Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преимущества и недостатки ЖБП и деревянных

макс

Рекомендовані повідомлення

Хотел бы услышать мнения по данному вопросу. С моей точки зрения

преимущества железо бетонных перекрытий - только в быстроте укладки и пожара-безопасности .

Недостатки при строительстве из пенобетона мощный армо пояс и мысль о том что у тебя над головой на пенобетонных блоках весит 20 тонн, кран и доставка плит а также их подгонка тоже большой минус.

 

Дерево –

Преимущества: дом теплее, легче конструкция не такой мощный армо пояс, решен вопрос с полом на 2 этаже.

Недостатки: пожара – опасность, дороже чем ЖБП, через лет 10-15 частичная замена прогнивших досок или других частей конструкции пола.

P.S. Дом для семьи не для продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам в раздумьях :roll:

Ну а насчет, через 10-15 лет менять какие-либо части... у меня у бабушки шлакоблочный дом, перекрытия деревянные постройка где-то 60-х годов прошлого века. Ничего не меняли, на чердаке ходим.

А учитывая современные методы защиты древесины... Мама не горюй, простоит не один десяток лет. Единственное, дерево изначально должно быть качественным :!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам в раздумьях :roll:

Ну а насчет, через 10-15 лет менять какие-либо части... у меня у бабушки шлакоблочный дом, перекрытия деревянные постройка где-то 60-х годов прошлого века. Ничего не меняли, на чердаке ходим.

А учитывая современные методы защиты древесины... Мама не горюй, простоит не один десяток лет. Единственное, дерево изначально должно быть качественным :!:

имешь в виду качественно высушенным или сорт дерева ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажеться что деревянные перекрытия, если второй этаж будет юзаться постоянно, со временем будут скрипеть ? или нет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы услышать мнения по данному вопросу. С моей точки зрения

преимущества железо бетонных перекрытий - только в быстроте укладки и пожара-безопасности .

Недостатки при строительстве из пенобетона мощный армо пояс и мысль о том что у тебя над головой на пенобетонных блоках весит 20 тонн, кран и доставка плит а также их подгонка тоже большой минус.

 

Дерево –

Преимущества: дом теплее, легче конструкция не такой мощный армо пояс, решен вопрос с полом на 2 этаже.

Недостатки: пожара – опасность, дороже чем ЖБП, через лет 10-15 частичная замена прогнивших досок или других частей конструкции пола.

P.S. Дом для семьи не для продажи.

 

Почему дороже???????? Дешевле!!! Мы живем в Киеве в доме с деревянными перекрытиями. Дом восстановлен по старым довоенным чертежам с использованием старых довоенных перекрытий, поднятых с земли, куда все рухнуло при взрыве Крещатика. Я думаю, что я умру скорее, чем ЖЭК будет делать капремонт с заменой перекрытий. В доме, который мы строим, перекрытия деревянные. Чтобы не пружинило, надо делать двойные перекрытия балки 1,8 на 80

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Чтобы не пружинило, надо делать двойные перекрытия балки 1,8 на 80

С этого момента если можно поподробней. Возможно ли делать балки с металического швейлера и что такое двойное перекрытие, это два ряда сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Чтобы не пружинило, надо делать двойные перекрытия балки 1,8 на 80

С этого момента если можно поподробней. Возможно ли делать балки с металического швейлера и что такое двойное перекрытие, это два ряда сверху?

секрет наверно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы услышать мнения по данному вопросу. С моей точки зрения

преимущества железо бетонных перекрытий - только в быстроте укладки и пожара-безопасности .

Недостатки при строительстве из пенобетона мощный армо пояс и мысль о том что у тебя над головой на пенобетонных блоках весит 20 тонн, кран и доставка плит а также их подгонка тоже большой минус.

 

Дерево –

Преимущества: дом теплее, легче конструкция не такой мощный армо пояс, решен вопрос с полом на 2 этаже.

Недостатки: пожара – опасность, дороже чем ЖБП, через лет 10-15 частичная замена прогнивших досок или других частей конструкции пола.

P.S. Дом для семьи не для продажи.

 

как вариант советую рассмотреть потолок монолитный (не плиты) и потолок по железным балкам.

 

что до доставки ЖБИ и крана - то это вопрос не самый проблематичный, обычно это оказывается куда проще чем возится с подъёмом и установкой обычных балок.за пол-смены реально уложить 10-15 плит ПК.

Заплатили 700-1000 гривен за кран, 500 грн за машину+500 гривен рабочим ( работа простая, нефиг делать) и забыли о перекрытии на весь срок жизни дома.

