Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Amazonka, с. Гора, небольшой "родовой маеток"

Amazonka

Рекомендовані повідомлення

"Плата" гаишникам не только не разрешена, а и уголовно наказуема. И что? Кого это останавливает. Чиновник ВСЕГДА найдет причину, чтоб поставить Вас в такое положение, что Вы будете РАДЫ заплатить. Это и отсутствие мощностей, необходимой разрешительной документации, неопределенные сроки запуска подстанций и т.д и т.п. Вы сами можете продолжить этот список.

Оль я три года "решал" свой вопрос. Меня выручали соседи, через которых я был подключен.

Если это невозможно, есть ряд решений, который может немного снять вопрос. Если отбросить отопление электричеством, то реально надо около 5-ти кВт. Самый проблемный источник - погружной насос. Его нагружаем на мембранный бак 300 л. Этого достаточно, чтоб только раз в день включать генератор на 10 минут. (не рассматриваем полив и заполнение бассейна) Для работы остальных потребителей надо совсем не много. Связка пара аккумуляторов и инвертор прекрасно себя зарекомендовала для освещения и работы бытовой техники (утюг, стиралку, посудомойку, хлебопечку не учитываем ;-( . ) Для зарядки аккумуляторов надо 2-3 часа работы генератора в день. Это ведь не круглые сутки, правда?

Все это хлопотно, но гораздо дешевле чем ветряки, солнечные батареи и прочие вещи с непрогнозируемой отдачей мощности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka, где-то на форуме так же проскальзывало, что НКРЭ должно пересмотреть тарифы на подключение именно физ лиц до сентября.

Держитесь, думаю все получится... я сейчас получила решение на перевод под застройку и тоже в легком ступоре - буду пробовать подключиться, попробую может через Киевэнерговские связи попасть на область, если выйдет, то отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это хлопотно, но гораздо дешевле чем ветряки, солнечные батареи и прочие вещи с непрогнозируемой отдачей мощности.

Андрей, спасибо за подсказку, буду иметь этот вариант в запасе.

Но все-таки в 21 веке живем, вокруг все электрофицировано, а тут такая засада.

Я конечно прекрасно понимаю, в какой стране мы живем, и я готова делать "благотворительные взносы", раз без этого никуда. Знать бы только, что заплатишь и получишь, именно то, что тебе требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вокруг соседи уже подключилсь?

Аналогичная проблема, думаю над когенератором человек на 10-12,а может и болльше, если найдем желающих.

Обсудить тему когенератора предлагал здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36&page=5www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36&page=5 и в своей ветке - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=120025&postcount=80

Но как-то никак народ на форуме прореагировал...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вокруг соседи уже подключилсь?

Аналогичная проблема, думаю над когенератором человек на 10-12,а может и болльше, если найдем желающих.

Обсудить тему когенератора предлагал здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36&page=5www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36&page=5 и в своей ветке - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=120025&postcount=80

Но как-то никак народ на форуме прореагировал...:(

спасибо за ссылки почитаю на досуге. К сожалению 10 чел соседей в ближайшее время не наберется. У нас по улице вообще осталось участков 25. Из уже готовых коробок только мой дом, еще два - в процессе строительства. Остальные - огороды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Вот, не прошло и полтора года с момента начала моей "электрической" эпопеи и на мою улицу пришел ПРАЗДНИК СВЕТА. Вчера наконец-то материализовались результаты усилий (физических, моральных, метериальных), положенных на борьбу с Киевоблэнерго за право обладать таким благом современного мира, как электричество. Вот фотофакты.

P1040388.thumb.JPG.70b92981644bc7554755aaae26e5e424.JPGP1040410.thumb.JPG.361f6c82c7a8019571ef11484c896274.JPGP1040402.thumb.JPG.61d558479ae8c7fd59e6345bfbb2062f.JPGP1040387.thumb.JPG.c66fd70c50261c6bbc6357e115e3a1c6.JPGP1040404.thumb.JPG.64bd804ff622a73fdafbd6aa14f04aba.JPG

Правда, процесс еще до конца не закончен. Установку ТП решили отложить до момента сдачу объекта комиссии (где-то в конце следующей недели) и подачи напряжения. ТП - штука недешевая, а на объекте у нас сейчас никто постоянно не живет (рабочие приезжают только на день), мало ли кто будет "проходить" мимо:) Так что на сегодняшний день мы пока что являемся счастливыми обладателями высоковольтной линии. Хочу сказать, что вид у этой линии весьма солидный по сравнению с имеющимися в округе. Ставили круглые столбы с заземлением и молниезащитой. Они, конечно, дороже, что обычные квадратные (2,5тыс. грн/шт.), зато, как утверждают специалисты, более надежные.

