Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мое Бабинецкое чудо..))

Smarty

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане..Вот и я созрел на письменное сопровождение своей долгожданной, давнозадуманной стройки))

 

Начну,наверное с небольшого предисловия.

В детстве в НИИ,в котором моя мама тогда работала раздавали участки в дачном кооперативе в селе Бабинцы бородянского района. И с тех пор я часто летом с родителями ездил туда отдыхать к одной из маминой сотрудниц на дачу. В итоге она там стала жить постоянно и в данный момент председатель этого кооператива. В общем, очень я эти места любил и когда появилась возможность приобрести участок там - я сразу же его взял.

 

Приобрел я его в совсем запущенном состоянии и пару лет им не занимался..После того как мы с женой приступили к его очистке он уже стал таким

 

IMG_0310.jpg

 

IMG_0311.jpg

 

IMG_0344.jpg

 

На участке уже был маленький домик и старый какой-то типа вагончик.

 

IMG_0345.jpg

 

IMG_0307.jpg

 

В итоге они очень пригодились - подвел свет..в кооперативе это все очень бюджетно - подлючили 1 фазу гривен за 200,плюс купил материалы,естественно

 

Из вагончика я сделал жилой блочек, вагончик подлатал,поварил решетки,заменил замок и сделал склад для инструмента

 

IMG_0333.jpg

 

IMG_0341.jpg

 

И дальше дело снова не пошло..появились другие дела)))

 

Сделал с фасада временный забор, привез на всякий случай по 7 тонн песка и щебня и все работы законсервивровались.)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее я стал активно заниматься поиском подрядчика на проектирование, собирать по интренету примеры всего,что мне нравится в архитектуре,подбирать планировки и, естественно читать отчеты людей на строимдоме..

 

не буду глубоко вдаваться в детали что я хотел от дома, но в итоге проект выглядел вот. Фото с логотипами, поскольку потом я продал это проект сайту типовых проектов)

 

IMG_0002.jpg

 

IMG_0003.jpg

 

IMG_0004.jpg

 

IMG_0005.jpg

 

IMG_0006.jpg

 

IMG_0007.jpg

 

Добавлено через 39 минут

Серьезные действия начались в этом году.

Весной проведал участок и увидел вот такую картину

 

IMG_1262.jpg

 

IMG_1263.jpg

 

IMG_1264.jpg

 

IMG_1267.jpg

 

Грунтовые воды оч высоко,сами грунты оччень неприятные - глей зеленого цвета, практически не пропускающий воду. Плюс к этом прошлый хозяин навозил достаточно толстый слой чернозема..Короче постоянно болото на участке.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принял рещение сдирать весь плодородный слой,складывать в одну кучу на участке, подсыпать все песком.а поверх растягивать чернозем. Должен сказать,что размещение именно на участке этой куче было большой ошибкой..из-за этого мне пришлось не монолитно заливать террасу и в целом было проблемно вытащить эту кучу.

 

IMG_1430.jpg

 

IMG_1431.jpg

 

IMG_1432.jpg

 

IMG_1433.jpg

 

IMG_1434.jpg

 

IMG_1435.jpg

 

IMG_1436.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чудо"- в нашем языке имеет двоякое значение....

 

В одном случае, называя так тему, берете на себя некие обязательства.. :)

 

Планку задрали, теперь надо постараться оправдать. Удачи.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге посчищал как мог..чуть глубже и экскаватор увязал в земле

 

P3140255.jpg

 

P3140257.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

 

Добавлено через 1 минуту

Ну оно чудо для меня, и именно в этом контексте я использовал..)

так как о доме я оччень давно думал..естественно для себя я буду стараться планку держать..надеюсь она хотя бы рядом с планочками остальных будет)):flag1:

 

Добавлено через 7 минут

Ранней весной, имея эскизный проект, как раз когда доллар начал лезть вверх - на завод заказал 60метров кубических блока Стоунлайт

- где-то 28 паллет блока 400*200*600

-2 паллеты 100ки на перегородки

 

На форуме так же купил остатки какого-то блока (неизвестно кто произвождитель) по отличной цене в объем 15 м куб - на несущие внутренние стены и на стенцу второго этажа фасадную.

