Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление лоджии в доме серии КТ

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Просьба дать советы по утеплению лоджии в доме серии КТ (контуры утепления обведены голубой линией). Возможно, у кого-то есть уже готовые решения по пирогу, способу крепления к бетонной панели толщиной 5 см (изнутри утеплитель) и декоративной отделке, а также возможности монтажа утеплителя на лицевой стороне лоджии непосредственно из помещения, чтобы без люльки и канатов. Буду благодарен за помощь.

873976656_-1.thumb.jpg.5161d872e1e6799af4323e5748f1f98d.jpg

2105084946_-2.thumb.jpg.258e135ec919443bf195a85c838c199e.jpg

323875904_-3.jpg.60fc2168d97992f9d73b67a6f5c3ed98.jpg

860763826_-4.jpg.579a1f6447838e7d63bbf8d68b3bd081.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрагментарное утепление многоквартирного дома - противоречит ДБН и запрещено законом Украины.

 

Чем мог, тем помог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю что без высотных работ не обойтись. мое решение - каркас из доски 150х30 прикрепленный к панели ограждения через угловые оцинкованные пластины 90х90х65х2.5 сквозными болтами заполнение каркаса базальтовой ватой 80-ой плотности толщиной 150мм ветробарьер обрешетка профлист стеновой- все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрагментарное утепление многоквартирного дома - противоречит ДБН и запрещено законом Украины.

 

Речь идёт о лоджии, а не о доме: по закону нельзя, но с точки зрения теплофизики - никакого ущерба.

 

Добавлено через 4 минуты

мое решение ...

 

Ничего себе конструктив. :shock: Первый раз такое слышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о лоджии, а не о доме

Лоджия - неотъемлемый участок дома.

 

Добавлено через 2 минуты

по закону нельзя, но с точки зрения теплофизики - никакого ущерба.

Коррупция - тоже по закону не допустима. Но от взятки становится хорошо и взяткодателю и взяточнику.

 

Как раз, таки, ущерб дому, всему зданию, наносится. Причём, его несущей части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я такой иногда таки исполняю. и не могу понять тех кто делает иначе. строят дом, то полметра толщины стены мало,утепяют лоджию- пять сантиметров пенопласта на пяти сантиметрах бетона типа хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрагментарное утепление многоквартирного дома - противоречит ДБН и запрещено законом Украины.

 

Чем мог, тем помог.

Как вариант, утепление лоджии изнутри помещения напылением ППУ. При напыление не будет промежутков между стеной и утеплителем, Поэтому конденсат образовываться не будет. А из-за высокой тепло эффективности пенополиуретана можно обойтись минимальным слоем. Так что потери пространства лоджии будут небольшие. В продаже имеется напыляемый пенополиуретановый утеплитель в аэрозольном баллоне, как монтажная пена. Для нанесения используется монтажный пистолет и специальная насадка, которая идёт в комплекте с баллоном. Называется НПУ POLYNOR.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, утепление лоджии изнутри помещения напылением ППУ. При напыление не будет промежутков между стеной и утеплителем, Поэтому конденсат образовываться не будет. А из-за высокой тепло эффективности пенополиуретана можно обойтись минимальным слоем.

 

Конденсата не будет не из-за "чудесных" свойств вашей пены, а потому, что лоджия нежилое хорошо проветриваемое помещение. А про высокую теплоэффективность ей-богу, ну надоело уже, ну хватит! Нет внутри полиуретана источника тепла. Значит его теплоэффективность ничем не лучше других утеплителей с аналогичной плотностью. Сказке про пользу от тонкого слоя пены уже много лет, но былью она не станет никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лоджия - неотъемлемый участок дома. ...

Как раз, таки, ущерб дому, всему зданию, наносится. Причём, его несущей части.

 

Формально - да, но по факту в домах этой серии выносная лоджия: балкон с боковыми стенками. Так что лоджия не в объёме дома и, строго говоря, не является несущим элементом. О том, что всё это плохо знаю, но ситуация следующая: лоджия объединена с комнатой и по результатам тепловизионного обследования её надо доутеплить.

