Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонный септик очень близко от дома

Wheeler

Рекомендовані повідомлення

тут не совсем та ситуация, когда речь идет об этапе планирования, там можно бдеть перебдеть... А когда уже построено, тут вопрос в обоснованности страхов, которые заставят делать лишнюю работу )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Есть вопрос - хочу сделать однокамерный (из 3-х ж/б колец диаметром 1,5м.) сточный колодец (туалет сливаться не будет). Выкопать хочу между двумя зданиями из которых, собственно и будет сливаться. Расстояние от знание 1 метр и 2 метра соответственно. Собственно вопросы:

1. можно ли так близко размещать (запах, "подмывание)?

2. на сколько близко к яме может подъехать ассенизаторная машина (у меня метров за десять самое близкое что сможет подъехать)?

P.S.

Стоит вопрос либо размещать так как я расписал, либо тянуть 23-25 метров трубы к воротам и делать яму возле забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. можно ли так близко размещать (запах, "подмывание)?

на счет запаха, вы говорите

(туалет сливаться не будет).

в целом запах удаляется фановой трубой в доме, а люк делаете плотно.

Что касается подмывания, то тут надо знать грунт и геологию в целом.

 

2. на сколько близко к яме может подъехать ассенизаторная машина (у меня метров за десять самое близкое что сможет подъехать)?

P.S.

этот вопрос вам надо задавать водителю асенизатора, какой длины шланг, на столько и подъедет! с учетом глубины колодца конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Но может кто сталкивался с такой проблемой (размещение с потенциально трудным подъездом машины)? Участок застроен уже и достаточно давно. Распланировать по новому нет возможности. Приходится отталкиваться от того, что имеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но может кто сталкивался с такой проблемой (размещение с потенциально трудным подъездом машины)?

 

Уже когда-то предлагал такой вариант:

1. Септик ставите, где удобно.

2. От септика до места подъезда машины прокладываете трубу (в септике погружаете на глубину шланга машины).

3. На конце трубы делаете переходник на шланг машины.

4. Ассенизатор подсоединяет свой шланг к Вашей трубе и качает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже когда-то предлагал такой вариант:

1. Септик ставите, где удобно.

2. От септика до места подъезда машины прокладываете трубу (в септике погружаете на глубину шланга машины).

3. На конце трубы делаете переходник на шланг машины.

4. Ассенизатор подсоединяет свой шланг к Вашей трубе и качает.

 

Боюсь такой способ несет в себе много рисков забивания трубы, так как она постоянно заполнена, не вся конечно, но та часть что в септике находится.

 

Спасибо!

Но может кто сталкивался с такой проблемой (размещение с потенциально трудным подъездом машины)? Участок застроен уже и достаточно давно. Распланировать по новому нет возможности. Приходится отталкиваться от того, что имеем.

 

Вам в первую очередь нужно пообщаться с теми, кто будет откачивать. Они вас лучше сориентирую и какое растояние смогу покрыть и как вам лучше реализовать подьезд машины.

Наприме глубина септика 3 метра, растояние до люка 3-4 метра, высота от земли до входа в бочку асенизатора еще метр. В итоге уже 8-9 метров.

То есть если увеличивать растояние до люка с 4 до 10 метров, это шланг должен быть 16 метров.

Одним словом удлиняя подьез к септику, вы сокращаете свой выбор между асенизаторами. Кто то заломит много за откачку, кто то меньше. А если у вас не будет выбора, прийдется платить столько, сколько захочет владелец асенизатора с длинным шлангом.

 

Поэтому я вам бы еще раз рекомендовал, в первую очередь прозондировать почву у них )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... та часть что в септике находится.

 

От поверхности жидкости до конца трубы - вертикальный участок в 1-2 м. Переливная труба проблем же не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в первую очередь нужно пообщаться с теми, кто будет откачивать. Они вас лучше сориентирую и какое растояние смогу покрыть и как вам лучше реализовать подьезд машины.

