Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник строительства одноэтажного дома

Regi

Рекомендовані повідомлення

Ну вот, решились...

Не буду долго расписывать про муки выбора участка и т.п. Все как у всех, долго, нудно и в конце пути совершенно случайно подходящий участок найден.

13 соток, 26х50, вход с северо-востока.

С электричеством эпопею описывала тут, но благодаря своевременной консультации с Юрием apxitektop мы буквально "впрыгнули в последний вагон". После отправки по почте договора, отправили вдогонку в КОЭ письмо с требованием вернуть наш экземпляр, с чеком на оговоренную договором сумму. И таки да, все вернули, даже чек задним числом выписали. И вот мы счастливые в феврале оплатили подключение эл-ва по ценам предыдущего года (а ведь с этого года цена в 2 раза подняли!)

На сегодняшний день нам поставили столб, повесили счетчик, только еще не опломбировали...ждемс...

Стройпаспорт уже получен, уведомление о начале строительства на днях отправим.

Теперь по проекту:

однозначно одноэтажный дом, с тремя спальнями для постоянного проживания.

Отопление эл-во плюс каминопечь.

По нашей каминопечи есть отдельная тема тут

Как говорится "с миру по нитке", дверцу к печи предоставил (бесплатно) форумчанин Sheridan , печь будет делать форумчанин lobane

Много полезных советов было дано мне в теме, где обсуждалась наша планировка.

За что всем вам люди, огромное человеческое спасибо и надеюсь, что и в будущем не оставите нас наедине с этим "монстром" по имени Стройка :)

Змінено користувачем Regi
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно планировка. Кое-что было впоследствии изменено, поэтому кладочный план немного отличается от эскиза, но и даже в нем не все учтено. Например в санузле окно будет 800х800, окно в гостиной будет одно сплошное 3м шириной, и самое главное сейчас мы все еще обсуждаем "пирог" стены...то ли однослойную ГБ, то ли ГБ + утеплитель, то ли 2НФ + утеплитель...голова кругом...

После того, как эскиз был утвержден с архитектором, и получены первые конструктивные чертежи мы решили, что пора нам поискать другого конструктора...ну так бывает :(

Обратились за помощью к форумчанину Drosselbeere, пока ничего конкретного писать не буду, т.к. работа только начата, скажу только, большое спасибо Сергею за то, что столько времени уделяет на такого чайника, как я, и это при том, что у него новорожденный ребенок!

Сейчас Сергей просчитывает оптимальный для нашего дома и участка фундамент.

Геология такая: 0,4 чернозем, 1,8 супесь, 0,5 песок, дальше суглинок. Воды на уровне 6м в феврале не обнаружено.

1560303046_1.thumb.jpg.8684ed65724e3af5e840a20384035e27.jpg

1356926928_.thumb.jpg.92ac2a120844b64ac8568507c3e1507d.jpg

Змінено користувачем Regi
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о насущных вопросах:

Сегодня задумались о конструкции пола террасы.

А что, если террасу делать в уровень с землей? Тогда мы не ограничены шириной 2,90, которая заложена в проекте, выложить террасу плиточкой как на картинке, захватив площадь перед террасой. Высота цоколя у нас 30см.

В этом случае мы также экономим на заливке пола под террасой, что тоже хорошо в нашем случае т.к. бюджет у нас скромный :(

А какие минусы?

 

Еще мы пока не определились окончательно с генпланом участка. Т.е. дом мы решили где будет, а в остальном пока все приблизительно. Может посоветуете к кому обратиться? Кто вообще этим занимается?

312240535_.thumb.jpg.2a7e539333819235851f9cfb3c42a63f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если террасу делать в уровень с землей? Тогда мы не ограничены шириной 2,90, которая заложена в проекте, выложить террасу плиточкой как на картинке, захватив площадь перед террасой. Высота цоколя у нас 30см.
У нас терраса сантиметров на 10 выше, чем двор - удобно зимой смести или сгрести снег, и во время таяния вода не течет на террасу, она всегда сухая и чистая.

