Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взялась за сауну, вопросов много!

olgama

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые спецы по баням и саунам, хочу обратиться к Вам за консультацией!

Имею помещение в цоколе для сауны, рассчитано на электрокаменку. Объём приблизительно 12 метров кубических. Обшивать вагонкой и полаки планирую из липы. Приточка будет внизу, возле каменки из комнаты отдыха, вытяжная вентиляция будет ниже потолка труба будет проходить через соседний санузел и там в две соски соединятся с вентиляцией санузла и выходить через блоки фундамента на улицу с одним общим вытяжным вентилятором. Если где -то ошибка, исправте меня пожалуйсто!

По выбору каменки зашла в тупик. По специальности я оперная певица ( действующая) и мне очень важно не навредить слизистой и бронхам/ лёгким. Поэтому влажность превыше всего. Почитав профильные ветки я нашла решение поставить парообразователь теплодар возле электрокаменки, но меня гложет вопрос, бак на 5 литров воды, эти 5 литров преобразуются в блаженный пар, а потом куда? Мы сделаем трапик в полу и пустим воду в канализацию, но остальная влага, не навредит ли она дереву? Допустимо ли использовать парообразователь такой производительности не в хамаме где всё из плитки, а в обычной сауне?

И по поводу каменок тоже нуждаюсь в консультации.

Мне нравится harvia kiwi p190, рассматриваю её в сочетании с теплодаром ( если это возможно) её подают как печь на которую можно лить воду, нужна ли она в сочетании с парогенератором, или для удачного тандема нужно выбрать что-то другое?

Так же мне нравится harvia fuga fu90, сможет ли она симитировать работу каменки и парообразователя?

Извините если вопросы покажуться Вам глупыми, я только начала погружаться в подобные нюансы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сауна будет влажная, то конечно дерево "уйдет" со временем. Ну и что - нет ничего вечного, и не надо. Выкинуть и обшить новым. Но это будет не за 1 год. Для примера - у моего друга сауна на участке, в которой каждую неделю вся наша лучшая мужская половина в количестве не менее 8 человек парится с вениками как положено. Момент, когда решили заменить дерево, наступил через 5 лет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Акву на электрике не рассматривали? Можно будет обойтись без парогенератора (сугубо личное мнение). Да и по цене должно быть подемократичней, всё ж таки отечественный производитель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Акву на электрике не рассматривали? Можно будет обойтись без парогенератора (сугубо личное мнение). Да и по цене должно быть подемократичней, всё ж таки отечественный производитель.

Если бы отечественного производителя интересовал рынок Киева и окрестностей, то он бы давно уже озаботился вопросом демонстрации своей печи в работе на какой-либо площадке в нашем регионе. Или передал бы в пользование коммерческой бане, или форумчанина нашел, который очень хочет, но не может и т.д. Ведь лучше один раз увидеть (не на Ютюбе), чем сто раз услышать. Ехать в Одессу мне лично, да и не только мне, лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stan78А Акву на электрике не рассматривали?

 

Gonchikсвоей печи в работе на какой-либо площадке в нашем регионе...Ехать в Одессу мне лично, да и не только мне, лень.

У форумчанина AleSok под Киевом стоит в его баньке Электро Аква и я посоветовал olgama, пообщаться с ним по этому поводу. Но сделал это в личке ;)

SAM_4910-1.jpg.f633a686d3ee322e677ff38db644bbe0.jpg

SAM_4912-1.jpg.c5bb98cca3bd791a3547668def6d7b0a.jpg

SAM_4913-1.jpg.3d3781ca27856738a8db53b1a873975e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У форумчанина AleSok под Киевом стоит в его баньке Электро Аква и я посоветовал olgama, пообщаться с ним по этому поводу. Но сделал это в личке ;)

Спасибо. Пообщаться, конечно, хорошо, но попробовать лучше. Я тоже в личку стучусь к купившим, но все никак не напрошусь на тестирование. Может Вы подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы подскажите?

Увы, бани частные и это только с хозяйвами Вам общаться и напрашиваться на тестирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выглядит легко устрашающе

Да, вагонки нет, ломает стереотип совдеповской эпохи о ровности линий;)

Печь одета в травертин, ограждение ольха. Парилка обшита липовым горбылем, полок и подспинники липа, липовый аромат порадует любого гурмана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите и нам, хотя реализация бани еще в далеком будующем, но почву подготавливаем.

