Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для постоянного проживания с мансардой и подвалом

trzx

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Хочу похвастаться и услышать критику предполагаемого к строительству дома. Дом предназначен для постоянного проживания.

1770204702___-1.jpg.41ac5334a094a9e6794ba40ab33244b6.jpg

1404964741___0.jpg.6fade0c85cb9df8b14efec288826c7a2.jpg

247993745___1.jpg.119343fef58099198d890b6846d91cd6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Весьма продуманный проект.

Что понравилось:

- относительно небольшие габариты дома;

- вход в цокольный этаж непосредственно со двора;

- обилие помещений в цокольном этаже (несмотря на то, что большинство из них проходные);

- просторный холл (для любителей принимать гостей очень немаловажно), в котором две полноценных семьи и третья провожающая Ваша комфортно будут- гости одеваться, а хозяева провожать (молодцы, что не пожадничали квадратных метров на холл);

- наличие гостевой спальни на 1-ом этаже (гости, как мне кажется, не должны находиться на хозяйском спальном этаже);

- сопряжение комнат кухня-гостинная/столовая;

- огромная терраса и не просто терраса, а терраса смотрящая во двор;

- достаточно места отведено под лестничный марш, что позволит сделать его комфортным не только для перемещения взрослых, но и детей;

- в меру просторные спальни;

- наличие крытых балконов;

- отдельная хозяйская ванная.

Что не понравилось:

- совмещенная комната отдыха с бассейном (врядли будет в этом помещении комфортный влажностный режим);

- мало естественного света в помещении бассейн/комната отдыха (был в комнате площадью до 30 м2, с 2-мя окнами размерами где-то 800х1800- как по мне так мрачновато).

Итого. Если б строил, то с описанными изменениями, если покупал, то купил бы, поставил а-ля офисную стеклянную перегородку отделив комнату отдыха от бассейна и жил- не тужил :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за столь подробные комментарии.

Окна удалось запроектировать только благодаря перепаду рельефа и они небольшие. В противном случае естественного освещения не было бы вообще.

На счет отделения бассейна от комнаты отдыха подумаем со своим архитектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время от времени парюсь в сауне с подобным решением бассейн/комната отдыха - никаких проблем с влажностью, бассейн даже побольше (примерно 7*5). Нормальная вентиляция - и все будет ок.

А проект понравился, правда как по мне, то кухня и гостинная/столовая маловаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромный респект архитектору.(не подскажете фамилию?) Редкий проект -полное внутреннее согласие со всем. :beer: А фасады?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот фасадик дома.

391441281_989892_0.thumb.jpg.d759dffc26cd953f6739fbda6c5e475b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень все продумано и красиво! Респект!

Замечание одно - "замечание автомобилиста" :D.

Замечание основано на опыте друзей, имеющих такой гараж - там будет стоять один автомобиль, а не два... Второй будет стоять на улице, рядом с домом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег знаете фасадик я ожидала поинтереснее, ну может визуализация даст получше картинку. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень все продумано и красиво! Респект!

Замечание одно - "замечание автомобилиста" :D.

Замечание основано на опыте друзей, имеющих такой гараж - там будет стоять один автомобиль, а не два... Второй будет стоять на улице, рядом с домом...

Я с этим полностью согласен. Особенно летом машину загонять в гараж не буду. Но когда зима или когда кто еще приехал то (как по мне) в самый раз. Как показывает практика всегда найдется что-то чем можно заполнить пустоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег знаете фасадик я ожидала поинтереснее, ну может визуализация даст получше картинку. :rolleyes:

 

 

А вот вопрос - есть ли большой смысл в идилической картинке с благоухающими цветами на переднем плане? Зачастую картинки делают профессиональные визуализаторы, которые знают, как правильно текстуру натянуть, как свойства материалам на рендеринге задать, как свет выставить реалистичнее, как в фотошопе обработать. Часто при этом забывают, что все это надо где-то купить, как-то прикрепить. Вот обратите внимание на польские проекты, там такие трогательные картинки... А вот в проектах отделка вообще не отражена, там только проект коробки, дальше - фантазия прораба. А какие зачастую фантазии у прорабов?

