Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

на газоне камней нет, но участок еще на строительном этапе - не туда заехал и все.:D

 

А шо за косилка без тормозов? :lol: Или то у водилы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я последний покос с вычёсыванием делаю сразу же как случается первое ночное падение температуры до 0, днём в эти дни ещё + и после того трава ещё немого отрастает, так и зимует

если опять случается бабье лето и трава сильно вырастает, опять разок кошу, удобрять не удобряю, как то сам так решил по внешним признакам своего газона

это точно не догма, на других почвах и условиях осеннее удобрение нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене помьята та покоцана кромка, були моменти каминня попадало.

теж бувало таке,по можливосты згладив так щоб незабирати саму ширину ножа,але дещо залишилось,за зиму спробую зробити ножа,от знати би яку твердысть туда дати на кромку,щоб не сколювало ы незаминало дуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно точил на станке, которым шлифуют блоки головок. Там главное выставить угол, а дисбаланса не будет, если сделать одинаковую ширину режущих концов ножа. Еще лучше замерить эту ширину до первой заточки и исходя из этого потом стачивать обе лопасти ножа одинаково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно точил на станке, которым шлифуют блоки головок. Там главное выставить угол, а дисбаланса не будет, если сделать одинаковую ширину режущих концов ножа. Еще лучше замерить эту ширину до первой заточки и исходя из этого потом стачивать обе лопасти ножа одинаково.

 

вот я и справшиваю - может кто знает кому бы выслать нож на заточку,

чтобы с головой и руками был человек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дисбаланса не будет, если сделать одинаковую ширину режущих концов ножа

Я конечно не знаток и косилкой пользовался первый сезон, и изначально нож был как по мне банально тупым, но если вспомнить стиральную машину то первых пару секунд после неравномерной укладки мы видим при отжиме какую то вибрацию и при наборе оборотов она прекращается, скорее всего и тут такая же история

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я и справшиваю - может кто знает кому бы выслать нож на заточку,

чтобы с головой и руками был человек

 

У меня были схожие проблемы. Пару раз ловил камни/арматуру/проволку.

Поправил заточкой. Болгаркой с навинченным на нее кругом из мелкой наждачки.

Болгарка, с регулируемыми оборотами, стояла на минимальной скорости 1. Потом доводил плоским напильником. Без фанатизма.

Попробуйте. В этом нет ничего сложного.

Сейчас эту процедуру обязательно делаю раз в год при обслуживании косилки осенью. При необходимости - еще раз в сезон. Но такая необходимость дополнительной заточки ножа возникала лишь единожды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у вас нож? У меня косилка алко и нож алко соответсвенно, так заточки хватает максимум на 1.5-2 месяца. Купи еще один в епицентре чтобы не думать.Затачиваю на базаре у мастеров по заточке всяких цепей-ножей.Проблем с вибрацией нет. Камней на газоне нет,но все равно на долго не хватает.Может у меня нож не правильный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня косилка Ал-Ко. За пять лет нож не точил ни разу.

Кошу один-два раза в неделю. Газона примерно соток 8.

Сосед месяц назад купил такую же.

Сравнил свой пятилетний нож и его нулевый - они одинаково тупые.

Сделал вывод: косилка режет не остротой ножа , а оборотами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я первый сезон тоже не точил и думал что так и надо,а потом приехала тетя что газон стелила на посмотреть и сказала что ножи тупые и надо точить, а то кончики травы сильно бьет и они не красивые.Так и точу после этого, пока ножи острые покос действительно красивее смотрится. Но как оно на самом деле х.з.

