Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для газобетона

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Мне сейчас каменщики кладут Хебель на клей для газобетона марки Геокон. Расход в среднем получается 1 мешок (15 кг) на 3 куба газобетона. Цена мешка около 40 грн. При ближайшем рассмотрении этот клей показался моему прорабу просто смесью цемента с перлитом. Изучение состава клея по интернету подтвердило наши подозрения. Кроме цемента и перлита там есть только какие-то пластификаторы. Не долго думая я мотнулся на Подол на завод Керамперлит и привз 4 мешка перлита. (По цене где-то 160 грн за куб.)

Сделали из него раствор, но естественно без пластификаторов, за неимением оных. По цвету, консистенции и на осязание смесь получилась удивительно схожей с этим клеем Геокон. Но работать с ней не получилось :( Каменщики так и сказали, что чего-то в этой смеси нехватает. Продолжаем работать с клеем.

 

ЗЫ. Перлитом буду утеплять полы под стяжкой. Это отличный теплоизолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Пишу в эту тему, поскольку новую делать смысла нет, а название подходит.

 

Думаю многие из нас, строящие (или планирующие) дома из газобетона, столкнулись с вопросом выбора клея. Предлагаю в этой теме написать продавцов клея - с контактами, и мнения по поводу их продукции.

Прочитав сущесвующие темы на форуме, на сегодняшний день я нашел следующую информацию:

 

1. Клей "Вилис", продает ТД "клен", контакты на (ссылка устарела)

2. Клей перлитовый для газобетона производства отечественной фирмы "Геокон", продавца не знаю (

3. Клей АНТ-840 (Это к Ярику, он где-то писал, что им пользовался)

 

(Кстати предлагаю тему перенести в "материалы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

1. Клей "Вилис", продает ТД "клен", контакты на (ссылка устарела)

2. Клей перлитовый для газобетона производства отечественной фирмы "Геокон", продавца не знаю (

3. Клей АНТ-840 (Это к Ярику, он где-то писал, что им пользовался)

Есть еще Ферозит-140

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне одни из поставщиков Хебеля на выставке по секрету шепнули, что подходит практически любой клей для плитки. При толщине шва 2-3 мм. абсолютно не имеет значения с перлитом он или на обычном цементе с пластификаторами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Мне одни из поставщиков Хебеля на выставке по секрету шепнули, что подходит практически любой клей для плитки. При толщине шва 2-3 мм. абсолютно не имеет значения с перлитом он или на обычном цементе с пластификаторами.

 

Абсолютно не согласна. В перлите и есть одно из главных преимуществ таких кладочных смесей. Даже шов в 2-3 мм по всему зданию из супер теплопроводящего цементного раствора создаст непобедимый мост холода.

А поставщики Хебеля, дабы продать побольше газобетона, конечно заявят о том, что класть его можно на что угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще Ферозит-140

 

Только ФЕРОЗИТ без перлита :(

Есть еще украинский МАСТЕР-ИНСТАЛ. На данный момент лучший вариант по цене и качеству :good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сейчас каменщики кладут Хебель на клей для газобетона марки Геокон. Расход в среднем получается 1 мешок (15 кг) на 3 куба газобетона. Цена мешка около 40 грн. При ближайшем рассмотрении этот клей показался моему прорабу просто смесью цемента с перлитом. Изучение состава клея по интернету подтвердило наши подозрения. Кроме цемента и перлита там есть только какие-то пластификаторы. Не долго думая я мотнулся на Подол на завод Керамперлит и привз 4 мешка перлита. (По цене где-то 160 грн за куб.)

Сделали из него раствор, но естественно без пластификаторов, за неимением оных. По цвету, консистенции и на осязание смесь получилась удивительно схожей с этим клеем Геокон. Но работать с ней не получилось :( Каменщики так и сказали, что чего-то в этой смеси нехватает. Продолжаем работать с клеем.

 

ЗЫ. Перлитом буду утеплять полы под стяжкой. Это отличный теплоизолятор.

 

Есть такой пластификатор.

Называется АЗОЛИТ.

Это жидкость.

Дозировка = 0,45 кг на 1 куб раствора.

Цена = от 13,48 грн. до 17,10 грн. за килограмм.

Цена зависит от расфасовки : 220 кг, 20 кг, 5 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, ну зачем изобретать велосипед?