Планируем маленькую и бюджетную баньку на 4-5 человека, в 20 метрах от дома. Свет туда уже проведен. Стоит вопрос с водой и канализацией. А что, если без их подвода в баню, ведь все блага будут в доме, который всего рядышком, а воду на обливаться и для жара принести в ведре с сада с автополива в 5 метрах от баньки, правда, на зиму мы автополив перекрываем...придется нести из дома, а по сливу - раз не будет такого большого потока воды, то на огород выход, или вообще без него, стал во дворе - вылил ведро воды на себя. Понятно, что больше комфорта будет с водой, но и денег, и времени - тоже больше... Есть кто использует баню рядом с домом и без подвода воды к ней, как по ощущениям? париться планируем раз в 1-2 месяц, ну и когда гости придут...я такая, что могу пережить и без подвода воды, но агрументы интересно услышать, кроме как "ущерб в конфорте"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме как "ущерб в конфорте"

Можно и так, даже раздевалку не делать, только одна парилка. Дешево и сердито. У моего соседа была такая баня, я туда раз сходил для интереса и отшептало. Вот только подумалось, чего же он себя так не любит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит вопрос с водой и канализацией. А что, если без их подвода в баню,

У родственников в Мордовской глубинке есть старая (старотипная) баня, была построена прежними владельцами. Подача воды реализована бочкой с краником на печке - для горячей воды, и несколькими бидонами для холодной, смешивается в тазике. Наполняется шлангом по мере использования. "Канализация" решена еще проще - вода через щели в полу уходит в землю :D, естественно под полом есть некоторое пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Канализация" решена еще проще - вода через щели в полу уходит в землю , естественно под полом есть некоторое пространство.

Мы живем в 21 веке и жизнь должна идти со временем и быт в том числе. Проливные полы раньше делались во всех банях, вода стекала в щели и уходила по уклону за пределы бани. НО была в тех банях массивная кирпичная печь, которую топили с утра до вечера. А после бани проливные полы поднимались и остаточного тепла массива печи хватало, что бы просушить доски пола и подпольное пространство, что бы не было разных неприятных запахов. А то в наше время народ пытается повторять подобные конструктивы, но при этом ставит металличку прикупеленную в первом банячем магАзине, которой увы не хватает что бы просушить баню. И еще потом жалуется что все гниет, доски пола, растет мох под ними и грибы разные. И пытается кивать на предков у которых все так же было, но не гнило ничего. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите и нам, хотя реализация бани еще в далеком будующем, но почву подготавливаем.

Планируем маленькую и бюджетную баньку на 4-5 человека, в 20 метрах от дома. Свет туда уже проведен. Стоит вопрос с водой и канализацией. А что, если без их подвода в баню, ведь все блага будут в доме, который всего рядышком, а воду на обливаться и для жара принести в ведре с сада с автополива в 5 метрах от баньки, правда, на зиму мы автополив перекрываем...придется нести из дома, а по сливу - раз не будет такого большого потока воды, то на огород выход, или вообще без него, стал во дворе - вылил ведро воды на себя. Понятно, что больше комфорта будет с водой, но и денег, и времени - тоже больше... Есть кто использует баню рядом с домом и без подвода воды к ней, как по ощущениям? париться планируем раз в 1-2 месяц, ну и когда гости придут...я такая, что могу пережить и без подвода воды, но агрументы интересно услышать, кроме как "ущерб в конфорте"

 

скажу тут для початку таке "«дешева рибка – погана юшка»"

 

:unknown:

 

Ви собі представляєте в бані розпарені вибігаєте на вулицю по воду, очікуєте поки набереться в відро... а взимку...жах одним словом, бував в "бані" де вода набиралась в відра і то відразу за дверима самої парилки, відра мабуть літрів 15-20 3 штуки, некомфортно одним словом, саме краще як для мене це ємкість (купель) з холодною-крижаною водою , по перше з відра Ви рівномірно не остудите тіло, по друге вода тільки охолодить поверхню шкіри... а якщо це робити з одного відра то я навіть незнаю.... :unknown:

 

думаю простіше трохи назбирати грошей і зробити баньку з комфортом для себе а не для того щоб сказати "в мене є "банька""...

 

 

в Вашому випадку взимку бігати по воду добудинку і звідтам носити воду, то ще й простудитись можна...

:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну система ведер,и система купель - по сути одно и тоже, т.е. не нужно подводить воду прям в саму баню. С учетом периодичности использования бани, не вижу смысла все же затевать "переворот" двора и вести воду и делать канализацию.

Суть, вообще, баньки в нашем случае, сткунет вечером морозным попариться, пойти во двор и попариться, а не ехать куда-то, искать, звонить...а не вовсе как кто-то выразился "щоб сказати "в мене є "банька""..." . Пока моя мысль "шкура - вычинки не стоит", не хочу переворот опять устраивать с подводом воды и канализацией. Это если б мы прям болели банями, или планировали париться каждую неделю, то да - тут однозначно не помешало бы...а так, ради 12 походов за год в баню затеивать переворот :unknown:, пока меня не убедили... Все сводиться только к комфорту, а тут раз в месяц со свеми условиями в доме...думаю переживем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну система ведер,и система купель - по сути одно и тоже, т.е. не нужно подводить воду прям в саму баню. С учетом периодичности использования бани, не вижу смысла все же затевать "переворот" двора и вести воду и делать канализацию.

Суть, вообще, баньки в нашем случае, сткунет вечером морозным попариться, пойти во двор и попариться, а не ехать куда-то, искать, звонить...а не вовсе как кто-то выразился "щоб сказати "в мене є "банька""..." . Пока моя мысль "шкура - вычинки не стоит", не хочу переворот опять устраивать с подводом воды и канализацией. Это если б мы прям болели банями, или планировали париться каждую неделю, то да - тут однозначно не помешало бы...а так, ради 12 походов за год в баню затеивать переворот :unknown:, пока меня не убедили... Все сводиться только к комфорту, а тут раз в месяц со свеми условиями в доме...думаю переживем.

 

 

Ви пробували після бані чи сауни охолодитись з відер або басейні? можете це порівняти? де краще?

 

я можу зі 100% сказати як для мене набагато приємніше в басейн пригнути після сауни/бані ніж кількома відрами обливатись :)

Змінено користувачем Dr.Yura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Чтобы не плодить темы спрошу в этой.

 

С чего начинать отделку сауны/бани?

 

У нас это - комната в доме, смежная с ванной, а с другой стороны с топочной. Каменку будем ставить дровяную Харви, с загрузкой из другой комнаты. Но это потом. А на сейчас хотим поставить дверь и сделать пол, стены.

 

Что делать с полом, какой пирог?

Что со стенами, в каком порядке (кирпич)? Если там будет липовая вагонка, то нужно ли сначала штукатурить, шпатлевать? Или вагонку на рейки и сразу на стены?

 

Заранее спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего начинать отделку сауны/бани?

Начните с проводки и вентиляции.

Что делать с полом, какой пирог?

Теплый пол был бы лучше, сушил парилку после парения. Пирог как для теплого пола. Желательно поставить сливной трапп, если будет теплый пол, то трапп с сухим затвором было бы лучше, что бы он не пересыхал и не создавал запахи в помещении.

 

Что со стенами, в каком порядке (кирпич)? Если там будет липовая вагонка, то нужно ли сначала штукатурить, шпатлевать? Или вагонку на рейки и сразу на стены?

Стену можно не только с кирпича, но и каркасную, те деревянную. По стенам брус, в него утеплитель, фольга по брусу, контррейка, обшива-вагонка или что хотите.

 

Добавлено через 2 минуты

Каменку будем ставить дровяную Харви, с загрузкой из другой комнаты.

С этой каменкой температура будет до 120С и влажность 5-10%, с вениками в ней не попаришься, сильно жесткие для этого режимы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо за ответ!

 

Начните с проводки и вентиляции.

 

Вентиляция уже есть. Насчет проводки - сомнения.

 

Давайте объясню, что у нас имеется. Итак, гордое название "сауна" у нас носит комнатушка в кирпичном доме, размером 5м2. Стены пока не отделаны, голый кирпич. Она смежная с ванной комнатой 10м2. Т.е. вышел из парилки - и сразу под холодный душ (или в прохладную ванную). Дверь планируем ставить деревянную со стеклом, так что свет какой-никакой туда будет проникать. Можно ведь в таком случае обойтись без проводки?

