Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома тепловым насосом

ArturKPI

Рекомендовані повідомлення

Строю дом для себя и семьи 250 м.кв. Вкладываю в него все силы. Очень не хочу прогадать с системой отопления. Слышал о тепловых насосах, очень интересует эта тема. Посоветуйте качественный тепловой насос. Так ли он эффективен, как говорят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ArturKPI, действительно тема тепловых насосов сейчас очень популярна, так как тарифы на энергоносители растут с 1 космической скоростью.

Главное в теме с тепловым насосом это качественный подход к этому вопросу. Для максимальной экономии на отоплении в вашем доме, априори нужно выполнить следующие шаги:

1. Качественно утеплить стены и крышу, ведь хорошее утепление - залог экономии.

2. Установить качественные окна, чтобы зимой не мерзнуть от сквозняков и не терять много тепла.

3. Привести использование электрики в доме к минимуму - установка энергосберегающих лампочек, электротехники класса А++.

4. Выбрать правильную систему отопления, для максимальной экономии.

С темой тепловых насосов и максимально экономичной системы отопления, вы можете ознакомиться на нашем сайте

Звоните нам по номеру или оставляйте заявку на сайте и мы с вами свяжемся для более детальных просчетов и возможности установки теплового насоса.

Змінено користувачем Теплый дом
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ли он эффективен, как говорят?

Эффективен, но должен заметить, что удовольствие это не из дешевых. Из хороших ТН это однозначно европейцы Viessmann, Buderus, Vaillant и т.д. Какой насос Вас интересует - воздушный или геотермальный? Как планируете строить отопительную систему (для ТН нужна низкотемпературная - теплые полы, возможны теплые стены и потолки или радиаторы для подстраховки)? Планируете ли использовать ТН для кондиционирования? Также могу посоветовать запроектировать систему рекуперации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ставить воздушный тепловой насос, чтобы закрыть отопление и кондиционирование. Из отопительных приборов - теплый пол и фанкойлы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ставить воздушный тепловой насос, чтобы закрыть отопление и кондиционирование. Из отопительных приборов - теплый пол и фанкойлы.

 

Думаю ставить воздушный тепловой насос, чтобы закрыть отопление и кондиционирование

Так... нормально не будет(((!

 

Отапливаю ТН воздух-вода дом 250кв.м. ТП первый+ частично второй этаж + радиаторы. Уже 2 года + грею 200л по змеевику ГВС тоже ТН.

 

(Китайчиком Clitech с брэндовым компрессором Coopelend Emerson.

Цена с энергопотреблением 2,35 кВт стоил 2400уе., но надо чуть больше, дотапливаю иногда твердотопом! Траблы со светом((( так бы догревался электрокотлом.)

 

Для охлаждения ставьте кондеи. Общая система охлаждения... теряет всякий смысл в доме, где иногда... охладить надо 2 помещения, а включать прийдется( девайс на 4кВт с фанкойлами!

ТН изучал 2 года перед стройкой.... знаю очень много)))

В нашей климатической зоне, Воздух-Вода самое оно.

А догреть 10-15% отоп. сезона холодов ниже чем -10.... можно и чистым электрокотлом за 3500грн.

P.S. Я не из суеверных, захотите... покажу как работает и что собой представляет.

Ибо Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де би у Львові подивитись поспілкуватись з довольним власником ТН повітря - вода ? :)

 

Приезжайте в столицу)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, наконец-то надеюсь что реальный юзер нарисовался! Сам себе уже голову сломал,но так однозначного мнения и не получил.И того что я понял с форума и не только, ВТН может только частично решит проблему отопления и ГВС, а за такие деньги как они стоят то как-то жаба давит.

Поделитесь своим опытом пожалуйста

-ВТН я так понял китайский у вас,какой,какой мощности?

-до каких минусов он справляется с отоплением и ГВС самостоятельно и как вы понимаете что ему надо помочь?

-какую температуру поддерживаете в контуре отопления и ГВС?

-достаточно ли в ГВС 45-50градусов, не хочется ли погорячее?

-сколько кВт у вас в среднем потребляется в месяц зимой,влазите ли в тариф на електроотопление или же с трудом?

-ну и откровенно если можете - стоит ли устанавливать ВТН или же искать варианты.

Просто на сколько я понял,то ТН имеет смысл если все другие варианты значительно дороже по потреблению,а у нас пока что не так.

 

Газа у меня нет и не предвидеться, кочегаром быть не хочу и не могу, вот и остаеться или ВТН (грунтовой уже поздно) или пелетный котел(что тоже не исключает кочегарства). Пока отопление на электрокотле, в доме пока не живем и то в январе вылез за тариф на 50кВт,а сейчас лимит уменьшили до 3000кВт, плюс будет электроплита и все остальное,так что врятли получиться хотя бы в 4000кВт влезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gad845Пользуюсь 1,5 отопительных сезона ТН Воздух-Вода Китайского бренда Clitech с компрессором "Copeland Scroll".

