Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Пропоную консультації з проєктування, дизайну, вибору оптимального проєкта. 

Сертифікований український архітектор

 

Олег Гречух

сайт: https://www.facebook.com/profile.php?id=100063775855796

gol-82@ukr.net

098 054561о

1207019639_.jpg.cf9cb412e42ffb893d1940711db0c6a4.jpg

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет коммуникаций в типовых проектах - оччень большая вероятность такого . И фирмы которые занимаются инженерным оборудованием все равно свои проекты потом делают. И для подключения коммуникаций это все "до лампочки" Там уже организации государествнные свои ТУ дают и "проекты" делают В кавычках - потому что залипуха конкретная, но нарушать ( сечение проводов, номинал автоматов, диаметры трубопроводов, типы счетчиков) ни-ни
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет коммуникаций в типовых проектах - оччень большая вероятность такого . И фирмы которые занимаются инженерным оборудованием все равно свои проекты потом делают. И для подключения коммуникаций это все "до лампочки" Там уже организации государествнные свои ТУ дают и "проекты" делают В кавычках - потому что залипуха конкретная, но нарушать ( сечение проводов, номинал автоматов, диаметры трубопроводов, типы счетчиков) ни-ни

 

+1

Если в проекте предлагается инженерка, то ее можно воспринимать так, что архитектор проверил ВОЗМОЖНОСТЬ прокладки инженерки в своем проекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там уже организации государествнные свои ТУ дают и "проекты" делают В кавычках - потому что залипуха конкретная, но нарушать ( сечение проводов, номинал автоматов, диаметры трубопроводов, типы счетчиков) ни-ни

 

Спасибо за дельный совет, благодаря Вам я вспомнил одну простую вещь - начинать проектирование следует с получения техусловий от служб-поставщиков энергоносителей. Неся же им готовый проект совершенно логично наткнуться на естественный вопрос - "а вы техусловия получали?" Есть хорошая вещь ДБН А.2.2-3-97 "Склад, порядок розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва" (кто желает получить электронную версию - пишите на gol-82@ukr.net) там расписано, что нужно для правильного проектирования. Из этих сведений можно делать выводы о настоящей готовности готового проекта и эфективности индивидуального проектирования построенного по оптимальной схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый архитектор, моя тема в соседней ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12721

 

В настоящее время я могу купить этот проект в Москве за 750 долл. (25 тыс. руб.). Если Вы сможете за те же деньги сделать мне проект "по мотивам" с учетом указанных в ветке пожеланий и проектом инженерных сетей - готов обсудить.

Змінено користувачем maximator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый архитектор, моя тема в соседней ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12721

 

В настоящее время я могу купить этот проект в Москве за 750 долл. (25 тыс. руб.). Если Вы сможете за те же деньги сделать мне проект "по мотивам" с учетом указанных в ветке пожеланий и проектом инженерных сетей - готов обсудить.

 

ветка, на которую Вы ссылаетесь небольшая, по-этому я ее внимательно прочитал. там Вы пишите 1.Проект дома продается без Проекта инженерных сетей, только архитектурные решения и конструктив.

2. В любом случае буду вносить в проект изменения - на первом этаже уменьшу гостевую комнату для того, чтобы сделать гардероб слева от тамбура. Соответственно, в гостевой потребуется делать окно с задней стороны дома.

На втором этаже из кладовой сделаю ванную со входом из "родительской" спальни. Кладовая будет вместо маленького сан.узла.

 

Если я правильно понял - это тот, проект, который Вы хотите приобрести за 750 дол. там написано, что никакие изменения продавцом не вносяться, инженерные сети не входят. Скажите, как я могу делать Вам полный комплект рабочих чертежей по этому дому (разабатывая генплан, заново вычерчивая в Архикаде все планы, строя фасады и разрезы, разрабатывая узлы, раскладывая плиты перекрытия (в выбранном проекте - это дерево, но я бы советовал заменить на Териву или сборный ж/б) расчитывая спецификации + пояснительную записку и прочее оформление) + передать задание на фундамент конструктору с геологическими изысканиями (за скважины где-то 6000 грн.) по вашему участку чтобы он (цена такой работы конструктора 500 у.е.) тщательно и скрупулезно расчитал Вам надежный фундамент, чтобы взял за это ответсвенность, чтобы приложить к этому всему свою лицензию и еще в придачу все инженеры поработали... Извините, за 750 у.е. - можете купить этот проект в Москве.