Навряд ли получится у вас этот состав дешевле, чем клея, поставленные на массовое производство. Да и по качеству лучше будет то, над чем потели технологи не один месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не согласна. В перлите и есть одно из главных преимуществ таких кладочных смесей. Даже шов в 2-3 мм по всему зданию из супер теплопроводящего цементного раствора создаст непобедимый мост холода.

А поставщики Хебеля, дабы продать побольше газобетона, конечно заявят о том, что класть его можно на что угодно.

Соглашаться или нет - ваше право. Но 2-3 мм шов никакого особого влияния на стену не окажет. Не стоит именовать эти несчастные миллиметры громким словом "мосты".:lol: Поставщики Хебеля вместо того, чтобы заработать еще на своем "супер-пупер, специально разработанном для..., не имеющим аналдогов и пр.пр.пр." просто честно признались в том, что и без них умному человеку понятно было. Ну а уж если вас так смущают эти мостища холода, сделайте так, как сделали мои каменщики. Используйте не сплошной шов на всю кладку, а тремя полосками наносимыми вдоль кладки (с краев и посередине блока). Образующиеся между ними пустоты воздуха будут отличными термоизоляторами, разрывающими эти мостища холода. Получите разводные мосты :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так клей и равняется зубчатым шпателем,если нет специальной кельмы.ЕЕ значение не только в том,чтобы уменьшить колличество раствора но и создать полосы воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ее предназначение прежде всего - нанести равномерный слой клея. Для цементных растворов это не так критично, т.к. толщина раствора в среднем около 10 мм дает возможность каменщику положить раствора с запасом (постель), а после постукиваниями кирочкой подровнять кирпич и выдавить лишний раствор. С тонкослойными швами такой фокус не получится. Я же говорил совсем о другом (жаль фотки нет): нанесение раствора тремя полосками. Примерно на ширину газобетонного блока идет полоса раствора 10 см., полоса без раствора - 5 см., опять полоса раствора 10 см., полоса без раствора- 5 см. и последняя полоса раствора 10 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ее предназначение прежде всего - нанести равномерный слой клея. Для цементных растворов это не так критично, т.к. толщина раствора в среднем около 10 мм дает возможность каменщику положить раствора с запасом (постель), а после постукиваниями кирочкой подровнять кирпич и выдавить лишний раствор. С тонкослойными швами такой фокус не получится. Я же говорил совсем о другом (жаль фотки нет): нанесение раствора тремя полосками. Примерно на ширину газобетонного блока идет полоса раствора 10 см., полоса без раствора - 5 см., опять полоса раствора 10 см., полоса без раствора- 5 см. и последняя полоса раствора 10 см.

 

Будь дорб. Дай след. данные :

 

  1. Площадь горизонтальной грани блока
  2. Сколько полос по 10 см
  3. Какая толщина полосы расвора
  4. Какая толщина межблочного шва после укладки и постукивания

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ее предназначение прежде всего - нанести равномерный слой клея. Для цементных растворов это не так критично, т.к. толщина раствора в среднем около 10 мм дает возможность каменщику положить раствора с запасом (постель), а после постукиваниями кирочкой подровнять кирпич и выдавить лишний раствор. С тонкослойными швами такой фокус не получится. Я же говорил совсем о другом (жаль фотки нет): нанесение раствора тремя полосками. Примерно на ширину газобетонного блока идет полоса раствора 10 см., полоса без раствора - 5 см., опять полоса раствора 10 см., полоса без раствора- 5 см. и последняя полоса раствора 10 см.

Все правильно,только если поднять блок уложенный на клей разравненный зубчатой гладилкой,то можно увидеть,что полосы так и остаются,а не сливаются в единый слой.Вот я и подумал,что они могут нести и такую функцию,как воздушную прослойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я поэтому у Ярика и попросил данные, чтобы посчитать : получается сплошной слой или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь дорб. Дай след. данные :

  1. Площадь горизонтальной грани блока
  2. Сколько полос по 10 см
  3. Какая толщина полосы расвора
  4. Какая толщина межблочного шва после укладки и постукивания

Спасибо!

1. Ширина блока 40 см., площадь соответственно 60х40=0.024 кв.м., хотя ИМХО, длина значения не имеет.

2. Воздушных прослойки получаются две (между тремя полосками раствора).

3. Полоса раствора примерно 10 см. Это не суть важно, важен принцип: не сплошной слой раствора, а разрыв двумя полосками воздуха.