Наприме глубина септика 3 метра, растояние до люка 3-4 метра, высота от земли до входа в бочку асенизатора еще метр. В итоге уже 8-9 метров.

То есть если увеличивать растояние до люка с 4 до 10 метров, это шланг должен быть 16 метров.

Одним словом удлиняя подьез к септику, вы сокращаете свой выбор между асенизаторами. Кто то заломит много за откачку, кто то меньше. А если у вас не будет выбора, прийдется платить столько, сколько захочет владелец асенизатора с длинным шлангом.

 

Поэтому я вам бы еще раз рекомендовал, в первую очередь прозондировать почву у них )

 

Спасибо.

Я уже прикидывал, что, по сути, экономя на трубах к септику (23-25м. трубы) потом мы теряем на стоимости выкачивания. Я яму планирую без дна, пускай пару лет оно все будет впитываться в грунт, но рано или поздно все равно замулится и вопрос выкачки таки станет. Но плюс такого расположения - отдаление на 20 метров от скважины, а если выносить к забору, то там и 10-ти метров не будет. Как то так...

В общем палка в 2-х концах.

В любом случае, еще раз спасибо за мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переливная труба проблем же не имеет.

в переливной трубе есть какой то проток и там "вода", а вот на дне - ил.

 

Но плюс такого расположения - отдаление на 20 метров от скважины, а если выносить к забору, то там и 10-ти метров не будет. Как то так...

если есть еще такой фактор, то я бы его приоритетным считал, это все таки питьевая вода. Но тут еще неплохо бы выяснить где соседские септики.

И какой грунт у вас.

 

Что касается впитывания пару лет. Скажу из своего опыта.

Выгребная яма с отверстиями в грунт, грунт суглинок, плотный.

Не выкачивалась 30 лет, потом откачали для реставрации ямы, теперь еще 20 лет стоит без откачки )))

прикол в том, что яма после откачки набирается почти полная, пол метра до верху не хватает - а потом этот столб воды сам себя наружу через дно и стенки выдавливает )))А у кого в грунте больше песка, там вообще шара )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в переливной трубе есть какой то проток и там "вода", а вот на дне - ил.

 

Можно сделать "опускной" конец трубы на момент откачки.

 

Выгребная яма с отверстиями в грунт, грунт суглинок, плотный. Не выкачивалась 30 лет, потом откачали для реставрации ямы, теперь еще 20 лет стоит без откачки )))

прикол в том, что яма после откачки набирается почти полная, пол метра до верху не хватает - а потом этот столб воды сам себя наружу через дно и стенки выдавливает

 

Какая у Вас высота выгребной ямы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в переливной трубе есть какой то проток и там "вода", а вот на дне - ил.

 

 

если есть еще такой фактор, то я бы его приоритетным считал, это все таки питьевая вода. Но тут еще неплохо бы выяснить где соседские септики.

И какой грунт у вас.

 

Что касается впитывания пару лет. Скажу из своего опыта.

Выгребная яма с отверстиями в грунт, грунт суглинок, плотный.

Не выкачивалась 30 лет, потом откачали для реставрации ямы, теперь еще 20 лет стоит без откачки )))

прикол в том, что яма после откачки набирается почти полная, пол метра до верху не хватает - а потом этот столб воды сам себя наружу через дно и стенки выдавливает )))А у кого в грунте больше песка, там вообще шара )

 

Грунт - суглинок;

Предполагаемая глубина - 2,5-3 метра диаметром 1,5м.;

Соседские выгребные ямы (септики/туалеты/"гноярки") - все как раз в районе планируемой мной точки слива.

И еще интересность - на той же территории тоже есть яма сточная (очень давняя, стены из шин), но там метра полтора глубина. Я ее в ручную чистил разок (выбирал воду плюс чистил ил), так там описанный Вами случай - она потом набралась и уже 9-ть лет держится на одном уровне. Закрыта фанерой и запаха нет вообще.

Так что скорее всего склоняюсь к размещению именно так как мы здесь обсуждаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Технологии это безусловно круто, но разумная достаточность еще лучше ))

 

Я немного не по теме. Я немого о homo.

