Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли у нас теплые входные двери для дома? Кругом одни "бронедвери"...

Радист

Рекомендовані повідомлення

правильно ли я понимаю, что если тамбур не отапливаемый, то смысла особого выкидавать деньги на теплую дверь нет? В смысле поставить что-то типа Страж и ок? (Ну и плюс внуренню какую-то в тамбур)

 

Страж тоже довольно теплая дверь, идет два контура уплотнителя, утеплена минеральной ватой и металл 2 мм. Страж не нуждается в дополнительных дверях, если того не требует архитектура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С апреля месяца 2016 г. начала действовать программа энергоэффективности от ЕБРР. Согласно данной программе которая называется IQ energy компенсации подлежит оборудование за ставкой 15 % и 20 %. Особенность данной программы, что в отличии от государственной, кредит оформляется без справки о доходах и без 3 % на открытие счета, без первоначального взноса. Так вот на сайте есть перечень (который дополняется) материалов и оборудования за которые происходит возмещение. В этом перечне появился раздел "Двери" там пока находятся только 2 варианта дверей, но судя по цене и теплосопротивлению теплые двери всетаки делают и у нас

 

Добрый день всем форумчанам!

Готов вам доложить, что мы зарегестрировались в данной ПРОГРАММЕ IQ energy Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в качестве поставщиков ТЕПЛЫХ финских дверей:

www.iqenergy.org.ua/front-doo..._from_store=en

 

Теперь вы можете приобретать и устанавливать наши двери в Ваши дома по этой ПРОГРАММЕ.

Сумма компенсации от Программы декларируется в размере 15-20% от суммы покупки для физичечких лиц и 25-35% для объединений совладельцев многоквартирных домов.

Наша скидка для форумчан "Строим Дом" остается так же в силе: -10%.

Обращайтесь:flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Список расширяется :), теперь уже 4 компании, одного понять не могу как 3 компании продающие "бронедвери" смогли задекларировать R=1,45 (компания Океан, мне документ на подтверждение этой цифры так и не отправила)?!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милано не в курсе что они размещены на этом сайте, по крайней мере менеджер сказала что они не участвуют в этой программе, да и Двери Украина та же ситуация. Океан да но на сайте iqenergy цена дверей 6 950 грн а менеджер посчитала 10198-00грн
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подскажите производителей "теплых" входных дверей.

Стиль современный - во вложении или подобное.

Дверь одиночная, будет монтироваться в отапливаемый/слабоотапливаемый тамбур с северной стороны.

Цвет - RAL 7024, 7016 или от них темнее/светлее.

Бюджет - до 12 000 - 15 000 грн. (реально ли с R >=1? )

 

И несколько вопросов:

1) На что обратить внимание при выборе "теплой" двери?

2) Какой смысл ваты, как утеплителя, если внутри конструкции она будет накапливать влагу? Может смотреть в сторону утеплителей с малым процентом влагонакопления или его отсутствия(EPS, XPS, пеностекло...)?

3) Правильно ли понимаю, что приемлемым для конструкции является показатель R >=1?

1267118541_.JPG.466a5c5e37ff42e59177048ff61a6fdc.JPG

1535256397_2.JPG.0d86d4dddc9a2b980c88a1a32a633200.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите производителей "теплых" входных дверей.

 

Дверь нашего производства в похожем стиле.

Толщина полотна 68 мм. Материал - дуб. Такой двери достаточно одной для входа дом. Без мостиков холода.

WP_20151217_017.thumb.jpg.20b17ea7d0ce467420297d05d4df4324.jpg

1903563242_WP_20151217_016(1).thumb.jpg.8aa2d9669ad7b8c4c97a446724a9a1fe.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вет - RAL 7024, 7016 или от них темнее/светлее.