 

Так же проплатил 2 паллеты клея для газоблока на Полимине

 

Приблизительно прикинули ко-во дерево и арматуры. все привез и оставил дожидаться начала фундаментных работ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как немного подсохла земля, я окончательно определился с проектом - начали фундаментные работы

 

-Выбрали отметку "0"

-Установили "ворота", разметили по ним оськи

- начали копать траншеи под заливку подушки

 

P5170377.jpg

 

P5170379.jpg

 

P5170382.jpg

 

Просыпали щебнем с песком, протрамбовали, застелили полиэтиленовую пленку и начали вязать арматуру

 

s10.postimg.org/g1gv30eop/P5220402.jpg

 

P5220404.jpg

 

Для заливки знакомый подсуетил лоточки. бетон для подушки использовал марки B20P3 где-то 11 кубов

 

P5220401.jpg

 

P5220405.jpg

 

Далее провибрировали

 

P5220408.jpg

 

 

Еще до заливки на воротах добавили оськи для установки вертикальной арматуры, нарезали соответствующие пруты и пока бетон еще был свежий - повтыкали в подушку

 

P5220413.jpg

 

P5220415.jpg

 

В итоге подушка выглядела так

 

P5220418.jpg

 

еще момент - заложил заранее под подушку 32ю трубу для ввода воды в дом от места предполагаемого расположения приямка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно сама лента

 

Привез частично готовые щиты на опалубку, частично скручивали из закупленного леса

 

P5220410.jpg

 

P5260402.jpg

 

P5260403.jpg

 

P5260404.jpg

 

 

 

В этот раз с лотками вариант уже не прокатил бы, поетому вызывал бетононасос. Бетон был В20Р4 где-то 16 кубов. Стационарный насос для таких целей не самая удобная штука, но из-за близости проводов я не могу брать насос со стрелой..так что выкручивались)

 

P5270401.jpg

 

P5270404.jpg

 

P5270407.jpg

 

P5270408.jpg

 

P5270410.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойцы уехали на родину на праздники и личные дела.

Где-то спустя 2 недели опалубку демонтировали и, собсно, вот что получилось)

 

P6110451.jpg

 

P6110453.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Сзади хорошо видна эта здоровая куча земли, которую я фиг его знает почему сложил не возле дороги,а за домом))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Smarty, Очень интересный и симпатичный проект!Простой ,лаконичный,и выразительный.Планировка тоже правильная и удобная.Респект!

Наверняка коробка с крышей уже стоят-не томите с фото)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект очень понравился.

Всё рационально, без избытка.

ИМХО, можно даже без второго этажа попытаться реализовать :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно знать, что не мне одному дом нравится. По поводу одноэтажности - можно сделать и один, но я исходил тут из архитектуры дома, а не подгонял ее под план)) я в диком восторге от таких двух уровненных крыш, поетому это было обязательным условием. Но и в целом хорошо держать резервирую комнату на случай приезда гостей. А из в торой я в итоге, возможно, просто кладовку сделаю))

К сожалению пока не стоят - стоит ровно половина)) в пятницу должны будут продолжиться работы. Тем временем постараюсь дописать отчет по всему проделанному.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Denz, привет.)) я знаю, что ты из Бабинцев и внимательно слежу за твоим отчетом))

Мы с тобой в том году в личке списывались - тогда я просился в гости посмотреть, поспрашивать))

 

Это дальние дачи возле перекрестка дороги на Здвыживку и старобородянской дороги. С четверга буду рад видеть в гостях)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Smarty, Очень интересный и симпатичный проект!Простой ,лаконичный,и выразительный.Планировка тоже правильная и удобная.Респект!

100%!

Очень прикольный домик! Проект сильно понравился.

Удачи в стройке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, как верно отметил Denz, который ен по наслышке знает о наших грунтах..они у нас крайне скверные..до грунтовых вод весной,наверное/, метра полтора от силы..и сам грунт оччень неохотно отводит влагу

 

Вот как-то сфоткал что творится на участке во время дождя..и таким оно остается чуть ли не неделю после дождя

 

IMG_1691.jpg

 

Дренаж - вещь очень хорошая, но для начала я решил пойти радикально - подсыпать участок овражным песком выше уровня дороги, чтоб воду опустить ниже земли а далее уже проводить мероприятия по дренированию воды.

