Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник строительства одноэтажного дома

Regi

Рекомендовані повідомлення

Затем определились с ванной, проплатили и оставили на месяц стоять на складе Агромата. Это необходимо для того, чтобы знать точно где делать выводы воды и канализации, т.к. ванны бывают разные...

Купили и привезли инсталяции для унитазов. В том же Агромате сейчас хорошая акция на Девит, за 6200 купили симпатишный комплект

90210kt1-1.png

 

Долго мучались с теплами полами. Изначально хотели ТП по всему дому, поэтому и были запроектированы утеплитель 15см и стяжка 8см. Но пока строились и общались на эту тему, нас многие отговаривали от того, чтобы делать тп в спальнях.

По рассчетам теплопотерь, нам должно хватить ТП без радиаторов, и лишние деньги вкладывать по принципу "на всякий случай" желания нет. Поэтому надо определиться или ТП или Радиаторы, но никак не все вместе, т.к. это лишних почти 1тыс $.

Мне не нравится в ТП то, что на него надо класть плитку (теплопроводность у плитки выше). Ну вот, думаю я, сейчас межсезонье, отапливать дом еще как-бы рано, а плитка уже холодная, и что делать? Получается или отапливать 9 месяцев в году, или ходить в тапочках, но как это объяснить детям, которые сидят и лежат на полу?

А так хочется ТП :(

Решили все таки делать ТП, но в спальнях стелить ламинат. Надеюсь не пожалеем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили все таки делать ТП, но в спальнях стелить ламинат. Надеюсь не пожалеем...
У знакомых в доме ламинат поверх ТП, в спальнях.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По воде и канализации ситуация следующая:

У нас в фундаменте было заложено по 2 закладных в ванной и в котельной

Ввод воды и электрики делаем в котельную.

Вывод канализации общей и слив с фильтра водоподготовки идет из ванной, каждый по своей трассе, канализация в септик, а водоподготовка сразу в дренаж. Мотивы вывода водоподготовки в дренаж такие: чтобы солью не убивать бактерии в септике и не поднимать ил залповыми сливами.

Большая часть труб в доме проходят в слое утеплителя, а вот канализация мойки далековато, поэтому пришлось заглубить в ванной выход канализации, чтобы обеспечить необходимый уклон для 50-й трубы.

IMG_20170922_191214.thumb.jpg.756b7b082f863de0d9aa9e199e4a3d4a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и раскладывают утеплитель. Три слоя по 5см. И кстати куб 5см эппс почему-то дешевле, чем куб 10см эппс. Почему?

Сфотографировала узел примыкания эппс к стене и "общую картину"

IMG_20170922_190943.thumb.jpg.ee0a0c0fea700fc1bc0bbbb500279be1.jpg

IMG_20170922_191134.thumb.jpg.201a35188318e55069af18874515be83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

потому, что объемы продаж существенно выше, 10-ку мало кто берет, продавцы говорили, что соотношение 1 к 20 (1 - те, кто 10-ку, 20 - тех, кто 5ку берет)

 

Добавлено через 38 секунд

Решили все таки делать ТП, но в спальнях стелить ламинат. Надеюсь не пожалеем...

все будет нормально

 

Добавлено через 1 минуту

Но пока строились и общались на эту тему, нас многие отговаривали от того, чтобы делать тп в спальнях.

отговаривали те, у кого плохо утепленные дома, им приходится в систему подавать 45-50 градусов носитель

и таки да, тогда будет конвекция воздуха и в спальне не оч комфортно, при хорошо утепленном доме, подача редко будет больше 30-32 градусов (по крайней мере, у меня в -20 подача была 30 градусов) - то есть пол даже на ощупь не горячий :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот смотрю, что чем дальше мы перемещаемся к внутренней отделке, тем реже я вникаю в подробности процессов. Интересно, это я расслабилась и устала или действительно дальше работают "профессионалы" до знаний которых мне не хватит и несколько лет сидения на форумах?

Электрику делали, я только определяла точки, количество и способ управления. Штукатуры вообще меня пару раз видели. Сантехника делается без нашего контроля...Уже не стоим там ,как над каменщиками стояли :lol:

Последний "бой" был на септике. Это отдельная история, которая еще не закончена... Чуть позже опишу...

 

Добавлено через 14 минут

все будет нормально

Татьяна, а как Вы решаете вопрос с холодной плиткой в межсезонье? Есть такой дискомфорт? В спальнях тоже плитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня и в спальнях плитка, да и вообще всем своим покупателям так рекомендую. Идеально для уборки, просто и понятно, плюс у меня животные с коготками. Считаю вопрос плитки в межсезонье актуальным для тех, кто зимою дом топит на 27 градусов :-). Все равно я хожу в тапочках, один фиг разницы, что там лежит. У малой лежит в спальне коврик типа циновки, попой елозить - не жалуется
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня и в спальнях плитка, да и вообще всем своим покупателям так рекомендую

всегда так делаю

 

Добавлено через 2 минуты

отговаривали те, у кого плохо утепленные дома, им приходится в систему подавать 45-50 градусов носитель

совершенно верно, сначала экономят на количестве трубы а потом хаят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос плитки в межсезонье актуальным для тех, кто зимою дом топит на 27 градусов

Сложно сказать как будем мы топить в доме, ведь все таки есть такой фактор, как "ощущения", но в квартире у нас было максимум 22. Но на полу паркет и в кухне в полу идет трасса для радиатора, поэтому пол немного подогревается. Плюс южная сторона, солнце прогревает и просушивает комнату. А о домах у меня воспоминания только от родительского дома, где пол был и есть просто ледяной. Сейчас снимаем квартиру в новом доме на первом этаже, вряд ли застройщик утеплял пол 15см эппс. Плитка холодная, как для меня. Дети бегают босиком, но сидеть на таком полу уже не комфортно. А ведь они еще маленькие, любят на полу возиться. Дочке 8, сыну 2 года.