 

Далее не надо нечего делать - стяжка+покрытие пола. Ничего не трясётся не вибрирует, не скрипит.

 

 

Один недостаток плит ПК из предварительно натяженного ЖБ - при пожаре они искривляются и становятся негодными.

 

С другой стороны, при пожаре деревянные балки тоже обугливаются и проламываются вниз. Но бетон хоть не выделяет дополнительного тепла - не горит.

 

У себя на даче я выбрал ПК - жил в доме с деревянными перекрытиями, и потому не люблю их.

 

в дереве заводятся жуки, чтобы не было шума его надо шумоизолировать, шумоизляци пористая и может намокать\накапливать запахи, деревянная конструкция тоже накапливает запахи ( противопожарная пропитка тоже наверное не полезная несмотря на заверения рекламодателей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы услышать мнения по данному вопросу. С моей точки зрения

преимущества железо бетонных перекрытий - только в быстроте укладки и пожара-безопасности .

Недостатки при строительстве из пенобетона мощный армо пояс и мысль о том что у тебя над головой на пенобетонных блоках весит 20 тонн, кран и доставка плит а также их подгонка тоже большой минус.

 

Дерево –

Преимущества: дом теплее, легче конструкция не такой мощный армо пояс, решен вопрос с полом на 2 этаже.

Недостатки: пожара – опасность, дороже чем ЖБП, через лет 10-15 частичная замена прогнивших досок или других частей конструкции пола.

P.S. Дом для семьи не для продажи.

 

как вариант советую рассмотреть потолок монолитный (не плиты) и потолок по железным балкам.

 

что до доставки ЖБИ и крана - то это вопрос не самый проблематичный, обычно это оказывается куда проще чем возится с подъёмом и установкой обычных балок.за пол-смены реально уложить 10-15 плит ПК.

Заплатили 700-1000 гривен за кран, 500 грн за машину+500 гривен рабочим ( работа простая, нефиг делать) и забыли о перекрытии на весь срок жизни дома.

 

Далее не надо нечего делать - стяжка+покрытие пола. Ничего не трясётся не вибрирует, не скрипит.

 

 

Один недостаток плит ПК из предварительно натяженного ЖБ - при пожаре они искривляются и становятся негодными.

 

С другой стороны, при пожаре деревянные балки тоже обугливаются и проламываются вниз. Но бетон хоть не выделяет дополнительного тепла - не горит.

 

У себя на даче я выбрал ПК - жил в доме с деревянными перекрытиями, и потому не люблю их.

 

в дереве заводятся жуки, чтобы не было шума его надо шумоизолировать, шумоизляци пористая и может намокать\накапливать запахи, деревянная конструкция тоже накапливает запахи ( противопожарная пропитка тоже наверное не полезная несмотря на заверения рекламодателей)

 

потолок по железным балкам - можно хоть в общих чертах ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Почему дороже???????? Дешевле!!! Мы живем в Киеве в доме с деревянными перекрытиями. Дом восстановлен по старым довоенным чертежам с использованием старых довоенных перекрытий, поднятых с земли, куда все рухнуло при взрыве Крещатика. Я думаю, что я умру скорее, чем ЖЭК будет делать капремонт с заменой перекрытий. В доме, который мы строим, перекрытия деревянные. Чтобы не пружинило, надо делать двойные перекрытия балки 1,8 на 80

 

Если можно ответьте все-таки поподробней насчет двойных перекрытий. Интерес вызван тем, что в проекте моего дома предусмотрены ЖБ перекрытия. Их около 20-25 (на могу сказать точно т.к. сам проект лежит в машине) К примеру -цена 40-12-8 на Ковальской -540гр. Итгого 540х20=10800гр. Строить первый этаж буду весной, соответственно можно смело накинуть 10-15%.

С другой стороны деревянные перекрытия из бруса (к сожалению не знаю цен). Снизу прямо на брус – гипсокартон, сверху доска толщ.30 или 50мм, в середину - пеноизол и минвату) Из плюсов – более легкий армопояс или вообще его отсутствие, нету 25 тонн железобетона на высоте 3,5м над землей и как следствие - уменьшение нагрузки на фундамент, повышение устойчивости конструкции, повышение экологичности ( железобетон фонит на 2-4 единицы больше природного фона)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево вылетит не сильно дешевле, так что о цене не стоит беспокоится. Конечно если оно не тихо свиснутое. Однако мне по душе перекрытия, в дальнейшем не требуют ни забот, ни планового обслуживания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу тоже строить перекрытие из дерева!