 

Поубирал на участке и привел его в более менее аккуратный вид для дальнейших работ)

 

IMG_3984.jpg

 

IMG_3985.jpg

 

IMG_3987.jpg

 

У форумчанина заказал отличный овражный песок по цене ниже грунта на подсыпку. В итоге разными этапами приехало где-то 270 тонн песочка..

 

IMG_4011.jpg

 

IMG_4019.jpg

 

Следующим этапом была запланирована скважина. Обзвонив конторы - я как-то оформился с ценой - вышло по 250 грн/м.п. с фильтром, определился с подрядчиком и договорился о дне заезда.

 

Но встала проблема в виде двух куч песка на проезде к месту бурения)) Из-за того что был занят очень на работе - прощелкал врем и уже оставался буквально день до заезда машин. Мой экскаваторщик на JCB был в тот день занят и я чудом нашел Беларус,который взялся делать..

Ну что могу вам сказать..если есть возможность не связываться с такой техникой - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСь.. Она вроде и дешевле стоит, но производительность ну как минимум раза в 2 ниже, а то и три))

 

в общем с горем пополам в течении почти трех часов он перекладывал эти две кучки

 

IMG_4040.jpg

 

IMG_4045.jpg

 

На следующий день как и было договорено приехали буровики,рубанули за полтора дня на 70 метров, выдали паспорт и уехали..к сожалению фото нет, поскольку я не присутствовал во время работ. Парни сами отлично справились - я им в телефонном режиме рассказал где взять свет и куда прокачивать воду. В итоге возле дома появился вот такой синий свисточек))

 

IMG_4107.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивий і практичний проект. Підпишусь якщо не заперечуєте. Було б цікаво в кінці викласти орієтовну вартість такого чуда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того,как сделали скважину экскаватор начал разравнивать привезенный песок..засыпал внутреннее пространство дома. отсыпал пандус и начал вывозить кучу чернозема из-за дома.

 

IMG_4108.jpg

 

IMG_4109.jpg

 

По окончании работ уже стало понятно сколько еще песка необходимо подвезти. С грунтом была небольшая заминка и очень вовремя позвонили с завода, что можно забрать блок. С товарищем приняли газоблок.

 

IMG_4111.jpg

 

IMG_4112.jpg

 

IMG_4116.jpg

 

IMG_4122.jpg

 

 

Как только подвезли еще песка - экскаватор досыпал пазухи дома и разровнял остаток. Заодно выкопал яму под будущий септик.

 

IMG_4167.jpg

 

IMG_4168.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За время стройки накопил тьму фоток..Чтоб как-то разгрестись и систематизировать - я немного нарушу хронолигический порядок работ и расскажу про скважину, подготовку забора, септик..

Ну и продолжу уже непосредственно рассказик о чуде моем газоблочном))

 

Для начала вырыл приямок. Копается моя земелька, скажу я вам, хуже некуда..Порой чуть ли ломом не приходилось бить.

Поскольку грунтовые воды высоко - не больше полутора метра и учитывая, что я планирую автоматику зимой не снимать - решил по максимуму утеплить приямок . Пирог будет таким - 5 сантиметров экструдер-бетонная стена-10 см пенопласт изнутри. Утепление на 60 см от верха плиты.

 

Приямок

 

IMG_4159.jpg

 

IMG_4204.jpg

 

К началу кладочных работ надо было организовать какую-то воду, поетому решил не тянуть и собрал и опустил насос на 45 метров.Изначально думал о Педролло..но слишком уж кучеряво он получался..в итоге купил наш Водолей БЦПЭ-0.5-80У:)

 

IMG_4241.jpg

 

Операционный стол

IMG_4242.jpg

 

Схема подключения очень проста

Насос - обратный клапан - ПЭ фиттинг-труба

Паковал все на паклю и пасту

 

IMG_4244.jpg

 

IMG_4245.jpg

 

В проушины запустил трос 4ку оцинкованную, зажал хомутами из нержавейки

 

IMG_4248.jpg

 

В интернете видел, что одни приматывают к трубе то пвх лентой, то стягивают пластиковыми хомутами

я в итоге стягивал каждый метр хомутами и на всякий случай каждый второй еще подмотал изолентой))

 

НУ и начал погружать...достаточно неудобное занятие,когда это делаешь водиночку.))

