Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу Вас покритиковать проект дома

Ablay

Рекомендовані повідомлення

Прошу Вас рассмотреть данный проект, и высказать Ваше мнение т.к. Ваше мнения и предложения для меня очень важны, т.к. строить буду впервые.

Данный проект рассматриваю для постоянного проживания семьи из пяти человек, трое взрослых и два ребенка (дочь-10лет, сын-9лет).

 

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=7516

 

Фундамент - свайно-ростверковый

Перекрытие - многопустотные плиты

Наружные стены- кирпич керам.полнотелый 380мм+утеплитель 100мм, воздушный зазор 40мм, керамический облицовочный кирпич 120мм.

Внутр.стены - кирпич керамический полнотелый 380мм

Перегородки - кирпич керамический полнотелый 120мм.

Покрытие - по деревянным балка с обшивкой и утеплением

Кровля - стропильная систем, профлист с полимерным покрытием.

 

Строительство планирую поэтапное, т.е в этом строительном сезоне:

-фундамент

-коммуникации

-перекрытие.

 

Заранее благодарен за вашу помощь!!!!

228983791_IMAG0530.thumb.jpg.b2ea26bdc3dec558d2e24217edf7f46d.jpg

1612170232_.thumb.jpg.62918281c8a2a825ba4355fb7e5950fb.jpg

1759409183_ambrosia-3.jpg.01c286fe9f3fc15b6f7296acc7df6f64.jpg

2050226250_3().thumb.jpg.05c0f0c2d6f0db1257b405a0142f0dcb.jpg

76410764_.jpg.85d57ac9115f86c8dd609c9e979ec306.jpg

АС-1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, помогите! Неужели всё так идеально=). Или это банальный игнор=(? Я понимаю, что тем не новая. Но все же хотелось узнать Ваше мнение о моем проекте www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?u=42080, а не читать чужие темы (хотя там много полезного). Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, помогите! Неужели всё так идеально=).
Ага, щаз.

1. Спальни и детские у вас на северо-восток. Бедные дети, солнца никогда не увидят.

2. С юго-восточной стороны ни одного окна.

3. На южном углу - терраса, Чтобы с одной стороны летом было пожарче сидеть. А с другой - чтобы зимой солнца не видеть.

4. Зато юго-западное окно в гостиной будет давать прекрасную засветку на экран телевизора.

5. Большой кусок гостиной тупо гуляет - там архитекторам даже нечего разместить.

6. Темный холл и длиннюющий темный коридор.

7. Кровать напротив двери в спальне 12,47 - не по феншую.

8. Унитаз в большом санузле напротив двери - тоже.

9. Посмотрите, как расположены машины в гараже. Думаете, так из них удобно будет выходить?

 

В общем, единственное светлое помещение в доме - это гостиная.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные стены- кирпич керам.полнотелый 380мм+утеплитель 100мм, воздушный зазор 40мм, керамический облицовочный кирпич 120мм.

Внутр.стены - кирпич керамический полнотелый 380мм

Перегородки - кирпич керамический полнотелый 120мм.

Покрытие - по деревянным балка с обшивкой и утеплением

Кровля - стропильная систем, профлист с полимерным покрытием.

 

Строительство планирую поэтапное, т.е в этом строительном сезоне:

-фундамент

-коммуникации

-перекрытие.

vadimv - все более чем четко описал,тут разве что можно продублировать его замечания или подтвердить их.

Планировка мне понравилась,но по ориентации вы зависите от участка, и проект сюда не очень вписывается

конечно 22 метра - не так мало, но действительно почти все спальни

северо-восток, то есть будет свет на полчаса утром и под закат,

возможно нормативной инсоляции и не будет.

Участок не самый маленький, проект исходя из вышеуказанного не самый удачный,

хотя планировка сама по себе - норма, из мелочей:

тамбур маловат, возможно совсем уберите, гараж в ширину - по минимуму, по 60 см

даже на двери не будет, если не малолитражки у вас какие.