Часто наблюдал даже здесь на форуме людей , которые давали другим застройщикам советы типа "забейте!". То есть, относительно чужой "проблемы" рассматривался оптимистический сценарий развития событий.

Когда же эти же застройщики сталкивались со своей "проблемой" , то итогом обсуждения почти всегда был вывод ТС "все-таки лучше перебдеть".

 

все верно и там и там. Каждый для себя решает необходимую достаточность. В своем случае мне проще минимизировать будущие риски сейчас потратив немного времени и денег и по максимуму исправить что было наделано до начала эксплуатации. Ведь случись что потом - переделать будет гораздо сложнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wheeler

 

У вас уже все сделано, и ваш вопрос касался целесообразности этих исправлений.

Вот я и высказал свое ИМХО, что вы зря переживаете.

Безусловно, если бы вы строили сейчас и задали вопрос заранее, то другой разговор.

 

Вы просто не ответили на счет вашего грунта и УГВ?! Это тоже имеет значение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wheeler

 

У вас уже все сделано, и ваш вопрос касался целесообразности этих исправлений.

Вот я и высказал свое ИМХО, что вы зря переживаете.

Безусловно, если бы вы строили сейчас и задали вопрос заранее, то другой разговор.

 

Вы просто не ответили на счет вашего грунта и УГВ?! Это тоже имеет значение

 

Да понятно все :) Я все таки решил перестраховаться, спать спокойнее буду.

Если интернесно, то грунт суглинок, УГВ около 3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким УГВ септик желательно делать герметичным, не стоит воду отравлять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким УГВ септик желательно делать герметичным, не стоит воду отравлять.

 

УГВ может ниже, ориентируюсь по колодцу, точно не помню. Весной, если паводки, то поднимается до этого уровняю.

 

Так вот и делаю, гермитизирую. Дальше дренажное поле вниз по участку в безопастной зоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wheeler,

ну я не о подмывании, а о загрязнении вод ))

 

а что касается гидроизоляции, то я поддержу "Пропеллера", Аквамат Пенетрат очень хорошее решение.

Гидроизоляция на основе битума быстро деградирует в грунте и теряет свои св-ва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что касается гидроизоляции, то я поддержу "Пропеллера", Аквамат Пенетрат очень хорошее решение.

Гидроизоляция на основе битума быстро деградирует в грунте и теряет свои св-ва.

 

:good: Спасибо "Пропеллеру", тоже для себя решил что так надежнее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Немного подниму. А как загидроизолировать выход трубы из септика в дренажное поле изнутри? Или это уже ловля блох?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного подниму. А как загидроизолировать выход трубы из септика в дренажное поле изнутри? Или это уже ловля блох?

 

Там у Вас :

1. уже стоит обсадная труба

2. отверстие,вырезанное алмазной коронкой

3. собираетесь долбить перфоратором

 

Это был вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у Вас :

1. уже стоит обсадная труба

2. отверстие,вырезанное алмазной коронкой

3. собираетесь долбить перфоратором

 

Это был вопрос.

 

вариант 1. Во время заливки заложили 110 трубу пластиковую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант 1. Во время заливки заложили 110 трубу пластиковую

 

Если эта труба и будет рабочей, то было бы неплохо перед её заливкой бетоном по длине окружности нанести расширяющийся герметик П-201 и потом заливать. Это рис.Труба

Но так как это не сделали то вариант такой (мы так уплотняем текущие "зазоры" между бетоном и трубами в подвалах) :

- разбить по периметру трубы бетон на около 5 см в глубину

- в месте примыкания трубы к бетону на дне раздолбанной лунки нанести герметик

- восстановить геометрию или безусадочным раствором или раствором с латексом.

189946062_.thumb.jpg.c73849042acbb0777c10a6ab5947e866.jpg

881671173_-1.thumb.jpg.26502755c50ebc2c425320e269fd41fc.jpg

1590064109_-2.thumb.jpg.80276c604b291c529ec483d5fb8f3c33.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...