Если хотите - за 750 у.е. я могу сделать Вам чертежи по "мотивам" этого проекта стадии "Проект" (см. ДБН А.2.2-3-2004 СКЛАД, ПОРЯДОК РОЗРОБЛЕННЯ, ПОГОДЖЕННЯ ТА ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПРОЕКТНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ ДЛЯ БУДІВНИЦТВА) чертежи (план фундамента, все поэтажные планы, план кровли, разрезы, узлы опирания стен на фундамент, устройства пола, опирания перекрытия, утепления кровли, все фасады) будут включать подробные размеры в кладке, отметки превышения относительно 0,000, подбор ж/б перемычек, объем стройматериалов, с генпланом для согласования и получения разрешения на строительство с лицензией по Украине + за отдельные деньги скважина и расчет фундамента (план подушки + план стен + развертка стен с привязкой отверстий ввода-вывода: вода, канализация + расчет сечений и количества арматуры, чертеж арматурного каркаса + кубатура бетона, рекомендации по опалубке)

О инженерах надо тоже договариваться отдельно именно так, чтобы не платить трижды : первый раз проектировщикам, второй раз согласовывающим и третий раз монтажникам. Согласно того же ДБН А.2.2-3-2004 приложение 4 (перечень исходных данных) - заказчик предоставляет .... - задание на проектирование - решение органа местного самоуправления о проведении проектных и изыскательных работ или решение о выделении земельного участка, либо документ о праве собственности или аренды на землю, полученный в соответсвии с земельным кодексом - архитектурно-планировочное задание на проектирование ... - технические условия на подсоединение проектируемого объекта к инженерным сетям и коммуникациям со сроками их действия не менее нормативной продолжительности проектирования и строительства, а текже техусловия на период строительства -... - имеющиеся топопланы ... и т.д.

 

будут вопросы - пишите на gol-82@ukr.net

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете отнять эту цену от 1000 у.е.?

 

Нет :), я говорил о том, что бурить скважины для того, чтобы проверить уровень грунтовых вод ( как показал анализ - они на глубине 0.7 - 1,2 метра) уже не нужно. Названную сумму я готов заплатить за Ваш труд с учетом рекомендаций конструктора. А именно:

 

"... сделать чертежи по "мотивам" этого проекта стадии "Проект" (см. ДБН А.2.2-3-2004 СКЛАД, ПОРЯДОК РОЗРОБЛЕННЯ, ПОГОДЖЕННЯ ТА ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПРОЕКТНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ ДЛЯ БУДІВНИЦТВА) чертежи (план фундамента, все поэтажные планы, план кровли, разрезы, узлы опирания стен на фундамент, устройства пола, опирания перекрытия, утепления кровли, все фасады) будут включать подробные размеры в кладке, отметки превышения относительно 0,000, подбор ж/б перемычек, объем стройматериалов, с генпланом для согласования и получения разрешения на строительство с лицензией по Украине, скважина и расчет фундамента (план подушки + план стен + развертка стен с привязкой отверстий ввода-вывода: вода, канализация + расчет сечений и количества арматуры, чертеж арматурного каркаса + кубатура бетона, рекомендации по опалубке.

 

Аванс 50% готов передать в ближайшие дни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, дорогие форумчане. Мы созвонились с Олегом, договорились встретиться на следующей неделе. Первые впечатления довольно положительные. О результатах нашего сотрудничества расскажу по факту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавайте вопросы - постараюсь квалифицированно и быстро на них ответить.

 

 

Здравствуйте,Олег. А мне сможете помочь? :cry:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4685&highlight=%F0%E5%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%FF+%E4%EE%EC%E0+%F0%FB%E1%E0%EA%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите и мою ссылочку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11809 . Нахожусь в режиме "поиск" - нуждаюсь в совете и ,возможно, услугах проффи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку я открыл эту ветку, то хочу, чобы мои советы были здесь, чтоб другие могли почитать.

 

ответ КОТИКу

Поскольку Вы просили - даю совет. В вашем случае намного сложнее чем в новом строительстве. Когда Вы строите новое вы точно знаете что куда ложили, какой глубины фундамент, как сделаны стены. Достраивать старое только кажеться дешевле. Но я понимаю ситуацию, когда денег хватает только на достройку -кажеться можно сэкономить. Извините, но браться за такую работу должен только хозяин на свой страх и риск. Бурить скважину под домом можно, ели вода залегает до 20 м глубиной ручным буром (если кто-то не согласен, поправьте меня) - поправил сам себя - пробурят и глубокую -70м, лишь бы можно было бурильную машину поставить и стрелу поднять. Перекрытие, которое Вы видели - "Терива" из балок и блочков я применл у себя на доме. Оно идеально подходит для реконструкции, т.к. исключает необходимость работы крана (что само по себе дорого). Утеплять здание нужно снаружи, продух с асбестными трубами под полом - это правильно, но нужно смотреть конкретный случай. Очень важно обследовать дом на предмет износа, трещин, просадок. Вам нужно очень серьезно самому разобраться в своствах и технологии применения стройатериалов, потому что Вам жить в этом доме, платить за его отопление, пользоваться водой и канализацией. Если решите применить какой-то материал, обращайтесь за советом минимум к двум специалистам и сравнивайте их советы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ АлЮр