Еще мы пока не определились окончательно с генпланом участка. Т.е. дом мы решили где будет, а в остальном пока все приблизительно.
Я бы не делал стоянку машин с поворотом, ИМХО лучше широкие ворота (метра 4) и параллельная парковка двух машин задом к воротам. Или вы собираетесь разворачиваться во дворе и выезжать передом? Тогда надо расширить проход между парковкой и домом, чтобы машина помещалась.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv,

Да, про парковку мы такого же мнения, даже не заню почему архитектор именно так разместил ее...

 

Добавлено через 43 минуты

Т.е. в Киеве планируете быть изредка?

Ну где-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно планировка. Кое-что было впоследствии изменено, поэтому кладочный план немного отличается от эскиза, но и даже в нем не все учтено. Например в санузле окно будет 800х800, окно в гостиной будет одно сплошное 3м шириной, и самое главное сейчас мы все еще обсуждаем "пирог" стены...то ли однослойную ГБ, то ли ГБ + утеплитель, то ли 2НФ + утеплитель...голова кругом...

После того, как эскиз был утвержден с архитектором, и получены первые конструктивные чертежи мы решили, что пора нам поискать другого конструктора...ну так бывает :(

Обратились за помощью к форумчанину Drosselbeere, пока ничего конкретного писать не буду, т.к. работа только начата, скажу только, большое спасибо Сергею за то, что столько времени уделяет на такого чайника, как я, и это при том, что у него новорожденный ребенок!

Сейчас Сергей просчитывает оптимальный для нашего дома и участка фундамент.

Геология такая: 0,4 чернозем, 1,8 супесь, 0,5 песок, дальше суглинок. Воды на уровне 6м в феврале не обнаружено.

 

Откровенно говоря, терраса при входе - это больше похоже на входную группу, чем на место для отдыха. Ведь она направлена на улицу. Подумайте, перед реализацией - будет ли там приятно подолгу находится.

Я бы рекомендовал сделать хорошую террасу со стороны гостинной с крышей, как положено - там можно будет подолгу зависать с семьей или друзьями при любой погоде...

В остальном планировка нормальная.

Касательно фундамента - можно было бы предложить свайно-ростверковый фундамент, который сократит расходы на 30% по сравнению с ленточным. Стены, я уже писал, можно было бы сделать в 2,0-2,2 раза теплее, чем газоблочные, но примерно по той же цене. Заинтересуетесь, обращайтесь - поможем реализовать мечту.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну где-то так...

И еще - если хотите, чтобы жилье служило Вам не только коробкой и защитой от осадков, а еще и было местом здоровой жизни - можем определить геопатогенные зоны в пятне застройки и увязать дом таким образом, чтобы кровати и места работы и отдыха не попадали на эти природные излучения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откровенно говоря, терраса при входе - это больше похоже на входную группу, чем на место для отдыха. Ведь она направлена на улицу.
Там между улицей и домом - 14 метров.

Я бы рекомендовал сделать хорошую террасу со стороны гостинной с крышей, как положено - там можно будет подолгу зависать с семьей или друзьями при любой погоде...

1. Терраса с крышей со стороны гостиной будет закрывать солнце в гостиной.

2. На ней будет жарко летом (юго-западная сторона). На террасе с северо-восточной стороны летом жарко не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там между улицей и домом - 14 метров.

 

1. Терраса с крышей со стороны гостиной будет закрывать солнце в гостиной.

2. На ней будет жарко летом (юго-западная сторона). На террасе с северо-восточной стороны летом жарко не будет.

 

Спасибо :) мне даже нечего добавить...