 

Вентиляция и дымоход уже есть, огромный кирпичный "комын", именно под дровяную каменку. За стеной сауны - топочная. Изначально хотели ставить каменку с загрузкой оттуда. Для этого нужно будет прорезать дырку в стене, я так понимаю, но по идее это не должно быть проблемой для монтажников. Но может не морочиться, и делать с загрузкой "отсюда"? У нас все равно печь в другой части дома и дрова мы заносим в дом, мусор от них уже есть. Ну на пару щепок больше будет - на общем фоне не заметно...

 

Хотелось бы сделать именно влажную и не очень горячую русскую баню, а не сухую жаркую сауну. В нашем случае это возможно, как думаете? И какую каменку (дровяную) Вы бы посоветовали для такой небольшой баньки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае это возможно, как думаете? И какую каменку (дровяную) Вы бы посоветовали для такой небольшой баньки?

Да, возможно. Посмотрите на модельный ряд печей Аква.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на модельный ряд печей Аква.

 

Спасибо! Посмотрела! Цены как на финские Харви, однако! И все в у.е. Александр, я верно поняла, это печи - наши, украинские? Ноу-Хау Куценко? Они реально настолько круты и стоят своих денег?! (можно в личку :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Посмотрела! Цены как на финские Харви, однако! И все в у.е.

Вы наверно не те печи у Харвии смотрели. На сколько мне не изменяет память, печь для бани в которой можно париться с вениками, года два назад когда курс был 8, ценник был 68тыс.грн. А те печи о которых Вы горите в ценовой категории, идут для суховздушных бань, в народе"сауна", где температура 120С и влажность 5%-10%. В такой парилке не попаришься, веник сохнет и осыпается, а при увеличении влажности уши в трубочку и шкура горит. Можете зайти в любой банный магазин и там манагеры Вам расскажут что только у них все печи для бани и только от них Вам будет счастье. А если мы с Вами вместе к ним зайдем и я при Вас задам им пару тройку вопросов, то тут же окажется что эти печи не того калибра. Вы не первая которая стоит перед выбором печи для бани и я не раз ездил покупать народу печь для бани. Кроме как Фиренгера более менее подходящего под режимы парения с вениками так нет ничего. И то Фиренгер не идел для бани, есть печи лучше как по качеству пара, так и по режимам парения. На этом форуме народ уже брал Фиренгера и хочет ее заменить на другую печь, более подходящую для парения с вениками.

 

Александр, я верно поняла, это печи - наши, украинские? Ноу-Хау Куценко? Они реально настолько круты и стоят своих денег?! (можно в личку :) )

 

Да, это ноу-хау Куценко. Сейчас Бесонов Константин хозяин и производитель печей Термофор пытается ее скопировать, обходя лицензионные моменты и выпускать свои печи, но пока это не совсем у него получается, мягко говоря. На нашем рынке печей для парения с вениками увы, практически нет, все ширпотреб, для широкого потребления, но все это металлолом хоть и блестящий и красивый, годящийся выполнять роль буржуйки и то опасно в пожарном плане.

Аналогов Акве и конкурентов ей пока нет. Я не торгую печами, а их эксплуатирую у себя в бане. А так же делаю бани в которых устанавливаю банные печи и могу Вам сказать, что и по пожарной безопасности у Аквы нет конкурентов. Они стоят своих денег.

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Сейчас рисую проект дома с сауной, нужно определиться с размером сауны, а для этого нужно понять какая толщина обшивки с утеплителем. Т.е. насколько "чистый" размер будет меньше внешних стен.

Подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Подскажете?

 

Подсказываю: брус 50мм+контррейка 20мм+вагонка 15мм=85мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте объясню, что у нас имеется. Итак, гордое название "сауна" у нас носит комнатушка в кирпичном доме, размером 5м2. Стены пока не отделаны, голый кирпич. Она смежная с ванной комнатой 10м2. Т.е. вышел из парилки - и сразу под холодный душ (или в прохладную ванную). Дверь планируем ставить деревянную со стеклом, так что свет какой-никакой туда будет проникать. Можно ведь в таком случае обойтись без проводки?

Имею 3 год такую же сауну-баню(2 в 1)-комнатушка

пол- можете просто постелить плитку и всё-на пол делают деревянный настил-решетку из ольхи

освещение-только от двери вам будет темно париться,есть специальный кабель и светильники и абажюрчики к ним деревянные

и еще немаловажно-как в темноте вы будете смотреть на гигрометр?

а он нужен-влажность и температура,особенно когда паритесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...