Кухня норм, гостевая где вся семья соберется тоже норма, но эти помещения,

как и планировка дома, рассчитаны на то, что 80% своего времени, члены семьи проводят в зоне

кухня-гостевая, потому как в 3х спальнях - темно почти всегда

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: и вообще лично я считаю, что если одноэтажник - это принципиально, то лучше развернуть его лицом на юг.

 

Если не принципиально, то:

1. Дом площадью около 200 кв.м рациональнее делать двухэтажным, с одной спальней внизу и тремя наверху - это позволит лучше зонировать помещения и избежать длинных темных коридоров.

2. Гараж в доме - лишнее, особенно на две машины. Максимум, если сильно хочется - на одну.

3. Террасу лучше размещать с северо-восточной или восточной стороны дома, там она будет находиться в тени после обеда, не будет превращаться в духовку летом и не будет закрывать солнце зимой.

 

Все сказанное - ИМХО

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крім орієнтації, вікна трьох спалень банально "дивляться" на паркан, який їх повністю затіняє, та до сусіда, а ще одна спальня - на гамірну вечорами терасу.

Запитання:

 

Фундамент - свайно-ростверковый

 

чим обґрунтований такий вибір конструкції фундаментів одноповерхового будинку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные стены- кирпич керам.полнотелый 380мм+утеплитель 100мм, воздушный зазор 40мм, керамический облицовочный кирпич 120мм.

согласно действующих норм, такая конструкция по теплотехническому расчету уже не проходит, разве что утеплитель будет 0,035 - 0,037 Вт/(м·К), но это в идеале ), а идеала не бывает в реале, поэтому надо хоть 120 сделать

 

Добавлено через 5 минут

вікна трьох спалень банально "дивляться" на паркан, який їх повністю затіняє

там по топозйомці немає сусіда, в містобудівних умовах і обмеженнях щодо цього моменту видають граничні висоти по глухій частині забору, тобто в межах 150-160 см.

Але це звісно в ідеалі, за рік - два сусідня ділянка забудується, а в автора теми до сусіда 2,5 метри від межі, тож апріорі якщо сусід побудує хату та поставить забор 2500 мм, то інсоляція буде як у підвалі

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там по топозйомці немає сусіда,

На топографії (не на плані меж ділянки) зображено сусідній будинок, що будується метрах 5-6 від межі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На топографії (не на плані меж ділянки) зображено сусідній будинок, що будується метрах 5-6 від межі.

так дійсно в одному місці є сусід, в іншому вже нема. Придивився до всієї документації, звернув увагу на надписи в печатках, та на профіль замовника, і то Казахстан

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, помогите! Неужели всё так идеально=). Или это банальный игнор=(? Я понимаю, что тем не новая. Но все же хотелось узнать Ваше мнение о моем проекте www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?u=42080, а не читать чужие темы (хотя там много полезного). Заранее спасибо!

:)Нет, просто суббота.

Мне нравится планировка. Особенно, большая терраса интегрированная в дом. Я бы делала её под кровлей. Тень + погодонезависимость.

Не нравится с\у, в котором есть и ванная и душевая. Утренний аншлаг в душ для Вас четверых гарантирован. Посчтайте сами. Каждому хотя бы по 15 мин и уже час времени.

 

Не нравится ориентация по сторонам света. Моя версия - терраса на север, северо-восток. Гостиная-столовая туда же. У Вас большие окна и темно не будет. В этом я на собственном опыте убедилась. Спальные комнаты (по возможности) на восток. Вечером там солнце ни к чему, а утром солнышко в окнах спален очень приятно радует. Котельные, кладовые и прочие с\у лучше выносить на юго-запад.

 

Добавлено через 2 минуты

так дійсно в одному місці є сусід, в іншому вже нема. Придивився до всієї документації, звернув увагу на надписи в печатках, та на профіль замовника, і то Казахстан

Ой! Беру назад всі свої слова про орієнтацію за сторонами світу. Не маю жодної уяви про клімат в Казахстані.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Друзья за Вашу критику!