Качественная отделка стоит очень дорого, очень мало домов в Киевской области, которые точно соответсвуют вычурным картинкам. Чтобы добиться полного соответсвия - надо очень тщательно проработать десятки узлов стыков разных материалов, знать, что они в нужный момент будут на складе, что их возможно будет прикрепить. Что самое главное - на это хватит времени, денег и терпения.

Часто за заштукатуренным фасадом прячутся мостики холода, косяки стыков, неправильно сделанные перемычки. Сейчас столько новых стройматериалов, и настолько мало строителей, которые умеют не только брать деньги, но и по технологии их использовать, что основные силы я бы вложил в технологичность исполнения дома. Ведь это все надо отапливать, ремонтировать и т.д.

Качество дома нельзя оценивать его внешним видом, порой это очень обманчиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вопрос - есть ли большой смысл ...

В картинке смысл есть, очень приятно делать картинку хорошего проекта со стыкующимися между собой чертежами в купе с паспортом отделки. А почему нужно, потому-что во-первых это дает объемное представление о доме, особенно когда рядом есть объекты по которым легко определить габариты здания, это первое, а второе картинка наложенная на фото реального участка (если конечно дом строится не в степи), тогда видно как будет смотреться весь "ансабль", коенчно же это мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь видела много реализованных в Польше проектов, очень технологичные решения и фасады интересные. Дом это не только грамотное планировочное решение. Это гармония во всем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь видела много реализованных в Польше проектов, очень технологичные решения и фасады интересные. Дом это не только грамотное планировочное решение. Это гармония во всем.

Мы с Вами говорим о разных вещах. Я согласен с Вами, я тоже видел в Польше, Чехии, Венгрии и других странах буквально месяц назад хорошо сделанные типовые проекты. При чем это не жилище миллионеров, а дома среднего класса. У нас же с этим реальная проблема. Я вам говорю как практик, как строящий дом в качестве прораба, и не только себе. Я специально подбирал строителей с опытом работы в Польше, Чехии, они, по крайней мере, умеют ложить газобетон на клей в 2 мм, "териву" по инструкции, черепицу, утеплитель и многое другое. Трудно найти хороших специалистов, которые абсолютно четко представляют, что для того, чтобы прицепить на фасад цоколя декоративный камень, а под него положить утеплитель (чтобы небыло промерзания через бетон) надо эту самую бетонную стену утопить отностительно основной стены (оштукатуренный газобетон). Если этого не сделать - будет широкая, оттопыренная "присьба". А если газобетон свесить с блока ФБС больше, чем на три см, то это нарушит его несущую способность. Что камень на газобетон надо клеить на специальный морозостойкий клей, после чего обрабатывать водозащитным раствором. При этом не забыть про заделку торцов. А сколько еще есть вариантов отделки и способов ее монтажа? А бетонные перемычки и монолитные пояса, которые строители забывают утеплить, все равно под отделкой скроется (видел позавчера)?

 

Я за красивые дома, за гармонию этих домов с участками и окружением. Но я не воспринимаю картинки, как руководство к действию. Меня учили следить за новыми материалами, их свойствами и рекомендациями к применению а также разрабатывать узлы их стыков.

 

picture.php?albumid=104&pictureid=993

 

домики из Австрии, Чехии на картиках здесь:

PA2569791.thumb.jpg.2c16fcf37274cb42c01ea572fd13314d.jpg

PA2569851.thumb.jpg.9f0acbd4c9634790e2f773d1dd7a6a2c.jpg

PA2570101.thumb.jpg.c41c4a79fed185596c285b475fa5bcbc.jpg

PA2570261.thumb.jpg.28fadacffd057834492afdd70b97729c.jpg

PA2570681.thumb.jpg.a469ae053f1502e78d0fd5165ed71533.jpg

PA2570771.thumb.jpg.9b3c204503e78c9d7ea68928a1d46ea7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем еще раз спасибо за высказанные замечания по планировке.

 

Вопрос возможно в параллельную ветку , но все же.

