Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каналізація: Альтернатива бетонним кільцям

jokerV

Рекомендовані повідомлення

Если колбасить бетон самостоятельно - будет еще вдвое дешевле. Прочности для септика хватит.

100%. Причому зекономлених грошей у порівнянні з готовими кільцями вистачить щоб скажімо купити бетономішалку, а не заморочуватись з орендою (зберігати буде де, і знадобиться для заливки стяжок, тераси, сходів і т.д.). Хайно осилю ту тему... 42 сторінка із 48 + ще хочу пару статей прочитати перш ніж задавати питання

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сюда:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109424

А разница между круглым и квадратным - исключительно в сроках исполнения. Под круглые кольца экскаватор копает яму час-полтора, еще полчаса манипулятор устанавливает кольца и крышки. За 3-4 часа вопрос закрыт полностью.

Чтоб отлить кубический нужно яму доработать лопатой вручную, установить опалубку, все закрепить, принять бетон, чтоб опалубка не "ушла", подождать пару дней, снять опалубку со стен и установить подпорку крышки, снова опалубка, снова бетон,... короче неделя работы как с куста. Но будет дешевле.

и в очередной раз: экономится либо время, либо деньги... Почему мы считаем время (собственное) менее ценным ресурсом?.. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мы считаем время (собственное) менее ценным ресурсом?..

 

Так уж исторически сложилось в нашем государстве. При средней зарплате в 4-5кгрн есть прямой смысл не ходить на работу и сэкономить за месяц 10кгрн.

Я тоже в начале стройки с энтузиазмом брался за такую экономию. Но пока дошло до септика - плюнул и купил кольца. Тем более что в глине нужно обсыпать щебнем вокруг емкости, а при такой технологии это еще одна дорогостоящая операция - обкопать конструкцию снаружи, засыпать щебень и снова закопать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%. Причому зекономлених грошей у порівнянні з готовими кільцями вистачить щоб скажімо купити бетономішалку, а не заморочуватись з орендою (зберігати буде де, і знадобиться для заливки стяжок, тераси, сходів і т.д.). Хайно осилю ту тему... 42 сторінка із 48 + ще хочу пару статей прочитати перш ніж задавати питання

 

ну ситуация прояснилась, 2500 за 2м круглое кольцо без дна высотой 70см? както сильно дохрена...

 

для ориентира - делал в 2016 сбор ливневки, 3 кольца 2м высотой 70см, одно с дном их них, крышка + сверху маленькое смотровое кольцо 70см, с доставкой = 5800.... при этом цена на бетон вами указаная - похожая у нас... т.е. кольца брал вроди до 1000грн за штуку + столько же доплата за дно и за крышку (крутится цифра 850, но нет разблюдовки сметы, сколько ушло на доставку и на монтаж из 5800)...

 

мне цена была критична т.к. я считал что выгодней бетон или пластиковая емкость. кольца выходили дешевле прилично.

 

Т.е. я что хочу сказать - может обзвонить еще поставщиков колец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольцо ф 2м с монолит дном 3000 грн в Харькове.

www.kolca-zhb-kolodeznye.com.ua/colca_zhb.html

Ищите такое. Ощутимо дешевле , чем лить самому дно. И сразу монолит. Не нужна межшовная гидроизоляция дно/стенка.

Мне за день выкопали 3 ямы и поставили два кольца с дном + крышка и дренажный колодец 2 кольца без дна + крышка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольцо ф 2м с монолит дном 3000 грн в Харькове

Від Луцька до Харькова вся Україна. Та і ціна у нас дешевша - 2500 за 2м, але це значно дорожче ніж лити самому.

 

высотой 70см

Ні, висота 1м

может обзвонить еще поставщиков колец?

Можливо, проте Луцьк не велике місто, не думаю що різниця буде НАСТІЛЬКИ великою. Як писали в одній гілці - 10-15% це максимум що можна знайти.

 

 

Почему мы считаем время (собственное) менее ценным ресурсом?..

Є думка що незароблені гроші сьогодні - не зароблені ніколи. Це ж стосується й економії. Можна цей час просидіти на дивані, чи ще щось "корисне" зробити. А можна попрацювати і зекономити - чому б ні? Робота сидяча, фізичні вправи в користь.

Ні я розумію що це буде не просто. Заливали фундамент в 2 заходи. Спав по 5 годин, працював в день, в ніч віддалений доступ на роботі, в ранці знову підйом. Я схуд на 6 кг за 2 тижні хоча їв ДУЖЕ багато, тому не маю іллюлій стосовно важкості будівельних робіт :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від Луцька до Харькова вся Україна. Та і ціна у нас дешевша - 2500 за 2м, але це значно дорожче ніж лити самому.

Основной посыл был искать кольцо с монолитным дном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной посыл был искать кольцо с монолитным дном.

 

В этом году "спорил" с форумским канализатором по поводу этих колец.

Разбалованный западным подходом к литью подобных колец, вступил в спор, свято веря, что кольца эти льют "за раз", то есть монолитно.

Он же меня убеждал и убедил (я прозвонил всех киевских производителей таких колец. Там мне и сказали, что это не проблема. Нужно просто снаружи кольцо обмазать горячим битумом :rolleyes:), что их льют за два раза. Сначала кольцо. Потом делают отверстия, вставляют арматуру и льют дно. В итоге получаем классический холодный шов, который при усадке дает ход воде.