Бюджет - до 12 000 - 15 000 грн. (реально ли с R >=1? )

Если R=1.01 для вас достаточно рассмотрите вариант пластиковой двери от компании Корса (они используют инертный газ криптон и соответственно теплосопротивление), плюс в том, что цена ниже установленного вами минимума (особенно если купите под энергоэффективную программу от IQ energy или со скидкой от форумчанина Алик) и нет проблем с выбором фурнитуры/цвета, гермитичность, сроки изготовления, удобная вам геометрия (минус только вандалоустойчивость).

IMG_3331.thumb.JPG.085ddd60376d4421c1ce133624be8154.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если R=1.01 для вас достаточно рассмотрите вариант пластиковой двери от компании Корса (они используют инертный газ криптон и соответственно теплосопротивление), плюс в том, что цена ниже установленного вами минимума

На самом деле хочу R выше 1 конечно, но не знаю, что сейчас на рынке и в какую стоимость, кроме Hormann или Фенестра, но там и бюджет.

Как нормальному человеку хочется выше, лучше и дешевле.

 

Дверь такая одна будет и готов к R=1 при стоимости например 7000-8000 грн. при условии, что она не промерзает.

Т.е. при выборе с R = 2 и стоимостью 12 000 и R =1 за 7000 выберу второй вариант, так как приблизительная разница потерь тепла составит 20 кВт/месяц при разнице температур 27 С(22 внутри и -5 за бортом).

 

МП я бы по крайней мере рассмотрел и пощупал, но жена категорически не хочет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле хочу R выше 1 конечно, но не знаю, что сейчас на рынке и в какую стоимость, кроме Hormann или Фенестра, но там и бюджет.

Как нормальному человеку хочется выше, лучше и дешевле.

Аналогично хотел :), но когда выбирал пришел к выводу, что за цену менше фенестры смогу установить роллеты (роллеты на автоматике, с пульта открыл/закрыл + 30 % к теплосопротивлению) + МП дверь.

Дверь такая одна будет и готов к R=1 при стоимости например 7000-8000 грн. при условии, что она не промерзает.

Т.е. при выборе с R = 2 и стоимостью 12 000 и R =1 за 7000 выберу второй вариант, так как приблизительная разница потерь тепла составит 20 кВт/месяц при разнице температур 27 С(22 внутри и -5 за бортом).

Не будет она стоить ни 7000 ни 8000 грн. :), скорее всего ближе к 10000 грн. (если без скидок, в цвете... темболее, что одна такая ручка как у вас на фото запросто может 1 тыс. грн. стоить :)), но вы видимо не совсем правильно оцениваете соотношение затрат. Смотрите, вот цена самой дешевой фенестры 455 евро (вы же ее имели ввиду по цене условно - 12530.70 грн.?), как думаете какое теплосопротивление такой двери? :)... а если я вам скажу, что меньше чем у указанной мною металопластиковой (всего R=1.0 Km2/W, у МП не на много но больше R=1,01)? А, что касается R=2 (даже без привязки к цене) :), самому интересно где такие двери продают (например KASKIPUU UOL1 THERMO R=1,43 при цене за 25 тыс. грн.)... найдете и обязательно дайте ссылку, родителям такую возьму. Что касается промерзания, х.з. у вас пластиковые окна промерзают?

МП я бы по крайней мере рассмотрел и пощупал, но жена категорически не хочет
И правильно против, я бы тоже что-то более изысканное по дизайну взял (как вариант можно алюменивую по цене той же Фенестры :)), но МП так идеально подходит по цвету к дому, что просто перестаешь ее замечать (да и по качеству не в пример тем, что ставят в магазинах/ларьках и гос. учереждениях) :).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что касается R=2 (даже без привязки к цене) :), самому интересно где такие двери продают.

Что касается промерзания, х.з. у вас пластиковые окна промерзают?

R=2 это я посмотрел на IQEnergy. Там есть фильтр до 2, но нет таких дверей.

В таком случае нужно копать к R=+/- 1. За вариант с ролетами также спасибо!

По поводу промерзания - у меня сейчас в доме уличная температура и сквозняки между террасной и входной дверьми:). Но, если МП дверь, то все должно быть как с окнами, т.е. нормально.