 

А можно ли снизу балки просто подшить гипсокартоном, а сверху минвату и доски? Может есть получше варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так сделаны перекрытия на даче у родителей. Есть один существенный недостаток. Если нижний этаж жилой - то такое чувство, будто ходят у тебя по голове.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так сделаны перекрытия на даче у родителей. Есть один существенный недостаток. Если нижний этаж жилой - то такое чувство, будто ходят у тебя по голове.

Это действительно так. И никакая изоляция не спасает.

А насчет фона бетонных перекрытий. Дерево будете пропитывать химией для защиты? против гниения, пожара, гнили. И пропитать нужно хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так сделаны перекрытия на даче у родителей. Есть один существенный недостаток. Если нижний этаж жилой - то такое чувство, будто ходят у тебя по голове.

 

 

А если снизу гипсокартон, 40 мм доска потом минвата, балка и снова 40 мм доска? Правда доски надо много, но зато звукоизоляция будет лучше... или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению нет. От того, что вы черновую доску вместо 25 мм. прибьете 40-ку ничего не изменится. Это ударный шум. И бороться с ним увеличением толщины материала практически бесполезно (в разумных пределах).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению нет. От того, что вы черновую доску вместо 25 мм. прибьете 40-ку ничего не изменится. Это ударный шум. И бороться с ним увеличением толщины материала практически бесполезно (в разумных пределах).

 

а если экструд. пенополистирол +стяжка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать побороть ударный шум таким способом.

Потолще балки перекрытия для пола и отдельные балки потоньше для потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать побороть ударный шум таким способом.

Потолще балки перекрытия для пола и отдельные балки потоньше для потолка.

 

Думаю, что ничего это не даст! Так как вибрация будет передаваться от одной балки к другой... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать побороть ударный шум таким способом.

Потолще балки перекрытия для пола и отдельные балки потоньше для потолка.

 

Думаю, что ничего это не даст! Так как вибрация будет передаваться от одной балки к другой... :(

И каким путем будет вибрация передаваться, если они не связаны между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю над тем же.

деревяные:

-легче

-проще монтаж имхо

-не нужна стяжка

-нет проблем с дефицитом плит

-не нужен мощный армпояс, который с случае с пенобетоном прилично увеличивает теплопроводность стены (все таки 10% площади стены бетон вместо пенобетона) и добавляет трудоемкости

-использовать можно при небольших прлолетах (до 5м)

жб:

-прочность

-ликвидность дома

-скорость укладки перекрытия сводится на нет затратами на армпояс (опять таки в случае пенобетона)

-дефицит плит, морока с краном

итого:

для стен из кирпича выбрал бы жб, для пенобетона призадумаешься. чтобы не играло перекрытия, отсюда и скрип, нужно дать больший запас прочности, рассчет здесь

vladirom.narod.ru/stoves/index.html

по цене :

1)жб

а) сама плита около 20долл за метр

б)кран около 3долл (1500 грн при площади перекрытия 100кв.м)

в)вытяжка снизу примерно равна зашивке гипсом, что б не заморачиваться, доставка тоже примерно равна с деревом

г)стяжка , хз сколько, с работой и материалами наверное около 5 долл

д)чистовое покрытие примем тоже одинаковым

всего 28 долл

2)дерево

а) при пролете 4,5м, брусы 200*150, шаг 500мм, запас 2,25 раза. 1 кв.м. стоит 13долл (0,06куб.м/кв.м) 1 куб взят 1100 грн

б)пол из доски пола 40мм . 1кв.м. стоит 16долл (0,04 куб.м/кв.м.)

в)антисептирование не учитывал, пускай 2 долл/кв.м.

всего 31 долл/м.кв.

цена отличается на чистовое покрытие пола при жб плитах (около 20 долл/кв.). получается, что деревяные перекрытия выгодны при использовании пенобетона, в качестве пола второго этажа использовать доску пола толстую, сосновую, тогда дешевле примерно в полтора раза :) .

по брусу и по доске пола сознательно материала взял от души, что б не скрипело и т.д. макс прогиб 8мм при макс нагрузке, т.е. реально пару мм

остается вопрос с ликвидностью дома:roll: кстати не думаю, что будут проблемы с обслугой перекрытия если использовать антисептик, дерева итак в доме достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже обдумываю для себя этот вопрос. Никак не могу понять как деревянные балки менять в последствии (ну пускай лет через 50-60 даже). Это крышу что-ли разбирать придется? или и крышу заодно поменять :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...