Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли покупать котел с избыточной мощностью.

George K.

Рекомендовані повідомлення

Что и требовалось доказать. Приерно, то-же, говорят мои продавцы котлов.

Я в начале этого года, проверил это у себя дома на практике. Пошел перерасход газа (выяснилось, что газ бодяжат).

Мой котел, брат Вашим: Ново Флорида 32 кВт. При теплопотерях 21 кВт. Вот я и кинулся первым делом крутить мощность котла, газовым редуктором. Настраивал котел по выхлопу газоанализатором и.т.д. И расход засекал газовым счетчиком.

 

Короче: при изменении мощности котла, при единых теплопотерях, расход газа не меняется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Журнал Murator №7/09

 

КОТЕЛ БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ МОЩНОСТИ?

 

Наиболее экономичным решением является покупка котла, мощность которого немного ниже (на 10% ), чем расчетная.

 

Это связано с тем, что котлу требуется максимальная мощность для обогрева дома только в течение нескольких десятков дней отопительного сезона, во время самых сильных морозов. На протяжении остального периода его мощность используется лишь частично. Котлы старой конструкции с одноступенчатой горелкой (постоянной мощности) работают с меньшей эффективностью, если их мощность не используется в полной мере.

 

При применении слишком мощных современных котлов с модуляцией мощности их работа в режиме пониженной мощности не приводит к снижению коэффициента полезного действия, но сама покупка более мощного агрегата, который, как правило, больше стоит, является дополнительным расходом средств.

 

Если мы хотим, чтобы отопительный котел нагревал также воду для нужд горячего водоснабжения (ГВС), можно выбрать двухфункциональный котел - как более дешевое решение по сравнению с отдельным котлом для отопления и бойлером для нагрева воды. Его мощность должна быть подобрана с учетом в первую очередь потребностей по подготовке воды для ГВС, поскольку котлу требуется для этого более высокая мощность, чем для обогрева дома.

 

Более дорогим, но обеспечивающим полный комфорт пользования теплой водой решением является объединение одноконтурного котла с бойлером (не встроенным, а присоединяемым). Мощность такого котла подбирается к потребности дома в тепле, и ее также достаточно для нагрева воды в бойлере.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в этом мире очень относительно, я бы мог и поспорить...

 

При нынешнем состоянии дел с котельным оборудованием и возможностью перенастройки, электронного и аппаратного ограничения мощности и наличия модуляции в котлах - выбирать по принципу "абы не меньше",а разница в цене котла не составит даже 2% сметной стоимости системы ...

 

Поэтому плевать на завышение мощности - при нужде это отстраивается электроникой, зато ( сточки зрения монтажника) никто в случае мороза под -20 тебя по головке не погладит , а позвонят и скажут, что ты мудак и Заказчика дети вот мерзнут уже третью неделю с твоим 28 Квтным котлом на 350 Заказчиковских квадратиков, а денег отвалена туева хуча и вся Ваша груда металолома в купе с теплорасчетом и философией " ну у нас такй зимы не бывает" Заказчику в лоб не уперлась - ему тепло надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Журнал Murator №7/09

 

КОТЕЛ БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ МОЩНОСТИ?

 

Более дорогим, но обеспечивающим полный комфорт пользования теплой водой решением является объединение одноконтурного котла с бойлером (не встроенным, а присоединяемым). Мощность такого котла подбирается к потребности дома в тепле, и ее также достаточно для нагрева воды в бойлере.

....

 

Это также не всегда верно...

 

Входные данные : дом 200-250 кв.м., три человека живут, один ребенок. Одна ванна, два душа и кухня - классика стройки.

 

Втулить туда "отличное решение" типа напольника и отдельного бойлера в 100-150л -это ж просто радость монтажника!!!

 

Денег можно накосить и за котел, и за обвязку некузяво интересной котельни, и за установку и организацию приоритета ГВС (в довесок продав кучу недешевой арматуры ибо черта с два я Вам вязал бы это все, используя китайско-турецкие краны...)

 

Контрагрумент - купи котел со встроенным бойлером в 100 л, там уже все увязано - подключить надо аж пять дырок кранами! И цена ничуть не дороже... Почему нет?