Вариант есть, но пока буду копать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R=2 это я посмотрел на IQEnergy. Там есть фильтр до 2, но нет таких дверей.
Их и в природе - нет (покарйней мере я не встречал) :)

В таком случае нужно копать к R=+/- 1. За вариант с ролетами также спасибо!
Не обязательно, просто вы должны понимать, что выбор идет между R=1-1,43 при ценах от 9000 грн. - 25000 грн. (утрирую, но как-то так :)). Стоит ли затраты в 10 тыс. грн. добавки в теплосопротивлении 0,43, решать вам :). Роллеты - это частный случай (не говорите жене, если ей не понравилась одна мысль про установку МП дверей, за роллеты она вас просто возненавидит :) т.к. видимо у нее будет асоциации с мафами и пр.), я к тому, что за меньшую цену (энергоэффективная программа дает существенную скидку, в том числе компенсирует цену за установку, а не только за цену двери) чем у фенестры с теплосопротивлением R=1-1,43 можно поставить 2 МП двери с общим теплосопротивлением R=2.

Также прошу обратить внимание, на то, что в МП двери самое слабое звено - это рама (профиль), например у стеклопакета который составляет большую часть двери теплосопротивление R=1,14 т.е. если сможите утеплить откосы у двери (максимально зашить пластик) получите больше чем R=1,01, без всяких роллет и т.п. (но я бы поступил проще и уменьшил габариты двери до 1,9 x 0,8 - получилось бы как большое открывающееся окно и светло и общии теплопотери меньше, кстати цена возможно была бы ближе к 8000 грн.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли затраты в 10 тыс. грн. добавки в теплосопротивлении 0,43

Не стоит однозначно, описал выше с R=2 ,а если его не существует - так тем более не стоит.

Роллеты - это частный случай

По правде они мне так же не нравятся, но привык рассматривать различные варианты.

 

Сейчас выделю остновные критерии для себя(после общения):

1) R близкое к 1

2) Нет промерзания - тут сложность, потому что все продавцы скажут категорично "не промерзает"

3) Утеплить по факту откосы

4) Стараться рассматривать без утепления ватой - на мой взгляд она там не выполняет функций, а просто напитывает влагу

5) 15 000 - это потолок и крайний случай

6) МП дверь так же крайний случай

 

Теперь главный вопрос - к кому обращаться можно? Здесь сложности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Нет промерзания - тут сложность, потому что все продавцы скажут категорично "не промерзает"
Промерзает восновном коробка т.к. в ней метал. уголок, поэтому есть смысл также утеплять (фенестра в этом плане лучше), но например пластиковые окна тоже с мет.уголком в раме и у большинства не промерзают.

4) Стараться рассматривать без утепления ватой - на мой взгляд она там не выполняет функций, а просто напитывает влагу
В обычной железно-утепленной двери вата всегда будет в коробке вокруг двери (это в качестве информации), причем как правило плотность ваты очень низкая (как и качество), скорее всего со временем просто сползет и будет еще больше промерзать.

5) 15 000 - это потолок и крайний случай
Проще и теплее оборудовать тамбур (установите 2 двери - неважно какие :)), я роллеты выбрал исключительно для весны-лета-осени т.е. на то время когда их можно один раз открыть и не закрывать весь сезон, а одна дверь не мешает ходить) т.к. на 15 тыс. врядли даже фенестру установите (учтите за 455 евро цена облегченного варианта в белом цвете т.е. без покраски и установки!!! Мне например белый вообще не подходит, темболее без возможности выбора фурнитуры). И врядли за 15 тыс. найдете теплую дверь с стеклопакетом (т.е. скорее всего это теплая, но "глухая" дверь будет), Есть еще вариант договорится с частниками (я например направил чертежи двери и схему слоев Фенестры нескольким частникам которые двери деревянные изготавливают, мне назвали летом сумму 12500 грн. за дверь "копия фенестры" + 4 недели на изготовление. Х.з. как сейчас цены поменялись, но тут же опять проблема в том, что заводское производство наверное покачественней будет и я не захотел играть в лоттерию :)).

