Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купольный дом под Киевом

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

Моя стройка началась. Идеи и мечты скоро должны стать объективной реальностью, данной нам в наших ощущениях.

Но, все же, начать повествование о ходе строительных работ хочется с иллюстрации, которая воплощает мечту в зрительный образ будущего дома. Вот таким он должен быть по окончании строительства:

12-2.jpg.09bc305553ebbbe6ac4406265191638c.jpg

13-2.jpg.1794c1233f31903cd572ca53528c7b15.jpg

14-2.jpg.812a17898a23cf9028aec5d6fc956c2b.jpg

  • Лайк 42
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этап строительных работ - это устройство котлована.

Геодезисты вынесли на участок отметки "условного нуля" и центра купола, строители сделали разметку контура котлована, тракторист приступил к своей работе:

(важный момент: плодородный слой земли нельзя использовать для обратной засыпки, поэтому его надо снять и собрать в отдельную кучу)

27102012107-2.jpg.d14da488130889ac0aa9232ea150a4f8.jpg

27102012108-2.jpg.8a8b690ad9c3e126b520b4db68f821e8.jpg

27102012112-2.jpg.2a1f04d29058667e94688c1d8738e999.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий этап - устройство бетонной подготовки, которое будет основой для устройства горизонтальной гидроизоляции. Т.к. подъезд тяжелой техники непосредственно к месту стройки невозможен, подача бетона осуществлялась бетононасосом. Длина трассы бетоновода примерно 60м.

PICT0011-2.jpg.4d0202c9dbd64621a236dc8d3867d178.jpg

PICT0041-2.jpg.f76a7e28df87a751203742e306543aa2.jpg

1679722404_Group3-2.jpg.80c8ec86bd886708f3d6b4ba3e914c94.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом этапе работ пришлось самостоятельно решить две задачи:

1-я: выбор материала для гидроизоляции;

2-я: конструктивное решение слоя гидроизоляции.

 

На рынке сейчас большой выбор мастик для гидроизоляции обмазочного типа. Учитывая погодные условия (температура бывает ниже +5С, через день идут дожди) мною была выбрана битумно-полимерная мастика холодного применения (на растворителе, производитель Рязанский картонно-рубероидный завод - "МПК КРЗ"). В соответствии с инструкцией применения, она может наноситься при температуре -20С.

Мастики на водной основе (битумные дисперсии) не могут быть использованы при температуре ниже +5С, а также они не могут применяться при повышенной влажности поверхности.

 

Решение 2-й задачи должно решить проблему случайного нарушения слоя гидроизоляции строителями при проведении работ на следующем этапе - устройстве фундаментной плиты. В руководстве по применению гидроизоляционных материалов, которое мне любезно предоставил Александр, дилер Рязанского картонно-рубероидного завода в г.Киеве, я нашел конструктивные решения по гидроизоляции, в соответствии с которыми поверх горизонтального слоя гидроизоляции необходимо проложить геотекстиль и нанести слой цементной стяжки, которая будет служить защитным слоем.

 

В условиях моей стройки такое решение трудно осуществить, но оно подтвердило ход моих мыслей: надо усилить чем-то слой мастики, чтобы он мог противостоять механическим воздействиям. Поход в строительный магазин завершился покупкой 4-х рулонов стеклосетки, которая должна выполнить роль защитного слоя.

Решение принято следующее:

- нанести один слой мастики;

- затем поверх этого слоя раскатать стеклосетку;

- второй (и возможно третий) слой мастики нанести поверх стеклосетки.

1756825557_Group5-2.jpg.8d3ad53c89ed46172102ab1fa941228a.jpg

04112012132-2.jpg.880c4282ce1f8c4ba39afdb2373ffe74.jpg

04112012133-2.jpg.743ea7383f7cd786fa02403a25799cde.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! Наконец-то Вы начали. Подписываюсь на тему и буду с интересом наблюдать. А Вам только грамотных решений и прекрасных результатов )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важный момент: плодородный слой земли нельзя использовать для обратной засыпки, поэтому его надо снять и собрать в отдельную кучу

 

Можете объяснить почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что это расточительство.

 

А если не принимать во внимание финансовую составляющую?

Даже если посчитать, то мне проще оставить его для обратной засыпки, чем вынимать и заменять на песок. Участок ровный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не принимать во внимание финансовую составляющую?

Даже если посчитать, то мне проще оставить его для обратной засыпки, чем вынимать и заменять на песок. Участок ровный.

 

Тогда трамбуйте до упаду и нет проблем.

Хотя, усадка все равно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex писал:

важный момент: плодородный слой земли нельзя использовать для обратной засыпки, поэтому его надо снять и собрать в отдельную кучу

Вопрос:

Можете объяснить почему?

 

Когда я задал вопрос конструктору: "Чем делать обратную засыпку?", он ответил: "Можно местным грунтом (суглинок, местами почти глина), но без органики, т.е. верхний слой почвы нельзя использовать для обратной засыпки. Если подумать, то станет понятным почему: органика будет постепенно разлагаться и образовывать поры, в которые будет проникать вода.

 

Добавлено через 6 минут

а у вас проект есть, по каким чертежам вы строите?

