Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно забацать Яспис на фасаде?

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Строим Яспис. Добрались до утепления фасада. Поклеили пенопласт 10 см. Немного накосячили (не делали на углах замков). Возникли вопросы:

 

1) в проекте Яспис нижняя часть фасада выступает за счет рустов из пенопласта. На сколько выступает - насколько хочет застройщик. Мы хотим 3 см. Все советуют зафигачить ЭППС. Но как это сделать правильно? Просто приклеить? И поверху уже зонтиком проткнуть оба слоя?

 

2) может есть смысл обшивать дорогим ЭППС только нижнюю часть (на уровне ног и рук, а выше - обычным пенопластом (так дешевле) - или низзя так?

 

3) как правильно сделать полоски (русты)? И чем заполнить эти полоски?

 

4) вообще нужно делать в нижнем слое замки на углах? или только в наружном ЭППС е?

 

5) из чего оптимальней и практичней сделать вставки "под дерево" и как закрепить на пенопласте чтобы через пару годков не отвалилось?

 

Спасибо!

 

В приложении примерный вариант того что надо по результату (сделано у Польше)

89791357509e98c656e7esss.jpg.e67c84c8f4488de21ebd7b56205666c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Кстати вот надыбали в интернете такую штуку как рустовочный пвх профиль .

Рустовочный ПВХ профиль 20, 30, 50мм.

Рустовочный профиль ПВХ 30мм применяется для эффективного (быстрого и качественного) изготовления рустов на фасаде здания при устройстве системы утепления.

 

Вроде у поляков на одном из обьектов именно ОН- если присмотреться то видно . И ещё одно фото по- минвате , тоже вроде он....Вопрос как это правильно делать? Профиль вроде не дорогой. В любом случае должно быть дешевле, чем клеить по кругу Эппс:unknown:.

04.jpg.a8eaa2acd30fe5b0f602b0d5bf6eb03f.jpg

17611580765171ba4c69119.jpg.34c9b4a126cf3dc38e32da2f023fc656.jpg

profil_7.jpg.b07da907ac53be63649ce4f58dc0f0e4.jpg

Змінено користувачем bett
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деревянному декору есть 2 варианта:

 

1. Вентилируемый фасад в местах участков декора.

2. Монтаж вертикальных реек на дюбеля к стене через утеплитель и на рейки уже непосредственно деревянный декор планкен/вагонку/доску.

 

Я выбрал второй вариант, ввиду меньшей геморойности в плане монтажа, монолитного слоя утеплителя по всему фасаду и сам деревяный декор вентилируется за счет пространства на толщину реек между финишной стеной и деревом.

 

PS: Кстате тоже проект Jaspis только с изменениями Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с минватой,лучше наверно будет клеить накладки.Я бы клеил обычным пенопластом 35 плотностью.Если утеплено пенопластом,то русты нарезают прямо на основе,можно использовать для нарезки обыкновенный ручной фрезер,главное подобрать подходящую фрезу.Ну и желательно при этом работать с пылесосом.

(ссылка на изображение устарела)

Для приклейки профиля лучше использовать шпатель для рустов.Который в принципе несложно и самому сделать.Можно сделать саму накладку под ваш рустовочный профиль из фторопласта,затем ее прикрутить к штукатурной лопатке (мастерку)

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Как вариант можно сделать имитацию рустов,отделяя поверхность при нанесении смеси скотчем.Будет выглядеть вот так:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сусід робив Яспіс скотчем, тоді утеплювач працює на повну. З далека все-рівно вигляд однаковий. Не мучтесь.

321655067_Atlantis14Marone13CAPA1.thumb.JPG.6534538d7d1e5f2cf16d8e2388de4670.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот надыбали в интернете такую штуку как рустовочный пвх профиль .

Рустовочный ПВХ профиль 20, 30, 50мм.

Рустовочный профиль ПВХ 30мм применяется для эффективного (быстрого и качественного) изготовления рустов на фасаде здания при устройстве системы утепления.

 

Вроде у поляков на одном из обьектов именно ОН- если присмотреться то видно . И ещё одно фото по- минвате , тоже вроде он....Вопрос как это правильно делать? Профиль вроде не дорогой. В любом случае должно быть дешевле, чем клеить по кругу Эппс:unknown:.