У товарища насосу 2 отопительных сезона... полет нормальный.

Газа нет!

Дом 250 кв. м. (40 кв.м. топилось на уровне 16 градусов, остальная площадь 22-23 градуса)

ТП-Первый этаж+ванная второго этажа, второй этаж радиаторы!

Потребление насоса 2,35 кВт 1 фаза (есть перекос по фазам со 125В на 275В, как решу вопрос((( поставлю чуть мощнее! Пока стоят стабы Вольтер).

СОР в среднем по отопительному сезону 2,7-2,85. Стоит счетчик тепла!

у Товарища СОР 2,8-2,9 (локация больше на южной стороне).

Подтапливать приходилось 18 дней за прошедший отопительный сезон и только из-за того, что стоит бочка на 1т для твердотопа.

Реально скажу, что отапливать ТН в температуру ниже -20 нет смысла (при -16 СОР=1,65).

Все надписи "-25градусов" - Это херь. Техника просто работает на износ(((.

В Этом году сделаю подключение насоса напрямую, минуя бочку (нехер её греть!)

В целом все нормально и достойно, есть образования льда как в самом насосе так и под ним.

 

Поделитесь своим опытом пожалуйста

-ВТН я так понял китайский у вас,какой,какой мощности?

(у меня модель CAR-12XB 2,35кВт 1 фаза, но надо больше CAR-20XB 3 фазы 4,1кВт)

-до каких минусов он справляется с отоплением и ГВС самостоятельно и как вы понимаете что ему надо помочь?

(до -15 градусов, электрокотел включается автоматом, а когда печаль( топлю ТТ)

-какую температуру поддерживаете в контуре отопления и ГВС?

(полы 33-35, радиаторы стоят 50, но всем управляет радиомодуль Сomputherm Q7 RF контроля температур, включая и выключая циркуляцию в контурах.)

-достаточно ли в ГВС 45-50градусов, не хочется ли погорячее?

(Все зависит от расхода ГВ. У меня 2 детей 2 взр. + иногда гости. Ванная 360л, бойлер догревается с 23-7:00 по более деш. тарифу до максимума!у Меня Бойлер 200л с теном 2,2кВт)

-сколько кВт у вас в среднем потребляется в месяц зимой,влазите ли в тариф на электроотопление или же с трудом?

(1,5 сезона топил по обычному электро-тарифу, декабрь 2016-февраль 2017 За всю! электроэнергию больше чем 3500грн в месяц не получалось, сейчас уже оформил и день-ночь и 3000кВт, так что будет дешевле)

-ну и откровенно если можете - стоит ли устанавливать ВТН или же искать варианты.

(в вашем варианте ВТН+электрокотел ставить смысл есть, он даст и тепло зимой и нагреет ГВС летом, я начинал с ТТ - Это конечно жах))) )

Просто на сколько я понял,то ТН имеет смысл если все другие варианты значительно дороже по потреблению,а у нас пока что не так.

(Покупка и подключения ТТ не будет сильно дешевле, пиллетник будет дороже, просто электрокотел стоит дешевле, но потребляет в 3 раза больше... чем ТН и надо иметь большие мощности подключений)

 

Сейчас товарищ оформляет компенсацию 35% (с его слов... реально даст экономию в покупке около 15-20%... если кредит быстро отдать)

когда я ставил.... то не знал, что можно что-то получить (((

www.iqenergy.org.ua/

 

Добавлено через 11 минут

gad845

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- і ТН видає таку температуру при -15?!

 

Все зависит от мощности насоса и потребления дома.

в минус 15 у меня выдает максимум 36

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для охлаждения ставьте кондеи. Общая система охлаждения... теряет всякий смысл в доме, где иногда... охладить надо 2 помещения, а включать прийдется( девайс на 4кВт с фанкойлами!

 

А что, пару фанкойлов отключить нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И отключить 2 вентилятора по 100ватт

 

+ теплоотдачу от них

следовательно меньшая хладопроизводительность нужна

следовательно меньше времени работает компрессор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ теплоотдачу от них

следовательно меньшая хладопроизводительность нужна

следовательно меньше времени работает компрессор

 

Эта система все равно дороже в постороении и дальнейшем обслуживании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас товарищ оформляет компенсацию 35% (с его слов... реально даст экономию в покупке около 15-20%... если кредит быстро отдать)

когда я ставил.... то не знал, что можно что-то получить (((

www.iqenergy.org.ua/

 

Все кто хочет поставить ТН воздух-вода и получить компенсацию, обращайтесь ко мне на сайт или звоните по номеру в профиле. Поможем с компенсацией от IQ Energy, поставим тн, закроем монтаж отопления под ключ.