 

Добавлено через 4 минуты

а я такой иногда таки исполняю. и не могу понять тех кто делает иначе. строят дом, то полметра толщины стены мало,утепяют лоджию- пять сантиметров пенопласта на пяти сантиметрах бетона типа хватает.

 

Это многоэтажка в городе. Лоджия изнутри утеплена ЭППСом до 10 см, но этого оказалось мало.

 

Добавлено через 2 минуты

мое решение ... обрешетка профлист стеновой.

 

Даже представить не могу такую облицовку в городе. Может лучше декоративные панели вентилируемого фасада, как на офисных зданиях?

 

Добавлено через 1 минуту

Как вариант, утепление лоджии изнутри помещения напылением ППУ.

 

А снаружи никак? Внутри уже давно утеплено, зашито и отделано.

 

А из-за высокой тепло эффективности пенополиуретана можно обойтись минимальным слоем.

 

Даже меньше, чем при ЭППС?

 

Добавлено через 1 минуту

Конденсата не будет не из-за "чудесных" свойств вашей пены, а потому, что лоджия нежилое хорошо проветриваемое помещение.

 

Лоджия утеплённая и объединённая с жилой комнатой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Лоджия изнутри утеплена ЭППСом до 10 см, но этого оказалось мало......

Лоджия утеплённая и объединённая с жилой комнатой.

 

В вашей ситуации от конденсата за внутренним ЭППСом можно избавиться только наружным утеплением, и толщины 5см, скорее всего, не достаточно для этого. Лучше просчитать в онлайн-калькуляторе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже представить не могу такую облицовку в городе. Может лучше декоративные панели вентилируемого фасада, как на офисных зданиях?
если

вы не видели профлиста стенового на балконе или лоджии, конечно можно смонтировать и стальную или композитную фасадную кассету, или фиброцементную панель, если денег хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей ситуации от конденсата за внутренним ЭППСом можно избавиться только наружным утеплением, и толщины 5см, скорее всего, не достаточно для этого.

 

У меня нет конденсата за внутренним ЭППСом. 5-10 см недостаточно, даже к бабке не ходи (тепловизор + щели вокруг панели).

 

Добавлено через 1 минуту

если вы не видели профлиста стенового на балконе или лоджии ...

 

Очень бы помогли фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет конденсата за внутренним ЭППСом.

 

Нет, и хорошо. У меня был в похожем панельном доме. Правда квартира была на 1 этаже и однокомнатная. Нагрузка влагой была большая - маленький ребенок, много стирки и т.п. Вовремя съехал оттуда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрагментарное утепление многоквартирного дома - противоречит ДБН и запрещено законом Украины.

Ссылочки на ДБН и закон можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идти наиболее понятным путем, то я бы утеплял изнутри. На стены на плиточный клей XPS 50 мм, потом на клей-пену XPS 50мм (перекрест), обрешетка и зашить стены, можно гипсокартоном или вагонкой. На потолке такая же схема, но XPS дополнительно закрепить пластиковыми дюбелями. На полу утеплитель, фанера или ОСБ и ламинат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идти наиболее понятным путем, то я бы утеплял изнутри.

 

Изнутри утеплено, но недостаточно. Финишная отделка не позволяет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идти наиболее понятным путем, то я бы утеплял изнутри. На стены на плиточный клей XPS 50 мм, потом на клей-пену XPS 50мм (перекрест), обрешетка и зашить стены, можно гипсокартоном или вагонкой. На потолке такая же схема, но XPS дополнительно закрепить пластиковыми дюбелями. На полу утеплитель, фанера или ОСБ и ламинат.

:) Логически - сразу обрешетка потом на стены на плиточный клей XPS 50 м. потом накрест обрешетка и на клей-пену XPS 50мм (перекрест) и далее по Вашему плану? :)

 

Добавлено через 2 минуты

:) да и еще забыл в план включить 20 см ЭППС. Можно ли так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Логически - сразу обрешетка потом на стены на плиточный клей XPS 50 м. потом накрест обрешетка и на клей-пену XPS 50мм (перекрест) и далее по Вашему плану? :)

 

Добавлено через 2 минуты

:) да и еще забыл в план включить 20 см ЭППС. Можно ли так?