Ну я думаю в конце концов, это уже не фундамент и не крыша, покрытие можно и заменить в последствии, если что-то не понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравится в ТП то, что на него надо класть плитку (теплопроводность у плитки выше). Ну вот, думаю я, сейчас межсезонье, отапливать дом еще как-бы рано, а плитка уже холодная, и что делать? Получается или отапливать 9 месяцев в году, или ходить в тапочках, но как это объяснить детям, которые сидят и лежат на полу?

А так хочется ТП :(

Решили все таки делать ТП, но в спальнях стелить ламинат. Надеюсь не пожалеем...

 

Можно ложить виниловый ламинат. Теплопроводность такая же как у плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно я хожу в тапочках, один фиг разницы, что там лежит.

 

Ключевое - "в тапочках". Плитка в спальне это уже перебор, как для меня конечно. Я летом и зимой хожу босиком, мне даже летом на плитке не приятно. Топил зимой до 21.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое - "в тапочках". Плитка в спальне это уже перебор, как для меня конечно. Я летом и зимой хожу босиком, мне даже летом на плитке не приятно. Топил зимой до 21.

Сергей, здравствуйте! Ещё раз спасибо за "экскурсию"

А у Вас какое покрытие в спальнях? Чтобы поддержать 21в доме, До какой температуры греете теплоноситель?

Мне объясняют, что возможно в сильные морозы, чтобы поддерживать в доме 22, надо будет греть пол под ламинатом выше 27,а это не рекомендует производитель ламината.

В таком случае придётся или наплевать на ограничения производителя или включить на время электрообогреватель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, здравствуйте! Ещё раз спасибо за "экскурсию"

А у Вас какое покрытие в спальнях? Чтобы поддержать 21в доме, До какой температуры греете теплоноситель?

Мне объясняют, что возможно в сильные морозы, чтобы поддерживать в доме 22, надо будет греть пол под ламинатом выше 27,а это не рекомендует производитель ламината.

В таком случае придётся или наплевать на ограничения производителя или включить на время электрообогреватель

 

У меня везде радиаторы, с избытком мощности. Температуру носителя выше 55 не видел. Теплый пол только прихожая и санузел на первом этаже, все остальное - паркет. Для теплого пола стоит RTL головка, на обратке, градусов на 35, утром приятно а днем у меня котел обычно отключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ложить виниловый ламинат. Теплопроводность такая же как у плитки.

Тоже рассматриваю. Пока не определились, возможен и такой вариант. В любом случае ламинат будет дешевле керамической плитки, верно?

 

Добавлено через 11 минут

У вас же печка будет.

 

Да, это я перестраховываюсь. Все таки надеюсь, что 30см утеплителя в перекрытии, 15 в полу, 15 по стенам, и печь в придачу к ТП, будет достаточно для комфортного проживания зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое прикольное, что печь добавляет и комфорт и дискомфорт))) Когда печка греет, котел отдыхает и тогда есть дискомфорт со стороны окон, у Вас будет от пола. Но печь, однозначно - вещь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже рассматриваю. Пока не определились, возможен и такой вариант. В любом случае ламинат будет дешевле керамической плитки, верно?.

 

Можно взять неплохой виниловый ламинат по 450-500грн метр2. Только для теплого пола нужно брать клеевой (без основы). На вид вроде нормально смотрится. На ощупь что-то среднее между ламинатом и линолеумом. Себе планирую по всему дому его ложить. Можно даже в ванну т.к он не боится влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я поздновато спохватилась, но лучше поздно, чем никогда. Есть у меня вопросы по окнам, точнее по их установке. Если кто-то разбирается, загляните сюда, я там у специалистов спрашиваю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не много не по теме, подскажите размеры ваших балок перекрытия, особенно интересует широкая часть дома? Заранее огромное спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не много не по теме, подскажите размеры ваших балок перекрытия, особенно интересует широкая часть дома? Заранее огромное спасибо.

Я могу сказать размеры, но лучше рассчитать для своего случая индивидуально. У нас, например 100%не жилой чердак и жилым никогда не будет. И ещё будут натяжные потолки. Поэтому мы не переживаем по поводу того, что перекрытие немного "играет" когда кто-то ходит по чердаку.А Вас такое устроит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, здравствуйте! Ещё раз спасибо за "экскурсию"

А у Вас какое покрытие в спальнях? Чтобы поддержать 21в доме, До какой температуры греете теплоноситель?

Мне объясняют, что возможно в сильные морозы, чтобы поддерживать в доме 22, надо будет греть пол под ламинатом выше 27,а это не рекомендует производитель ламината.

В таком случае придётся или наплевать на ограничения производителя или включить на время электрообогреватель

 

ну я себе пока что для сильных морозов решил предусмотреть конвекторы.

Такая себе простая и недорогая альтернатива радиаторам отопления, которые не нужны большую часть годы.

Ну и сантехник который у меня ТП делает тоже плюется в сторону ламината, но я его не слушаю, сам пусть по плитке босиком ходит :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не много не по теме, подскажите размеры ваших балок перекрытия, особенно интересует широкая часть дома? Заранее огромное спасибо.

Сечение везде 50х200, длина 6м в центральной части дома и 5м по бокам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо, если не сложно подскажите ещё какое расстояние между балками?

расстояние между балками 640 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...