6) МП дверь так же крайний случай
МП тем хороша, что позволяет совместить окно в тамбуре с дверью (т.е. и светло и тепло), комбинировать стеклопакет в двери (как на вашем фото), очень не бюджетно получится (если делать аналогию деревянной и даже железной двери). Также плюс, что влагостойкий материал, заводское производство (например в магазинах по сотни людей в день эти двери открывают и работают десятки лет нормально), пройдет 10 лет и появятся новые инертные газы или вакуум будут использовать (да даже наклейкой пленки на зимний период вы сможите бюджетно улучшить теплосопротивление двери) :), замените только стеклопакет на современный и получите теплосопротивление еще больше (т.е. подразумевается возможность улучшения в будущем). А на сегодняшний день проще сделать тамбур из нескольких дверей (например металопластик для защиты от влаги снаружи и деревянные внутри или межкомнатные пластиковые внутри).

 

А вообще странно, что народ заморачивается с выбором дверей, на окна и двери (в зависимости от площади у материала) наверное отсилы около 15 % теплопотерь всего здания приходится (у большинства наверное как и у вас окна больше тепла терять будут :), темболее, что у большинства окна тоже МП :)), я бы на разницу (обычной и утепленной двери) ролставни на несколько окон купил (там бы это тепло и сэкономили и летом от жары защититься тоже не помешало бы - ИМХО).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сегодняшний день проще сделать тамбур из нескольких дверей

Ни в коем случае

народ заморачивается с выбором дверей

народ в принципе странный и со всем заморачивается, так же и с дверью:)

наверное отсилы около 15 % теплопотерь

я не заморачиваюсь именно количеством потерь через одну дверь, там меньше 15%. Но это прямая зависимость от слез, промерзания, ржавчины, заклинивания замков и прочих косяков в будущем.

С этим, в принципе, и связаны заморочки. Но и дизайн, как впишется в общую картину, практичность, ощущения от использования никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... если МП дверь, то все должно быть как с окнами, т.е. нормально.

Вы не правы. В силу конструктивных особенностей дверь входная (наружного открывания) из МП будет холодней чем дверь балконная (открывание внутрь, высокий порог из оконной рамы). Да и балконная дверь будет холоднее чем оконная створка.

Даже 31 ДБН это узаконивает. Требования по сопротивлению теплопередаче к входным дверям ниже, чем к окнам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае
Не обязательно делать тамбур внутри дома :), вы же видите в Киеве как подъезды сейчас оборудуют (общее остекленении не обязательно)?

Вы не правы. В силу конструктивных особенностей дверь входная (наружного открывания) из МП будет холодней чем дверь балконная (открывание внутрь, высокий порог из оконной рамы).
Мысль не понятна. Если дело в пороге, что мешает выбрать входную без алюм. порога (с пластиковым порогом, аналогично балконным), если речь про что-то еще (бывают входные с внутренним открыванием и по теплосопротивлениям они не отличались никак) дайте более детальную информацию.

26970459_1.thumb.jpg.f556ef5b071648022436ec000cb37cf6.jpg

1701973845_2.jpg.40abeceabfaff86e78f8a464b44a5fe1.jpg

2049326391_3.jpg.bd4d7a295a543f987ccf267922c7991f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы. В силу конструктивных особенностей дверь входная (наружного открывания) из МП будет холодней чем дверь балконная (открывание внутрь, высокий порог из оконной рамы). Да и балконная дверь будет холоднее чем оконная створка.

Даже 31 ДБН это узаконивает. Требования по сопротивлению теплопередаче к входным дверям ниже, чем к окнам.

Как это относится к моему сообщению? Не нужно мусолить эти теплопотери ограждающей конструкции 2,1 м2 при площади общих ограждающих дома, учитывая окна в 180 м2 при условии и учитывая рынок дверей и показатели тех самых дверей на текущий момент.

 

Холоднее, теплее...