Участок застройки находиться в Северном Казахстане, г.Петропавловск. Семья из пяти человек: трое взрослых и два ребенка (дочь-10лет, сын-9лет)

 

Вадим:

1. Спальни и детские у вас на северо-восток. Бедные дети, солнца никогда не увидят - увидят только с утра, нечего дома сидеть:)

2. С юго-восточной стороны ни одного окна - специально окно не предусматривал, сдвинул юго-запад.

3. На южном углу - терраса, Чтобы с одной стороны летом было пожарче сидеть. А с другой - чтобы зимой солнца не видеть - летом согласен, возможно предусмотрю навес, а зимой солнца хватит:).

4. Зато юго-западное окно в гостиной будет давать прекрасную засветку на экран телевизора - думаю не критично, посмотрел по инсталляции вроде не достанет солнышко, если что шторки спасут:).

5. Большой кусок гостиной тупо гуляет - там архитекторам даже нечего разместить - большой сто для гостей или большой аквариум.

6. Темный холл и длиннюющий темный коридор - здесь согласен:sorry:.

7. Кровать напротив двери в спальне 12,47 - не по феншую - :shock: да и х ... с ним, нам казахом главное мясо (конина) на зиму запастись=)

8. Унитаз в большом санузле напротив двери - тоже - исправим:good:.

9. Посмотрите, как расположены машины в гараже. Думаете, так из них удобно будет выходить - думаю ставить только одну машину, с боку по стенам стеллажи будут и столярный стол. Может и не гараж будет, вариантов много: игровая, гостевая, кинотеатр, и тут Остапа понесло:crazy:

В общем, единственное светлое помещение в доме - это гостиная - ну я думаю светлая гостиная не плохо.

ЗЫ: и вообще лично я считаю, что если одноэтажник - это принципиально, то лучше развернуть его лицом на юг -

одноэтажник принципиально.Развернуть не получится, не влазит. Сосед с юга есть (с юга сосед, с востока сосед, с запада дорога, с севера дорога)

 

Apxitektor.s:

Вы правильно сказали, завишу от участка.

Нормативная инсоляция - будь она неладна:cry:

 

gid_8462:

Как это банально не звучит, всё уперается в деньги. Такой фундамент отвечает всем нормам и правилам. Рыть котлован, не вижу смысла, дом без подвала. Какой предлагаете УШП, ленточный ж/б блоки?

 

С правой стороны есть существ. фундамент, сосед (с ним не знаком) лет 7 назад поставил и все! Сам умер (царства ему небесного) а дети строить не хотят. С левой стороны дорога в перспективе (участок угловой). Если за строится, возможно так и будет =(, завишу от участка.

 

Музей:

Не нравится с\у, в котором есть и ванная и душевая. Утренний аншлаг в душ для Вас четверых гарантирован - у меня два сан узла (большой и маленький) если, что в маленьком размещу душевую. Думаю не критично т.к есть опыт живем в квартире с совмещенным санузлом:crazy:, я утром встаю первый, а моюсь последний =)

Не нравится ориентация - завишу от участка.

 

 

Еще раз спасибо, старался ответить на вашу критику!

Программа для инсоляции www.sunearthtools.com/index.php

 

 

На снимках максимально раскрыл тему инсоляции согласно расположения моего участка, не знаю правильно или нет:oops:.

Спасибо за Внимание!