 

Спорили потому. что он писал, что эти кольца водопроницаемые по его опыту. Текут по месту примыкания дно-стенка. А это очень неудобно при высоком УГВ.

 

Для монолитного литья нужна особая форма "опалубки" и более длительное время выдержки готового изделия перед "распалубкой" так как монолит стакана льют вверх дном. А это доп затраты для производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда то видел на стройке, кольцо 2 м диаметром с дном использовалось для воды при стороительстве, оно просто стояло на земле, по центру маленькое отверстие замазано раствором, и в него накачивали воду с озера, и так целое лето. Протеканий между дном и стенками небыло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спорили потому. что он писал, что эти кольца водопроницаемые по его опыту. Текут по месту примыкания дно-стенка. А это очень неудобно при высоком УГВ.

 

 

Я дико извиняюсь. А зачем абсолютная герметизация первой бочки септика не подскажете? Как и заводское литое дно вместе со стенками. Ровно через год за счет мула это все дело станет абсолютно герметичным. Это же не погреб.

У меня литое дно это три бетономешалки литров по моему по сто прямо в люк установленного септика. При том что вода в нижнем кольце стояла на пол метра.

Прекрасно все стало. Откачал через неделю ничего не текло. Сейчас откачиваеш на высокой воде низкой воде никаких течей нет. Без всяких бетонитных лент между кольцами. Просто раствор и краном одно поставлено на другое.

Ну кроме весны 13 года, когда вода стояла выше дренажа.

 

jokerVmenu_open.gif

Не знаю сколько у Вас там народу будет в сортир ходить. Но по Вашей глине потратьтесь еще и на бухту дренажной трубы, машину гравия, геотекстиль или агротекстиль и траншею под дренаж, ну и фитинги там.. Себе дороже потом копать (а мне пришлось) когда дырки во втором колодце забьются

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь. А зачем абсолютная герметизация первой бочки септика не подскажете? Как и заводское литое дно вместе со стенками. Ровно через год за счет мула это все дело станет абсолютно герметичным. Это же не погреб.

У меня литое дно это три бетономешалки литров по моему по сто прямо в люк установленного септика. При том что вода в нижнем кольце стояла на пол метра.

Прекрасно все стало. Откачал через неделю ничего не текло. Сейчас откачиваеш на высокой воде низкой воде никаких течей нет. Без всяких бетонитных лент между кольцами. Просто раствор и краном одно поставлено на другое.

Ну кроме весны 13 года, когда вода стояла выше дренажа.

 

1. Относительно "зачем" - это сюда : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52812&page=9

Будет свободное время пообщайтесь с пареньком.

Есть мнение, что герметичность позволяет хозяину септика не частить с п.б) (см. ниже) независимо с УГВ за бортом.

2. Видите, как все хорошо. Делитесь своим опытом с читателями. Пусть идут по Вашим стопам. Ваш вариант септика не для ленивых.

 

Хотел только уточнить :

а) как Вы контролируете, что "никаких течей нет"? Понимаю : вопрос щекотливый.

б) на высокой воде как часто откачиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел только уточнить :

а) как Вы контролируете, что "никаких течей нет"? Понимаю : вопрос щекотливый.

Голову засовываю в люк и смотрю, после того как выкачали. А что?

Я после того как яму выкачали еще и канализационную трубу промываю керхером от жира, так что это пару часов занимает.

 

б) на высокой воде как часто откачиваете?

 

Раз в год. Весной. Мулососом. Дренаж нормальный (50 м трубы по огороду) сделал в 2009 году. С тех пор именно так.

Можно и раз в два года. Но пока бюджет позволяет.

В 13 году раз в неделю.

Тогда ассенизаторы конкретно поднялись. И не только от меня.

 

 

Есть мнение, что герметичность позволяет хозяину септика не частить с п.б) (см. ниже) независимо с УГВ за бортом.

 

Это яма а не септик. У септика один черт через дренаж обратка попрет.

Про обратный клапан наслышан. Но как то тяжело представляю процедуру его ремонта.

 

Ваш вариант септика не для ленивых.

 

Ну звиняйте. Откачивать бочку раз в месяц это для богатых.

 

1. Относительно "зачем" - это сюда : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52812&page=9

Будет свободное время пообщайтесь с пареньком.

 

Начал читать, после того как прочитал про утепление канализационной трубы, дальше читать не стал.

Это тема другого топика. Развод на деньги.

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голову засовываю в люк и смотрю, после того как выкачали. А что?

 

1. Стенки у Вас мокрые и грязные после откачки. В такой ситуации заметить протечку по бетону на расстоянии сложно.

2. Просто вода за бортом может стоять ниже шва между кольцами.

 

Ну да ладно не течет так не течет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Поясніть мені,будь ласка,чому потрібно заливати дно ями бетоном?Все життя вважав,що через дно,*вода* виходить з ями...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це те саме, що прийти на пляж з пивом та чіпсами, відпочити, а сміття залишити до наступного візиту:)

Треба думати про себе, оточуючих людей і природу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Это яма а не септик. У септика один черт через дренаж обратка попрет.

Про обратный клапан наслышан. Но как то тяжело представляю процедуру его ремонта.

 

Обратка - это грунтовые воды через дренаж назад в септик(если сам не справляется)? или что попрет?

 

Как то на форуме этот момент не часто упоминают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...