 

Добавлено через 3 минуты

И да уточню, я в Одессе а у нас здесь жара посерьезней чем в центральной части да и росы совсем нет,так что может поэтому и важно точить ножи -типа траве легче переносить жару.Ну и воды на полив уходит дофига.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году я сам точил и показывал здесь фото

чтоб откровенно лучше стала косить, то пожалуй нет, действительно рулят обороты, но у меня нож был сильно щербатый после попадания камней, видно было что рвёт траву

поэтому моё мнение что точить ножи иногда надо, без фанатизма и не до состояния бритвы, достаточно убрать выбоины

p.s. я просто сам болгаркой прошёлся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году я сам точил и показывал здесь фото

чтоб откровенно лучше стала косить, то пожалуй нет, действительно рулят обороты, но у меня нож был сильно щербатый после попадания камней, видно было что рвёт траву

поэтому моё мнение что точить ножи иногда надо, без фанатизма и не до состояния бритвы, достаточно убрать выбоины

p.s. я просто сам болгаркой прошёлся

Лучше не абразивным кругом, а лепестковым наждачным.

index.jpg.0b0dd4fede1b476b3bb6497a85e3e3a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а все таки? есть дядька в киеве со станком или нет?:D

болгарка это понятно - не то

 

пока что склоняюсь купить новый нож

Змінено користувачем StNick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока что склоняюсь купить новый нож

 

Я себе тоже купил новый нож. Лежит уже два года в гараже. Кошу старым по-прежнему.

Новый - да: тупой. Старый - точу.

 

У меня участок (две зоны газона) засеяны разными травосмесями. Одна травосмесь не реагирует вовсе на остроту ножей. Ну вот совсем. А вторая - очень чувствительна к их остроте. На второй травосмеси уж сильно распушиваются кончики на месте среза (срыва) травы.

 

Поэтому принял решение точить нож. Раз в год - совсем не сложно.

Точу лепестковым наждачным кругом, как на картинке выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точу сам , болгаркой, круг для резки металла.

Раньше носил дядьке на базаре, но после его заточки не чувствовал улучшений, концы травинок продолжали рваться. После болгарки (заточка до остроты) - чувствую улучшения, но не на долго, и да, усердствовать не стоит, чревато разбаллансировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я и справшиваю - может кто знает кому бы выслать нож на заточку,

чтобы с головой и руками был человек

Ножи точить однозначно нужно. В Киеве на М.Славутич есть мужичек, у которого я точу нож для своей косилки. С головой и руками. цена вопроса 50 грн. Если у него будет закрыто, можно нож оставить у меня в магазине, а потом забрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ножи точить однозначно нужно. В Киеве на М.Славутич есть мужичек,

 

он проверяет балансировку после заточки? и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кого є гріндер вдома то наточить ніж безпроблем з одинаковими кутами та шириною.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кого є гріндер вдома то наточить ніж безпроблем з одинаковими кутами та шириною.

 

уже лучше но одного гриндера мало для того чтобы выдержать то что вы указали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я и справшиваю - может кто знает кому бы выслать нож на заточку,

чтобы с головой и руками был человек

 

Так высылайте в Луганск и я без проблем наточу с сохранением заводского угла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так высылайте в Луганск и я без проблем наточу с сохранением заводского угла.

Наверно проще новый нож купить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно проще новый нож купить

 

уточнял - пока нет в наличии - цена 560 грн

 

планирую брать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно проще новый нож купить

Проще, но дольше и неизвестно когда будет, а у нас станок ЧПУ чего только не делает и мой приятель в порядке настройки станка поточит не только нож, но и коровам рога.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей бензиновой косилке четыре года. За это время точил три раза. Последний раз вчера. До заточки уже косила туговато. И особенно начинала пукать чихать когда заполнялся мешок. Кончики травы желтели. Точил болгаркой заточным кругом. Потом немного подровнял наждачкой вручную.

Результат радует.

Насчёт балансировки. Вы серйозно? Это же газонокосилка, а не фрезер и 11000 оборотов. И она косит траву, а не крутиться в сферическом вакууме. Это уже реально нужно совсем криворуким быть что бы настолько плохо заточить.

Хотя чисто теоретически можно порасуждать....летсго

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Газоноведы, может уже пора прекращать полив и консервировать систему?

Первые заморозки на носу...

Какие рекомендации будут?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...