 

как Вы просили - совет. Не буду повторяться, Вам уже советовали, что новое стротельство дешевле, особенно для новичков. Я Вам расскажу только о том, где у Вас ошибки в планировках. Основной недочет - планировка должна быть не только удобна именно Вам, но и учитывать ряд объективных критериев: расположение несущих стен, на которые можно опирать перекрытия. Вам не избежать этого объективного фактора. Надо плясать от конструкций - в этом и есть экономия, как использовать старые и добавлять новые. Теоретически можно сделать все, но это будет дорого. Второй фактор - канализация, если сантехприборы, мойка расположены как у Вас, собрать их в минимальное количество стояков и сделать только один выпуск из здания (у Вас же один септик будет, а не несколько у каждого угла :-).

Ну это так коротко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь расскажу о сегодняшних впечатлениях от посещения одного дома в районе Вышгорода

никогда не ставил себе вопрос - зачем нужны проекты? Я их сам делаю, мои коллеги делают. Для своего домика естественно сам делал. Кстати, так и не стал искать прораба - видел разных, но "своего" не нашел. Тем более мне это занятие самому интересно (только в рамках своего строительства). Где-то в глубине души считаю, что прораб обманет, предложет б/ушные материалы по цене новых и т.д.

Вернусь к дому в районе Вышгорода: такое сочетание материалов показалось мне неприемлимым. Взяли дорогой (относительно) газобетон "солбет" или Н+Н, не знаю точно, с системой паз-гребень и сделали их по-народному, хотя есть рекомендации фирмы производителя. Ошибка состояла в том, что блоки на растворе, а не на клею. В случае соблюдения технологии швы получаються минимальными 2-3 мм. Тогда есть гарантия, что импортный материал дает заявленные фирмой параметры теплопроводности и энергосережения. Через швы, которые были в этом доме (шириной 2-5 см) о каком энергосбережении можно говорить. Смысл применять этот материал, лучше уже взять кирпич и не обманывать себя. Я понимаю, что критиковать легче, чем делать - но это мое мнение. Совет: нужно консультироваться с фирмой-прозводителем или крупным продавцом, который может дать хоть какую-то гарантию. Получить у них рекомендации по применению и четко им следовать.

Пенопласт в этом доме клеют изнутри для того, чтобы выровнять бугристую кладку из материала, который в принципе при правильной сборке не нуждается в выравнивании и обклейке пенопластом. А это ж дополнительные расходы... И потом, если в пенопластовую стену легко ударить или чем-то стукнуть, получается вмятина. Они экономят, применяют только одну тонкую сетку поверх пенопласта. Не говоря уже о том, что пенопласт в новом доме клеиться между наружной отделкой и стеной, а не внутри (а, у них же швы широкие - промерзает)

Так вот, вернусь к тому, зачем нужен проект - затем, чтобы предусмотреть все такие случаи заранее. Конечно, настоящий профессионал будет до конца сомневаться в своих решениях, искать новые доказательства, совершенствоваться. Ведь материалов сейчас великое множество, и все так рекламируються, что можно собазниться, не зная всех плюсов и минусов.

Еще одно замечание, этот дом строился без проекта, и, похоже, ни хозяева, ни прораб не понимали, что плучиться в конечном итоге. Ни 3-д модели, ни разрезов, ни фасадов... Видно интуиция подвела - высоченные потолки, и при этом стандатные двери высотой 2,100 мм смотряться маленькими в огромной спальне. Двухсветная гостинная (два этажа, без перекрытия) с узкими окнами, явное несоответствие, нарушение пропорций и масштабов.

Вот лишь несколько аргументов в пользу проектирования. В дальнейшем я буду продолжать писать на эту тему.

Многое, очень многое зависит от хозяина, заказчика строительства, именно ему вибирать. Если хозяин не разбереться в проекте и материалах сам, конечно с помощью профессионалов (нескольких) или хотябы тех, кто уже набил шишки- экономии не получиться. Думаю именно этим занимается большинство участников форума.