Есть варианты для любого кошелька, дешевые инверторные с Китая Mycond или подороже брендовые Hitachi.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кто хочет поставить ТН воздух-вода и получить компенсацию, обращайтесь ко мне на сайт или звоните по номеру в профиле. Поможем с компенсацией от IQ Energy, поставим тн, закроем монтаж отопления под ключ.

Есть варианты для любого кошелька, дешевые инверторные с Китая Mycond или подороже брендовые Hitachi.:beer:

 

И какая цена на MHCS 035АHB например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ставить воздушный тепловой насос, чтобы закрыть отопление и кондиционирование

Так... нормально не будет(((!

 

Отапливаю ТН воздух-вода дом 250кв.м. ТП первый+ частично второй этаж + радиаторы. Уже 2 года + грею 200л по змеевику ГВС тоже ТН.

 

(Китайчиком Clitech с брэндовым компрессором Coopelend Emerson.

Цена с энергопотреблением 2,35 кВт стоил 2400уе., но надо чуть больше, дотапливаю иногда твердотопом! Траблы со светом((( так бы догревался электрокотлом.)

 

Для охлаждения ставьте кондеи. Общая система охлаждения... теряет всякий смысл в доме, где иногда... охладить надо 2 помещения, а включать прийдется( девайс на 4кВт с фанкойлами!

ТН изучал 2 года перед стройкой.... знаю очень много)))

В нашей климатической зоне, Воздух-Вода самое оно.

А догреть 10-15% отоп. сезона холодов ниже чем -10.... можно и чистым электрокотлом за 3500грн.

P.S. Я не из суеверных, захотите... покажу как работает и что собой представляет.

Ибо Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

 

так тепловой насос всеравно на холод работает, почему не использовать,

фанкойлы будут на тепло и холод работать,

а так прийдется к радиаторам еще кондеры навешивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электротехники класса А++

Тут я бы не торопился, иногда один плюсик стоит несоизмеримо много с доп. экономией. Легко посчитать окупаемость: разница цены моделей / разница в годовой экономии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кто хочет поставить ТН воздух-вода и получить компенсацию, обращайтесь ко мне на сайт или звоните по номеру в профиле. Поможем с компенсацией от IQ Energy, поставим тн, закроем монтаж отопления под ключ.

Есть варианты для любого кошелька, дешевые инверторные с Китая Mycond или подороже брендовые Hitachi.:beer:

 

Интересно было бы посмотреть графики эффективности работы ваших ТН воздух-вода, так же графики потребляемой мощности, выдаваемой мощности и коэффициента COP (coefficient of performance). Если такие испытания вообще проводились в соответствии с EN 14511.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так тепловой насос всеравно на холод работает, почему не использовать,

фанкойлы будут на тепло и холод работать,

а так прийдется к радиаторам еще кондеры навешивать

 

Вот так говорят все! продавцы )), которые не живут и не эксплуатируют дом.

К тому же не все модели работают на холод и тепло.

Я покупал исключительно на тепло.

Отапливать дом зимой и греть ГВС летом.

 

Добавлено через 2 минуты

Интересно было бы посмотреть графики эффективности работы ваших ТН воздух-вода, так же графики потребляемой мощности, выдаваемой мощности и коэффициента COP (coefficient of performance). Если такие испытания вообще проводились в соответствии с EN 14511.

 

Лучше не лабораторные "анализы", а числа на практике с объекта!я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы посмотреть графики эффективности работы ваших ТН воздух-вода, так же графики потребляемой мощности, выдаваемой мощности и коэффициента COP (coefficient of performance). Если такие испытания вообще проводились в соответствии с EN 14511.

 

COP считается как раз исходя из потребляемой электрической мощности в соответствие с выдаваемой мощностью при разных температурах воздуха и теплоносителя. Такую информацию мы выдаем заказчикам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

COP считается как раз исходя из потребляемой электрической мощности в соответствие с выдаваемой мощностью при разных температурах воздуха и теплоносителя. Такую информацию мы выдаем заказчикам

 

Информацию о чем вы даете заказчикам, о том что СОР у ваших насосов 4 или 5 ? А имеются ли графики где показана реальная тепловая мощность, электрическая и СОР в зависимости от температур наружного воздуха? Обычно такая информация либо отсутствует либо ее не показывают посторонним. Если геотермальный имеет место быть, то про воздух-вода вообще речи не идет. С другой стороны производя расчет ТН на большие площади без резервного ИТ заведомо ставим ТН в проигрышное положение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...