 

Да только где этот профиль найти, мы уже смотрели у капарол есть немецкий и почти заказали, но он только для вертикальных работ оказалось. Если кто знает где найти такой как на фото поделитесь контактом пожалуйста. :rolleyes:

 

Добавлено через 51 минуту

По деревянному декору есть 2 варианта:

 

1. Вентилируемый фасад в местах участков декора.

2. Монтаж вертикальных реек на дюбеля к стене через утеплитель и на рейки уже непосредственно деревянный декор планкен/вагонку/доску.

 

Я выбрал второй вариант, ввиду меньшей геморойности в плане монтажа, монолитного слоя утеплителя по всему фасаду и сам деревяный декор вентилируется за счет пространства на толщину реек между финишной стеной и деревом.

 

PS: Кстате тоже проект Jaspis только с изменениями Ж-)

 

Класс! И где фото и основная тема, я вот только кухню вашу нашла .:):):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс! И где фото и основная тема, я вот только кухню вашу нашла .:):):)

 

Фото могу сделать и скинуть Вам в личку если интересно. По основной теме - в периоды стройки и отделки у меня чисто физически не было времени заниматься блогом. Я в основном все ответы/идеи находил и черпал на польском форуме муратордом. А там все настолько разжовано и очевидно, что перетерать/встревать в споры тут на сотни простыней воды смысла не было в масштабе всей стройки. С камином это была проба пера так сказать ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно интересно! На форуме можно группу уже создавать из тех кто строит яспис.:):):)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусід робив Яспіс скотчем, тоді утеплювач працює на повну. З далека все-рівно вигляд однаковий. Не мучтесь.

Интересный вариант плюсы в цене и руст пачкаться не будет.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно интересно! На форуме можно группу уже создавать из тех кто строит яспис.:):):)

 

Поддерживаю предложение! Для начинающих это большая поддержка по яспису:beer:.

 

Добавлено через 2 минуты

Фото могу сделать и скинуть Вам в личку если интересно. По основной теме - в периоды стройки и отделки у меня чисто физически не было времени заниматься блогом. Я в основном все ответы/идеи находил и черпал на польском форуме муратордом. А там все настолько разжовано и очевидно, что перетерать/встревать в споры тут на сотни простыней воды смысла не было в масштабе всей стройки. С камином это была проба пера так сказать ;)
...и мне если можно :oops:

 

Добавлено через 23 минуты

Интересный вариант плюсы в цене и руст пачкаться не будет.:)

 

Скорее всего это самый недорогой и доступный вариант из всех.:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно интересно! На форуме можно группу уже создавать из тех кто строит яспис.:):):)

 

Вот как у меня получилось:

 

attachment.php?attachmentid=464858&d=1444223039

 

1.1. Рейки сечением 20х40мм. Широкой стороной к стене разумеется. Вентзазор 20мм получается. Рейки строганные шлифованный и главное сухие из ЭЦ.

1.2. На откосах рейка сечением 15х15мм на склей Сумашедшая Липучка. Сечение ограничено из-за небольшого зазора с окном (утеплитель на откосах 3см забрал ширину профиля прилично)

2. На фасадных термодюбелях WKRET-MET обрезали зонтик и вставили пластиковую часть в предварительно сделанное отверстие в фасаде чтоб был заподлицо с финишным слоем, потом через отверстие в рейке к стене забили металический гвоздь в дюбель.

3. На рейки смэрэковая вагонка высотой 70мм паз-в-паз на специальные оцинкованные гвоздики.

 

Разумеется все это заранее/перед монтажом замерялось, подрезалось, шлифовалось и грунтовалось дважды грунтовкой антисептиком ТЕКС Антисептик и вскрывалось 3 раза их же морилкой ПРОФИ цвет МАХАГОН.

 

Будут вопросы, задавайте. Специально пошаговые фото под отчет не делал, но снять на зеркало пару крутых шотов могу :)

07250007.thumb.jpg.313d3647fb052aa502e7d45c832b1d3f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво!

У нас где деревянные вставки там сейчас вентфасад монтируют. Решили с деревом не заморачиваться на фасаде и подшиве... а вот деревянные пролеты на забор(и сам забор) запланированы на следующий сезон. ... Вместе с подшивой выглядит просто обалденно. Очень красивый цвет.

