Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пайка

magnust

Рекомендовані повідомлення

Концы проводов уже зачищены, но в процессе ремонта запылились
Ежели и щит в квартире к тому моменту был смонтирован с автоматикой, то есть вероятность, что и автоматика нахлебалась пыли, а это очень плохо. Необходимо все тщательно продуть.

Вот связался на свою голову.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Із власного досвіду скруток і спайок силових кабелів зробив висновок - ГОСТом скрутки-спайки заборонено на дарма.

 

Припій має більший опір ніж мідь, і інший коефіціент теплового розширення. Через різні коефіціент розширення в скрутках-спайках з часом, внаслідок поперемінного нагріву охолодження втрачається контакт мідь-мідь і залишається мідь-припій-мідь, що приводить до збільшення опору контакту і, як наслідок, більшого нагріву, а більший нагрів до чергового зменшення площі контакту мідь-мідь ну і так далі, до локального перегріву з усіма можливими наслідками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Із власного досвіду скруток і спайок силових кабелів зробив висновок - ГОСТом скрутки-спайки заборонено на дарма...

 

Этот ГОСТ (в РФ ГОСТ Р 50571) скопирован со стандартов МЭК. Повысились требования защиты от возгораний, пайка именно по причине сложной технологии не рекомендуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH внаслідок поперемінного нагріву охолодження втрачається контакт мідь-мідь і залишається мідь-припій-мідь,
Да нет, ну это уже по моему, через чур Вы сгущаете краски.

Припой то сверху, грубо говоря, остается, когда Вы им заливаете скрутку он же не может раздвинуть витки и "расположится" между медь-медь.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, ну это уже по моему, через чур Вы сгущаете краски.

Припой то сверху, грубо говоря, остается, когда Вы им заливаете скрутку он же не может раздвинуть витки и "расположится" между медь-медь.:D

 

В правильно пропаянном соединении припой должен полностью покрыть медь, каждую проволоку. Если припой только сверху - это некачественное соединение с большими переходными сопротивлениями между проволоками жилы. Кроме того, невыгоревшая канифоль и шлак в середине скрутки изолирует или значительно увеличивает сопротивление перехода. Для исключения этих явлений длина пропаянного соединения должна быть 5 см ( с увеличением длины больше вероятность качественного контакта на каком-то участке проволоки). Также пайка в тигле (пайка с погружением скрутки в расплав припоя) приводит к лучшей заполняемости пространства между проволоками припоем.

Также не допускаются любые механические воздействия на паяное соединение - переход припой-медь непрочен и контакт в некоторых местах при изломе может исчезнуть.

В общем случае: если монтажник возюкает паяльником скрутку из многопроволочных жил - это скорее всего развод заказчика на деньги. Качественного соединения добиться сложно.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не специалист, спорить не буду, но не пойму, как, с точки зрения физики, в скрутку скрученную плоскогубцами!!!, с усилием!!!, где проводники как бы сплющиваются друг с другом, как между ними может проникнуть припой???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действие происходит на молекулярном уровне, смотрите капиллярные явления, поверхностное натяжение расплава, смачиваемость меди сплавом припоя.

 

Капиллярность

 

Краткий справочник паяльщика

 

В скрутке проводники неплотно и не по всей длине прилегают друг к другу, с каким бы усилием их не скручивали - силы упругости разворачивают их обратно. Поэтому обычная скрутка обладает большим переходным сопротивлением, что приводит к нагреву соединения при протекании через него тока. Пайка и сварка заполняют воздушные зазоры между проводниками металлами, остальные виды соединений создают усилие, с которым проводники прижимаются друг к другу и увеличивают общую площадь соприкосновения проводников и, как следствие, уменьшение сопротивления между ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Медь в обычных условиях практически не окисляется, но отдельные проволоки жилы в процессе работы разогреваются, при этом окисление идёт активней.

Не надо зачищать - достаточно пшикнуть спреем или у электромонтажников спросить электропроводящую смазку типа ЭПС - она снизит сопротивление и защитит от воздуха и влаги.

Можно пропаять - отдельный проводник лучше прогреется чем пучок,соответственно проволоки не будут изолированы друг от друга слоем невыгоревшей канифоли или её шлаками. Флюс - слабый раствор канифоли в спирте.

 

Подскажите плиз где взять в Харькове ЭПС????

Спрашивал электропроводящую смазку и на Благ. базе и в Капро - нет.

И еще вопрос - в случае острой необходимости можно ли сделать так:

скрутить медный и алюминиевый провод , смазать этой смазкой , обжать гильзой и заизолировать изолентой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз где взять в Харькове ЭПС????

Спрашивал электропроводящую смазку и на Благ. базе и в Капро - нет.

На радиорынке всё должно быть в мелкой фасовке. У автохимиков спросите

И еще вопрос - в случае острой необходимости можно ли сделать так:

скрутить медный и алюминиевый провод , смазать этой смазкой , обжать гильзой и заизолировать изолентой???

 

Теоретически может и можно - есть смазка с медью и применяется именно при непосредственном присоединении алюминиевых наконечников к медным шинам. Как оно на самом деле - не знаю, и в инструкции к этой смазке указаны только шины, не провода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к специалистам.