Есть показатель и он будет прямо влиять на тот геморрой, который часто встречается с уличными дверьми, а особенно с северной стороны.

 

Добавлено через 1 минуту

Не обязательно делать тамбур внутри дома , вы же видите в Киеве как подъезды сейчас оборудуют (общее остекленении не обязательно)?

не-не-не...это веранда, а я их терпеть не могу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

К сожалению поздно для себя

, по изготовлению двери. Основные компоненты:

1). LVL брус

2). Фанера

3). ЭППС, клей и лента-уплотнитель.

4). Отделочный материал (тут уж кому, что).

Плюс в том, что можно сделать дверь даже теплее чем фенестра (регулируя толщину слоя ЛВЛ бруса, он легкий поэтому на весе особо не скажется, также как и ЭППС).

Для тех кто выбирает, буду очень признателен, если кто-то поинтересуется у мастеров за цену изготовления (если верить автору должно быть без отделки в районе 5 тыс. грн.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой выбор двери окончен, заказ сделан.

Остановился на Фенестра, полотно 86 мм, заявленное U=0,6.

В принципе можно было брать и полотно в 62 мм с U=1, но взял шире только по субъективным параметрам, скажем "массивности" при разности в 18%. Заказывал через форумчанина SV. Могу сказать, что доволен и консультацией и общением.

 

А теперь о нехорошем.

На нашем рынке все очень плохо с "теплыми" дверьми для дома, везде металл с ватой. Например в "Гипермаркет Дверей" из всех салонов только 2 согласились поменять вату на пенопласт, но итоговый ценник был немного дешевле, чем по итогу Фенестра.

 

Так же был на производстве дверей(doors-artel.com.ua/) с похожей конструкцией на финские. То же деревянное полотно, усилителем выступают деревянные соты с утеплением ЭППС, если кратко. Но ценник, я вам скажу, просто не гуманный.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь о нехорошем.

На нашем рынке все очень плохо с "теплыми" дверьми для дома, везде металл с ватой. Например в "Гипермаркет Дверей" из всех салонов только 2 согласились поменять вату на пенопласт, но итоговый ценник был немного дешевле, чем по итогу Фенестра.

Народ большинство дверей для квартир выбирает (там теплые двери не нужны). К тому же пенопласт скорее всего ПСБ выбирут и если заменят то только в полотне двери (в самой коробке останется минвата). Двери от Фенестра под энергоэффективную программу от IQ energy приобритаете?

Так же был на производстве дверей(doors-artel.com.ua/) с похожей конструкцией на финские. То же деревянное полотно, усилителем выступают деревянные соты с утеплением ЭППС, если кратко. Но ценник, я вам скажу, просто не гуманный.

Потому что эксклюзив :), а изготовлением теплых дверей необходимо интересоваться на лесопилке (в зимний период у них нет объемов и многие приторговуют изготовлением дверей из массива, вагонкой, половой доской и т.п.) там цены от производителя и задача по изготовлению каркаса из ЛВЛ бруса вполне реализуема (летом посмотрю, может себе в цоколь закажу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери от Фенестра под энергоэффективную программу от IQ energy приобритаете?

Я хотел приобрести двери по этой программе, но по факту это получается кредит, часть которого компенсируют, но все же кредит.

Подробнее:

Вы берете в ОТП или УкрСибе кредит под 10% + 3% ежемесячной комиссии + страхование жизни. Могу где-то немного ошибиться в цифрах.

Я прикинул на месте, что если мне компенсируют в течении 2 месяцев и погашу кредит, то выхожу приблизительно в ноль. Если 3 месяца - уже минус. Так же для компенсации дверь должна быть установлена для прохождения аудита.

Дальше на сайте IQ Energy обязательно должна быть выбранная единица товара, потому что под нее на том же сайте необходимо сформировать сертификат. Стоит отметить, что Владимир из Еврогрупсы этот вопрос закрыл с IQ Energy и теперь будет сертификат на конструкцию, а не модель.

