Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделитесь: сауна в цоколе - за и против

Serg

Рекомендовані повідомлення

В процессе строительства дома я с женой так не спорил как сейчас. И вопрос как на меня пустяшный - нужна ли сауна в цокольном этаже? Цокольный этаж 100 м.кв. поделен на три зоны: топковая, бильярдная, и хотелось сауну, но жена категорически против. Аргумент таков: при резком перепаде температур (высокая температура в самой сауне + пар + душевая) в одном помещении возможна сырость, неприятные запахи, грибок и т.д. На мое возражение, что эти вопросы можно снять принудительной вентиляцией, у нее аргумент основан на историческом опыте, а именно. Дизайнер, с которым жена общается высказала такую сентенцию: практически все ее клиенты, у которых сауна в цоколе, не очень довольны своим решением (сауна в цоколе-подвале) по вышеизложенным негативным моментам.

Большая просьба счастливых владельцев саун в цокольных этажах честно высказаться по этой теме. Может и действительно все так плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе строительства дома я с женой так не спорил как сейчас. И вопрос как на меня пустяшный - нужна ли сауна в цокольном этаже? Цокольный этаж 100 м.кв. поделен на три зоны: топковая, бильярдная, и хотелось сауну, но жена категорически против. Аргумент таков: при резком перепаде температур (высокая температура в самой сауне + пар + душевая) в одном помещении возможна сырость, неприятные запахи, грибок и т.д. На мое возражение, что эти вопросы можно снять принудительной вентиляцией, у нее аргумент основан на историческом опыте, а именно. Дизайнер, с которым жена общается высказала такую сентенцию: практически все ее клиенты, у которых сауна в цоколе, не очень довольны своим решением (сауна в цоколе-подвале) по вышеизложенным негативным моментам.

Большая просьба счастливых владельцев саун в цокольных этажах честно высказаться по этой теме. Может и действительно все так плохо?

 

Попроситесь в гости к тем владельцам и убедитесь сами, может там действительно все плохо с вентиляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем помещения в цоколе 100 м. куб. Мощность вентилятора 1000 м.куб в час - приточка и столько же вытяжка. Никакой сырости и т.д. разве что приятный запах древесины, но парилка не при чем. такой же был от обшивки помещений вагонкой. Сам планирую в цоколе парилку, никаких сомнений. Нужо помнить, что в парлке сухой пар, какая уж тут влажность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе строительства дома я с женой так не спорил как сейчас. И вопрос как на меня пустяшный - нужна ли сауна в цокольном этаже? Цокольный этаж 100 м.кв. поделен на три зоны: топковая, бильярдная, и хотелось сауну, но жена категорически против. Аргумент таков: при резком перепаде температур (высокая температура в самой сауне + пар + душевая) в одном помещении возможна сырость, неприятные запахи, грибок и т.д. На мое возражение, что эти вопросы можно снять принудительной вентиляцией, у нее аргумент основан на историческом опыте, а именно. Дизайнер, с которым жена общается высказала такую сентенцию: практически все ее клиенты, у которых сауна в цоколе, не очень довольны своим решением (сауна в цоколе-подвале) по вышеизложенным негативным моментам.

Большая просьба счастливых владельцев саун в цокольных этажах честно высказаться по этой теме. Может и действительно все так плохо?

 

У нас тоже цокольный этаж чуть больше 100м2. Есть сауна, душевая, гидромассаж. Никакой сырости и неприятных запахов нет. Если есть какие-то вопросы, пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже цокольный этаж чуть больше 100м2. Есть сауна, душевая, гидромассаж. Никакой сырости и неприятных запахов нет. Если есть какие-то вопросы, пишите.

 

Большое спасибо откликнувшимся!

Хотелось бы узнать: в той части цокольного помещения, где у вас расаположены сауна, душевая, гидромассаж, есть ли окна? И как устроена система вентиляции (производительность системы, кол-во точек забора воздуха, какой бренд)? Как часто на практике юзаете сауну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо откликнувшимся!

Хотелось бы узнать: в той части цокольного помещения, где у вас расаположены сауна, душевая, гидромассаж, есть ли окна? И как устроена система вентиляции (производительность системы, кол-во точек забора воздуха, какой бренд)? Как часто на практике юзаете сауну?

 

Там, где сауна, душ, гидромассаж окон нет, окна только в соседней комнате. По поводу системы вентиляции уточню у мужа и сообщу. Я больше дизайнер, а он практик:)) Зимой и весной сауной пользовались может 1раз в неделю. Летом очень редко. Если хотите, можете заехать, посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где сауна, душ, гидромассаж окон нет, окна только в соседней комнате. По поводу системы вентиляции уточню у мужа и сообщу. Я больше дизайнер, а он практик:)) Зимой и весной сауной пользовались может 1раз в неделю. Летом очень редко. Если хотите, можете заехать, посмотреть.

 

Если можно, то заедем объязательно. Контакный телефон уже отправил Вам в личку. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Большая просьба счастливых владельцев саун в цокольных этажах честно высказаться по этой теме. Может и действительно все так плохо?