Суть в следующем:

Изначально планировал строить дом из Ytong, однако начитавшись в форуме об особенностях газобетона впитывать влагу (что соотвественно ухудшает характеристики теплопроводности) несколько растерялся. Вот сейчас в глубоких размышлениях если выбирать из трех вариантов, что предпочтительнее в отношении цена/качество:

1. увеличить ширину блока

2. использовать какую-либо специальную защиту наружной стороны блока от влаги

3. Использовать трехслойную стену (утеплитель к газоблоку-воздушная прослойка-облицовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

picture.php?albumid=104&pictureid=993

 

Вопрос? Достаточно одного монолитного пояса под блоками? Может стоило и под керамику пояс соорудить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос? Достаточно одного монолитного пояса под блоками? Может стоило и под керамику пояс соорудить?

 

Если Ваш вопрос именно об этой картинке, то здесь (как видно из выносок) монолитных поясов вообще нет, только сборные ленточные фундаменты. Это типовой узел для иллюстрации применения керамических блоков. Речь не идет о проекте фундамента по конкретную геологию грунтов, это иллюстративное пособие по принципам возведения стен с учетом утепления, устранения мостиков холода, гидроизоляции, внешней и наружной отделки стен и цоколя, и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне фасады не понравились. Ширина веранды 2.45м-не достаточна для такой длины. Балконы-вообще практически не используются. Для дальнейшего обсуждения хотелось бы увидеть экспликацию помещений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Ольга!

В общем то я планирую уменьшить на 1/3 (с левой стороны) длину веранды. Такая длинная она мне не нужна. При такой уже длине ширина вроде бы будет нормальная. Что имеется в виду под фразой "Балконы-вообще практически не используются"? Имеется 2 балкона: один из спальни, другой из постирочной.

Фасады не понравились чем? Если можно конкретнее или буду благодарен советом по улучшению.

 

Экспликация помещений (в м. кв):

Цоколь

1. Хол и лестничная клетка 12,5

2. Раздевалка 9,7

3. Санузел 3,8

4. Сауна 5,4

5. Комната отдыха с бассейном 41,9

6. Котельная и техническое помещение 12,2

7. Корридор 7,3

8. Спортзал 18,8 (будет добавлено окно на тыльную сторону дома)

9. Электрощитовая 2,2

10. Кладовка 9,4 (скорее всего будет исключена )

11. Кладовка 10,5

12. Помещение под оборудование для бассейна 9,4

13. Погреб 16,3

 

1 этаж

14. Холл 18,0

15. Кухня 13,7

16. Гостинная-столовая 27,5

17. Гостевая спальная 13,6

18. Тамбур 6,5

19. Санузел 3,2

20. Гараж 41,9

21. Терраса 40,8 (планирую уменьшить ее до 26-30)

 

2 этаж

22. Хол 12,8

23. Спальная №1 (Мастер-спальная) 18,8

24. Спальная №2 15,8

25. Спальная №3 16,1

26. Санузел №3 4,8

27. Игровая (биллиардная) 26,0

28. Постирочная-гладильная-сушильная 9,0

29. Гардеробная 7,3

30. Хозяйский санузел 6,7

31. Балкон №1 6,5

32. Балкон №2 6,5

 

Кроме того планируется сделать откидную лестницу на чердак для всякого "хлама".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного неправильно указал: веранду хотел бы уменьшить с правой стороны.

Итого по помещениям:

цоколь 150 м. кв

1 этаж 124,4 +терраса 28 м кв

2 этаж 117,3 + 2 балкона 13 м кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. trzx, я считаю что в инд проекте не должно быть никаких изменений. Иначе - это профанация. А вы - то изменю, то подправлю. Теперь поконкретнее:

1- ширина террасы минимум 3м(у самой-2.4м и стулья встают только вдоль стенки).

2-про балконы на форуме была жаркая дискуссия. И мое мнение, что если у вас балконы не выходят на океан или речку, то не стоит, тем более балконов у вас два.

3-самое главное, у вас некрасивые фасады и они непропорциональны. Я считаю, что при таких огромных расходах на стройку - дом просто не имеет права быть некрасивым.

Задача архитектора не только спланировать внутрянку, но и внешне сделать дом предметом гордости.

Все - ИМХО - сами спросили. Если что - извините за прямоту.