После длительного "общения" с Киевоблэнерго, нам удалось получить ТУ всего на 15кВт (такая норма положена для электроснабжения одного дома). Трансформатор будем ставить на 25 (марки ТМ-25/10/0,4У1).

Теперь пару слов об организциях, с которыми помогли достигнуть желаемой цели. Проект и его согласование делали в ЧП "Лидерпроектбуд". Делали довольно долго, 4 месяца. В процессе цена выросла от первоначально оговоренной на 5тыс. грн. (вроде как понадобилось "смазать" какое-то очень несговорчивое бюрократическое колесо). В итоге проект с учетом вогласования обошелся в 30тыс. грн. Знаю, что дорого - проект без согласования в других фирмах обещали сделать за 8-10тыс. Но в том-то и дело, что другие фирмы брались только за проект, а согласование, зная ситуацию, в нашем р-не, нам никто не гарантировал. А пачка макулатуры под названием "проект" нам была не нужна. Поэтому "Лидерпроектбуду" - респект за то, что взялись за весь комплекс и сделали его "под ключ". Могу рекомендовать эту фирму для решения сложных вопросов.

А вот по работам у нас получилось следующая ситуация. Фирма "Сизида", через которую собственно мы и вышли на вышеупомянутых проектантов и с которой была предварительная договоренность на проведение монтажных работ, по факту готовности проекта насчитала нам очень приличную сумму. Первоначально речь шла о затратах на материалы и работы в р-не 80-100тыс. грн. Итоговая сумма нас шокировала - 220тыс. :o

В итоге, мы обратились к уже знакомому спецу из бориспольского РЭС (брался нам сделать проект еще во времена действия пресловутой методики подключения - не сложилось). Зато сложилось теперь:) Сумма сметы на 40тыс.грн!!! меньше, чем у предыдущих "товарищей". С момента внесения предоплаты на материалы, две недели пошли на закупку и доставку и одна неделя на монтаж. Параллельно занимаются обормлением бумаг для сдачи в эксплуатацию. Не хочу загадывать, но при хорошем стечении обстоятельств, к концу этого месяца у нас должна засвитьтися такая долгожданная "ламочка Ильича":)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, не прошло и полтора года с момента начала моей "электрической" эпопеи и на мою улицу пришел ПРАЗДНИК СВЕТА.

 

Поздравляю с окончанием эпопеи и наступлением Правздника!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлый строительный сезон тоже не прошел даром. Работы по дому не велись, но удалось проложить уличный газопровод и сделать разводку газа по дому.

P1030745.thumb.JPG.c9ff668b84fe079e2d79ef891f61d089.JPGP1030751.thumb.JPG.05beb09a6134d2af4032291e87e36dfc.JPGP1030812.JPG.f1d56b7f719d9de1aa5bbe14d6277a21.JPG

С газом было намного меньше хлопот, чем со светом. Проект сделали где-то месяца за три (фирма "Водолей" из с. Пролиски). Обошелся в 12тыс. грн. (с учетом разводки по дому). Ситуация с работами сложилась точно такая же, как и в случае с электрикой. Думали, что организация, которая делала проект будет и работы выполнять. Но опять таки, после выполнения проекта была названа сумма, значительно превышающая первоначально оговоренную. В итоге, работы выполняла фирма "Газтехника". Сотрудничеством с ними я, в принципе, осталась довольна. По работам притензий нет. Были некоторые нюансы на стадии врезки в существующий газопровод, пришлось пару раз лично съездить в Бориспольский ФЭГГ, но в итоге - газ у нас есть с декабря прошлого года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с окончанием эпопеи и наступлением Правздника!

:beer:

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пару слов о том, что сейчас происходит у нас на стройке и что входит в ближайшие планы.

Сейчас заканчиваем с общестроительными работами - делаем террасу, входные ступени и крыльцо "черного" входа (в котельную).

P1040400.thumb.JPG.acf3f1b163384dc25b6ca990b8a0aab4.JPGP1040405.thumb.JPG.6d1ac5a18015f66f2668583cefb7e9c1.JPG

За последние две недели успели сделать септик, точнее сказать два колодца под выгребную яму. Каких-то особых фильтрующих сооружений не делали, грунт глина, для дренажных полей места нет. Получилось просто два колодца с переливом. Объем для стоков - каждый колодец по 4 кольца диаметром 1,5м, сверху "нерабочее" кольцо диаметром 0,8м.

На скважину установили два полуторометровых кольца и в этот просторный приямок установили расширительный бак на 200л. Скважину и бак будем утеплять (материалы уже куплены, о процессе напишу позже).

P1040398.thumb.JPG.b8ebdf9ccb00f597a6a2e71c0e395206.JPGP1040395.thumb.JPG.081702e3ded82e49c3f01f2ab6ec981c.JPG

Вот такие "веселенькие" зеленые люки купили для колодцев.

