Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Упал строитель...

Upletai

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Форумчане, произошла такая ситуация:

С крыши, с листом OSB в руках, упал строитель. Забился не сильно, руки-ноги целы, но сломано ребро и есть проблемы с одним из позвонков.

По факту падения прораб вызвал скорую, отвезли в больницу, так же приехал участковый, который провел опрос у прораба и строителя.

 

У меня возникает вопрос, чья ответственность наступает за данную производственную травму, если у честь что у меня и прораба - устная договоренность, у прораба и рабочих - устная договоренность.

 

Пока у меня две версии:

1. Так как я на той стройке практически не появляюсь, и все расчеты веду с прорабом(что отображено в тетрадке), то ответственный он, не смотря на отсутствие договора между нами.

2. Так как договора нет, то все люди, работающие на стройке, работают на меня, и тут уже наступает моя ответственность.

 

Каково Ваше мнение?Может кто сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если строитель не оформит как бытовую травму - будут проблемы :(

 

прораб может "испариться". тем более, я уверен - работает он в черную, работники работают тем более неофициально.

 

срочно возьмите у него паспортные данные на всякий случай

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каково Ваше мнение?

Со всеми на стройке у вас не трудовые отношения, а хозяйственные - сделал определенный объем - получил деньги. Это не зарплата. Они работают не на вас, а для вас. От их работы вы выгоды не получаете

Итого: вся охрана труда на них лично. Или на прорабе. Как раз он им зарплату платит и получает от их труда выгоду. А как он "оформил" с ними отношения пусть прокурор, в случае чего, разбирается

Позвонок это херово. Ребро мелочь

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб у Вас не пуганный ещё,будет иметь науку.Лично Вам переживать нечего,а прораб пусть с участковым по быстрому уладит,пока другие инстанции не подключились.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока другие инстанции не подключились

Медики уже должны были по идее всех нужных оповестить. Хотя недавно Госгорпромнадзор разогнали (думаю временно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медики уже должны были по идее всех нужных оповестить.

 

раз приходил участковый - то уже оповестили.

 

а всего-то при поступлении надо было сказать "бытовая травма" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каково Ваше мнение?Может кто сталкивался?

 

Ответственным з безопасность труда на частной стройке есть застройщик, ежели не заключено никаких иных письменных договоров подряда.

 

Юридически прораб и прочие люди - никто. Более того, за травму прораба, которого Вы наняли, отвечать тоже будет застройщик :)

 

 

Прораб у Вас не пуганный ещё,будет иметь науку.Лично Вам переживать нечего,а прораб пусть с участковым по быстрому уладит,пока другие инстанции не подключились.

 

А кто такой прораб? Какой прораб? Он их в жизни не видел, а мимо проехал. Вася, изучите хоть диагонально кодекс охраны труда - откроете для себя много нового и незабываемого. Особенно в разделе травм на производстве. :).

 

Прорабу как раз можно выдохнуть спокойно - никакие контролирующие ограны, кроме совести, к нему не прийдут. А вот застройщику я бы посоветовал напрячься ибо самое веселое еще впереди.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответственным з безопасность труда на частной стройке есть застройщик, ежели не заключено никаких иных письменных договоров подряда.

 

Юридически прораб и прочие люди - никто.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А кто такой прораб? Какой прораб? Он их в жизни не видел, а мимо проехал. Вася, изучите хоть диагонально кодекс охраны труда - откроете для себя много нового и незабываемого. Особенно в разделе травм на производстве. :).

 

Прорабу как раз можно выдохнуть спокойно - никакие контролирующие ограны, кроме совести, к нему не прийдут. А вот застройщику я бы посоветовал напрячься ибо самое веселое еще впереди.

 

Ну тогда и застройщик знать не знает кто там у него по стройке гулял и с крыши упал. Он никого не нанимал, денег никому не платил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответственным з безопасность труда на частной стройке есть застройщик, ежели не заключено никаких иных письменных договоров подряда

А можно номер/дату/статью докУмента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда и застройщик знать не знает кто там у него по стройке гулял и с крыши упал. Он никого не нанимал, денег никому не платил.

 

Во! Правильно.

 

Но в протокол-то внесли наверняка чуток иначе :) И вот смотря что там написано, от того и надо плясать.

 

И все наши советы могут навредить, чем помочь.

 

Но формально за все у себя на стройке отвечает застройщик, даже если без его ведома там кто-то лазил и свернул себе шею. Таков закон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей,ты лучше спроси у Олега,соседа Сергея,насколько это всё серьёзно и как он всё разрулил в похожей ситуции с моими людьми.Я лично ничего не читал,каюсь,но мой адвокат много чего нехорошего рассказывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бывший следак заявляю - не парьтесь! Нет документов никаких лучше для Вас, а не для него!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

А кто такой прораб? Какой прораб? Он их в жизни не видел, а мимо проехал. Вася, изучите хоть диагонально кодекс охраны труда - откроете для себя много нового и незабываемого. Особенно в разделе травм на производстве. :).

