Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор между Jоtul F3 TD и Jоtul F3

Алексей_og

Что бы Вы себе приобрели Jоtul F3 TD или Jоtul F3  

33 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

JOTUL F 3 - усовершенствованная версия популярной модели F 3 TD. Она оснащена системой чистого горения (значительно повышающей эффективность печи) и встроенным пеплосборником, благодаря которому облегчается чистка печи. За все за это нужно доплатить 8000 грн.

 

Стоит ли овчинка выделки? А еще потеряем варочную поверхность, которая есть у F 3 TD. Не ужели какая то пластина и пеплосборник стоят как сама печка????

 

Вот сама конструкция:

(ссылка на изображение устарела)

 

Производитель пишет, что эта система "значительно повышает эффективность печи", но в инструкции на печи JOTUL F 3 (с вторичным дожигом) КПД 78%, а F 3 TD - 79%. Это разве не парадокс???? И от куда здесь берется выше эффективность???

 

Я думаю, что производитель, не договаривает - выше эффективность, имеется в виду не лучше сгорает и больше дает тепла, а лучше сгорают вредные газы и меньше выброс. Эта система напоминает катализатор в автомобилях для дожига выхлопных газов - мощность теряем, но улучшаем экологию.

 

Об этом и говороят показания выброса СО данными печками:

 

JOTUL F 3 (с вторичным дожигом) СО - 0,05%

F 3 TD - 0,30%

 

У кого, какие соображения по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам уже давненько задаюсь этому вопросу и не могу сделать выбор. Подождем мнение специалистов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая картинка!

 

Как происходит горение ИМХО

см картинку в аттаче

 

Первичной подачи воздуха снизу как в традиционных печах в этой печи нет. Это показывает видео из Интернета и гуру отопительного металла МишаК тоже об этом говорил.

Т. есть в красную зону поступает минимум воздуха. Его хватает для розжига и поддержания пиролиза(термического химического разложения) дров.

Основной поток воздуха для горения поступает в оранжевую зону

Здесь начинается горение компонентов пиролиза.

 

В зеленой зоне происходит самое важное. В ней продолжается горение компонентов пиролиза дров. Т.е. на входе в нее газы имеют высшую температуру. А на выходе из нее для достижения высокого КПД должны иметь наименьшую температуру. Т.е газы вылетев из топки с температурой 600 градусов и пролетев расстояние в 40 см должны успеть охладится хотя бы до 250 градусов а стенки печи воспринять это тепло и передать воздуху в помещении.

 

Насколько реально это эффективно работает пока никто ответа не дал.

Само по себе вторичное горение и дожигание топлива полезная функция. Но особенно полезно максимальное использование его результатов.

 

Судить насколько дорого эта опция мне сложно.

 

Но отзыв о работе этой печи без рекламной шелухи получить хотелось бы.

F3_illustration__display_hr_enl1.thumb.jpg.7759450eff6b33fd54b079b04943ffb1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь говорится о снижении вредных выбросов, а о КПД нет ни слова.

 

Если к цене F3 добавить еще 1,5-2 т грн, то можно взять топку i570, а это лучше. (ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зону, где стоит пластина с дырочками дополнительно подается воздух, начиная снизу, далее по задней стенки, потом в зону газов. Дополнительный кислород повышает температуру и дожигает вредные газы.

 

Я думаю что этот процесс незначительно повышает а может и совсем не повышает КПД, так это все происходит в малом объеме и на выходе из печи и на общий прогрев мало влияет. А если учесть, что при такой конструкции мы лишились одной стенки для теплоотдачи (задняя стенка получается холодной), то все эти старания сводятся на нет и сделаны только для экологии.

 

Подведем итог - верх печки более горячий, а задняя стенка холодная - мы потеряли дополнительную площадь нагрева и теплопередачи. В итоге конечное КПД не изменилось. Мы платим только за экологию 8000 грн. Конечно надо думать и о природе, но не за такие деньги.

 

Производитель пытается продвинуть более дорогую модель - на выбор много расцветок, а для более дешевой всего две.

Но все же я думаю на нашем рынке люди не готовы платить такие деньги за экологию и лучше будет продаваться Jоtul F3 TD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У буржуев, походу, нормы жесткие на счет экологии и штрафы не хилые - вот они и продвигают эту модель в разных цветах и с разными функциями. А потребителю деваться некуда - привыкли к качеству торговой марки вот и будут покупать. А то, что засоряет экологию скинули в такие страны, как наша, где норм таких нет. Да и переплачивать 8 косарей - занадто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь говорится о снижении вредных выбросов, а о КПД нет ни слова.

 

Если к цене F3 добавить еще 1,5-2 т грн, то можно взять топку i570, а это лучше. (ИМХО)

 

Лучше чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь говорится о снижении вредных выбросов, а о КПД нет ни слова.