Вадим, Вы писали, что у Вас терраса на 10см выше уровня земли, а как она по отношению к отмостке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота цоколя у нас 30см.
Т.е. сделав террасу высотой 15 см, вы можете обойтись без ступенек - одной ступенькой будет высота террасы по отношению к уровню земли, а второй - высота порога дома по отношению к террасе.
Вы писали, что у Вас терраса на 10см выше уровня земли, а как она по отношению к отмостке?
Тоже примерно на 10-15 см выше - отмостка примерно на уровне земли (с небольшим уклоном).

20170313_114919.thumb.jpg.2c7747f1cc636ea07f97604f2d5a4f65.jpg

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два дня назад:

Отправили уведомление о начале строительства в ДАБИ.

Сняли слой чернозема (30см)

 

Сегодня:

Опломбировали счетчик электричества, вывели провод для крепления "дежурной" розетки.

Форумчанин Simp организовал бурение скважины воды.

Остановились на 45 метрах. По работе все ок, по качеству воды пока не знаем...

Заехала бригада форумчанина Ваня.

Начали разметку пятна застройки

1774780380_IMG_0183.thumb.jpg.3fac6e849af266ac48a12417da775376.jpg

801230566_IMG_0182.thumb.jpg.e91229621d0003383f21c8beb2c2e56b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погода наладилась, продолжается работа...

За два последних дня, выкопали траншею, начали вязать арматуру.

Заливать будем в землю без опалубки (с пленкой конечно же)

На завтра запланирована первая заливка ленты.

 

Подскажите, как и какие закладные надо делать?

Предполагаем под каналью 160, под воду 150, выше будет воздуховод под камин 100, а что надо под электрику? Сигнализация, интернет и т.п. тоже надо закладывать? А то мы с электриком еще не определились, не у кого спросить :(

248435744__2.thumb.jpg.a583d79e410f8947817c120a12dd0000.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сигнализация, интернет и т.п. тоже надо закладывать?

Вот как раз фото по вашему вопросу

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4219098&postcount=1517

я еще в каждом углу дома по две закладных сделал

в последствии на каждом углу дома появилась внешняя розетка

вторая закладная уйдет в сторону забора для освещения по периметру плюс там же будут розетки, так же не забудьте про автоматику ворот, а может и домофон захочется, еще одна из закладных ушла в пользу бассейна вот ничего и не осталось :-)

 

А ну и под заземление была закладная и так же для подключения сарая.

 

Походите вокруг будущего дома подумайте как и что вы будете включать\заряжать, я на террасе сделал 8 розеток потому как пока не знаю точно как будет стоять мебель и какими из них мне будет удобно пользоваться но в любом случае это лучше удлинителей, хотя уверен что и без них не обойдусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирование, гильзы

 

Не знаю, за что поставлены "спасибки" под этим постом:o

За это полагается расстрел на краю траншеи!

Сергей, как вы позволяете так "знущатись" над вами запроектированным фундаментом? Или это Вы дали "добро"?

Извините за эмоции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там между улицей и домом - 14 метров.

 

1. Терраса с крышей со стороны гостиной будет закрывать солнце в гостиной.

2. На ней будет жарко летом (юго-западная сторона). На террасе с северо-восточной стороны летом жарко не будет.

 

Мой опыт..

Терраса, она же входная группа смотрит на улицу, между домом и улицей 25 метров....перед домом площадка для авто(стоянка/разворот, а к улице садится несколько рядов деревьев, вдоль забора вплотную высокие кусты( ирга).

 

С "гостиной" вопрос по освещению решен мансардными окнами на юг на втором свете.

 

Терраса(опыт 7 лет тусовки :) ) смотрит на восток, оптимальней был бы северовосток, на восточной террасе до обеда часть под солнцем, но у меня на участке такая роза ветров, что доминирующий северный сквозняк. От северного сквозняка есть защита, примыкающая "топочная" :D

п.с.

Еще совет всем, кто делает себе большую террасу, где летом будет проходить 2/3 жизни...Большое окно из кухни на террасу, под окном в кухне в доме мойка для посуды.