 

Конечно, ежели надо воды побольше или мыться все любят по три часа в душе - отдельно стоящий бойлер есть выход. У одного моего знакомого отопленца был казус - около 30квтный котел-напольник он посадил на 150 литровый бойлер ( домишко метров 180), но когда увидел ввозимую при отделке и вселении джакузи - обомлел.

Результат: после трех месяцев жития бойлер со скандалом и претензиями был заменен на 500ку :) Хозяйка дома очень любила ванны и была жутко любвеобильна - два часа душа вдвоем оказывается иногда даже полутонник не выдерживал...

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

, а позвонят и скажут, что ты мудак и Заказчика дети вот мерзнут уже третью неделю ...

 

А так воно и будэ.... В начале темы тоже имел смелость поумничать по данному поводу, но вопрос рассматриваю более широко:-нужен ли вообще запас чего-то, напр. здоровья, денег, мощности, прочности, объема, сечения, пропускной способности и проч. и проч. и где золотая середина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешнем состоянии дел с котельным оборудованием и возможностью перенастройки, электронного и аппаратного ограничения мощности и наличия модуляции в котлах - выбирать по принципу "абы не меньше",а разница в цене котла не составит даже 2% сметной стоимости системы ...

 

Не забываем что в начале речь шла об отечественных котлах... Там с подобными регулировками сильно не разгуляться... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Цитата из статьи из приведенной выше ссылки:

>При децентрализации теплоснабжения (применения котлов малой мощности) следует учесть то обстоятельство, что определение КПД зарубежных котлов выполнено в соответствии с нормами стран-производителей (как правило, при температурном перепаде 75-60 °С). Учет же снижения тепловой нагрузки и уменьшение КПД котла в связи с уменьшением эффективности использования тепловоспринимающей поверхности не указаны. Таким образом, главенствующую роль в определении эффективности работы котла имеет организация сжигания газов и, соответственно аэродинамика топки.

Таким образом, разработка и исследование способа сжигания газового топлива в котлах малой мощности являются актуальными.>

 

ИМХО проблема таки существует: при уменьшении высоты пламени (уменьшении мощности) теплосъем осуществляется с меньшим КПД (если мы говорим здесь о достижении максимального КПД, а не следуем тезису "Хочу всегда тепло, а расход меня не волнует")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы будем говорить здесь о достижении максимального КПД и в это же время есть желание и экономить, то при площади дома от 300 м2 можно подумать и об конденсационном котле.ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационный котел - это прекрасно. Но, только если Вы четко отдате себе отчет, что под конденсационный котел необходима специальная организация система и как правило построение ее существенно дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы будем говорить здесь о достижении максимального КПД и в это же время есть желание и экономить, то при площади дома от 300 м2 можно подумать и об конденсационном котле.ИМХО

А если не думать о конденсационном котле, то стоит ли покупать обычный котел с явно завышенной мощностью ( скажем, на 50%-100 % от расчетных максимальных теплопотерь, именно с точки зрения получения ( или не получения) максимального КПД ( м3 сжигаемого газа на 1 Дж)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 50%-100 %-это уж дюже круто,обычно 15-20 %, ну а дальше прибавка идёт если воды горячей хочется поболее, чем можно получить из стандартного двухконтурника 24 квт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 50%-100 %-это уж дюже круто,обычно 15-20 %, ну а дальше прибавка идёт если воды горячей хочется поболее, чем можно получить из стандартного двухконтурника 24 квт.

Про ГВС не говорим и 50% - 100 % в условии. Так как в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысла не вижу в прибавке 50% мощности, тактовать жутко будет.

Спасибо за ответ, я согласен с вами в части "вредности" запасной мощности. Относительно тактования - считаю, это не главный недостаток, его часто можно избежать уменьшением минимального давления на газовом клапане. ИМХО работа котла на малой мощности (менее 50% от номинальной) будет приводить к перерасходу газа по сравнению с работой котла на номинальной мощности (70%...100 % от максимальной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то если теплопотери гипотетического здания приблизительно равны номинальной мощности котла, то котёл должен работать долго- горелка не зря модулирующая придумана, а если площадь мала- то поможет комнатный термостат- и тактования не будет и на котле будет стоять температура ,ну скажем 70градусов, а не минимальная 40-45,значит и котёл будет работать с бОльшим КПД.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж написл-15-20 %хватит, смысла не вижу в прибавке 50% мощности, тактовать жутко будет.