 

Если к цене F3 добавить еще 1,5-2 т грн, то можно взять топку i570, а это лучше. (ИМХО)

 

 

Так ведь устройства то разные. Может человеку топка как раз "не катит"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

F3 TD зарекомендовала себя отлично. Практического смысла в переплате 1000уе не вижу. Тем более такая лажа с КПД, с которым норвеги, в отличии от производителей бюджетных изделий, не шутят. Что касательно экологии - половина страны отапливается печами, о вредных выбросах спорить смысла нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробнее?

 

www.forumhouse.ru/threads/91354/

www.stroi-inform.ru/index.php?showtopic=278

www.energoportal.cz/forum/pevna-paliva/jotul-f3-td-alebo-cb-5268-491/?stranka_oblast=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/91354/

www.stroi-inform.ru/index.php?showtopic=278

www.energoportal.cz/forum/pevna-paliva/jotul-f3-td-alebo-cb-5268-491/?stranka_oblast=2

 

Вообще хотелось услышать ваш рассказ, а не читать сотни страниц форумов.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь устройства то разные. Может человеку топка как раз "не катит"

 

Да все правильно - нужна отдельно стоящая буржуйка с горячей трубой, как у паровоза, в "зимний сад" с возможностью подогрева еды или еще чего нибудь (и может приготовить что нибудь типа барбекю внутри на сетке), подогреть помещение, посидеть возле нее на кресле, немного подогреть смежные помещения.

 

Топка планируется в зале...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще хотелось услышать ваш рассказ, а не читать сотни страниц форумов.:(

 

Я считаю что за эти деньги - аналогов просто нет. Я их не нашел. Буду очень рад если кто-то мне их подскажет.

У меня нет печи, но если в проекте будет печь - я уверен на 99% что это будет Jotul F3 TD. Почему? Читайте выше.

 

 

Просто к информации, трогал "аналогичную печь", польского производства - дизайн - "на вкус фломастеры все разные", конструктив - абсолютное начало, про какие либо "системы" речи не идет, цена - дороже. Это было смешно))

 

Мое мнение - конкурентов просто нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все правильно - нужна отдельно стоящая буржуйка с горячей трубой, как у паровоза, в "зимний сад" с возможностью подогрева еды или еще чего нибудь (и может приготовить что нибудь типа барбекю внутри на сетке), подогреть помещение, посидеть возле нее на кресле, немного подогреть смежные помещения.

 

Топка планируется в зале...

 

Я не претендую на последнюю инстанцию, но мое личное мнение - если F3 TD подходит по квадратуре помещения - вам просто нет смысла думать о правильном выборе. Вы его уже сделали)))

 

А какая топка планируется в зале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не претендую на последнюю инстанцию, но мое личное мнение - если F3 TD подходит по квадратуре помещения - вам просто нет смысла думать о правильном выборе. Вы его уже сделали)))

 

А какая топка планируется в зале?

 

Остановил свой выбор на двух моделях Jotul I 530 FL или I 570 + водяной теплообменник (создал тему по этому поводу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85879)

Водяной теплообменник нужен для теплых полов их где то 100 м2. Твердотопливный котел ставить не буду, вот и хотелось чтоб дрова немного вносили лепту в водяную систему отопления.

 

Почему именно Jotul - потому как перебрал много вариантов, просмотрел и объездил десяток фирм и принял решение - лучше подсобирать денег, но купить качественный и надежный продукт для каждодневного использования, чтоб не жалеть потом в дальнейшем что немного не доплатил и делать все заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если печка F3 TD идет с покрытием эмалью как она себя ведет в процессе эксплуатации - появление трещин, сколов, выдерживает ли брызги воды или жира, как хорошо моется и т.д.?

 

Что посоветуете брать черную или покрытую эмалью - если вопрос только из практичности и надежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет печи, но если в проекте будет печь - я уверен на 99% что это будет Jotul F3 TD. Почему? Читайте выше.

 

 

Просто к информации, трогал "аналогичную печь", польского производства - дизайн - "на вкус фломастеры все разные", конструктив - абсолютное начало, про какие либо "системы" речи не идет, цена - дороже. Это было смешно))

 

Мое мнение - конкурентов просто нет.

 

 

Печи нужно не только трогать, с ними надо жить. Только тогда можно понять что круто а что нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печи нужно не только трогать, с ними надо жить. Только тогда можно понять что круто а что нет.

И какой выход в сложившейся ситуации Вы предлагаете топикстартеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановил свой выбор на F3 TD, но не знаю брать с эмалью или без:(

 

Если средства позволяют, то с эмалью однозначно! Кроме того, что по внешниму виду разительно выигрывает перед черной матовою. Главное, что эмаль очень легко чистить просто протерев тканью и на ней пыль не скапливается въедаясь в пористую поверхность. Эмаль майолика гладкая как фарфор, а шагрень эмали своей игрой на свету, вообще придает этой печи шарм кошерный!! Вы в живую посмотрите обе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...