Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подсчет общей площади дома в проекте

serge_sokol

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Вопрос к тем, кто точно знает, как считается общая площадь в проекте. ДБН как смог, изучил. Не нашел ответа на следующие вопросы:

 

1. Как учитывать площадь лестницы? В одних проектах я видел, что ее считают с коэффициентом 0.2 и указывают только на первом этаже. В других проектах ее вообще не указывали. В третьих их бодяжили на каждом из этажей по полной.

 

2. Считается ли площадь крыльца? В одних проектах крыльцо не указывали, в других проектах оно указано в коэффициентом 0.3.

 

3. Прикладываю картинку. Подскажите, может ли помещение на втором этаже считаться чердаком с выходом на плоскую крышу от навеса для машин? По логике я не вижу отличия этого варианта от чердака на крыше с окном. Утеплять и отапливать не буду. До сдачи в БТИ по крайней мере. :)

 

Буду особо признателен, если при ответе будет указан источник информации.

 

Еще интересный момент - подсчет площадей по проекту и для БТИ отличается. К примеру в проекте указываются террасы и балконы, но не включаются подвалы. А для БТИ включаются подвалы, но не включаются террасы и балконы.

 

Предвосхищая вопрос нахрено оно мне надо. У меня площадь дома колеблется возле отметки 300 квадратом. Различные подсчеты легко дают +- 20 квадратов. Очень не хотелось бы превысить 300 и париться с согласованием + уплата сбора на развитие инфраструктуры.

2052996977_.thumb.jpg.b92733a3b316c7006593de27d000f1ef.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было похожее - нельзя было перешагивать отметку 200 кв.м. При выезде БТИ я помогал девушке рулеткой делать замеры, на каждой комнате по 1,5-2 см. уменьшал...:) В итоге 187,9 кв.м. Знаю что мансардные этажи они меряют (если есть скосы крыши в помещении) от отметки 1,6 м. по высоте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже очень интересует подсчёт площадей для стройпаспорта и для уведомления в ГАСИ.

 

У меня терраса и крыльцо будут открытые (без стен и крыши, но с бетонированием (фундаментом), похожие на деревянную перголу), а место для машины, примыкающее к хозблоку, вроде навеса (с крышей). Терраса и крыльцо входят в площадь застройки дома, но не входят в общую площадь? А сами ступеньки считаются в площадь застройки?

 

Как считать жилую площадь, если в доме нет гостиной, но есть кухня-столовая площадью 24 квадрата? Это считается в жилую площадь? Или это вообще нафиг не надо на этапе стройпаспорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Присоединяюсь в вопросам ТС.

Как вписаться в 300м2 для Стройпаспорта?

Можно ли сделать котельную, как пристройку к дому?

Если погреб находится под пристроенной котельной, то считают ли его в эти 300м2?

Считают ли площадью дома ступеньки у входа?

От какой отметки считаем общую высоту дома (уровень пола? уровень грунта?) и до какой точки? У меня на дымоходах будут крышки.

Спецы, о:)тзовитесь, пожалуйста.

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как учитывать площадь лестницы? В одних проектах я видел, что ее считают с коэффициентом 0.2 и указывают только на первом этаже. В других проектах ее вообще не указывали. В третьих их бодяжили на каждом из этажей по полной.

учитывается только площадь, где высота до низа выступающих конструкций 1,6 м и более, т.е. площадь под лестницей на первом этаже, а не следующих этажах не учитывается

2. Считается ли площадь крыльца? В одних проектах крыльцо не указывали, в других проектах оно указано в коэффициентом 0.3.

крыльцо не входит в общую площадь дома

 

3. Прикладываю картинку. Подскажите, может ли помещение на втором этаже считаться чердаком с выходом на плоскую крышу от навеса для машин? По логике я не вижу отличия этого варианта от чердака на крыше с окном. Утеплять и отапливать не буду. До сдачи в БТИ по крайней мере. :)

 

Буду особо признателен, если при ответе будет указан источник информации.

я думаю, что может, см.ДБН жилые здания, додаток Б - определение "горище - простір між поверхнею покриття (даху), зовнішніми стінами і перекриттям верхнього поверху"

 

Еще интересный момент - подсчет площадей по проекту и для БТИ отличается. К примеру в проекте указываются террасы и балконы, но не включаются подвалы. А для БТИ включаются подвалы, но не включаются террасы и балконы.

для согласований берется проектная площадь, а БТИ уже потом оформляет свои бумажки

 

Добавлено через 5 минут

У меня терраса и крыльцо будут открытые (без стен и крыши, но с бетонированием (фундаментом), похожие на деревянную перголу), а место для машины, примыкающее к хозблоку, вроде навеса (с крышей). Терраса и крыльцо входят в площадь застройки дома, но не входят в общую площадь? А сами ступеньки считаются в площадь застройки?

в определении террасы написано, что она может иметь крышу, поэтому в вашем случае она должна подсчитываться с коэфициентом 0,3

Как считать жилую площадь, если в доме нет гостиной, но есть кухня-столовая площадью 24 квадрата? Это считается в жилую площадь?

думаю, здесь зависит от того, как вы назовете помещение, если кухня-столовая - то не входит в жилую, а если вы выделите там зону и назовете гостинная - то эта зона будет входить

 

Добавлено через 7 минут

Считают ли площадью дома ступеньки у входа?

От какой отметки считаем общую высоту дома (уровень пола? уровень грунта?) и до какой точки? У меня на дымоходах будут крышки.

Спецы, о:)тзовитесь, пожалуйста.

