Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

в прошлом году посадил 20 кустов,в этом уже подготовил и заправил ямы ещё на 20 и лунки на 16 "смертников"

 

Ого, нормальный такой гербарий собирается.

Все на улице или теплицы ставите?

Знаю в Каменце человека, в теплицах винограда много у него.

Ранний урожай, качество. Местные в очередь становятся за вкусностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если этого человека зовут Миша,то это мой учитель и наставник.Он живёт в 1 км от меня,у него 5 соток в закрытом грунте и 20 в открытом.Почти все саженцы беру у него.Кстати,видел у Вас в теплице Италию,очень хочу себе посадить,но у наших местных виноградарей ни у кого её нет на продажу .У Вас часом нет черенков или саженцев?Я сейчас работаю в Ваших краях,мог бы прикупить.

 

Ну и ещё "кстати"-с морозами я справился,но на сегодня у нас опять минус передают,а я уже на киевщине,так что сегодня у жены бессонная ночь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть,сегодня свои обрезал-та же картина.У меня в этом году у яблонь каникулы,кроме одного карлика-трудоголика :D

В нас тільки бутони розкриваються, на яблунях-грушках. І як правило в нас тепліше, тому мало бути навпаки. :beer: Дивно що у Вас вже все. Що цвіту капут?

 

Зберегти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если этого человека зовут Миша,то это мой учитель и наставник.Он живёт в 1 км от меня,у него 5 соток в закрытом грунте и 20 в открытом.Почти все саженцы беру у него.Кстати,видел у Вас в теплице Италию,очень хочу себе посадить,но у наших местных виноградарей ни у кого её нет на продажу .У Вас часом нет черенков или саженцев?Я сейчас работаю в Ваших краях,мог бы прикупить.

 

Ну и ещё "кстати"-с морозами я справился,но на сегодня у нас опять минус передают,а я уже на киевщине,так что сегодня у жены бессонная ночь.

Так у Миши есть Италия;)

Моя только посажена была в прошлом году, еще ничего не срезал, все 4 лозы, что выросли за год, пошли на формировку рукавов.

 

По морозам у нас еще следующая ночь под вопросом.

У меня потери только там, куда дождеватель не доставал:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яблони всегда через год плодоносят? этот процесс поддается какой-то регулировке или нет?

 

Еще хотела спросить - буду готовить ямы под виноград - может каких рекомендаций от профи?

Родной грунт - супесчаный

Не профі, але в мене як раз супісок.

В минулому році посадив просто в яму, глибоку і все таке, але ні перегною ні добрив не було. Виноград купив спонтанно, а добрива не знайшов. Один кущ був з ЗКС, решта ВКС. Потім плани змінились, теплицю відмінили і я виноград пересаджував. Той що був ЗКС той мав значно кращі корені. Мабуть далось взнаки що мав чим трішки харчуватись, на відміну від сусідів які сходу жили в супіску.

Тому при пересадці дав перегній, суперфосфат.

 

Добавлено через 1 минуту

"Слава победителям" и "Теремок" ежегодно 9 лет без регулировки. :good: Трижды стучу по дереву. :Bravo:

Я з Слави сік в тестя пресом давлю. Який сік виходить.

Краще тільки коли в зайців морди відриваю ;) і з заячих мордочок роблю.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас тільки бутони розкриваються, на яблунях-грушках. І як правило в нас тепліше, тому мало бути навпаки. :beer: Дивно що у Вас вже все. Що цвіту капут?

 

Та нет ,не капут:D

У нас еще не цветут и даже не думают,просто по кол-ву цветочных почек я делаю выводы о кол-ве яблок в этом году.И вывод прост-в сезоне 2017 яблок у меня будет мало.

А мороз закрытый бутон не побил.И персик живой и слива и черешня начинает цвести!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень грустно.