 

Я планировал начать стройку в мае. Но процесс проектирования затянулся по ряду причин. Сейчас есть готовые чертежи по разделу КЖ, КД, большая часть по разделу АР. Есть эскизный проект вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования, рабочая документация по этому разделу еще в разработке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я задал вопрос конструктору: "Чем делать обратную засыпку?", он ответил: "Можно местным грунтом (суглинок, местами почти глина), но без органики, т.е. верхний слой почвы нельзя использовать для обратной засыпки. Если подумать, то станет понятным почему: органика будет постепенно разлагаться и образовывать поры, в которые будет проникать вода.

 

Если честно, то не совсем убедительно. Откуда взяться воде под домом, если УГВ низкий, выполнена отмостка, и сделана нормальная ливненвая канализация?

 

Для меня вопрос актуален, потому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня вопрос актуален, потому и спрашиваю.

 

Меня тот ответ тоже не очень устраивает.

Есть масса домов, у которых газон подходит вплотную к цоколю. Как известно, траве нужна органика, на которой она собственно и произростает.:D

И никаких проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то не совсем убедительно. Откуда взяться воде под домом, если УГВ низкий, выполнена отмостка, и сделана нормальная ливненвая канализация?

 

Для меня вопрос актуален, потому и спрашиваю.

 

 

Все просто, трава и корни будут гнить и соответственно вонять, если вы не страдаете хроническим насморком, то это проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тот ответ тоже не очень устраивает.

Есть масса домов, у которых газон подходит вплотную к цоколю. Как известно, траве нужна органика, на которой она собственно и произростает.:D

И никаких проблем.

Я так понял, речь шла о том, что не желательно органику сыпать на всю глубину котлована.

А накрыть глиняный замок газоном, подходящим вплотную к цоколю - без проблем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почва просто дает усадку со временем. Вот и все. Процесс бактериальной переработки "этой самой органики" идет и без воды. Со временем ее (органику) просто съедят. и будет пустота. Неважно чем она будет заполнена (водой или толстыми бактериями), важно - что! в эту пустоту сможет просесть. ))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то не совсем убедительно. Откуда взяться воде под домом, если УГВ низкий, выполнена отмостка, и сделана нормальная ливненвая канализация?

 

Для меня вопрос актуален, потому и спрашиваю.

 

Вы описали идеальную ситуацию, когда УГВ низкий, обратную засыпку, отмостку и ливневку сделали качественно. Но Вы уверены, что в реальности у Вас будет идеальный случай?

 

Про органику Вам уже дал разъяснения BrotherSam: органику нельзя использовать в нижних слоях обратной засыпки. Сверху, для травки - на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый раз, побывав на своей стройке, убеждаюсь, что нельзя полагаться на оптимистические уверения подрядчика, но контролировать каждый шаг работ.

 

Вот пример. Вчера приехали геодезисты наносить метки вертикальных элементов монолитной конструкции на бетонное основание, по которому уже нанесен слой горизонтальной гидроизоляции. Первый косяк, который мог случиться при моем отсутствии - это планы геодезистов забивать дюбели в бетонное основание в качестве меток, т.е. в результате они могли наделать кучу дырок в гидроизоляции, которую в борьбе с природой (дожди) и рабочими (торопились, хотели ограничиться двумя слоями, но я настоял, чтобы сделали третий слой) все-таки удалось сделать более-менее качественной.

 

Далее. Начали геодезисты наносить метки. Я их спросил:

- Привязку плана дома к участку сделали?

- Да, - говорят, - конечно сделали.

В результате, когда нанесли метки для центральных колонн и стали наносить следующую метку, я вижу, что они делают явную ошибку.

Оказалось, что при привязке плана дома к участку они перепутали вход в цокольный этаж с главным входом в дом. Если бы я эту ошибку сразу не заметил, то посадка дома на участок была бы с ошибкой почти 90 градусов.

 

На этом заканчиваю очередное сообщение и поехал на участок, смотреть результаты вчерашней работы геодезистов.

 

И, как всегда несколько фото:

PICT0008-2.jpg.0270e4d96b1c489ecc7ad16193d13436.jpg

PICT0010-2.jpg.399dc6b95ce78b888b75e64fd9fa0fc9.jpg

PICT0011-2.jpg.29c0161fb344dc224a143526a7a768eb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все происходит не только в строительстве...глобально всем все пофиг...

 

к сожалению, Вы правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя стройка началась.

 

Треугольные окна в крыше (наклонной) возможно сделать только глухими (используя алюминиевую фасадную систему). А вот установить потом в фасадную систему треугольное открывающееся окно - это нереально. Трапецию еще можно что-то придумать, но треугольное....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треугольные окна в крыше (наклонной) возможно сделать только глухими (используя алюминиевую фасадную систему). А вот установить потом в фасадную систему треугольное открывающееся окно - это нереально. Трапецию еще можно что-то придумать, но треугольное....

 

У меня ВСЕ окна будут ГЛУХИМИ. Это решение уже давно мною принято. В соответствии с этим ведется разработка проекта приточно-вытяжной вентиляции, совместно с воздушным отоплением и кондиционированием.

 

Обсуждение некоторых вопросов по моей схеме вентиляции было здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=107496

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...