ступеньки входят только в площадь застройки

общей высоты - нет такого понятия, есть этажность и есть условная высота дома (в соотв.с ДБН В.1.1.-7 пожежна безпека об'єктів будівництва - пункт 2.18)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем как должно ДБН В.2.2-15-2005 и по БТИ ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Держбуду України 24.05.2001 N 127 ІНСТРУКЦІЯ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна разд. 6. Підрахунок площ об'єктів

 

площадь БТИ не сойдется с проектными

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы еще понять, считается ли пристроенная к дому котельная и погреб под ней в площадь дома. Если у меня дом с балконом и терасой 297м2, а котельная и погреб по 10м2, т.е. 20м2, то проходит ли такое здание в разряд Стройпаспортов?

Погреб считают с каким коэфициентом?

А неотапливаемую котельную тоже, наверное, с коэфициентом? Или 1 к 1-му?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы еще понять, считается ли пристроенная к дому котельная и погреб под ней в площадь дома. Если у меня дом с балконом и терасой 297м2, а котельная и погреб по 10м2, т.е. 20м2, то проходит ли такое здание в разряд Стройпаспортов?

Погреб считают с каким коэфициентом?

А неотапливаемую котельную тоже, наверное, с коэфициентом? Или 1 к 1-му?

спасибо.

 

нужно котельную с погребом в БТИ отдельно указывать под литерой типа "Б", если пристройкой обзовут - то включат в общую и котельную и подвал под ней с коэф-том 1.0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно котельную с погребом в БТИ отдельно указывать под литерой типа "Б", если пристройкой обзовут - то включат в общую и котельную и подвал под ней с коэф-том 1.0

Это если дом уже построен.

Я на стадии проектирования. Хочу "влезть" в Стройпаспорт, но метраж упрямо вылазит за 300м2 за счет пристроенной котельной и погреба под ней. Вот я и пытаюсь понять, как мне быть.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если дом уже построен.

Я на стадии проектирования. Хочу "влезть" в Стройпаспорт, но метраж упрямо вылазит за 300м2 за счет пристроенной котельной и погреба под ней. Вот я и пытаюсь понять, как мне быть.:(

 

тут.....видимо все таки отдельно в проекте показать и потом и в техпаспорте БТИ эту котельную. с подвалом - может типа летняя кухня а такм котельная с подвалом (как бы летнюю кухну сблокировать с домом). летняя кухня пойдет отдельным зданием - так.... вариант "обмануть судьбу"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Есть старый дом в селе. Под литерой Б идет веранда и топочная. Если на веранде сделать с/у и кухню, это реконструкция через проект или оформление через БТИ с заменой паспорта?

В принципе ответ нашел www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49781, но сейчас может что и изменилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Здравствуйте.

 

Вопрос к тем, кто точно знает, как считается общая площадь в проекте. ДБН как смог, изучил. Не нашел ответа на следующие вопросы:

 

1. Как учитывать площадь лестницы? В одних проектах я видел, что ее считают с коэффициентом 0.2 и указывают только на первом этаже. В других проектах ее вообще не указывали. В третьих их бодяжили на каждом из этажей по полной.

 

 

учитывается только площадь, где высота до низа выступающих конструкций 1,6 м и более, т.е. площадь под лестницей на первом этаже, а не следующих этажах не учитывается

 

Дом с подвалом + два этажа...

БТИ записал площадь коридора на втором этаже 17м2...:o

Хотя там всего 8.

Поехал выяснять и мне начали втирать, что считают они по ПРОЕКЦИИ этажа.

При этом они посчитали ТРИ проекции - подвала, первого и второго этажей.

Получается, что включили площадь лестницы ТРИ раза...:(

Пытался разобраться по их инструкциям и ДБНам - там никаких подробностей.

Плиз подскажите где найти документ, которым им ткнуть???

 

СПАСИБО!:beer:

 

PS План 1-го этажа приаттачиваю. Лестница идет вокруг столба с подвала на 2-й этаж...

111840895_0_.thumb.JPG.81a5c19f81e54847267a792f85e1bd2b.JPG

183310178_1_.thumb.JPG.7c97a007eca91b0a8cc6904594546eb0.JPG

1581949737_2_.thumb.JPG.4004a7bfe9a15be228bf0a7a3b8220f6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже упоминалось выше - по БТИ ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Держбуду України 24.05.2001 N 127 ІНСТРУКЦІЯ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна разд. 6. Підрахунок площ об'єктів*:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Підрахунок площ об'єктів

 

6.1. Підрахунок площ приміщень будинків здійснюється в

журналах внутрішніх обмірів (додатки 1.6, 1.7). Під час

підрахунків слід користуватися величинами, визначеними у процесі

безпосередніх обмірів, підрахунки виконувати з точністю до одного

десяткового знака.

Площа приміщення прямокутної форми підраховується множенням

довжини на ширину. Площа приміщень, які мають неправильну форму,

підраховується за відповідними формулами, що застосовуються для

підрахунку площ окремих геометричних фігур, на які умовно

поділяють план приміщення неправильної форми.

Підрахунок площі приміщень будинку здійснюється за сумою площ

приміщень його поверхів.

Площу приміщень будинків визначають за їх розмірами,

вимірюваними між опорядженими поверхнями стін і перегородок на

рівні підлоги (без урахування плінтусів).

Площа сходових кліток, у тому числі площі прорізів сходових

кліток на останньому поверсі, ліфтових та інших шахт, включається

до площі поверху з урахуванням їх площ на рівні даного поверху.

У разі застосування гвинтової сходової клітки її площа

розподіляється порівну між площами поверхів будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...