P1040412.thumb.JPG.fc513c01db0688847875c91e21fe5363.JPG

Дальше по плану - внутренние сети (водопровод, канализация, отопление). Сейчас я как раз в процессе поисков специалистов по этим работам. Дальше - внутренняя разводка электрики, лестница и внутренняя штукатурка. На сентябрь планирую "одевать" домик:) - займемся наружной отделкой фасада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю. Ну ничего себе Вам "Лампочка Ильича" вышла. :o И это всего на 25 кВт???? Что будет с соседними стройками? Они что, от Вас будут ещё опоры ставить, или свои ТП с Вашего, так сказать, не безвозмездного согласия ставить?

 

ПыСы. Сам на прошлой неделе закончил с документами и получил лицевые счета на электроэнергию и водопровод. :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух... Выдохнул... Ну и суммы... Дорога лампочка...

Столбы основательные такие - поздравляю с обновкой.=)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, не прошло и полтора года с момента начала моей "электрической" эпопеи и на мою улицу пришел ПРАЗДНИК СВЕТА. Вчера наконец-то материализовались результаты усилий (физических, моральных, метериальных), положенных на борьбу с Киевоблэнерго за право обладать таким благом современного мира, как электричество. Вот фотофакты.

 

Поздравляю, классно :) Чувствую, что нам тоже придется повторить историю, а то 5 квт маловато будет. Хотя сегодня меня вызвонил новый сосед, хочет временно подключиться от нас для начала стройки. Он говорит, что месяца через полтора Нико-Финанс будет электричество проводить. По идее рядом с вами будет, слышали что-нить про это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оль, не заморачивайтесь с утеплением скважины. Достаточно только теплую "пробку" под люк, проверено до -30С.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/....

Дальше по плану - внутренние сети (водопровод, канализация, отопление). .... Дальше - внутренняя разводка электрики, лестница и внутренняя штукатурка. ......

 

Простите, что вмешаюсь, но последовательность постройки внутренних инженерных сетй немного неверна : мне кажется сначала актуально разбросать трассы электрики, и , возможно, канализацию.

 

Затем разумно заняться штукатуркой, после чего развести воду и отопление. Ко времении приступания к отоплению в некоторых случаях актуально иметь выложенные плиткой стены котельной, но не трогайте полы нигде - это полигон для трассировки коммуникаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю. Ну ничего себе Вам "Лампочка Ильича" вышла. :o И это всего на 25 кВт???? Что будет с соседними стройками? Они что, от Вас будут ещё опоры ставить, или свои ТП с Вашего, так сказать, не безвозмездного согласия ставить?

 

ПыСы. Сам на прошлой неделе закончил с документами и получил лицевые счета на электроэнергию и водопровод. :twisted:

 

Спасибо за поздравления:)

Что поделать, если в нашем р-не центральная подстанция перегружена и официально, с марта месяца ТУ на подключение получить не возможно, без пункта, указывающего, что нужно реконструировать эту самую подстанцию. А этот пункт для простого частного застройщика не выполним в принципе, т.к. речь идет о суммах в млн. грн.

Соседа по улице у нас всего два, при чем один из них, по слухам, строил дом на продажу. Когда мы получили на руки смету на работы по электричеству, сразу же связались с соседями и предложили им поучаствовать в строительстве высоковольтной линии с последующим подключением к ней и установкой своего ТП (им удобно, дома расположены друг напротив друга). Но, к сожалению, соседи предпочли "отморозиться", типа денег нет, все плохо, мы тут уже отделкой занимаемся, а ты с какой-то электрикой пристаешь. В общем, это уже их проблемы. Та же история была, когда мы газ тянули в сентябре прошлого года. Типа, вы делайте, а мы как-нибудь потом. Ну мы и сделали.

От нашего ТП можно будет выделить в лучшем случае 10кВт. Естетсвенно, не безвозмездно. А так, если у соседей возникнет желание подключиться к нашей высоковольтной, пусть платят - будем подключать. Нам такое подключение обошлось в 4тыс.$

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оль, не заморачивайтесь с утеплением скважины. Достаточно только теплую "пробку" под люк, проверено до -30С.

Андрей, спасибо за совет, но боюсь уже поздно. Материалы закупили, работы начали. Боимся, что расширительный бак будет промерзать, поэтому решили сделать на него спец. "кожух". Что получилось - отпишусь позже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что вмешаюсь, но последовательность постройки внутренних инженерных сетй немного неверна : мне кажется сначала актуально разбросать трассы электрики, и , возможно, канализацию.