 

 

Отвечу и я. У меня не то что сауна, еще и бассейн в продвале. 12м.кв. по зеркалу воды. И душ и туалет. Боялся сырости. затянул пол теплыми полами, навешал радиаторов, прикупил два осушителя воздуха, короновал это все приточно-вытяжной вентиляцией...

 

Что имеем:

t воды в бассейне - 25 градусов, всегда;

t теплых полов - 26 градусов, всегда;

t воздуха - 26-27 градусов, всегда;

батарреи, выставленные на 25 градусов головками, не включаются вообще,

приточка выставленна на 27 градусов. Поддерживает исправно.

Одну сушилку вообще убрал. Вторая набирает влагу литров 7 за 4 дня.

 

Короче, переборщил с девайсами. Как минимум батарреи - лишние...

 

П.С. Пользуемся сауной 1-2 раза в неделю, бассейном - чаще.

Никаких запахов, кроме дерева сауны.

Змінено користувачем M+A
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу и я. У меня не то что сауна, еще и бассейн в продвале. 12м.кв. по зеркалу воды. И душ и туалет. Боялся сырости. затянул пол теплыми полами, навешал радиаторов, прикупил два осушителя воздуха, короновал это все приточно-вытяжной вентиляцией...

 

Что имеем:

t воды 25 градусов всегда,

t теплых полов - 26 градусов всегда,

t воздуха - 26-27 градусов всегда,

батарреи, выставленные на 25 градусов головками, не включаются вообще,

приточка выставленна на 27 градусов. Поддерживает исправно.

Одну сушилку вообще убрал. Вторая набирает влагу литров 7 за 4 дня.

 

 

Короче, переборщил с девайсами. Как минимум батарреи - лишние...

 

П.С. Пользуемся сауной 1-2 раза в неделю, бассейном - чаще.

Никаких запахов, кроме дерева сауны.

 

Можно несколько вопросов ?

 

1. Окна в цоколе есть ?

 

2. Кубатура воздуха в помещении бассейна ?

 

3. Приточка какая ? С подогревом ?

 

4. Осушители какие брали ?

 

5. Каменка дровяная или электро ? Модель ?

 

Интерес не праздный.

У меня в цоколе всё то же самое: минибассейн ( зеркало 10,5 кв.м ); сауна; унитаз, раковина, душ - за невысокими перегородками. Плюс небольшая постирочная ( ещё в раздумьях: ставить там дверь или оставить открытый проём )

В цоколе три небольших окошка. Само собой, тёплые полы.

Бьюсь с сантехниками, чтобы не ставить радиаторы. Считаю, что двух полотенцесушителей будет достаточно.

Приточно-вытяжную поставил рекуператор без подогрева.

Осушитель выбрал AMCOR HD 3000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно несколько вопросов ?

 

1. Окна в цоколе есть ?

 

2. Кубатура воздуха в помещении бассейна ?

 

3. Приточка какая ? С подогревом ?

 

4. Осушители какие брали ?

 

5. Каменка дровяная или электро ? Модель ?

 

Интерес не праздный.

У меня в цоколе всё то же самое: минибассейн ( зеркало 10,5 кв.м ); сауна; унитаз, раковина, душ - за невысокими перегородками. Плюс небольшая постирочная ( ещё в раздумьях: ставить там дверь или оставить открытый проём )

В цоколе три небольших окошка. Само собой, тёплые полы.

Бьюсь с сантехниками, чтобы не ставить радиаторы. Считаю, что двух полотенцесушителей будет достаточно.

Приточно-вытяжную поставил рекуператор без подогрева.

Осушитель выбрал AMCOR HD 3000.

 

/1. Окна в цоколе есть ?/ Нет. Окон нет.

 

/2. Кубатура воздуха в помещении бассейна ?/ Я не мерял. площадь- 6Х5м. Потолок - 3м. 90 кубов?

 

/3. Приточка какая ? С подогревом ?/ С подогревом! Как зимой загнать теплый воздух без него?

 

/4. Осушители какие брали ?/ Два, на колесах. По 500 баксов. (если нужно, посмотрю модель)

 

/5. Каменка дровяная или электро ? Модель ?/ Китайская модель. На 12 КВт. Сауна, просто, здоровая. Так получилось.

 

Радиаторы будут лишними. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/

/4. Осушители какие брали ?/ Два, на колесах. По 500 баксов. (если нужно, посмотрю модель)

 

Посмотрите, если не сложно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, если не сложно ...

 

Пока доехал до инета, забыл какой. Помню, что 20 литров в сутки. И все лейблы - на итальянском.

 

На вид, примерно, такой : www.gigro.ru/goods_detail/3250/

Змінено користувачем M+A
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока доехал до инета, забыл какой. Помню, что 20 литров в сутки. И все лейблы - на итальянском.

 

На вид, примерно, такой : www.gigro.ru/goods_detail/3250/

 

:D Я, иногда забываю, как жену зовут ...

 

Спасибо, за ответы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...