Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как узаконить дом на дачном участке?

kate

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, есть ли какая-то законодательная процедура узаконивания постройки на садовом участке?

Купила я, допустим, дачный участок. Построила дом. Теперь что делать, чтобы его оформлять? Есть ли процедура ввода в экплуатацию, или что-то подобное?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедуры ввода в эксплуатацию в понимании жилого строительства несколько другая.

 

1) Подходите к председателю кооператива и простите контактик тех, кто может сделать план построенного дома;

2) Делают план;

3) несете в БТИ и получаете подпись.

 

все :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пару лет назад отказалась покупать садовый участок и дачу только как землю. Так старые хозяева оформили домик в БТИ за пару недель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедуры ввода в эксплуатацию в понимании жилого строительства несколько другая.

 

1) Подходите к председателю кооператива и простите контактик тех, кто может сделать план построенного дома;

2) Делают план;

3) несете в БТИ и получаете подпись.

 

все :-)

 

Татьяна, план должен быть какой-то особый? То есть, какими-нибудь спецфирмами забодяженный? Привязанный к местности? У меня просто есть то, что сделал архитектор до постройки - может, он как-то пригодится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого плана на дачный дом самим не нужно делать. После того, как напишите заявление в БТИ, они к вам приедут все по факту обмерят, начертят и в документах отразят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует процедура (слово то какое!). Участок приватизирован - садоводство. Не в кооперативе. В селе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура не такая простая как здесь говорится.

Оформление техпаспорта в БТИ ничего не даст поскольку этот документ не является правоустанавливающим.

Пошагово:

1. Оформление техпаспорта в БТИ.

2. Ввод в эксплуатацию (СЭС, пожарники, ГАСК итд)

3. Оформление свидетельства на право собственности на основании п.2

 

Вот так и других путей нет, разве что через суд, но этот вариант решает только одну проблему "признание права собственности". А по жизни (по уму как должно быть) - для подключения к дому к примеру такой комуникации как Газ необходим акт ввода в эксплуатацию.

 

Сугубо совет практика8-):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это уже интересно:shock:

У меня такая же ситуация. Земля под садоводство. Акт на землю есть. Построили дом, в который в прошлом году заехали. Газ подключали на основании газового проекта и бумажки от председателя кооператива, о том, что паевой взнос уплачен....Все!

Так что в каждом болоте свои лягушки:D

Вот к осени планирую заняться оформлением дома. Вопрос в том, кто как хочет свой дом оформить....Как садовый (без прописки) или как жилой дом с возможностью прописки. Отсюда и схемы разные...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура не такая простая как здесь говорится.

Оформление техпаспорта в БТИ ничего не даст поскольку этот документ не является правоустанавливающим.

Пошагово:

1. Оформление техпаспорта в БТИ.

2. Ввод в эксплуатацию (СЭС, пожарники, ГАСК итд)

3. Оформление свидетельства на право собственности на основании п.2

 

Вот так и других путей нет, разве что через суд, но этот вариант решает только одну проблему "признание права собственности". А по жизни (по уму как должно быть) - для подключения к дому к примеру такой комуникации как Газ необходим акт ввода в эксплуатацию.

 

Сугубо совет практика8-):D

 

 

 

Странно, Вы не путаете с жилым домом с правом прописки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пару лет назад отказалась покупать садовый участок и дачу только как землю. Так старые хозяева оформили домик в БТИ за пару недель.

В БТИ они оформили тех. паспорт. Потом провели сделку только на основании гос. акта и тех. паспорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. А что делать, если я за чертой города? Вся схема с БТИ просто не работает в таком случае. До меня только вчера дошло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, Вы не путаете с жилым домом с правом прописки?

zemlyanin написал совершенно верно.

Акт ввода в эксплуатацию делается лишь для законной и фициальной процедуры подключения к коммуникациям (газ, канализация, электричество). Статус "Дом с правом прописки" - жилой дом зависит от того, что написано в Акте на приватизацию земли. Если это садовое товарищество и там сказано, что назначение земли "дачное строительство" (или что-то похожее. Просто забыл формулировку), а не для "жилого строительства", то прописаться вы там не сможете. Для этого надо менять целевое назначение земли. А это совсем уже другая пестня. Например, у меня на Нивках пока ой как далеко до этого. Хотя мечта у многих там такая есть и чего-то поманеньку бурлит на уровне "кулуаров".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. А что делать, если я за чертой города? Вся схема с БТИ просто не работает в таком случае. До меня только вчера дошло.

 

Моя дача тоже за чертой города. Оформлялась в Васильковском БТИ. Продажа производилась по техпаспорту БТИ. Никаких согласований с пожарниками и прочими для садового дома не требовалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую коротко.

Независимо от того жилой, дачный или какой там еще дом......любое строение завершенное строительством (есть конечно исключения) должно быть введено в эксплуатацию и иметь техпаспорт БТИ. Иначе для чего тогда проэкт и разрешение на начло строительных работ (при новострое к примеру).

 

По поводу болота и лягушек....сам знаком с примерами когда газ заводили лишь с проэктом и писулькой председателя. Но поди знай что взбредет местным властям завтра в голову, тому же ГАСКу к примеру, а газ штука сУрьезная!!!

