, в ответ. :razz:

Монтаж, сама реализация прокладки в трубах на фото - шикарная 9в рамках реальности). Не чета многим другим. Не понимаю кстати, а почему многим не нравится металлорукав??? Все по науке - гибкий переход к светильнику, как доктор прописал, где то в пособниках беттермана. :lol: Там же не фольгированный, а настоясчий!

Мне очень даже понравилось..., но зачем это в доме???????? Что, от этого станет лучше? Ну хай бы хоть яешню эти трубы делали,.... а так.

Если у нас путь эвакуации, скопление людей, транзит... - да я сто раз только за!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень даже понравилось..., но зачем это в доме???????? Что, от этого станет лучше?

 

А открытую проводку в трубах да еще и по НЕсгораемым конструкциям никто и не требует :)

Всем:

Давайте уже раз и навсегда определимся: или делаем "мы всегда так делали", "а зачем лишнее" и т.п. и тогда берем на себя письменную ответственность за свои советы с примечанием о сознательном нарушении норм. Или даем советы / делаем согласно нормам.

Есть требование скрытую проводу в горючих конструкциях только в трубах - значит, будет в трубах.

Будет в нормах требование провод в две трубы засовывать и глиной обмазывать - значит, так и будем делать.

А не "тю, да зачем оно - в омериках ведь без труб".

 

Добавлено через 3 минуты

И очень рекомендую обратить еще раз внимание на Правила форума:

На форуме запрещены:

...

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

 

Добавлено через 5 минут

А кто хочет начать доказывать, что нормы неправильные и можно делать по-другому - не пишите здесь - разработчики норм не читают ваши сообщения на форуме. Обращайтесь к ним напрямую. Может даже вас возьмут в рабочую группу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что просто так фотки выложил КАК делается проводка в металлических трубах?

Я для того и выложил чтобы народ видел как нужно такие системы монтировать в сгораемых конструкциях.

В результате бан, потому что кому то субъективно что то кажется. Чувство юмора у всех сугубо индивидуальное.

А впрочем я не собираюсь кому то что то доказывать. Делайте что хотите и как хотите. Мне лично индеферентно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не "тю, да зачем оно - в омериках ведь без труб".

А ну да, аргументация типа кабели у нас с базара, или кто там нахрен пользуется мегометром - это сила. Ну ну. Может все таки нужно поучиться у америкосов, а не шапками закидывать?

 

Я привел пункты из ПУЭ, которые позволяют без каких либо нарушений открыто прокладывать кабели по деревянным основаниям. Делай так как там написано - и будет счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все таки нужно поучиться у америкосов, а не шапками закидывать?
Не все, что есть у них - применимо у нас. Не все, что можно "ихнее" применить - полезно или имеет логику.

 

Я привел пункты из ПУЭ, которые позволяют без каких либо нарушений открыто прокладывать кабели по деревянным основаниям.
Кроме ПУЭ есть и ППБ. Которые также нужно соблюдать. И если что-то расходится в этих правилах - то необходимо использовать те, которые не понижают уровень защиты.

 

Если в ПУЭ написано, что можно кабеля прокладывать по дереву, а в ППБ - можно только в трубах (или с просветом 10мм), то нельзя утверждать, что труб (или просвета) не нужно.

 

Делай так как там написано - и будет счастье.
Вот именно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше склоняюсь к устройству проводки по сгораемому основанию (деревянные элементы кровли на чердаке) в профиле UD28. ВВГнг будет уложен на дно профиля. Пока не определился с ориентацией профиля: открытой стороной к основанию (зазор между проводом и деревом более 10 мм) или наружу (между проводом и деревом несгораемая оцинковка с выступами в обе стороны более 10 мм). Плюс не могу придумать, как закрепить провод на дне профиля и как прикрепить профиль к основанию в первом варианте (монтаж открытой стороной к основанию).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме ПУЭ есть и ППБ. Которые также нужно соблюдать. И если что-то расходится в этих правилах - то необходимо использовать те, которые не понижают уровень защиты.

Еще раз - я согласен и поддерживаю позицию, что Нормы нужно выполнять, не нравятся - иди обжалуй, но сначала делай по Закону. Но в данном случае, уж сильно все запутано с действием ДНАОП. Например, еще никогда и никем не уточнялось понятие о негорючем кабеле. А теперь пожалуйста - IEC 60331. Если есть негорючие кабели, значит дополнительные меры ненужны вовсе, ну так ведь?

 

Добавлено через 3 минуты

Все больше склоняюсь к устройству проводки по сгораемому основанию (деревянные элементы кровли на чердаке) в профиле UD28.

Вам тут привет передавали требования о закрытых глухих металлических коробах. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ппро чердак немного написано:

 

2.1.18 У горищних приміщеннях можна застосовувати такі види електропро*

водки:

1) відкрита:

- проводами і кабелями, прокладеними в трубах з негорючих матеріалів, а

також захищеними проводами і кабелями в оболонках із стійких до поширення

полум'я матеріалів або із негорючих - на будь-якій висоті;

- незахищеними ізольованими одножильними проводами на ізоляторах - на

висоті, не меншій ніж 2,5 м;

2) прихована:

- у стінах і перекриттях із негорючих матеріалів - на будь-якій висоті.

Електропроводку в горищних приміщеннях треба виконувати проводами і

кабелями з мідними жилами.

З' єднання і відгалуження жил проводів і кабелів у горищних приміщеннях

треба виконувати в металевих з'єднувальних (відгалужувальних) коробках зва*

рюванням, опресовуванням або із застосуванням стискних пристроїв, відповідних

матеріалу, перерізу і кількості жил.

Відгалуження від електропроводки, прокладеної у горищних приміщеннях, до

електроприймачів, установлених поза горищами, допускаються за умови прокла*

дання електропроводки і відгалужень відкрито в сталевих трубах або приховано в

стінах і перекриттях з негорючих матеріалів.

Комутаційні апарати в колах світильників та інших електроприймачів, уста*

новлених безпосередньо в горищних приміщеннях, треба встановлювати поза

цими приміщеннями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ппро чердак немного написано:

 

Теперь ответьте мне - зачем и кто от вас требует прокладку в стальных трубах?

(Я к вам без претензий, упаси, вопрос как к электрику)

 

Вот с чем я согласен - для данных условий никто не запрещает прокладывать в стальных трубах. Дело личное, хоть в трубах, хоть с прокладками :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем и кто от вас требует прокладку в стальных трубах?

желание делать по правилам, поскольку они "кровью писаны"!

 

2.1.3 Нижче подано терміни, додатково використані в цій главі, та визначення

позначених ними понять:

горищне приміщення

Невиробниче приміщення над верхнім поверхом будівлі, стелею якого є дах

будівлі, яке має несучі конструкції (покрівлю, ферми, крокви, балки тощо) з

горючих матеріалів.

Аналогічні приміщення і технічні поверхи, розташовані безпосередньо під

;1ахом, перекриття і конструкції яких виконано з негорючих матеріалів, не вва*

жаються горищними приміщеннями

 

возможно так страхуются от обрушения крыши при пожаре.

 

требует - совесть при работе для кого-то и, не дай бог, экспертиза после ЧП, чтобы свой зад прикрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...