Но выпрямимлись и целые, потому что связаны были:rolleyes:

:eek:

Ну ты и дальновидный, я не знаю у кого в средине апреля связаный ландшафт:D Я, как впрочем и сосед снял пута...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но на сегодня у нас опять минус передают,а я уже на киевщине,так что сегодня у жены бессонная ночь.

 

Скажите жене пусть высыпается нормально - сегодня +3 ,с завтрашнего дня конкретно потеплеет.Смотрю rp5.ua/Погода_в_Каменце-Подольском,_Украина

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите жене пусть высыпается нормально

 

Прям Хмельницкое землячество здесь:beer: Рад Вам:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них корневая никакая.Только на растяжках.Это на будущее тем кто хочет живую изгородь.

 

 

а я только высадил 40 смарагдов вдоль забора для будущей изгороди.

Этот снегопад они выстояли хорошо, потому что малыши.

Думал что когда сомкнутся в одну стену им уже ничего не страшно,а видимо нет... прийдется охранять ...(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еду на конюшню,лично набираю полный салон конского дерьма,затем таскаю всё это добро по участку в ямы из расчёта 100 кг на каждую.

А можно я, как начинающий виноградарь, этот этап пропущу :) иначе, чувствую, все может закончиться не начавшись :)

С меня хватит соседа - он сторонник натурального - сегодня так из-за забора попахивало ... Этот этап в его садоводстве длится дня 3-4 обычно, но не проходит незамеченным :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я, как начинающий виноградарь, этот этап пропущу :) иначе, чувствую, все может закончиться не начавшись :)

С меня хватит соседа - он сторонник натурального - сегодня так из-за забора попахивало ... Этот этап в его садоводстве длится дня 3-4 обычно, но не проходит незамеченным :)

 

попахивает обычно или из выгребной ямы когда удобряют или куриным.

Коровяк или конский практически без запаха, особенно если перепревший.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попахивает обычно или из выгребной ямы когда удобряют

Наводите на мысль,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я, как начинающий виноградарь, этот этап пропущу :) иначе, чувствую, все может закончиться не начавшись :)

С меня хватит соседа - он сторонник натурального - сегодня так из-за забора попахивало ... Этот этап в его садоводстве длится дня 3-4 обычно, но не проходит незамеченным :)

 

Нельзя!В этом ведь весь прикол приусадебной жизни,только после трудов праведных можно по настоящему ощутить вкус вырощеных тобою плодов.

 

Добавлено через 7 минут

Так у Миши есть Италия;)

Моя только посажена была в прошлом году, еще ничего не срезал, все 4 лозы, что выросли за год, пошли на формировку рукавов.

 

У него есть кусты,но нет посадочного материала.Так что я на запасной вариант договорился взять у него побеги для прививки "зелёное в зелёное".Кстати,пару недель назад он вырвался с фронта и упал на прививки,ну и я мимоходом у него мастер класс прошёл.Что интересно-он полностью перепривил весь Юпитер-хотя он и растёт возле входа,но абсолютно не продаётся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно-он полностью перепривил весь Юпитер-хотя он и растёт возле входа,но абсолютно не продаётся.

 

Споры по этому Юпитеру ведутся уже давно. О вкусах не спорят, вкусы у каждого свои. Кроме того, есть разные Юпитеры. Американский и венгерский какой-то вроде.

У меня Юпитер улетел буквально.

Мало того, уже бронируют урожай его.

Хотя я один куст его таки перепривил Подарком Учителя от Мишы;)

Надеюсь четыре оставшихся куста не поменяют вкус ягоды в этом году:rolleyes:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, добрый день, я еще к Вам за советом:). Какой у Вас Юпитер? Вы пИшите, что они разные бывают. Хочу себе посадить на арку как неукрывной. И еще нужно досадить к уже посаженным сортам винограда один сорт, но вот определиться по описаниям в интернете я не могу. Уже посажены: Тасон, Низина, Рошфор, Ливия, Оригинал, Благовест, Гурман. Посоветуйте по Вашему вкусу один достойный, пожалуйста. :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, добрый день, я еще к Вам за советом:). Какой у Вас Юпитер? Вы пИшите, что они разные бывают. Хочу себе посадить на арку как неукрывной. И еще нужно досадить к уже посаженным сортам винограда один сорт, но вот определиться по описаниям в интернете я не могу. Уже посажены: Тасон, Низина, Рошфор, Ливия, Оригинал, Благовест, Гурман. Посоветуйте по Вашему вкусу один достойный, пожалуйста. :beer:

Юпитер у меня американец. С морозостойкостью -27.

