Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стол для столярных/плотницких работ

Uvex

Рекомендовані повідомлення

значится, делаю я себе столик. купил фанеру 18 мм, бруски сухие сосновые 40х50. клею бруски и скрепляю мебельными болтами (3 шт на ножку). получаются ножки 50х80 и длиной 800 мм.

непонятно себя ведет погружная макита.

во-первых, при торцевании брусков образуется чернота в местах реза (как будто горело).

во-вторых, почему-то пила иногда глохнет на холостом ходу.

она подключена к пылесосу. ставлю на шину, погружаю, направляюсь к заготовке - пила останавливается, не дойдя до заготовки. в чем может быть причина?

второй нюанс - почему-то угловая направляющая неточно выбирает угол. прикладываю к заготовке, выставляю 0 градусов (то есть шина к заготовке на 90 град), потом сверяю с угольником - есть отличия.

и третий вопрос: изначально я срезал резинку на шине, как советовал Руслан, подложив вниз фанеру и погрузив пилу на глубину фанеры. сегодня торцевал бруски - резинка продолжает обрезаться и сыпаться. дело в регулировках эксцентриков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых, при торцевании брусков образуется чернота в местах реза (как будто горело).

Или мАлая скорость подачи или "подсела" заточка,вероятнее второе.

во-вторых, почему-то пила иногда глохнет на холостом ходу.

Причиной могут быть щетки,кнопка и т.д. ,но для начала проверьте шнур питания.Если просто отключается при движении(без рычания ,мычания и посторонних запахов) больше похоже на повреждение шнура.А пила давно в работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или мАлая скорость подачи или "подсела" заточка,вероятнее второе.

 

Что значит подсела заточка?

 

Причиной могут быть щетки,кнопка и т.д. ,но для начала проверьте шнур питания.Если просто отключается при движении(без рычания ,мычания и посторонних запахов) больше похоже на повреждение шнура.А пила давно в работе?

 

Пила - новье! Почти не использовалась еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит подсела заточка?

 

 

 

Думаю имелось в виду затупление режущих кромок диска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю имелось в виду затупление режущих кромок диска

 

пила новая.. либо диск попался "паленый"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю имелось в виду затупление режущих кромок диска

Ну конечно же.

почему-то пила иногда глохнет на холостом ходу

Если совсем глохнет и сразу ,а потом вдруг нормально работает, то может быть плохой контакт в сети питания.Если глохнет постепенно в процессе распила и при этом обороты выставлены на максимум,то не порядок с электронным блоком поддержки оборотов.А еще попробуйте подключение не через пылесос-может они между собой не подружились.

либо диск попался "паленый"

Если диск установлен правильно по направлению вращения,то "пригорает"от того диск входит в распиливаемый материал с некоторым перекосом,т.е. плоскость диска и направление подачи пилы не параллельны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если диск установлен правильно по направлению вращения,то "пригорает"от того диск входит в распиливаемый материал с некоторым перекосом,т.е. плоскость диска и направление подачи пилы не параллельны.

 

Значит ли это, что нужно просто переустановить диск?

 

P.S. При торцевании у одного бруска образовался "скол" на углу торца.. отлетела большая щепка.

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При торцевании у одного бруска образовался "скол" на углу торца.. отлетела большая щепка.

Если можно,дайте фото плоскостей последних 20-ти см распила в таком ракурсе,чтобы свет "скользил" по плоскостям и были видны тени от следов зубьев диска после распила.И добавьте вид самой пилы, чтобы был виден сам диск,точнее зубья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятно себя ведет погружная макита.

во-первых, при торцевании брусков образуется чернота в местах реза (как будто горело).

 

Можливо, це і є слід від різання резини, або повільно ріжите (диск припалює дерево), або пилку ведете на перекос. Треба просто потренируватися і методом "проб і помилок" до всього дійдете.

 

 

во-вторых, почему-то пила иногда глохнет на холостом ходу.

она подключена к пылесосу. ставлю на шину, погружаю, направляюсь к заготовке - пила останавливается, не дойдя до заготовки. в чем может быть причина?

 

Спробуйте робити без пилососа. Якщо і далі буде глючити, то проблема в пилці, якщо ні - щось несумістне в пилці і пилососі.

 

второй нюанс - почему-то угловая направляющая неточно выбирает угол. прикладываю к заготовке, выставляю 0 градусов (то есть шина к заготовке на 90 град), потом сверяю с угольником - есть отличия.

 

Треба вивірити і кутник і транспортир (можуть глючити обидва). Не знаю за макітовський транспортир, чи є там можливість регуліровки кутів, треба дивитись. Кутник же треба звірити з еталоном і регулірується з допомогою молотка і кернера (накернюється з коло прямого кута з відповідної сторони).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо, це і є слід від різання резини, або повільно ріжите (диск припалює дерево), або пилку ведете на перекос. Треба просто потренируватися і методом "проб і помилок" до всього дійдете.