Змінено користувачем архитектор
грамматическая ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Архитектор! Прошу посмотреть на нашу мечту, меня интерисует проект "не полный", тоисть по которому строители построят дом. Там еще есть проблема с близким погребом. Буду очень благодарна за мнение и приблизительную цену проекта.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3347

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Людуся, посмотрел Вашу ветку. По планировкам сказать ничего определенного не могу, не знаю, какие у Вас сейчас решения и предпочтения. Ваш дом - это Ваша мечта, это понятно, но я с профессиональной точки зрения советовал бы подумать над фасадами. Та картинка, что я видел не очень гармонична, одна арка на крыше (окно), другая - каменная, над входом на втором этаже - это недешевое удовольствие. Они равнозначны по объему, что нарушает гармонию. Ваше право строить то, что нравиться - а моя задача объяснять и делать это профессионально, корректировать планы под конструкции (не всегда то, что хочеться, удается реализовать с минимальными затратами на конструкции и безопасностью для себя). Вы говорите, что инженерные разделы Вам не нужны - отмечу, что если их не учитывать - придется делать несколько стояков в доме, несколько выпусков и септиков на улице - или иметь хитросплетение труб в цоколе. Выбирать Вам, это как самолечение - цена ошибки может быть разной. Я почитал про Вашего местного архитектора - который обещал сначала сделать фундамент, а потом, через пару недель планы остальных этажей. Архитектор должен делать комплексное решение, учитывать все факторы, видеть дом в целом, а не по отдельности стены, фундамент и т.д.

Про погреб под домом -надо смотреть на месте. Может его засыпать или укрепить стены распорками на период заливки фундамента, чтобы бетон туда не хлынул.

Цены на проект зависят от состава документации, которую вы хотите получить. В этой ветке я уже писал о цене участнику maximator. Там же описан и объем работ. Если Вам надо получить большее количество чертежей (или меньшее :-) помните о комплексном подходе))) - уточняйте, пишите, отвечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том,что у меня уже есть разрешение на строительство, но проект немного другой, но это не проблема(фасад другой)

что инженерные разделы Вам не нужны - отмечу, что если их не учитывать - придется делать несколько стояков в доме, несколько выпусков и септиков на улице

А если их учитывать, но чертеж без них?:;)

Еще участок с уклоном, геология сделана. Хочется расширить гостинную, убрать комнату над гаражом, между спальнями(возде балкона)всунуть гардероб, и если будет возможным на пер. этаже камин.

Ну, и цена?за м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дело в том,что у меня уже есть разрешение на строительство, но проект немного другой, но это не проблема(фасад другой) - получение разрешения на строитльство относиться к компетенции и полномочий заказчика. К цене на проект, к затраченому на его разработку времени оно не привязано.

 

2. А если их учитывать, но чертеж без них?:

На самом деле - Вы так хитро подмигиваете, будто речь идет не о нормальном проекте для дома вашей мечты, а о халтурке. По хорошему - нужно Ваши планы показать инженерам, чтобы они дали рекомендации, что нормально, а что можно улучшить, а комплект чертежей не делали. Как тогда понять что они имели ввиду, когда проект попадет в руки прорабу? Какой-то минимум средств на работу инженеров нужно предусматривать, если не хотите зашивать гипсокартоном стояки, которые идут по стенам, или иметь другие неожиданности. Если Вы можете это взять на себя - пожалуйта, Ваше право, но не говорите, что я Вас не предупреждал.

 

3. По цене - определитесь с количеством переделок и площадью дома, необходимостью расчета фундамента конструктором, я могу сбросить Вам список чертежей, который Вы получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот макетик моего дома, если кому интересно, дает впечатление о доме в объеме, совсем не то, что плоские картинки. Клеил сам

1434551798_P3021160copy.thumb.jpg.ba779ecfe710b0723d7c03d7d070b1f0.jpg

1280251585_P30211421copy.thumb.jpg.57d36096208738c03aee1f6df55b6766.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:Хорошо когда время есть на это. Тоже хотел, но времени не было. Правда я вообще думал ЭППС на кубики по размеру ракушняка или блоков ( 40х20х20) нарезАть в масштабе и реально складывать дом :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, гоню, вот что значит ни дня по специальности не работать. %)

Кстати, почитал (ссылка устарела) про товарищей, замутивших дом из самана. Они сделали размер блока 40*20*20. Налепили таких блоков на весь дом. Потом, ессно, помучались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че намучались собственно ? Из-за толщины швов? Мне почему-то казалось, что саманные блоки просто намочить можно и они склеятся, как цианоакрилатным "бешеным" клеем , без шва. Но это только мысли, технологий не знаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...