Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сейсмо( Армо) пояс.

cheser1

Рекомендовані повідомлення

У меня вопрос. Кто может- подскажите.

По ДБН о строительстве в сейсмо зонах, мне необходимо сделать армо пояс.

В ДБН написано:

3.2.4 При строительстве на нескальных грунтах по верху сборных ленточных фундаментов следует укладывать слой раствора марки 100 толщиной не менее 40 мм и продольную арматуру диаметром 10 мм в кол-ве 3-4 стержня.Продольные стержни должны быть соединены с поперечным шагом 300-400 мм.

 

Так вот, фундамент у меня не сборный , а ленточный и надо сделать этот пояс. Но прораб говорит, что эти 40 мм раствора не будет держаться и потрескаются. Что лучше это делать сразу перед кладкой весной.

Правда ли это? Потрескается ?? Хотелось бы сейчас это сделать.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН написано:

3.2.4 При строительстве на нескальных грунтах по верху сборных ленточных фундаментов

Ведь вполне недвусмыслено написано:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас фундамент армирован или просто бетонная лента?

Если смотреть фото, то .... в ленту установлена двойная армированная сетка,с нее же выходят колонны сердечников. И вот сантиметров 10 от верха цоколя должна быть еще одна армо сетка. Ее не поставили , протабанили. И теперь ее поставили на цоколь и надо залить 4-5 см. Будет ли оно держаться, не потрескается ли?? Они мне говорят оставить так ( последнее фото) а перед кладкой уже залить, можно раствором 1к 2, заодно и будет гидроизоляция горизонтальная...

DSCN1089.JPG.bb33937cc70c6b84196fd874a74f8576.JPG

DSCN1109.JPG.551a227d9044de030cf4696bdd3d70b8.JPG

DSCN1110.JPG.b069b89059177f770c1d7396a6f94984.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. Кто может- подскажите.

По ДБН о строительстве в сейсмо зонах, мне необходимо сделать армо пояс.

В ДБН написано:

3.2.4 При строительстве на нескальных грунтах по верху сборных ленточных фундаментов следует укладывать слой раствора марки 100 толщиной не менее 40 мм и продольную арматуру диаметром 10 мм в кол-ве 3-4 стержня.Продольные стержни должны быть соединены с поперечным шагом 300-400 мм.

 

Так вот, фундамент у меня не сборный , а ленточный и надо сделать этот пояс. Но прораб говорит, что эти 40 мм раствора не будет держаться и потрескаются. Что лучше это делать сразу перед кладкой весной.

Правда ли это? Потрескается ?? Хотелось бы сейчас это сделать.

Спасибо.

 

Если у вас лента, то армопояс делать не надо. Раствор не потрескается потому-что вы в роствор ложите арматуру она не даст рострескатся. Вы правы на счет того что делать слой раствора нужно делать весной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас лента, то армопояс делать не надо. .

 

Это не армопояс , так таковой... У меня цоколь не армированный и эта сетка должна была быть в цоколе в 10 см от верха, но ее не поставили, поэтому теперь получается типа армопояса.Все говорили и той двойной сетки в ленте достаточно, но... что бы спать спокойно...........:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не армопояс , так таковой... У меня цоколь не армированный и эта сетка должна была быть в цоколе в 10 см от верха, но ее не поставили, поэтому теперь получается типа армопояса.Все говорили и той двойной сетки в ленте достаточно, но... что бы спать спокойно...........:(

 

Мое личное мнение и опыт, говорят, что 40мм бетона с арматурой - это не пояс, а армированная стяжка. Работать будет не очень эффективно. А у вас не получится поднять цоколь еще на 20 - 25 см, чтобы сделать нормальный пояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет по-сути не армопояс, а армошов. Работать тоже будет, но если будет прижат кладкой сверху. Я бы рекомендовал сделать из мелкозернистого бетона с щебнем 5…10мм. Тогда не потрескается. Тем более, что на улице не жара. Можна на всякий случай добавить пластификатора. Это уменшит нужное количество воды и усадку бетона.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть фото, то .... в ленту установлена двойная армированная сетка,с нее же выходят колонны сердечников. И вот сантиметров 10 от верха цоколя должна быть еще одна армо сетка. Ее не поставили , протабанили.

 

А, так это совсем другое дело, тады лучше залить.

 

И теперь ее поставили на цоколь и надо залить 4-5 см. Будет ли оно держаться, не потрескается ли?? Они мне говорят оставить так ( последнее фото) а перед кладкой уже залить, можно раствором 1к 2, заодно и будет гидроизоляция горизонтальная...

 

4 см мало, 10см самое то будет:good: Опалубку ставте сразу в уровень, а ленту перед заливкой смочите водичкой. Чтобы меньше трескалось, сразу накройте п/э плёнкой. Арматуру кстати приподымите на 2-3см на подставочках. Раствор не является гидроизоляцией, Вам нужно или битумную поверх наплавить(в местах выхода арматуры мастикой) или специальной цементной ГИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное мнение и опыт, говорят, что 40мм бетона с арматурой - это не пояс, а армированная стяжка. Работать будет не очень эффективно. А у вас не получится поднять цоколь еще на 20 - 25 см, чтобы сделать нормальный пояс?