 

Прорабу как раз можно выдохнуть спокойно - никакие контролирующие ограны, кроме совести, к нему не прийдут. А вот застройщику я бы посоветовал напрячься ибо самое веселое еще впереди.

 

А если до прокуратуры дойдет, то там быстро вставят прораба в цепочку, ведь не только бумажки являются доказательством, а и свидетельские и прочие показания, в совокупности, так сказать. И прорабу не только нарушение техники безопасности припаяют, но и нелегальный наем и уклонение от уплаты налогов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно номер/дату/статью докУмента?

 

Та уже обсасывали море раз, ройте сами, если не верите.

За безопасность труда отвечает работодатель.

 

Кто нанимал - тот и работодатель.

Смогут доказать, что застройщик нанял прораба, а прораб - рабочего, либо есть договор подряда - ответит прораб. Не смогут - застройщик.

 

В результате при желании и должном упорстве по факту вымотают нервы обоим, стрясут денег - и оставят в страхе.

 

Добавлено через 3 минуты

Андрей,ты лучше спроси у Олега,соседа Сергея,насколько это всё серьёзно и как он всё разрулил в похожей ситуции с моими людьми.Я лично ничего не читал,каюсь,но мой адвокат много чего нехорошего рассказывал.

 

Та разруливал, потому что по "охране труда" при травмах (а еще и взрослых травмах) влетят все, включая застройщика, который просто фразой " я ничо не знаю-есть прораб" не отмажется...

 

А при желании и упорстве органов они из такого инцидента могут легко накрутить уголовку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За безопасность труда отвечает работодатель

Застройщик не работодатель. Он не платит зарплату, не платит в соцстрах, не платит налоги за наем рабсилы и т.д. Он платит за выполненный ОБЪЕМ конкретной работы. ЭТО не трудовые отношения. Закон об охране труда сюда не касается

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто допустил,что дошло до ментов?

Тут натихаря к знакомым врачам везти нужно было,а стройбану рот закрыть.

Ибо вина в том что он упал-только его.

Не уверен-не лезь.

Пусть теперь прораб разгребает это дерьмо.Участковому бабла дать,да и по всему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз приходил участковый - то уже оповестили.

 

а всего-то при поступлении надо было сказать "бытовая травма" :(

 

Единственно правильное решение. Пришел помочь. Никаких денежных отношений. Даже если участковый чего то написал, то тупо упираться, испугались и т.д. С потерпевшим вместе с прорабом закрывать оплату лечения и пр. решать компенсацию. Потом уж решать кто вернет.

Прораб тупой.

 

Или же ответственность ТС.

 

Задал этот вопрос своей охране труда. Сразу не ответили. Полезли изучать мат. часть и практику расследований. Поделюсь как доложат. Но уже в понедельник.. Вот ищем и учим.

 

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 30 листопада 2011 р. № 1232

ПОРЯДОК

проведення розслідування та ведення обліку

нещасних випадків, професійних захворювань

і аварій на виробництві

 

Вот еще подбросили. Где то в них и есть истина.

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 22 березня 2001 р. № 270

ПОРЯДОК розслідування та обліку нещасних випадків невиробничого характеру

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю данную инструкцию, роботодавець! Но я ж не роботодавець для сантехника, который мне делает ремонт, электрика, который ремонтирует свет в квартире.

Ну вот убьет электрика током у меня дома, потому что он взял за два провода, тоже отвечай мне, так как он не расписался за ТБ у меня дома?

я ж ему тоже не по акту плачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во! Правильно.

 

 

 

Но формально за все у себя на стройке отвечает застройщик, даже если без его ведома там кто-то лазил и свернул себе шею. Таков закон.

 

совершенно верно, застройщик обязан обеспечить безопасность на стройке,но от праздно шатающейся публики, тобиш оградить стройку забором

но так , как человек жив и почти здоров, то уголовки не будет, никто дело заводить не будет,НО если рабочий захочет срубить с Вас бабала, то у него есть достаточно неплохие шансы это сделать.

По этому ,на всякий случай, найдите свидетелей, которые подтвердят , что заключили договор и вели дела только с прорабом,минимум 3, (договор может быть не только письменным но и устным) в данном случае прораб выступает работодателем и вот к нему применим КЗоТ,

сфотографируйте всех рабочих и прораба , возьмите контактные данные.

сходите к рабочему выясните на что он настроен, если решите дать денег на лечение то только при свидетелях , а лучше перед камерой (можно скрытно).

пы сы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответственным з безопасность труда на частной стройке есть застройщик,

 

застройщик не просил некого васю лезть на крышу. что он там делал пусть скажет сам.