P.S. Участок позволяет сделать цокольный этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- ширина террасы минимум 3м(у самой-2.4м и стулья встают только вдоль стенки).

2-про балконы на форуме была жаркая дискуссия. И мое мнение, что если у вас балконы не выходят на океан или речку, то не стоит, тем более балконов у вас два.

3-самое главное, у вас некрасивые фасады и они непропорциональны. Я считаю, что при таких огромных расходах на стройку - дом просто не имеет права быть некрасивым.

Задача архитектора не только спланировать внутрянку, но и внешне сделать дом предметом гордости.

 

P.S. Участок позволяет сделать цокольный этаж?

 

Поскольку идет обсуждение моей работы, не могу не вмешаться.

1. Ширина террасы почти 3 м, тот размер, о котором Вы говорите - это размер до оси опорных столбов, которые держат крышу на этой террасе.

2. О балконах - в том месте, куда они смотрят - есть большой яр, а за ним неплохая перспектива для обозрения, правда по низу этого яра проходит ЛЭП, но в летнее время зелень скрадывает опоры. Балконы в данном проекте (накрытые) также защищают спальню от перегрева и служат местом сушки белья из постирочной.

3. О некрасивых фасадах. Скромно замечу, на форуме я выложил лишь один фасад. У каждого есть собственное представление о красоте, не всегда наличие наворотов на фасаде является основной целью строительства дома. Рядом с этим домом похожее окружение - никаких башенок, арочек. Есть пару эрекров у нескольких домов, да и только. Этот дом не будет вырываться из контекста. И не потому, что контекст плохой (он нормальный, среднестатистический) - а потому, что не нужно этого делать.

 

Вернусь к обсуждению "непропорциональных" фасадов. Что для Вас есть эталоном пропорциональности? Я не буду говорить о "золотом сечении", это немножко заумно.

 

Пропорции жилого дома задают обычные вещи: окна, стены, крыша. Всего должно быть в меру. Я считаю - здесь вмеру окон, их фона - стен, и крыша не крутая и не очень плоская. Окна при этом нормальных размеров, в некоторых помещениях они чуть больше, чем у квартир. Как раз такие, какие должны быть в коттеджах. Нет огромных витрин, нет больших глухих стен.

В этой, на первый взгляд, простоте фасада есть и декоративные элементы - разделение тоном стен на более светлый низ и темный верх, служащий зрительным продолжением тона крыши и объеденяющий оконные проемы второго этажа. Есть и отделка декоративным камнем и рустованные панели рядом с окнами. Дай Бог воплотить хотя бы это. Я уверен, если материалы подобрать со вкусом и цветовой гармонии - получится хороший дом.

 

С другой стороны не могу понять людей, которые замахиваются на пышный декор на фасаде, при этом жертвуя технической укомплектованностью дома, его утеплением, грамотным решением узлов.

 

Иллюстрацией служит случай проектирования в этом году - сделал я проект дома, заказчица хотела много балясин на фасаде, лепных карнизов, кронштейнов, архитравов, колонн и пилястр + разные материалы на отделку. Запроектировать все это, сделать в меру пропорциональным и сдержанным - задача не из легких.

 

Но что получилось на выходе? Экономия на всем, когда дело дошло до реальных цен на весь декор. Заявленные на сайтах пенополиуретоновые "красоты" оказались в 2 - 2,5 раза дороже прайсовых (с учетом морозостойкости и пр.)

 

В итоге, дом сильно изменился от первоначального - без декора, который заказчики просто не смогли потянуть (а дом закрывать на зиму надо) - дом потерял свой проектный вид.

 

Именно по-этому, в сегодняшних условиях - надо хорошо подумать, на что тратить деньги - на надежный фундамент, теплые стены и окна, хорошую систему отопления и жизнеобеспечения дома, долговечную крышу или на декор?

 

Я не говорю, что все вышеперечисленное нельзя сделать еще и красиво, я считаю, что так и сделал.

 

Кстати - а что по-вашему красиво и пропорционально? Интересно увидеть пример.

