Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УШП нужен совет

klegionk

Рекомендовані повідомлення

это что-то ну оч новое для УШП
На УШП для нижней обвязке не ложиться гидроизоляция?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На УШП для нижней обвязке не ложиться гидроизоляция?:)

 

кладется

только в оригинальной терминологии не "рубероид" и не "два слоя"

 

при таком УГВ - только поднимать участок, Вы можете биться головой об УШП, но по факту - сыпьте участок хотя бы на 50 см иначе однажды весною прозреет Ваш каркасник

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете биться головой об УШП, но по факту - сыпьте участок хотя бы на 50 см иначе однажды весною прозреет Ваш каркасник
А я вот никогда внимания не обращал, а щас заметил - Вы на своих объектах под УШП только однородный грунт кладете, т.е. только песок или щебень?

50 см это выше уровня земли, или с 10 см углублением?

Достаточно обойтись просто песком, или желательно слой щебня?

 

при таком УГВ - только поднимать участок
Поднимать только под пятном застройки нормальным грунтом, можно хоть вокруг песчяноглиняной смеси навалить?:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как контролировать перепад высот при послойном трамбовании и в последствии плиты. Подойдет ли для этого комнатный лазерный уровень black&decker lzr6?

 

Добавлено через 3 минуты

гранотсев - выгоднее и проще

Подойдет ли гранотсев фракции 0-2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на своих объектах

У меня нет нигде УГВ в 30 см, нельзя бездумно такое делать

 

Достаточно обойтись просто песком, или желательно слой щебня?

В вашем случае надо поднимать несущую способность грунтов - тут вопрос к конструктору

 

Поднимать только под пятном застройки нормальным грунтом, можно хоть вокруг песчяноглиняной смеси навалить?

да, вокруг пойдет супесь в идеале

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От читаю... и помираю со смеху!

Ну какой нафиг отсев 0-2мм .... он воду держит шо губка:) особенно утрамбованный! Его прёт и пучит зимой круче чем чернозём!

Не изобретайте "лисапед"!

Поднимите низ плиты на +15-20см от уровня ДОРОГ в окрестности .... и весь верхний слой подготовки непосредственно под ЭППС из шебня 20-40 заверните в качественный армирующий ГТ... Шо вы паритесь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо вы паритесь!

Бо хвилююсь..

 

и весь верхний слой подготовки непосредственно под ЭППС из шебня 20-40 заверните в качественный армирующий ГТ

т.е. 40-50 см песок, качественній геотекстиль(какой плотности?), и щебкень 10-15см?

 

Карьерній песок подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо хвилююсь..

"не суетитесь под клиентом" (с):)

Плотность ГТ - не есть ПОЛНЫЙ набор его функций!

Для того , шобы выдать вам полный перечень мероприятий надо таки вникнуть в особенности местных "отягчающих обстоятельств". На шару вам качественно вряд ли кто сделает.(хотя - авдруг!)

Шо я предлагаю..... Вы выкладываете геодезию, геологию, (или их рукопашную версию) высоты участка относительно окружающих дорог и тд.

Я .... выдаю вам номер приват карты одного из приютов (животных) на форуме для (можно и на ваш выбор) ..... на сумму 2000 грн и прописываю вам пирог подготовки и др рекомендации!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сумму 2000 грн и прописываю вам пирог подготовки и др рекомендации!?

Килогривнами на приюты для животных не располагаю, да и сегодня не на них надо жертвовать..

Конструктор у меня есть, информацию со свободных источников набираю. Здесь я спрашиваю мнения знающих людей, т.к. максимум информации нужно получить до того как что-то сделаешь, а не после..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для животных не располагаю, да и сегодня не на них надо жертвовать..

НУ! это личное дело каждого вистующего

 

 

Конструктор у меня есть, информацию со свободных источников набираю.

Удачи и вам и ему!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник намечаются земляные работы и прокладка воды.

Относительно подсыпки пока сомневаюсь между:

1) 10 см щебня + 50 см песка и

2) 60 см песка.

 

Некоторые "спецы" настаивают на том что я могу обойтись без дренажа ссылаясь на естевственные уклоны грунта. Прилагаю план расположения дома с перепадами высот. Я честно говоря сам несколько сомневась в том что в моих условиях дренаж будет работать. Подскажите что может произойти если не ложить дренаж под отмостку? Ответ типа "все поплывет лет через N" не подходит. Объясните пожалуйста:)

1360636903_smalfordoc_done.thumb.jpg.47b9573796acd59eaccc56ff45233a0f.jpg

Змінено користувачем klegionk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высоты 94,87 - участок крайне низкий, с вероятностью 100% этот участок плавал в 2013 году - точно соседей обо всем спрашивали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивал - плавали только цоколи и подвалы. Два соседних участка огороды, один точно на 5-10см ниже, ни один не плавал, овощи ростут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал.. Очистили участок от дерна, провели воду, нанесли пятно застройки на участок, замеряли нивелиром перепад высот. Перепад составил примерно 20 см. Тепреь думаю что делать, подравнять снятым грунтом и протрамбовать, равнять сразу щебнем, или подравнять песком, а сверху насыпать щебня(первый слой подушки)?

P_20150810_153828.thumb.jpg.3125e1ec33480b1f4c5d57c7f2858f7c.jpgP_20150810_153859.thumb.jpg.b51d2af51a81bd622c28ff1d4e952bbe.jpgP_20150810_153934.thumb.jpg.01174cc51e6b4dd1d239a679dbd11e91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал.. Очистили участок от дерна, провели воду, нанесли пятно застройки на участок, замеряли нивелиром перепад высот. Перепад составил примерно 20 см. Тепреь думаю что делать, подравнять снятым грунтом и протрамбовать, равнять сразу щебнем, или подравнять песком, а сверху насыпать щебня(первый слой подушки)?

[ATTACH]454392[/ATTACH][ATTACH]454393[/ATTACH][ATTACH]454394[/ATTACH]

 

Песком. Потом щебнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, отклонение по диагоналям..

 

это даже в мм много :-), если вопрос был об опалубке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это даже в мм много , если вопрос был об опалубке

Нет, пока это общее пятно застройки с отмосткой, умными словами, вроде, основные оси :), только не по фундаменту а по метровой отмостке. Думаю, монтировать обноску или перемерять?

 

Кстати воды на глубине 1.5 метра небыло, слегка сыроватый грунт.

Змінено користувачем klegionk
Еще придумал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, пока это общее пятно застройки с отмосткой,

нет особой необходимости ловить отмостку в пару см :-)

 

Кстати воды на глубине 1.5 метра небыло, слегка сыроватый грунт.

в августе, а засушливый год, когда стоят сухие колодцы - это нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в августе, а засушливый год, когда стоят сухие колодцы - это нормально

Только губу откатил...

 

ловить отмостку в пару см

Там их до пяти.. пар:(

 

Добавлено через 11 минут

Получаетсо такой пирог:

Выравнивание песком 0-30см

Щебень 10 см

Песок 40 см

 

Вопрос. Геотекстиль ложить каждый слой, 1 земля-песок, 2 песок-щебень, 3 щебень-песок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Геотекстиль ложить каждый слой, 1 земля-песок, 2 песок-щебень, 3 щебень-песок?

Да, каждый слой, разделяете геотекстилем, и обязательно трамбуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...