 

IMG_4249.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверив отметки по цоколю, определив где будет верх плиты - начал выставлять экструдер как несъемную опалубку

 

IMG_4278.jpg

 

DSC00304.jpg

 

DSC00307.jpg

 

Из куска канализационной трубы сделал гильзы для ввода труб и электрики в приямок. Тут натупашил..не заткнул с одной из сторон, в итоге во время заливки они частично залились бетоном и пришлось еще перфоратором подолбать)

 

DSC00308.jpg

 

DSC00311.jpg

 

Выкопал траншею для прокладки провода. Чтоб наверняка не повредить провод и сохранить навечно решил проложить его в ПЭ трубе.

Сважину мы пробили на двоих с соседом..Я бы в любом случае ее бил, но был не против разгрузить немного финансово это мероприятие, а он как раз давно об этом думал. Чтоб вести независимый учет электроэнергии решили счетчик вывести на улицу.

 

IMG_4267.jpg

 

IMG_4294.jpg

 

IMG_4275.jpg

 

Немного смущала глубина заложения трубы ввода в дом, поетому приобрел каучуковый теплоизолятор и утеплил трубу. Я могу ошибаться, но обычные серые полиэтиленовые утеплители не годятся для утепления в земле..они намного дешевле, но не работают..))

 

IMG_4271.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепление насоса-неудачное

Трос от вибраций насоса перетрется

Чудом спасли свою скважину 240 м с такой проблемой

крепить к насосу только металлический хомут потолще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал вязать арматурный каркас..мне кажется я тут перестарался с металлом..но..делал для себя))

 

DSC00313.jpg

 

DSC00318.jpg

 

IMG_4295.jpg

 

На помощь приехал муж сестры -выставили опалубку.

 

IMG_4303.jpg

 

IMG_4305.jpg

 

Ну и залили

 

DSC00331.jpg

 

IMG_4309.jpg

 

Недели через две сняли опалубку,выставили горизонтальную, связали каркас и под шумок с заливкой заводским бетоном ленты забора и террасы - залили плиту

 

IMG_4513.jpg

 

IMG_4536.jpg

 

IMG_4540.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепление насоса-неудачное

Трос от вибраций насоса перетрется

Чудом спасли свою скважину 240 м с такой проблемой

крепить к насосу только металлический хомут потолще

 

Блин..мысль верная..вот не знаю, решусь ли его втягивать..но так или иначе - у вас нету ссылочки глянуть как должен выглядеть узел?

 

 

Не могу не сказать пару слов о той красоте, ради которой я купил там участок..

Вот такое озерцо у меня прямо через дорогу..:Yahoo!:

 

IMG_3993.jpg

 

IMG_4001.jpg

 

IMG_4004.jpg

 

И две мои русалочки - супруга и крестница))

 

IMG_4010.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже возле леса , просто он с противоположной стороны через участок))

Да там все, наверное, возле леса..))

По скважине

Бурение 250 грн/м.п*70 м = 18500

Насос 2900

Гидроаккумулятор 100л и реле давления ~ 2000 грн

Трубы, фиттинги, трос ~ 2000 грн

Отголовок для скважины 900 грн

 

По строителям: я по этому поводу больше всего переживал. Это не местные - это ребята от строительный фирмы.. Я просто мега доволен. Не пьют, не курят - быстро и качественно работают и главное спрашивают как лучше ,если есть спорные моменты и на все указания реагируют сразу))

Как я понял - с Волыни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОООО, привет соседям!

А я живу по дороге между двух озер (7 сады).

Жена, дети, собака, большая терасса.

Может по пиву?

(098 )772-07-31 Костя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дешевле нет разве?

 

Вопрос похож на риторический))

Самая дешевая цена на бурение 120 й трубой, которую я нашел - 240 была.

Но я не особо уже упирался, поскольку все делили на двоих:)

 

По поводу пива - запросто..только не совсем понял где 7е сады))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект действительно отличный. Неудивительно, что кто-то его у Вас приобрёл.

Только хотел узнать почему скважину не внутри фундамента сделали, но раз на двоих, то вопросов нет.

Начали интересно и слог приятный. Небольшая просьба. Сообщения где вставляете крупные фото - наглядны и легко читаются. Те же, где мелкие некликабельные иконки, которые нужно открывать в новом окне, совсем другое дело. Я уже столько интересных тем на нашем форуме вынужденно пропустил из-за этих постоянных переходов...Не сворачивайте с верного пути - вставляйте крупные фото.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...