 

Когда делался фасад этого дома, отдаленно пытался применить к нему фасад вот этого знаменитого здания:

WinslowHouse.jpg.b6cc83d3c0dbd894636a72cef20e9f70.jpg

87433745_WilliamHWinslow515Auvergne.JPG.6cc87d631f859d96b2da38acd26293ff.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ширина террасы почти 3 м, тот размер, о котором Вы говорите - это размер до оси опорных столбов, которые держат крышу на этой террасе.

В итоге, дом сильно изменился от первоначального - без декора, который заказчики просто не смогли потянуть (а дом закрывать на зиму надо) - дом потерял свой проектный вид.

Я не говорю, что все вышеперечисленное нельзя сделать еще и красиво, я считаю, что так и сделал.

Кстати - а что по-вашему красиво и пропорционально? Интересно увидеть пример.

Когда делался фасад этого дома, отдаленно пытался применить к нему фасад вот этого знаменитого здания:

1-этот дом красивый, а Ваш извините-нет(ИМХО). Сами знаете - достаточно изменить длину или высоту на 20см и все рассыпается.

2-категорически согласна с Вами что любые изменения в проекте ведут к его ухудшению

3-мой пример: (ссылка устарела)

4-на чертеже ширина террасы 2.45м до столбов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Н-дааа... Не в обиду Вам., но....

Олег., нужно вообще-то быть последовательным в своих убеждениях..! В соседней "ветке" вы яростно клеймите ПОДРАЖАНИЕ...??? И тут же сами пытаетесь и "тужитесь реанимировать старика Райта"...??? Как-то.. не солидно....

Вот ваше свежее "убеждение" :

Александр Пряха, у меня к вам простой вопрос, чисто для поболтать, ничего личного :-)

Скажите, а зачем это? Для чего такие потуги по реанимации старика Райта?

Этот выдающийся архитектор, конечно, же уже ничему не удивляется, в советское время модно было подражать либо ему, либо Ле Корбюзье. Но это ж было по крайней мере 20 лет назад. А сами авторы умерли еще намного раньше.

Да, Райт, Ле Корбюзье изобрели свои собственные неповторимые и уникальные архитектурные стили, принесшие им всемирную известность. Они вошли в учебную программу студентов-архитекторов по всему миру, портрет Корбюзье на 10 швейцарских франках (как у долларов - президенты), это говорит о высоком признании талантов.

Райт также давно признан в штатах.

Но главное их достижение - их жизненная философия, мировоззренческие взгляды которые кристаллизовались в их архитектуре.

Если Вы разделяете взгляды Райта, знаете почему он принимал именно такие решения, а не другие, тогда можно развивать его творчество. Дом-то проектировался в другом климате, с другими стройматериалами, конструктивными особенностями, в четкой взаимосвязи с окружением, площадкой. Методы строительства тогда тоже другие были, эпоха другая была.

А Ваша работа, для меня выглядит, как пародирование.

Давайте подискутируем - что подвигло вас на эту работу? Не уж то фонд Райта решил профинансировать создание музея Райта в Украине? Или это наглядное пособие для студентов-архитекторов. Неужели это недостаток креативности в придумывании дома? То, что было удобно и интересно Райту и его заказчикам, не факт, что подойдет вам. А внешняя "похожесть" больше напоминает товары всемирно известных брендов из Китая "REEZBOK", "RUMA" или "ADIDOS".

 

Франк Ллойд Райт :

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. trzx, я считаю что в инд проекте не должно быть никаких изменений. Иначе - это профанация. А вы - то изменю, то подправлю. Теперь поконкретнее:

1- ширина террасы минимум 3м(у самой-2.4м и стулья встают только вдоль стенки).

2-про балконы на форуме была жаркая дискуссия. И мое мнение, что если у вас балконы не выходят на океан или речку, то не стоит, тем более балконов у вас два.

3-самое главное, у вас некрасивые фасады и они непропорциональны. Я считаю, что при таких огромных расходах на стройку - дом просто не имеет права быть некрасивым.

Задача архитектора не только спланировать внутрянку, но и внешне сделать дом предметом гордости.

Все - ИМХО - сами спросили. Если что - извините за прямоту.

P.S. Участок позволяет сделать цокольный этаж?

 

Ув. Ольга!

По порядку на Ваши замечания в качестве дискуссии.

