Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ставить или не ставить камин?

Mihleo

Рекомендовані повідомлення

Мы наверное о разных каминах говорим.Тем более кирпичная печьзаточенная под отопление.
Так я как раз и говорю о кирпичной каминопечи, заточенной под отопление.

А смысл говорить о чем-то другом?

Ну а генератор каким боком?
Генератор нужен для ТТ-котла с автоматикой. И тем более для насосов ТП.

Для кирпичной каминопечи генератор не нужен. И вода в кране для работы клапанов не нужна.

Т.е. это полностью автономный источник отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я как раз и говорю о кирпичной каминопечи, заточенной под отопление.

А смысл говорить о чем-то другом?

Генератор нужен для ТТ-котла с автоматикой. И тем более для насосов ТП.

Для кирпичной каминопечи генератор не нужен. И вода в кране для работы клапанов не нужна.

Т.е. это полностью автономный источник отопления.

Как и камин с закрытой топкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и камин с закрытой топкой.
Ну не знаю, вроде бы говорят, что закрытая топка (металлическая?) быстро остывает и ее надо постоянно фигачить для поддержания комфортной температуры.

А кирпичная каминопечь долго держит тепло. Например, та, о которой я все время вспоминаю, после вечерней протопки утром еще теплая.

 

Добавлено через 1 минуту

Смысл определяет ТС. См. п.1
ОК, если не по теме, пусть маякнет, я прекращу рекламировать кирпичные каминопечи. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кирпичная каминопечь долго держит тепло. Например, та, о которой я все время вспоминаю, после вечерней протопки утром еще теплая.

У меня не кирпичная - но 200 кг норвежского чугуна при хорошей вечерней закладке еще утром теплые

IMAG5823.thumb.jpg.f1f48e8edcdd52d146c924e7c840c739.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не кирпичная - но 200 кг норвежского чугуна при хорошей вечерней закладке еще утром теплые

 

У меня 154 кг итальянского. Через 3-5 часов холоднючая. Но правда дымоход наружный.

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Но правда дымоход наружный.

 

у меня schiedel - но подключался к нему не на уровне печи а повыше - чтобы с 3 -х метров эмалированной трубы снять еще тепла по максимуму

прошу простить за качество фото

IMAG5824.thumb.jpg.8ad8de111b1c3e01b317d889d70b6c4e.jpg

 

2 зимы обогреваем комнату 100 кв только jotul , краны на батареях закрыты, хватает

Змінено користувачем klakson
дополнение
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 кг норвежского чугуна
Получается, тонна кирпича в пять раз лучше будет. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, тонна кирпича в пять раз лучше будет. :D

Начинаем по новой темы трех-пятилетней давности. Сейчас поговорим про то, что не каждому эта печь подойдет по занимаемой площади и дизайну. Потом стоимость вспомним. Человек про печь спросил? Если он в целесообразности установки камина сомневается, то накой ему она?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек про печь спросил? Если он в целесообразности установки камина сомневается, то накой ему она?
Я тоже сомневался. Теперь жалею, что не сделал. :fool:

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть.

Ладно, прекращаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Краще жити, ніж не жити! Краще пити, ніж не пити! Краще дати і радіти, ніж не дати і жаліти!»
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каким образом? Можно хотя бы фото? Поделитесь с ТС инфой. Может на ТТК сэкономит.

В теме про рекуперацию давно пишу. И фотки есть. Скоро будут новые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ставить.

Мы сомневались т.к. имеем опыт с классическим камином и сперва не поставили (место выделили). Первую зиму жили без камина. Затем, пока ставили, было очень много пыли.

Юзаем ради удовольствия. И не только красиво, но и микроклимат в доме совсем другой.

 

Минувшая зима "одарила" нас несколькими днями без электричества. Я описывала подробно в своей ветке. Скажу лишь, что благодаря камину, мы пережили те дни в комфорте.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сомневался. Теперь жалею, что не сделал. :fool:

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть.

Ладно, прекращаю...