4. Толщина межблочного шва примерно2-3 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно,только если поднять блок уложенный на клей разравненный зубчатой гладилкой,то можно увидеть,что полосы так и остаются,а не сливаются в единый слой.

Вы это сами в глаза видели или только предполагаете? 40-й блок весит свыше 40 кг. Он даже без постукивания сомнет все ваши гребни от зубчатого шпателя в один тонкий сплошной шов. Зубчатый шпатель нужен для другого. Чтобы равномерно нанести раствор тонким слоем надо именно зубчатый шпатель. Обычным гладким шпателем достичь равномерности слоя расвора по всей длине блока (60 см.) под силу только очень опытному профессионалу. А так, ведете зубчиками по блоку и точно дозируете высоту раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это сам в глаза видел,а не только предполагаю.Только мои блоки были плотностью 400(Ютонг) шириной 300мм.Кладку делал сам.Так вот если я поднимал блок,до того как клей застыл полностью, на блоке оставалась зубчатая структура.Это и натолкнуло меня на такую мысль.А вес Ютонга 300мм - 14.5кг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это сам в глаза видел,а не только предполагаю.Только мои блоки были плотностью 400(Ютонг) шириной 300мм.Кладку делал сам.Так вот если я поднимал блок,до того как клей застыл полностью, на блоке оставалась зубчатая структура.Это и натолкнуло меня на такую мысль.А вес Ютонга 300мм - 14.5кг.

В таком варианте она может и могла оставаться, но это все равно не то, что я имел ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще Церезитовский клей забыл название, кажеться 22. В понедельник вышшлю информацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще Церезитовский клей забыл название, кажеться 22. В понедельник вышшлю информацию.

Церезит СТ 21. Он на сайте в продуктах висит уже третий год, а в натуре его никогда в продаже не было. Его попросту не производили ссылаясь на отсутствие спроса. Может в этом году что-то поменяется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ширина блока 40 см., площадь соответственно 60х40=0.024 кв.м., хотя ИМХО, длина значения не имеет.

2. Воздушных прослойки получаются две (между тремя полосками раствора).

3. Полоса раствора примерно 10 см. Это не суть важно, важен принцип: не сплошной слой раствора, а разрыв двумя полосками воздуха.

4. Толщина межблочного шва примерно2-3 мм.

 

Я почему это српосил?

 

Если весь клей распределился между блоками, то он занял объем :

0,4 х 0,6 х 0,003 = 0,00072 м куб

Если мы положили клей 3-мя полосами шириной по 10 см, длиной 60 см и толщиной 5 мм, то всего мы положили на блок объем клея :

3 х 0,1 х 0,6 х 0,01 = 0,0018 м куб

 

0,0018 > 0,00072 соответственно, объем клея, который ты положил на блок даже полосами заполнит весь объем межблокового пространства.

То есть ляжет сплошным слоем, без вождушных пазух.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему это српосил?

 

Если весь клей распределился между блоками, то он занял объем :

0,4 х 0,6 х 0,003 = 0,00072 м куб

Если мы положили клей 3-мя полосами шириной по 10 см, длиной 60 см и толщиной 5 мм, то всего мы положили на блок объем клея :

3 х 0,1 х 0,6 х 0,01 = 0,0018 м куб

 

0,0018 > 0,00072 соответственно, объем клея, который ты положил на блок даже полосами заполнит весь объем межблокового пространства.

То есть ляжет сплошным слоем, без вождушных пазух.:oops:

Странная арифметика. А почему не так:

3 х 0,1 х 0.6 х 0,003 = 0,00054, а если, например, не 10 см., а 8 см., то будет 0,00043 м.куб.

Я ж не утверждал, что моя бригада раствор по линеечке отмеривала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церезит СТ 21. Он на сайте в продуктах висит уже третий год, а в натуре его никогда в продаже не было. Его попросту не производили ссылаясь на отсутствие спроса. Может в этом году что-то поменяется

 

CERESITовский клей производится и есть в продаже на украинском рынке, но стоит он оптом по 40 грн за 25 кг мешок. Не самый выгодный вариант. Можно купить отечественный продукт с такими же показателями дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверю, когда увижу в Эпицентре. В прошлом году он даже в прайсах поставщиков был. Хотел было заказать, но обнаружилось, что его могут только под крупный опт на заводе замесить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...