 

Распред коробка:

 

Приход кабеля 3х2,5мм медь одножильная;

Уход кабеля 3х2,5мм медь одножильная;

Кабель 1. резетка 3х2,5мм медь одножильная;

Кабель 2. резетка 3х2,5мм медь одножильная;

Выключатель двух клемный кабеля 3х1,5мм медь одножильная;

Свет кабеля 3х1,5мм медь одножильная;

 

Итого в распред коробке находится 18 жил, 5 соеденений, все соеденения пропаянны, как све это можно уложить в распред коробке при такой жосткости одножильного провода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к специалистам.

 

Распред коробка:

 

Приход кабеля 3х2,5мм медь одножильная;

Уход кабеля 3х2,5мм медь одножильная;

Кабель 1. резетка 3х2,5мм медь одножильная;

Кабель 2. резетка 3х2,5мм медь одножильная;

Выключатель двух клемный кабеля 3х1,5мм медь одножильная;

Свет кабеля 3х1,5мм медь одножильная;

 

Итого в распред коробке находится 18 жил, 5 соеденений, все соеденения пропаянны, как све это можно уложить в распред коробке при такой жосткости одножильного провода?

 

ІМХО тут мав би бути локальний щит з автоматами, а не коробка.

У Вас виходить світло і розетки на одному автоматі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО тут мав би бути локальний щит з автоматами, а не коробка.

У Вас виходить світло і розетки на одному автоматі?

 

:D И так весь дом в локальных щитах?

У меня распреление не по резеткам и свету, а по комнатах и секторам у каждой комнате свой автомат. Плюс отдельно автомат на эл.котел и автомат кухня (имеется ввиду эл.поверхность и духовка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас кривая схема - автомат ставится на переходе с большего сечения на меньшее. В Вашем случае автомат не защищает провод 1,5 мм.кв. или сечение 2,5 мм.кв излишне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что желательно не паять и не скручивать, так что надо соединять провода на клемных колодках с латунными соединительными вставками???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D И так весь дом в локальных щитах?

У меня распреление не по резеткам и свету, а по комнатах и секторам у каждой комнате свой автомат. Плюс отдельно автомат на эл.котел и автомат кухня (имеется ввиду эл.поверхность и духовка).

 

Якщо Вам ці 18 жил змонтують скрутками, ізолють клейкою стрічкою і втиснуть в коробку, а потім якось "бахне" лампочка то в тій коробці вже ніякий "паталогоанатом" кінців не склеїть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что желательно не паять и не скручивать, так что надо соединять провода на клемных колодках с латунными соединительными вставками???

Применять те методы соединения(зачастую механические), которые вы осилите.

Тема контактов ведь действительно важная.
Так уже все разжевано давно. Умеешь паять, паяй, а если возникают какие то вопросы, то лучше выбрать другой метод соединения. А то начинается, кто-то кому-то чего-то насоветовал, потом доказывай обратное.

Воспитание у меня дворянское, во дворе воспитывался...

Зато шлаговать, видимо научились, с шланга ведь какой спрос? Вы бы довод хоть один привели, кроме как "совет опытного электрика", а то пока сплошной троллинг. Уже в драку собираетесь лезть, говорю ведь скоро пена из рта пойдет.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применять те методы соединения(зачастую механические), которые вы осилите.

Так уже все разжевано давно. Умеешь паять, паяй, а если возникают какие то вопросы, то лучше выбрать другой метод соединения. А то начинается, кто-то кому-то чего-то насоветовал, потом доказывай обратное.

Это же не специализированный форум электротехников? В основном интересуются застройщики.

Вот и пытаются найти метод и надежный, и технологичный, с минимальным влиянием человеческого фактора.

Из темы выплыло, что паять, во-первых, не рекомендуется. Во-вторых, большой субъективизм, и зависимость от стараний, умений, и настроения исполнителя.

Вытекает - механические соединения. Следующий вопрос - какие из них более технологичные, надежные.

Вроде как ВАГО профигугировали. Или есть лучшие по соотношению цена/качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас кривая схема - автомат ставится на переходе с большего сечения на меньшее. В Вашем случае автомат не защищает провод 1,5 мм.кв. или сечение 2,5 мм.кв излишне.

 

Вы, наверное, меня не правильно поняли. Автоматы находятся в распределительном щитке, с щитка расходится проводка в распред.коробки и соответственно по точкам, ІМХО мнение при механической скрутки пайка обязательная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Вам ці 18 жил змонтують скрутками, ізолють клейкою стрічкою і втиснуть в коробку, а потім якось "бахне" лампочка то в тій коробці вже ніякий "паталогоанатом" кінців не склеїть.