 

Проект именно индивидуальный. А изменения от предложенного мною на рассмотрение это борьба красоты с практичностью.По поводу изменения веранды то взвесив за и против еще раз (с учетом собственных привычек) пришел к выводу:

1) мне такая длинная терраса не нужна

2) на ее месте лучше посадить какой-либо въющийся кустарник

3) появится возможность сделать большое окно из спортзала

Тем более это пока проект т.е. все на бумаге и перерисовать легче чем потом перестроить.

На счет ширины террасы то спасибо за рекомендацию, но для меня терраса это два-три кресла (или диванчик) и маленький столик. Высидеть вечером там невозможно из-за огромного обилия комаров в вечернее время. Наверное сказывается присутствие вблизи озер-водоемов.

 

 

По поводу балконов насколько я понял вы их не рекомендуете делать.

Для меня это неприемлемо т.к. я не представляю дом без балкона (вернее без лоджии). Все таки приятно иногда выйти и посмотреть с высоты на окружающую обстановку.

 

Опять Вы сказали что фасады некрасивые и непропорциональные, но хотелось бы услышать конкретику (цвет, комбинация цветов, форма крыши, форма окон, размеры, что именно?).

 

Геология позволяет сделать цокольный этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Н-дааа... Не в обиду Вам., но....

Олег., нужно вообще-то быть последовательным в своих убеждениях..! В соседней "ветке" вы яростно клеймите ПОДРАЖАНИЕ...??? И тут же сами пытаетесь и "тужитесь реанимировать старика Райта"...??? Как-то.. не солидно....

Вот ваше свежее "убеждение"

 

А почему "убеждение"? Это действительно убеждение, я от слов не отказываюсь.

 

Но у Александра Пряхи немного другой подход. Ветка его называется - "Дом в прериях", Александр берет за основу этот дом Ф. Райта, его планы, фасады, разрезы - тоесть архитектурную часть, немного ее изменяет под себя. Но цель - достичь сходства архитектурно-планировочного. По-этому я и высказался - что это музей Райта.

 

У нас же с Вами - совершенно другая архитектура планов дома, ничего общего с планами дома Райта нет и в помине (оба плана есть в этой ветке), делалось все с другого конца. А Райт пришел на помощь, когда надо было сделать достаточно простой, недорогой фасад, но чтобы красиво и гармонично.

 

Мировая архитектура вообще полна примеров цитат и компиляции - от Египта и Древней Греции, Рима - все эти ордерные системы, колонны, порталы, периптеры, капители, пилоны и пилястры - все это везде, во все времена применяется, независимо от стиля архитектуры, эпохи, места на планете.

 

В архитектуре есть определенные каноны, эталоны, образцы, с пропорциями и красотой которых уже давно никто не спорит, это аксиома. Для этого студентов учат рисовать классические скульптуры (там заложены все человеческие пропорции, по которым меряются архитектурные), для этого есть творческие практики, зарисовки классических зданий с натуры, есть ознакомительные поездки. gel-o.io.ua/album

 

А вот умение это все применять в зависимости от задачи и ситуации - это работа архитектора.

 

Давайте сравним дом Райта и Ваш - разве они похожи? Разве что "темой" фасада. У Райта размеры комнат, внутреннее пространство дома полностью подчинено фасаду. Обратите внимание - у него слева и справа на фасаде квадратные низкорасположенные окна - это не очень удобно на практике - очень много стены изнутри над окном в комнате. Но это - архитектура "от кутюр", тут не удобство главное - а чистота пропорций. Райт создал эталон на многие годы, столетия. Обратите внимание, как расположен дом Райта на участке, какой размер и форма этого участка, какой забор и какое окружение?

А у нас задача сделать "прет-а-порте", уместить все что хочется и все что можно в одно здание (от бассейна, бильярдной, кладовок до гаража), разместить на участке как можно компатнее, и придать всему нормальный облик.

Архитектура должна быть контекстуальной и актуальной для конкретного места, где она будет находится, приносить не только пользу, прочность и красоту, а еще отвечать строительным нормам и вписываться в определенный бюджет.

 

Надеюсь я Вас убедил?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...