 

Выбирать себе, ориентируясь на чужие вкусы, я бы не рекомендовал.

Но, смотрю, у Вас в списке сорта с мускатным вкусом, который и мне очень нравится.

Посмотрите на Ландыш и Валек. Вам должны понравится.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сорта яблони зависит.Есть трудяжки есть халтурщики

Не совсем так. с Периодичностью в полодоношении можно бороться нормировкой. Но это не за год решается проблема. Опыта личного тоже не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр в порядлке очереди встану и я со своими вопросами:

 

1. Когда необходимо срезать горчицу(белую от Александра) до какой высоты она должна вырасти?

 

2. организовываете ли вы высокие грядки для огурцов? Какая конструкция лучшая(в инете куча фото)? Если да то как именно? читал что шпалера не должна быть из металла.

Как организовывается полив на высоких грядках?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. с Периодичностью в полодоношении можно бороться нормировкой. Но это не за год решается проблема. Опыта личного тоже не было.

Причин тут-миллион.И обрезка и кормление,погодные факторы в год закладки плодовых почек,и жесткая нормировка плодов и наследственные признаки сорта и т.д.:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Споры по этому Юпитеру ведутся уже давно. О вкусах не спорят, вкусы у каждого свои. Кроме того, есть разные Юпитеры.

Это правда.

На виноградном форуме в ветке об этом сорте периодически ведутся баталии по поводу вкусный-невкусный.

Такие споры, ИМХО, сродни спорам о цвете и вкусе фломастеров. :rolleyes:

Для меня определяющим при выборе данного сорта была его морозостойкость и возможность выращивать неукрывным способом.

И таки ДА, авторитетное Позитивное мнение о хорошем вкусе. :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр в порядлке очереди встану и я со своими вопросами:

 

1. Когда необходимо срезать горчицу(белую от Александра) до какой высоты она должна вырасти?

 

2. организовываете ли вы высокие грядки для огурцов? Какая конструкция лучшая(в инете куча фото)? Если да то как именно? читал что шпалера не должна быть из металла.

Как организовывается полив на высоких грядках?

1. Смотря для чего Вы ее сеяли. Если как предшественник под основную культуру, то желательно за недельку до планируемой посадки ее срезать или перекопать грунт вместе с ней. Некоторые культуры можно высаживать в окна горчицы, тогда вся остальная горчица будет некоторое время сохранять рассаду от солнца, ветра и холода. Акклиматизация рассады будет проходить удачнее.

Если горчица сеялась с целью занять площадь и побороться с сорняками, то срезают ее тогда через пару дней после цветения основной массы. Перекопка зелени или использование как мульчи.

 

2. У меня все на высоких грядках. У меня высокий УГВ. ВГ - не панацея и не обязаловка нормальных урожаев. Если УГВ нормальный, смысла в ВГ нет. Разве что декоративно-оградительная, чтобы не ходить в зоне выращивания.

Огурцы любят органику. И чем больше Вы органики им подложите, тем больше проблем Вы будете потом испытывать с тем, куда деть урожая.

Компост, грибная отработка, перегной, конский навоз, и пр. Всё пойдёт. Канава, закладка, сверху земля для посадки, мульча.

Корни у огурца поверхностные, не обширные, а растение требует много влаги для формирования плетей и плодов.