 

 

 

Ребя та вы забываете, что у некоторых котлов (а у последних моделей почти у всех) есть возможность програмно или аппратно установить мощность под нужды системы.

На соседней ветке я уже приводил пример: моя клиентка попросила меня на дом 250 кв м поставить котел мощностью 50 кВт и спрашивала есть ли больше. Я в ужасе отговаривал ее от даного, но не получилось. В итоге я подобрал ей иммергазовский Виктрикс 50 . В нем можно с панели управления менять мощность котла .

В итоге когда я попал к ней при -15 офигел. Плита горела еле-еле. Давление в динамике на газовойм клапане 6,5 мбар. Но котел работал и грел! В доме тепло.Она довольна.

Я не представля чтобы было если бы я ей всунул 28 Квтник. Судя по давлению газа в ее тупиковой ветке была бы катастрофа , меня порвали бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. При покупке кола всегда нужно инетресоваться есть ли возможность изменить мощность хотя бы аппаратно. И попросить об этом инженера при пуске . В случае если котел не будет тянуть в большие морозы вызвать его и повысить мощность. Никаких лишних затрат газа, но зато вы будетет уверены что не замерзнете при понижении давления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю , что это всё таки частный случай, возможно клиентка точно знала что ветка тупиковая и давление мало, поэтому и была столь категорична в выборе мощности, и всё таки ИМХО 100% запас мощности - излишен, если с газопроводом всё в норме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю , что это всё таки частный случай, возможно клиентка точно знала что ветка тупиковая и давление мало, поэтому и была столь категорична в выборе мощности, и всё таки ИМХО 100% запас мощности - излишен, если с газопроводом всё в норме.

 

здесь я с Вами согласен, такой запас я никогда и не собирался давать, так получилось и я рад, что так получилось. Но вот 20% по-моему самое то. И не на много дороже будет и уменьшить можно до худших времен.

Тут раньше хорошо высказался Мурава. Ведь слышать от клиента недовольные восклики не очень приятно, а его обычно не волнует по какой причине холодно. Ты делал систему-ты и решай почему я мерзну этих нещасных 5-7 дней в году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал ,с удовольствием, а вот по поводу этих этих нещасных 5-7 дней в году , я думаю надо решать с заказчиком на стадии проектирования, чтоб небыло таких криков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по твердотопливным котлам стоит или нет брать помощнее ? А то у меня на дом 350 кв .м , отапливаемой где-то 270 из них теплые полы 100 кв.м , мансардный этаж , сами стены хоошо утеплены ( газобетон - 30 см , вата Роквул , кирпич ) , крышу утеплил хреново : то есть потолок отлично ( 20 см Роквул ) , а скосы мансандры прое..л ( уезжал надолго ) - 10 см . , котел ТТ Виадрус 45 квт , дров жрет немеряно , температура в доме при пробных разгонах ( 2 суток гонял ) - 17-18 - этаж ,15-16 второй , подвал ТП - 18 , за два часа камином догреваю 1 этаж до 21 гр. , второй 17-18 гр. . Думаю , а чтоб было если бы взял 32 или 24 квт котел ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... а чтоб было если бы взял 32 или 24 квт котел ?

Дрова бы чаще подбрасывали... и всё.

Вашу площадь дней 5 надо прогревать, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе, 50??? А мне при площади около 220 м проэктанты-газовщики нарисовали 24! (и как-бы у меня там Иммергаз "стоит"). И с газом как-то не очень. С Иммергазом я согласна, но вот 24... Хватит ли, если тут так люди гуляют? (О подогреве бассейна и сауне речь не идет.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да бляха , куда уж чаще , итак блин каждые 2-3 часа , практически не топил а уже 2,5 машины дров ушло ( по 5 кубов ,дуб )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...