 

Обрешетка делается для крепления листов гипсокартона, XPS лучше закрепить сплошным слоем при помощи клея (у вас будет непрерывный слой теплоизоляции), а если решили гипсокартоном зашивать то тогда поверх плит делать обрешетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки по техническим вопросам:

1. Как клеить ЭППС к глазурованной плитке передней панели лоджии?

2. Как клеить ЭППС к бетонным торцам лоджии, окрашенным маслянной краской?

3. Как дюбелить ЭППС к бетонной передней панели лоджии толщиной 5 см? (Внутри ЭППС и чистовая отделка.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки по техническим вопросам:

1. Как клеить ЭППС к глазурованной плитке передней панели лоджии?

2. Как клеить ЭППС к бетонным торцам лоджии, окрашенным маслянной краской?

3. Как дюбелить ЭППС к бетонной передней панели лоджии толщиной 5 см? (Внутри ЭППС и чистовая отделка.)

 

1. От приклейки XPS к глазурированной плитке я бы отказался. Адгезия пены с плиткой очень маленькая. Плитку рекомендуется отбить. Поверхность выровнять штукатурными составами.

 

2. С масляной краской – аналогично. В данном случае рекомендуется снять краску металлической щеткой. Важен контакт именно с бетоном/кирпичем и пр. краски, плитки и им подобные поверхности обладают очень низкой адгезией.

 

3. дюбелирование стен лоджии и балкона – это рекомендация, как дополнительная фиксация в случае некачественной проклейки плит. В данном случае (при приклейке на пену) имеет смысл увеличить расход клей-пены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитку рекомендуется отбить. Поверхность выровнять штукатурными составами.

 

Может есть какие-то растворы/смеси, чтобы ними затянуть плитку, а потом уже клеить ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки по техническим вопросам:

1. Как клеить ЭППС к глазурованной плитке передней панели лоджии?

2. Как клеить ЭППС к бетонным торцам лоджии, окрашенным маслянной краской?

3. Как дюбелить ЭППС к бетонной передней панели лоджии толщиной 5 см? (Внутри ЭППС и чистовая отделка.)

Высскажу свое мнение по сути.

-Поскольку отделка изнутри уже выполнена, внешнее утепление единственный вариант, хотя вариант с ЭППС и ППУ вполне жизнеспособен.

-Важно заделать многочисленные швы между панелями!!!

По поставленным вопросам.

1.Плитку сбить, либо обработать грунт-контактом на основе кварцевого песка.

2.Краску сбить однозначно, что совсем не сложно.

3.По вопросу крепления на тарельчатые дюбеля, былобы неплохо знать этажность, она же величина ветровой нагрузки. Если выше 3го этажа, то дюбелить надо бы. По вопросу применения пены в балоне для крепления, я бы предпочел клеящие смеси с нанесением в сплошную ( гребенчатым шпателем, как кафель, либо фасаднуюмин.вату)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно заделать многочисленные швы между панелями!!

 

Что посоветуете?

 

Добавлено через 1 минуту

Краску сбить однозначно, что совсем не сложно.

 

Смывка не поможет?

 

Добавлено через 1 минуту

По вопросу крепления на тарельчатые дюбеля, былобы неплохо знать этажность, она же величина ветровой нагрузки. Если выше 3го этажа, то дюбелить надо бы. По вопросу применения пены в балоне для крепления, я бы предпочел клеящие смеси с нанесением в сплошную ( гребенчатым шпателем, как кафель, либо фасаднуюмин.вату)

 

4 этаж.

Что за тарельчатые дюбеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитку сбить, либо обработать грунт-контактом на основе кварцевого песка.

 

Акриловый клей "Сумасшедшая липучка" клеит пенопласт к плитке и керамике внутри и снаружи помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...