Поэтому мульча, чтобы корневая не пересыхала и постоянные небольшие поливы. Как Вы организуете полив, вопрос веры. Поливать необходимо по уровню земли, стараться чтобы листья не мокли. Иначе болячки быстро прикончат растение. Капельные ленты, трубки, подземный полив, лейки, со шланга аккуратно. Желательно утром и не сильно холодной водой.

 

Добавлено через 1 минуту

читал что шпалера не должна быть из металла.

Если Вы в это верите, то не стоит делать шпалеру из металла.

Вера творит чудеса;)

 

Добавлено через 57 секунд

Причин тут-миллион.И обрезка и кормление,погодные факторы в год закладки плодовых почек,и жесткая нормировка плодов и наследственные признаки сорта и т.д.:)

Садить надо все не за раз, а за два года:D

Тогда каждый год будут яблоки:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

И таки ДА, авторитетное Позитивное мнение о хорошем вкусе. :beer:

 

Возможно он такой вкусный мне показался, что мне мало его досталось:lol: Но те, кому его досталось много, тоже не бурчали:rolleyes:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попахивает обычно или из выгребной ямы когда удобряют или куриным.

Коровяк или конский практически без запаха, особенно если перепревший.

В мене сусід хоче з ями відкачувати на город, щоб не так часто викликати асенізатора. кАже що це ж також добрива :D Я поки нічого не кажу, але дуже сподіваюсь, що після того як разок понюхає той запах, то перехоче. Якщо ні то доведеться з ним проводити профілактичну бесіду на предмет яєць всіляких паразитів які він щедро з ями на грядки висіватиме, а потім їстиме. ;)

А от з бажанням мати курей нічого не зроблю. Це рожева мрія дитинства мабуть...... І він не один двох бажаючих мати курник я вже точно знаю.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или перекопать грунт вместе с ней. Некоторые культуры можно высаживать в окна горчицы,

тогда вся остальная горчица будет некоторое время сохранять рассаду от солнца, ветра и холода.

 

Перекопка? Как то не вяжется с принципами органического земледелия...

Ну это я сеял морковку, в окна между горчицей сеять нельзя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для понимания предельно допустимых уровней температурных режимов выживания цветков и завязей.

ЗАЩИТА САДОВ ОТ ЗАМОРОЗКОВ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ

 

Наиболее подвержены воздействию низких температур цветки и завязи. Повреждение цветков яблони, груши, сливы наступает при температуре -2…-3°С, завязей – при -1…-2°С. Повреждение бутонов вишни и черешни наступает при температуре -4ºС и ниже, цветков – при -2ºС и ниже, завязи – при -1ºС и ниже.

Для защиты сада проводят опрыскивание по распускающимся или распустившимся цветкам не позднее чем за 2-3 часа перед ожидаемыми заморозками. Используют 0,05%-ный раствор буры, опрыскивают 2-3 раза через 3-4 дня. Техника опрыскивания такая же, как и при борьбе с вредителями и болезнями.

Во время заморозков наиболее распространенный способ защиты сада - дымление. Рекомендуется использовать трактор с переоборудованной топливной системой.

Если имеется орошение, необходимо одновременно с другими мероприятиями проводить полив сада.

При наличии надкронного дождевания во время заморозков его повторяют через каждые 10-15 минут.

 

И.С.Леонович, зав. отделом технологии плодоводства, канд. с.-х. наук;

Н.Г.Капичникова, вед. науч. сотр. отдела технологии плодоводства, канд. с.-х. наук

 

Добавлено через 3 минуты

Перекопка? Как то не вяжется с принципами органического земледелия...

Ну это я сеял морковку, в окна между горчицей сеять нельзя?

 

Я ж писал. Всё зависит от цели выращивания.

Я в первый год освоения участка заряжал его органикой и боролся в легкую с сорняками.

Посеял, отцвело, прокультивировал, посеял, отцвело, прокультивировал, посеял, отцвело, прокультивировал. 3 раза успел.

 

Морковь обычно сеют всплошную рядком, а не в окна.

Можно срезать ряд горчицы и туда высеять морковь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...