 

Такая тонкая грань между сделать и пожалеть и не сделать и жалеть что я дажене знаю что лучше. Стоит обьічная чугунная топка. Штука очень хорошая и делает дом настоящим домом. За лето уже заскучали и не можем дождаться осени.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас очень плохо с планировками под печное отопление. ИМХО. Забивать место под камин , в простенки - КАТ. / кирпичный акумулятор тепла / Грубка , щиток/ Задвижки ЗЛХ и грубки. Такая система может работать как и открытый камин , ставим стеклянную дверку - имеем камино-печь и отапливаем до 4 комнат. 163668
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста.

Интересует Ваше мнение !

Есть мансардный дом. Площадь - 100 м2

Планируется установка ТТ котла и электрического котла. На первом этаже всюду тёплые полы (водяное отопление) батарей не будет, на втором две батареи.

 

Но, ещё запланирован камин закрытого типа на первом этаже.

Собственно вопрос - а нужен ли этот камин? Вы бы ставили,зачем?

 

Тоже строю мансардный дом - первый этаж 120 и мансарда тоже 120 с отдельным входом с улицы - типа 2 квартирки. Так вот тоже ломаю голову над оптимальным набором источников для отопления по соотношению цена/возможности и чтоб подстраховаться в случае чего... И тоже думаю над камином в качестве резервного источника тепла...

 

Насколько я понял ход ваших мыслей таков - топим ТТ чтоб снизить расходы на электричество, но поставим электрокотел чтоб ненужно была среди ночи бегать и подкидывать дрова... Но что делать когда отключать электричество и типа перестанут работать насосы теплого пола и автоматика ТТ? И как вариант поставить камин с пассивным воздушным отоплением... но как по мне то можно поставить мощный ИБП + купить генератор... таким образом в случае краткосрочного отсутствия электричества подстрахует ИПБ, а если авария на несколько дней - то тут уже ИПБ можно будет подзаряжать от генератора...

 

Кстати, в вашем случае если есть нормальный подвод электричества которого хватит на отопление дома электричеством может есть смысл отказаться от ТТ в пользу ТН (теплового насоса) воздух-вода (так как он подходит для теплого пола и горячей воды)?

 

Насколько я понимаю ТТ выбран так как дровами вроде как дешевле чем электрокотлом, но по заявлению продаванов ТН может на 1кВт электричества генерить 3кВт тепла... а еще можно и подключить отопительный тариф - когда 3000кВт в месяц в отопительный период будут по 90коп... По минусам у теплового насоса цена (от 3 до 5 куе) и невозможность работать при темепературах меньше -25С... Но когда температура меньше -25градусов включается электрокотел.... из плюсов перед ТТ - отопление будет вроде как дешевле и не надо бегать подкидывать дрова... и вот тут тогда можно поставить как резервный источник тепла камин - для которого электричество в принципе ненадо и который можно иногда протапливать чисто по желанию для эстетики ну или когда тепература падает меньше 25 и работает только электрокотел помогать ему...

 

то есть имхо два более менее варианта:

1. Твердотопливный котел + Электрокотел+ИПБ+Генератор

2. Тепловой насос + Электрокотел+Камин

 

У себя от ТТ я отказался и сейчас рассматриваю несколько вариантов - в зависимости от того сколько будет стоит подключить нормальное электричество и сколько будет подключить газ...

для себя наверное в идеале:

ТН (как основной источник отопления) + Газовый котел (на случай -25 и меньше) + ИПБ + Генератор (ну и скорее всего + камин так как во первых этой зимой небудет ни света нормального ни газа, а топить коробку надо будет, ну и я просто очень давно мечтал про камин, так что надеюсь что незадавит жаба и остануться после стройки 3куе на камин :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Камину быть!:Yahoo!:Дымоход строится. Спасибо, коллеги :)
К дымоходу -щиток сразу ставте. Скоро -очень оцените.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже когда-то не мог определиться, потом купил все таки топку, покупка, монтаж и отделка отняли много времени, сил, нервов и денег. не раз уже думал, зачем мне все ето??? но после всего, когда разжигаю камин и наблюдаю за огнем - время как будто останавливается, после долгого трудового дня на стройке посидеть вечерком у огня - даже домой уходить не хочется. как-то позади остались деньги и нерви, а кайф всегда присутствует.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...