И +500 к vadimv ступенькам :D

Одна ступенька на террасу+одна в дом, а также окно в кухню, сэкономит кучу времени и сил в реальной жизни...Чем старше становишься тем больше понимаешь ценность эргономичных решений.

И именно по этому я за одноэтажники, в моем случае одноэтажник со вторым светом над "студио"(гост.+кухня в одном пространстве)...Второй свет, в моем случае, это просто утеплен один скат крыши, а остальное по перекрытию.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "гостиной" вопрос по освещению решен мансардными окнами на юг на втором свете. ...

И именно по этому я за одноэтажники, в моем случае одноэтажник со вторым светом над "студио"(гост.+кухня в одном пространстве)...Второй свет, в моем случае, это просто утеплен один скат крыши, а остальное по перекрытию.

 

А есть какая-то визуализация: ссылка на проект или фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера залили нижнюю часть ленты (в грунт)

Сегодня устанавливали опалубку, для верхней части ленты

1510939506_viberimage2.thumb.jpg.ec7a20148ccfc830b032cbb7aed163ab.jpg

IMG_20170325_134938.thumb.jpg.2575eb122cea7cd4a6d7c538a5567ca8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера заливали верхнюю часть ленты.

Закончили в 22-30

Все тьфу тьфу, опалубка стоит крепко нигде не прорвало

 

Немного видео

IMG_20170328_183947.thumb.jpg.7d96029985a7c3dd70c9010fba964042.jpg

IMG_20170328_154759.thumb.jpg.5b0dacbe2eb0a2ddd47fb9c4f8318193.jpg

IMG_20170328_155017.thumb.jpg.57cc4510c7b27cdae939ddfa07d5001c.jpg

Змінено користувачем Regi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позднякметаться... но... а где в доме будут стирать-сушить-хранить швабру и пылесос? а кладовочка для припасов? а не было возможности сделать детям отдельную ванную комнату?

В остальном дом обещает получиться хорошим таким семейным домом. Удачи, хорошей стройки!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где в доме будут стирать-сушить

Знаете, я к этому отношусь так, что это замашки для богатых, отдельные постирочные комнаты...мы же в квартирах обходимся без постирочных, а там тем более, во дворе посушится.

хранить швабру и пылесос

В помещении №2, у нас электроотопление, там не так много инженерии будет и стиралка станет и морозилка

 

 

кладовочка для припасов

в кухне справа огромный шкаф будет под потолок

 

сделать детям отдельную ванную комнату?

Не вижу в этом экономической целесообразности, мое отношение ко второй ванной такое же, как к постирочной комнате, это не наша финансовая категория...

Лучше жить в своем доме с одной ванной и со спальней для каждого, чем иметь недостроенный дом с двумя разнесенными в противоположные стороны дома ванными комнатами и продолжать жить всем табором в однокомнатной квартире :)

Бюджет - очень весомый аргумент для нас...

 

 

дом обещает получиться хорошим таким семейным домом

Вот это главное в любом доме!

Спасибо!

Заглядывайте почаще, а то мне кажется, что тут только я одна кукую :)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглядывайте почаще, а то мне кажется, что тут только я одна кукую :)

 

Так пока в теме делать то и нечего - вот и кукуете :) Вы начните строить и выкладывать фото процесса и желающие покритиковать и дать советы сразу найдутся ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень классный у Вас компактный проектик!:) Молодцы, что сохранили идею, доработали и, все-таки строите! Удачи и скорейшего новоселья!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сняли и почистили опалубку, засыпали под будущую плиту грунт, выкопанный ранее из траншеи.

Сегодня проложили закладные под канализацию, воду и электрику, уплотняли грунт, потом подсыпали песком и снова уплотняли

IMG_20170330_170941.thumb.jpg.86a022af9c9adbfee19d24807b403dec.jpg

IMG_20170330_170841.thumb.jpg.4aea260ab0618cd14ac31f31aeb10624.jpg

IMG_20170330_170748.thumb.jpg.548e3fe86bae4cf5ac5062729a3ecaec.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...