В общем программа хороша, если действительно брать кредит, а часть потом вернут. Она не работает по типу "Теплого кредита" от ДержЕффективностi.

 

многие приторговуют изготовлением дверей из массива, вагонкой, половой доской и т.п.) там цены от производителя и задача по изготовлению каркаса из ЛВЛ бруса вполне реализуема (летом посмотрю, может себе в цоколь закажу).

Поделитесь по факту. Меня, стремает, если честно заказывать на пилке.

Как контролировать процесс, что будет по факту, как поведет себя дерево.

Если бы в хозблок, то попробовал бы точно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем программа хороша, если действительно брать кредит, а часть потом вернут. Она не работает по типу "Теплого кредита" от ДержЕффективностi.

Вы рассказываете человеку который использовал и то и то :). Видимо вы не совсем вникли в предлагаемую возможность ну да ладно, ваш выбор, ваше право (итам итам кредит можно погасить досрочно. В цифрах с комиссией банка вы меня очень сильно удивили :(, если это правда нет смысла покупать фенестру под эту программу).

Как контролировать процесс, что будет по факту, как поведет себя дерево.

Там ЛВЛ брус - это клеенный материал, он не впитывает практически влагу, поэтому его не ведет. ЭППС - аналогично, остается лишь один элемент который более менее поддержен влаги - это фанера (но тут выбирают как я понял влагостойкую). Т.е. в целом конструкцию не должно вести. Вот себе как раз в цоколь и поставлю (второй дверью).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рассказываете человеку который использовал и то и то :). Видимо вы не совсем вникли в предлагаемую возможность ну да ладно, ваш выбор, ваше право (итам итам кредит можно погасить досрочно. В цифрах с комиссией банка вы меня очень сильно удивили :(, если это правда нет смысла покупать фенестру под эту программу).

Выше я писал, что если погашу в течении 3-х месяцев. Т.е. говорим о том, что за этот срок мне возместили по программе и закрыл досрочно. Приблизительный срок возмещения указал менеджер.

В программе попросил посчитать полную сумму, если погашаю за 2 и 3 месяца, учитывая комиссии. От полученной суммы отнял сумму компенсации 15% (это макс.). Вот и и вышел за 3 месяца в минус, за 2 - в ноль или небольшой плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

проблема как у многих - вторая дверь не вписывалась в дом...

мое знакомство с дверями начиналось как у всех, но после штудирования кучи информации...

6 лет назад заказал себе металлические двери с эппс внутри, двухсторонней водостойкой мдф в винорите и полностью запененной коробкой....

итог: она как дверь работала на 5+, замена уплотнителя раз в два года тоже не проблема, но коробка в пики зимы не то что инеем покрывалась, а там просто наледь была...... Которая после превращалась в лужу на пороге ..... снял её на будущую баню)))

 

заказал у SV двери, все внятно, понятно и прозрачно, как здесь и писАли: как немецкий автопром, берем базу и потом цепляем доп-ы по своему вкусу и кошельку....

 

отзыв не писАл ждал морозы....

 

ну вот они были и достаточно приличные, итог легкая испарина только на внутренней крутилке замка - конечно же доволен как слон))

 

плюсы: теплосбережение 5+, замок и ручка алюминий, регулировка замка и полотна, долговечный уплотнитель, алюминиевый порог ну и конечно же стекло - это прям как панорамная крыша в авто - дорого но очень классно смотрится.

 

минусы:

цена, я бы сказал так: она очень большая (ну или не для наших зарплат), но абсолютно адекватная.

дверь у меня крашенная в темный цвет - все разводы от уличной пыли и грязи очень хорошо видны

плохая устраняемость механических повреждений краски (ребенок коцнул об угол штапика машинкой, появился маленький скол, который даже закрашенный коричневым маркером видно)

P.S. SV спасибо)

IMG_20170123_112001.thumb.jpg.d2a56454a649490802d747c58f7fa1de.jpg

IMG_20170123_112249.thumb.jpg.fbf531840fa1b288d769354a53fc8108.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...