 

Я не могу уловить Ваши мысли, можно сказать ничего не понял, в первом посте Вы предлагаете ставить автомат перед каждым разветвлением проводки. Во втором посте при КЗ на себя возьмет распред.коробка? а автомат зачем? Если правильно с коммутирована распред.коробка с пайкой и правильной распределение по сечению и нагрузки проводов, плюс применена не просто изолента, а тряпчаная которая не будет плавиться при нагреве, при КЗ ничего не должно случиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А теперь я немножко "вклинюсь":D

Лично видел , как в квартирах, фирмах, офисах у некоторых людей "из высшего общества", (а также кое-где в админзданиях , где работают наши ВЫСШИЕ госчины, - подробности я не скажу с понятных причин ) сделан ремонт, проводка.....

Так вот выводы такие : большинство ДЕНЕЖНЫХ людей - жадные и совершенно не разбиратся в нюансах по проводке, к примеру. Им абы "на вид" красиво, штепсель в розетку воткнул - работает, а остальное пофиг .....

А то, что в большинстве случаев у них почти всё сделано неправильно и опасно, они даже не догадываются. Всё держится на русском" авось":) Впрочем, как и у многих на нашем сайте .

К примеру : офис какого-то депутата (это было лет 10 назад, даже и фамилию не вспомню:D) . В процессе стройки, перед зашивкой стен гипсокартоном, я наблюдал картину маслом - проводА ПВС сикось-накось по всем стенам и потолку, потом (после ремонта) всё с виду красиво, дорогие розетки, и т.д. А что внутри - не видно ...

И как хозяйка офиса одного наняла (по-дешёвке, уверен) строителя, который сделал сеть компьютерную:D:D:D . - Там в итоге всё пришлось заново сделать, но вести всю проводку в кабель-каналах (коробах), - зашито гипсом и полный ремонт был....

PS/ А про совет паять кислотой - лучше забыть сразу и на всегда . Только спирт+канифоль.

А если кто скажет , что я не "по теме пайка" - так я отвечу, что за всю жизнь спаял столько , что весь форум вместе взятый (ну, может за исключением нескольких человек) столько никогда не паял и паять не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

PS/ А про совет паять кислотой - лучше забыть сразу и на всегда . Только спирт+канифоль.

 

И все-таки, чем опасна кислота? Скажу сразу в данном вопросе дилетант. Провода лудил в местах соединения с помощью кислоты. Результат - работают уже 2года, держат нагрузку, нареканий нет. Не так давно взял на базаре, (не в магазине, а на базаре) провод ШВВП 0,75. после такой же пайки, соединения через месяц превратились в пыль. Сам же провод оставшийся в бухте (жила медь) потемнела. Условия хранения тут явно не причем. Сомнительное качество кабеля - вполне вероятно, плюс кислота его просто съела, но мой вопрос в другом: Какие подводные камни ждут мои паяные кислотой соединения лет через ...цать, не превратятся ли они в труху, или если уже два года полет нормальный опасаться нечего?

п.с. послушав умных советов теперь только спирт+канифоль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. послушав умных советов теперь только спирт+канифоль

 

Умный совет - вообще пайку не применять, это худшее по надёжности из всех допустимых соединений. Подтверждено мировой статистикой.

А остатки кислоты ускоряют коррозию проводников и припоя, тем самым уменьшая площадь контакта и увеличивая его сопротивление. Как следствие в лучшем случае потеря контакта, в худшем - возможный нагрев и возгорание. 2 года нормальной работы ничего не значат - скорость ухудшения состояния контакта (увеличения переходного сопротивления) неравномерна. Прогнозировать ресурс соединения, паяного с кислотой и не промытого, без динамики изменения сопротивления во времени невозможно. Может кислота выгорела, может грызёт потихоньку проводники..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умный совет - вообще пайку не применять, это худшее по надёжности из всех допустимых соединений. Подтверждено мировой статистикой.

А остатки кислоты ускоряют коррозию проводников и припоя, тем самым уменьшая площадь контакта и увеличивая его сопротивление. Как следствие в лучшем случае потеря контакта, в худшем - возможный нагрев и возгорание

 

пайку стал применять по причине того, что (практика показывала ), при ослаблении контакта в месте соединения он греется, что приводит к стремительному окислению меди и как итог еще большей потери контакта, итог сильный нагрев или возгорание. Паяное соединение этому в такой степени не подвержено, или я заблуждаюсь?

Остатки кислоты -как долго будут разрушать мои соединения. сроки какие-то есть хотя бы в % ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пайку стал применять по причине того, что (практика показывала ), при ослаблении контакта в месте соединения он греется, что приводит к стремительному окислению меди и как итог еще большей потери контакта, итог сильный нагрев или возгорание. Паяное соединение этому в такой степени не подвержено, или я заблуждаюсь?

Пайка значительно лучше незакреплённой скрутки, но хуже всех остальных допустимых соединений (винтовые, может, по ненадёжности рядом стоят).

Остатки кислоты -как долго будут разрушать мои соединения. сроки какие-то есть хотя бы в % ?

 

Никаких сроков. Неизвестно сколько там кислоты (и осталась ли она там вообще), как она относится к контактирующим поверхностям, газопроницаемость какая соединения (доступ влаги к корродирующим поверхностям).

Если соединения греются при номинальном токе - то лучше снять припой (лужёным экраном от коаксиального кабеля), промыть соединения и опрессовать их в гильзах или пропаять по новой, в тигле (не паяльником):

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...