 

Ну режу не в первой.. До этого Интерсколом не один десяток брусков отторцевал.

Еще удивляет, почему резинка продолжает срезаться... :unknown:

 

 

Треба вивірити і кутник і транспортир (можуть глючити обидва). Не знаю за макітовський транспортир, чи є там можливість регуліровки кутів, треба дивитись. Кутник же треба звірити з еталоном і регулірується з допомогою молотка і кернера (накернюється з коло прямого кута з відповідної сторони).

 

Уголок прикладывал к заводским фанерным листам - совпадает.

Угол на направляющей регулировать можно:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок прикладывал к заводским фанерным листам - совпадает.

А в конце длинного распила (диск выставить на макс.глубину и пропилить без подъема диска ,например доску 50см длинной) ,на одной из поверхностей распила не образуется "ступенька" от задней части диска?(может быть незначительная с правой стороны)

Змінено користувачем ivanivan_i4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой верстак

(ссылка устарела)

в Леруа стоит за 2400 грн.

 

Кто такой Леруа? :) Мне он тоже приглянулся. Столик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал пару экспериментов. Пила пока не глохла - может действительно, в прошлый раз цеплял шнур.

 

Итак, длинный распил доски 20 мм толщиной. Ограничил погружение пилы до 25 мм.

Скорость зафиксировал на видео (заливается, выложу позже).

В результате, на поверхности заготовки, которая была прикреплена к столу (то есть оставалась слева от диска, когда пила двигалась вперед), остался "черный след". В конце распила никаких перепадов не заметил: рез ровный.

 

24241638.jpg

 

24241644.jpg

 

24241645.jpg

 

Затем сделал продольный распил заготовки толщиной 20 мм, но покороче (ок 50 см). При этом погружение было максимальным - 55 мм. Поверхность не черная. Но зато в конце - такой вот скол.

 

24241651.jpg

 

Вот фотки диска:

 

24241646.jpg

 

24241647.jpg

 

Добавлено через 25 минут

Вот еще видео

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска сильно покручена(и в ней большие внутренние напряжения) и при распиле может сильно зажимать диск ,от этого и остановки и чернота.Для работы с такой доской лучше иметь диск с наименьшим количеством зубов.Попробуй порезать ровную сухую заготовку(если есть щит)еще поиграйся с регулировкой оборотов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такой Леруа? Мне он тоже приглянулся. Столик

отвечаю сам себе

leroymerlin.ua/ru/instrumenty.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска сильно покручена(и в ней большие внутренние напряжения) и при распиле может сильно зажимать диск ,от этого и остановки и чернота.Для работы с такой доской лучше иметь диск с наименьшим количеством зубов.Попробуй порезать ровную сухую заготовку(если есть щит)еще поиграйся с регулировкой оборотов.

 

Ну это ольха..

но до этого я торцевал сосну (сухой брусок из Эпицентра) - чернота была (и запах после распила остается в комнате).

а диск останавливался ДО начала заготовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крупном плане диска пилы,почему то нет расклинивающего ножа,посмотрите внимательно,где он потерялся или его там и не было?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крупном плане диска пилы,почему то нет расклинивающего ножа,посмотрите внимательно,где он потерялся или его там и не было?

 

В этом ролике его тоже нет:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нож должен быть.

В принципе ольха довольно мягкое дерево. Даже если в ней есть напряжение, то не должно так сильно зажимать диск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нож должен быть..

 

Немає там ніякого ножа. Як би її погружали, при наявності розклинюючого ножа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немає там ніякого ножа. Як би її погружали, при наявності розклинюючого ножа?

 

А как по вашему я Фестул погружаю,а нож там есть.По Маките просто не узнавал,но без ножа как для меня теряется функционал(то есть акцент сделан на плитный материал и мягкие породы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немає там ніякого ножа. Як би її погружали, при наявності розклинюючого ножа?

нормально погружали бы:) посмотрите пару роликов как погружает

Смотреть с 1:50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по вашему я Фестул погружаю,а нож там есть.По Маките просто не узнавал,но без ножа как для меня теряется функционал(то есть акцент сделан на плитный материал и мягкие породы)

 

что этот нож дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по вашему я Фестул погружаю,а нож там есть.По Маките просто не узнавал,но без ножа как для меня теряется функционал(то есть акцент сделан на плитный материал и мягкие породы)

 

Точно, є і на моїй, це я щось напутав. Хоча читав на "Мастеровом", що нові циркулярки йдуть без розклинюючих ножів, але з спеціальними пильними дисками.

 

Добавлено через 1 минуту

что этот нож дает?

Не дає двом частинам розпиленого дерева зажимати диск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...