 

Добавлено через 2 минуты

Но формально за все у себя на стройке отвечает застройщик, даже если без его ведома там кто-то лазил и свернул себе шею. Таков закон.

 

та какой там закон. просто застройщика в даной ситуации проще всего "нагнуть".

 

Добавлено через 2 минуты

За безопасность труда отвечает работодатель.

 

Кто нанимал - тот и работодатель.

 

хренасдва. ваши колеги тут распинаясь один перед другим расказуют о том как они услуги предоставляют и кто у них работодатель. прораб был, так что вопрос о работодателе и не может стоять.

 

зы. нормы ТБ на каждой работе свои и одно дело когда человек берет знакомых и т.п. и просит помочь - да должен сам изучить и сам смотреть, другое когда берется на подряд бригада позиционирующая себя специалистами и предоставляющая эти услуги да деньги. В этом втором случае имхо ответственность прораба/личная исполнителя за работы которые выполняются и ТБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прораб пусть с участковым по быстрому уладит,пока другие инстанции не подключились

 

натихаря к знакомым врачам везти нужно было,а стройбану рот закрыть

"прекрасные" советы... никто "завалить" пострадавшего не порекомендует, что бы концы в воду? )))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бывший следак заявляю - не парьтесь! Нет документов никаких лучше для Вас,

 

який слэдак така й мілісія :lol:

 

а не чо шо уже свидетели под протокол опрошены ?

 

Закон про охорону праці zakon2.rada.gov.ua/laws/show/...82534999889655

 

 

Стаття 1. Визначення понять і термінів

Охорона праці - це система правових, соціально-економічних, організаційно-технічних, санітарно-гігієнічних і лікувально-профілактичних заходів та засобів, спрямованих на збереження життя, здоров'я і працездатності людини у процесі трудової діяльності.

Роботодавець - власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган, незалежно від форм власності, виду діяльності, господарювання, і фізична особа, яка використовує найману працю.

Працівник - особа, яка працює на підприємстві, в організації, установі та виконує обов'язки або функції згідно з трудовим договором (контрактом).

Стаття 2. Сфера дії Закону

Дія цього Закону поширюється на всіх юридичних та фізичних осіб, які відповідно до законодавства використовують найману працю, та на всіх працюючих.

 

 

 

 

 

Если был бы договор то все вопросы были б к прорабу / рабочему, и то не факт, смотря что в договоре, а так трахать будут того у кого бабла больше

 

Топикастеру нужно договариваться с пострадавшим что оплатит лечение... и на санаторий даст короче Вы поняли... дабы он написал бумаженцию что претензий не имеет, но это все имхо, тут к юристу нужно, и чем быстрее тем лучше , пока маховик обороты не набрал

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... нормы ТБ на каждой работе свои и одно дело когда человек берет знакомых и т.п. и просит помочь - да должен сам изучить и сам смотреть, другое когда берется на подряд бригада позиционирующая себя специалистами и предоставляющая эти услуги да деньги. В этом втором случае имхо ответственность прораба/личная исполнителя за работы которые выполняются и ТБ.

 

Это всё разговоры в пользу бедных. А реальность будет такова, что застройщику прийдется доказывать, что упавший был работником лица под названием "прораб" и никаких отношений к нему непосредственно застройщик не имеет и непосредственно упавшего не нанимал. Ни устно, ни письменно.

 

Сделать это формально будет очень сложно, потому что никакого договора и никакой бумажки у застройщика нет. А если еще и упавший упрётся рогом, то вообще туши свет - все компенсации и ответсвенность мило повесят на застройщика.

В этой ситуации прорабу как раз проще всего: если на него никто из опрошенных хором и специально не укажет, то вообще лафа. А как правило на толкового прораба не укажут.

 

С точки зрения разумности эту ситуацию проще погасить в зародыше, не давая ей ни малейшего развития.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"прекрасные" советы... никто "завалить" пострадавшего не порекомендует, что бы концы в воду? )))

Хотите по закону-живите по закону.

нанимайте фирму с лицензией,пусть их инженер по охране труда дает предписание ставить леса с ограждениями,врач обследует не с похмелья ли лезут на крышу(координация,опять же),страховка,вся фигня-а оплатит этот банкет заказчик,более высокими ценами за услуги.

А то на работах экономим,соответственно,и выгребаться по понятиям нужно.

Главное,что живой.Был бы труп не дай Бог-полдома отдали бы "следакам".

А это все фигня-врачи ментов уведомили,менты на участкового сбросили,если он напишет,что инфа не соответствует действительности-быть по сему.

Что потерпевший вообще говорит,куда клонит?

 

Добавлено через 1 минуту

С точки зрения разумности эту ситуацию проще погасить в зародыше, не давая ей ни малейшего развития.

И я о том же.

А то смотри,этот пострадавший возомнит еще,что джек-пот сорвал-вот где самое зло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...