 

По поводу земли:

На земельном участке с целевым назначением "для ведення садівництва" строить можна согласен, но прописки быть не может однозначно. Так как эта земля находится за пределами населеного пункта. И тут неважно как вы оформите дом, все дело в целевом назначении участка. Смена целевого "под застройку" через суд тоже не решить вопросов с пропиской (новую улицу вам не придумают и номер дома не присвоят), а сама процедура вызовет много вопросов у архитектуры, прокуратуры итд.

 

Вообщем товарищи если уже делать для себя, то лучше делать по уму и как это положено, потом меньше проблем будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя дача тоже за чертой города. Оформлялась в Васильковском БТИ. Продажа производилась по техпаспорту БТИ. Никаких согласований с пожарниками и прочими для садового дома не требовалось.

 

Для продажи не нужно никаких соглосований с пожарниками итд.

Техпаспорт БТИ не является правоустанавливающим документом.

Поэтому пока не оформлено свидетельство на право собственности и дом не здан в эксплуатацию, он представляет из себя набор строительных материалов.

Может у вас там как раз все в порядке было с этим:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. А что делать, если я за чертой города? Вся схема с БТИ просто не работает в таком случае. До меня только вчера дошло.

 

Схема одна для всех:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для продажи не нужно никаких соглосований с пожарниками итд.

Техпаспорт БТИ не является правоустанавливающим документом.

Поэтому пока не оформлено свидетельство на право собственности и дом не здан в эксплуатацию, он представляет из себя набор строительных материалов.

Может у вас там как раз все в порядке было с этим:).

 

Два конкретных примера - мой и моего соседа по даче.

Для подключения газа - паспорт БТИ. Все. Никаких пожарников и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую коротко.

Независимо от того жилой, дачный или какой там еще дом......любое строение завершенное строительством (есть конечно исключения) должно быть введено в эксплуатацию и иметь техпаспорт БТИ. Иначе для чего тогда проэкт и разрешение на начло строительных работ (при новострое к примеру).

 

По поводу болота и лягушек....сам знаком с примерами когда газ заводили лишь с проэктом и писулькой председателя. Но поди знай что взбредет местным властям завтра в голову, тому же ГАСКу к примеру, а газ штука сУрьезная!!!

 

По поводу земли:

На земельном участке с целевым назначением "для ведення садівництва" строить можна согласен, но прописки быть не может однозначно. Так как эта земля находится за пределами населеного пункта. И тут неважно как вы оформите дом, все дело в целевом назначении участка. Смена целевого "под застройку" через суд тоже не решить вопросов с пропиской (новую улицу вам не придумают и номер дома не присвоят), а сама процедура вызовет много вопросов у архитектуры, прокуратуры итд.

 

Вообщем товарищи если уже делать для себя, то лучше делать по уму и как это положено, потом меньше проблем будет.

 

А если дачный участок находится в пределах нас.пункта(принадлежит селу),есть улица на плане села,есть номер,но назначение участка под ведение садоводства?Тогда как,можно прописаться или может такая ситуация будет способствовать смене целевого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если дачный участок находится в пределах нас.пункта(принадлежит селу),есть улица на плане села,есть номер,но назначение участка под ведение садоводства?Тогда как,можно прописаться или может такая ситуация будет способствовать смене целевого?

 

Участок в садовом кооперативе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два конкретных примера - мой и моего соседа по даче.

Для подключения газа - паспорт БТИ. Все. Никаких пожарников и тп

 

Интересно какие документы у вас попросил нотариус и на основании чего вам принадлежал дом?

 

По поводу подключения газа - знаком с такими же примерами, но речь же идет о том как правильно, а не так как делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно какие документы у вас попросил нотариус и на основании чего вам принадлежал дом?

 

По поводу подключения газа - знаком с такими же примерами, но речь же идет о том как правильно, а не так как делают.

 

 

Садовый дом - попросил только паспорт БТИ (так было у соседа по даче)

 

Газ - мы ничего в обход процедур не делали, не с кем не договаривались - так делают все на наших участках, вот и скажите, зачем тогда газовая контора предложила делать так??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовый дом - попросил только паспорт БТИ (так было у соседа по даче)

 

Газ - мы ничего в обход процедур не делали, не с кем не договаривались - так делают все на наших участках, вот и скажите, зачем тогда газовая контора предложила делать так??

 

Еще раз.

Паспорт БТИ не является правоустанавливающим документом (тоесть свидетельством о праве собственности). Паспорт БТИ и слово "инвентаризация " говорит о том что в таком то населеном пункте значится такой то обьект, не более. Более того если вы построили дом без разрешения то при оформлении папорта БТИ ставят отметку "подлежит сдаче в эксплуатацию". Если вы продавали просто земельный участок на котором стоит дом то возможно вам хватило и просто паспорта БТИ. Но сейчас на сколько я знаю при заключении сделок нотариусы требуют справку "об отсутствии сооружений на участке", если таковые есть, то пож-ста документы и на дом (свидетельство) и на землю (акт).

 

Газ - речь идет не о договаривании, а о том как правильно все делать. Вам подвели газ, пустили его в систему, но это не означает что не нужен ввод в эксплуатацию дома вцелом.

 

Еще раз повторяю речь идет о том что нужно все делать грамотно а никак все делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовый дом - попросил только паспорт БТИ (так было у соседа по даче)

 

Газ - мы ничего в обход процедур не делали, не с кем не договаривались - так делают все на наших участках, вот и скажите, зачем тогда газовая контора предложила делать так??

 

Кстати у меня газ процедурно подключен также как и у вас:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...