Цоколь поднят уже на 55 см,выше уже некуда. Так работает арматура, а не стяжка... Арматура пояса связана с арматурой сердечников, которая в свою очередь связана с лентой. Очень даже ничего...все будет работать. Мне так кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет по-сути не армопояс, а армошов. Работать тоже будет, но если будет прижат кладкой сверху. Я бы рекомендовал сделать из мелкозернистого бетона с щебнем 5…10мм. Тогда не потрескается. Тем более, что на улице не жара. Можна на всякий случай добавить пластификатора. Это уменшит нужное количество воды и усадку бетона.

И я так думаю. Прижмется и будет работать, все перевязано и связано с лентой. Никуда не денется.

Совет действительно хороший. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так это совсем другое дело, тады лучше залить.

 

 

 

4 см мало, 10см самое то будет:good: Опалубку ставте сразу в уровень, а ленту перед заливкой смочите водичкой. Чтобы меньше трескалось, сразу накройте п/э плёнкой. Арматуру кстати приподымите на 2-3см на подставочках. Раствор не является гидроизоляцией, Вам нужно или битумную поверх наплавить(в местах выхода арматуры мастикой) или специальной цементной ГИ.

Ну никак не получается 10 см... Погода располагает... Думаю все таки сделать 5 см с бетона с пластификатором и мелкозернистым щебнем. Ну а если и будет пару трещин- ничего страшного..

Вот только подскажите марку бетона... Надо же покрепче.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну никак не получается 10 см... Погода располагает... Думаю все таки сделать 5 см с бетона с пластификатором и мелкозернистым щебнем. Ну а если и будет пару трещин- ничего страшного..

Вот только подскажите марку бетона... Надо же покрепче.;)

 

А чё это не получается, в небо упрётся?:D Минимум сантиметров 7, чтобы у арматуры был достаточный слой бетона. Бетон для такой мелочи обычно самомесом делают, делайте М300, авось М200 реально получится:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

А чё это не получается, в небо упрётся?:D Минимум сантиметров 7, чтобы у арматуры был достаточный слой бетона. Бетон для такой мелочи обычно самомесом делают, делайте М300, авось М200 реально получится:rolleyes:

Да и так вылезли уже. Цоколь должен быть 45 см, а получился 55, а если еще 10 см, то:o дофига уже. завтра буду смотреть по месту.. как и что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы арматура внутри шва (поясом это точно не назовёшь) работала, как это предполагается, необходимо покрыть её со всех сторон (т.е сверху и снизу) слоем бетона 2-5 см.

Конкретно в Вашем случае при минимальном слое бетона получается 2+2 см + диаметр арматуры.

Если делать пояс-шов тоньше, то смысл теряется.

Я сам аналогичный пояс буду делать весной 10 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам аналогичный пояс буду делать весной 10 см.

 

А можно поинтересоваться, почему вы его делаете? У вас цоколь с блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В железо-бетонный бублике сечением 4 см (высота) на 60 см (ТС не назвал ширину фундамента) бетон работать в силовом отношении не будет.

Если мы говорим о работе на изгиб (что-то будет гнуть вверх-вниз).

Получается в сечении ближе к листу, чем к балке.

Здесь думаю бетон будет выполнять только функцию защиты арматуры от коррозии.

 

Судя по фото , зря Ваши бойцы при армировании "ленточки" арматуру просто клали на грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В железо-бетонный бублике сечением 4 см (высота) на 60 см (ТС не назвал ширину фундамента) бетон работать в силовом отношении не будет.

Если мы говорим о работе на изгиб (что-то будет гнуть вверх-вниз).

Получается в сечении ближе к листу, чем к балке.

Здесь думаю бетон будет выполнять только функцию защиты арматуры от коррозии.

 

Судя по фото , зря Ваши бойцы при армировании "ленточки" арматуру просто клали на грунт.

Да нет, была бетонная подготовка до 10 см. Это точно. Так что Вы посоветуете, не ставить верхнюю арматуру? Что тогда будет, на сколько надежен будет фундамент?

Или все таки залить ее, раз уж связана уже. Все равно польза будет, ведь она связана с колоннами и нижней двойной сеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, была бетонная подготовка до 10 см. Это точно. Так что Вы посоветуете, не ставить верхнюю арматуру? Что тогда будет, на сколько надежен будет фундамент?

Или все таки залить ее, раз уж связана уже. Все равно польза будет, ведь она связана с колоннами и нижней двойной сеткой.

 

Да, конечно, заливайте.

Тем более уже все для этого куплено и готово.

Используйте рекомендации по размеру заполнителя (щебня), ну и пластификатор не помешает.

 

В принципе, если бы не "зима" можно было бы эту ленточку склеить намертво с фундаментом (получить тот же монолит).

Но для применения эпоксидов уже холодновато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...