 

Затем разумно заняться штукатуркой, после чего развести воду и отопление. Ко времении приступания к отоплению в некоторых случаях актуально иметь выложенные плиткой стены котельной, но не трогайте полы нигде - это полигон для трассировки коммуникаций.

Так мы именно с котельной и решили начать. На первоначальном этапе "разбрасываем" электрику, штукатурим и отделываем плиткой стены в котельной. Потом очередь канализации и водоснабжения. Параллельно займемся электрикой. Про полы помним, все в первоначальном нетронутом виде - сначала коммуникации, потом стяжка. Тем более, что по разводке тепловых сетей мы склоняемся к лучевой системе.

Так что с технологией организации строительного производства у нас все в порядке:) Все таки два дипломированных инженера - строителя в семье, при чем один из них закончил КИСИ с красным дипломом:) Как положено, по вечерам на кухне- дебаты на строительную тему:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух... Выдохнул... Ну и суммы... Дорога лампочка...

Столбы основательные такие - поздравляю с обновкой.=)))

Женя, спасибо:beer:!!! Лампочка, конечно, дорогая, но все-таки главное, что она будет. Честно говоря, были моменты отчаяния, когда казалось, что свет нам уже "не светит". И все-таки - да будет свет:)!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю, классно :) Чувствую, что нам тоже придется повторить историю, а то 5 квт маловато будет. Хотя сегодня меня вызвонил новый сосед, хочет временно подключиться от нас для начала стройки. Он говорит, что месяца через полтора Нико-Финанс будет электричество проводить. По идее рядом с вами будет, слышали что-нить про это?

Алексей, спасибо:beer:!!! Заезжайте в гости, посмотреть, что мы навояли. Про Нико-Финанс ничего не слышали. Может это новые застройщики нашего поля? Вижу, что в поле начались какие-то работы. Дорогу (даже две параллельные) от трассы на Процев в наше поле прокладывают. Может это они? А что Вы знаете по -поводу этой конторы?

Вам, чтобы получить бОльший объем электроэнергии, скорее всего нужно будет кооперироваться с соседями и менять существующий трансформатор на трансформатор большей мощности. Это все-таки дешевле, чем вести новую линию. Единственный нюанс - все та же перегруженная центральная подстанция в Большой Александровке. Пока ее не реконструируют, нормальные ТУ (на большИе объемы потребления электроэнергии) выдавать не будут. Или прийдеться идти окольными путями. Собственно, контакты уже есть, если что обращайтесь - поделюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, спасибо за совет, но боюсь уже поздно. Материалы закупили, работы начали. Боимся, что расширительный бак будет промерзать, поэтому решили сделать на него спец. "кожух". Что получилось - отпишусь позже.

 

 

"Слабое звено" - это трубы. Чтоб Вы понимали, что утепляете бак зря, приведу свой опыт. У меня из такого колодца идут трубы в дом, на сад и на баню. На той линии, что на сад "сидит" 7 колонок. Сейчас эта линия на зиму сливается. Но в самом начале в первую зиму, одна колонка была оставлена на технические нужды. Я все переживал, что ее порвет. Конструкция - тройник 32 пластик и от него наверх ПЭ 32 пластик, кран. Бывалый местный сосед сказал - "смотри". И оставил кран так, что из него чуть-чуть капало. В самые лютые морозы, вода была доступна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветряк - это не выход. Только напрасно потратитесь на него и упустите время.

 

Я розумію що пост був давно, але все ж таки - чому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Слабое звено" - это трубы.

Трубы тоже обязательно будем утеплять - и водопроводные, и канализационные, траншею под них сделаем, учитывая глубину промерзания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а за год расценки на проделючение както поменялись? я имею ввиду, из за кризиса, подрядчики, проектировщики, облэенерго сдвинулось ка-то? или в гривнах все осталось без изменений?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а за год расценки на проделючение както поменялись? я имею ввиду, из за кризиса, подрядчики, проектировщики, облэенерго сдвинулось ка-то? или в гривнах все осталось без изменений?

В прошлом году в сентябре, когда начали работы по газификации, примерно через пару недель начался "взлет" курса $. Честно говоря, у меня было опасение, что газовщики, в связи с этим пересмотрят стоимость работ по смете. Но, к счастью, этого не произошло, расчет произвели по тем ценам, которые согласовали еще в конце августа.

По-поводу работ по электрофикации, то думаю, что цены этого года подрядчики уже успели привязать к новому курсу $. Делаю такой вывод, исходя из того, что прошлым летом работы по электрофикации нам оценивали ориентировочно в 80-100тыс. грн, а в итоге сейчас смета составляет 180тыс. (и это уже после торга). И это учитывая, что первонначально предполагалось ставить более мощный, т.е. более дорогой трансформатор. Хотя не совсем понятна привязка к курсу $, все материалы отечественно производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...