А можно общий план дома?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво!

У нас где деревянные вставки там сейчас вентфасад монтируют. Решили с деревом не заморачиваться на фасаде и подшиве... а вот деревянные пролеты на забор(и сам забор) запланированы на следующий сезон. ... Вместе с подшивой выглядит просто обалденно. Очень красивый цвет.

А можно общий план дома?

 

Спасибо, план этажей отправил в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да только где этот профиль найти, мы уже смотрели у капарол есть немецкий и почти заказали, но он только для вертикальных работ оказалось. Если кто знает где найти такой как на фото поделитесь контактом пожалуйста. :rolleyes:

...вроде есть в интернете... наберите профиль пвх рустовочный ...ссылки не вставляются сюда поче му- то...

1430821755_2015-10-0717_00_04.thumb.jpg.891bdf1918c2d387bff23be8fc2576e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим рустовочных профилем надо будет помучиться чтоб сетку 160г/м2 ровно по углам внутренним зафиксировать, но будет красиво 100%. Просто со скотчем это не то. Если надумали эти полосы, однозначно заказывайте профиль.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вроде есть в интернете... наберите профиль пвх рустовочный ...ссылки не вставляются сюда поче му- то...

Спасибо уже нашла))) только вот показала мужу картинки и теперь думаем стоит ли заморачиваться с рустами это опять вата клея дюбеля сетки... думаем. Может это конечно от того что уже немного подустали. С рустом конечно солиднее.

 

Добавлено через 5 минут

С этим рустовочных профилем надо будет помучиться чтоб сетку 160г/м2 ровно по углам внутренним зафиксировать, но будет красиво 100%. Просто со скотчем это не то. Если надумали эти полосы, однозначно заказывайте профиль.

А у вас есть русты на фасаде? К слову план дома очень интересный у Вас получился особенно для любителей второго света.:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо уже нашла))) только вот показала мужу картинки и теперь думаем стоит ли заморачиваться с рустами это опять вата клея дюбеля сетки... думаем. Может это конечно от того что уже немного подустали. С рустом конечно солиднее.

 

Я тоже показывала своим строителям (уже забегая на перёд)...Чесали затылок..., мол сделать то можно , а вот эта возня...слишком кропотливая работа...в итоге...за ваши деньги любой каприз...

Ну нам ещё далеко до этого конечно. А вдруг найдётся какое -то ещё решение до тех пор :). Или первопроходцы Ясписоводы поделятся опытом , а мы новички внимательно смотрим и читаем

;)

Добавлено через 4 минуты

Linelka, <для любителей второго света> а это как ?:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас есть русты на фасаде? К слову план дома очень интересный у Вас получился особенно для любителей второго света.:):):)

 

Нет, русты не рассматривал ввиду того, что, во-первых, клеить вату на вату это не правильно. Во-вторых, когда я разрабатывал дизайн-проект фасада, то изначально русты не предусматривал. Там вместо рустов где кофейный оттенок было бы круто дополнительный слой утеплителя + 3-5 см. и было бы круче рустов, но опять же не решился клеить вату на вату.

 

Проект я разрабатывал с нуля в архикаде. Jaspis брался за основу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда потолок гостиной например не перекрыт .. полезная площадь над ней пропадает ...взамен получаем много воздуха ... у тс немного другой вариант...

 

Добавлено через 5 минут

Нет, русты не рассматривал ввиду того, что, во-первых, клеить вату на вату это не правильно.

 

А почему не правильно, если сделан первый слой под сетку и черновую штукатурку, второй сначала с дюбелями, клеем, сеткой... (в нашем варианте просто по другому уже не получится )?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не правильно, если сделан первый слой под сетку и черновую штукатурку, второй сначала с дюбелями, клеем, сеткой... (в нашем варианте просто по другому уже не получится )?

 

Где-то тут на форуме читал, что так делать не по технологии. Человек спрашивал про 2 слоя по 50 мм и ему категорично ответили нет. По теплорасчету точки росы там не будет точно.

 

Думаю стоит спросить совета у фасадчиков, может кто и делал так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...