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

757676674_1.jpg.fa8a51ce467d7bb0ffc1919a562cf091.jpg

952852424_2.thumb.jpg.70a654f111637507965ac1bb0a1c4d87.jpg

902650059_(3).thumb.jpg.afbb517d54d3da8d6ef066dc4589d3d7.jpg

1915203313_(4).thumb.jpg.d816637e125eed411b12f4a9f248805b.jpg

1710824691_(5).thumb.jpg.d058dda97b184794aea5d5c71b4bbdd3.jpg

1837858691_(6).thumb.jpg.95c911a26a171f3a14c55cb0d6564ec9.jpg

1361636170_(7).thumb.jpg.bc1be5c19ecb6f5a2603a5e9a0e7f9f1.jpg

748561766_(23).thumb.jpg.f602dd2c241cd52e67ecc78b8f99b4cf.jpg

731235139_(24).thumb.jpg.1553467a2ac903e3a439f89ed2cd3b1f.jpg

381569150_(8).thumb.jpg.e2ea654ddfe09af4284a4bd151eaf3cf.jpg

954250698_(9).thumb.jpg.94628e38899576513ba3caeec12880fd.jpg

1418362455_(10).thumb.jpg.ed726cae9458c1b5d32e6e7d5f7433bb.jpg

119965896_(11).thumb.jpg.e5d7e604bf468f0b185ef57cc61bc21c.jpg

610293445_(12).thumb.jpg.097fbfdf593fb205be75ea7ce6157521.jpg

1237990175_(13).thumb.jpg.d10c494be75fd6eca248175ac2f37993.jpg

1202052097_(14).thumb.jpg.8d2b3fc890155c045ca9ddf0cfd2266e.jpg

382511755_(15).thumb.jpg.0e29bb691ea2abbd7adcc84fe25ae89a.jpg

1602626686_(16).thumb.jpg.938c916887fe1de7371b0c612d81189a.jpg

508198652_(17).thumb.jpg.269595824a9ee4e93659fe8988870aae.jpg

1657206426_(7).thumb.jpg.2bf04b8edee7dc2fc1f1195e0298bca3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На снимках максимально раскрыл тему инсоляции согласно расположения моего участка, не знаю правильно или нет

понимаю, но на инсоляцию влияет прямое затенение от забора и соседского дома, я бы отказался по этой причине от существующей планировки и переделал все, я читал о климате на севере, уверен, что жилые комнаты с той стороны, где у вас сейчас, отнюдь не лучшее решение, по схеме солнца, если вы ее правильно разместили видно, что пару часов утром ), пока все спят, там есть, в остальное время - темень, но как и говорил, все еще плачевней, если забор именно такой, как у вас, да и соседский фундамент,который в перспективе построят, вот и солнца у вас скорее всего не будет никогда , надо смотреть по конверту теней и расчету. Отпишусь вам в личку, может помогу советом, к примеру с тем же расчетом по инсоляции

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развернуть не получится, не влазит. Сосед с юга есть (с юга сосед, с востока сосед, с запада дорога, с севера дорога)
Трудно советовать, не видя места (фотки из космоса не сильно информативны). Лично я бы делал крытую террасу на восток или северо-восток, гостиную на юг (летом затенял бы окна свесом крыши), а спальни/детские на восток или запад (в зависимости от ситуации). Это в нашем климате. Но вам на месте виднее.

 

А если бы не влазило по размерам, гнал бы вверх второй этаж. Тем более, при таком большом наборе помещений и площади.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - свайно-ростверковый

Самый дорогой вид оснований под дом, употребляется в случае крайней необходимости - просадочные грунты, оползневой склон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дорогой вид оснований под дом, употребляется в случае крайней необходимости - просадочные грунты, оползневой склон.

Владимир, а вы делали ТЭП или на основании чего этот вывод ? Здесь 100500 разных параметров, начиная от типа свай их шага, заканчивая грунтами. Владимир, вы как архитектор, у вас так в нике, вы

когда нибудь свайное поле рассчитывали ?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: и вообще лично я считаю, что если одноэтажник - это принципиально, то лучше развернуть его лицом на юг.

 

Если не принципиально, то:

1. Дом площадью около 200 кв.м рациональнее делать двухэтажным, с одной спальней внизу и тремя наверху - это позволит лучше зонировать помещения и избежать длинных темных коридоров.

2. Гараж в доме - лишнее, особенно на две машины. Максимум, если сильно хочется - на одну.

3. Террасу лучше размещать с северо-восточной или восточной стороны дома, там она будет находиться в тени после обеда, не будет превращаться в духовку летом и не будет закрывать солнце зимой.

 

Все сказанное - ИМХО

 

Я бы тоже развернула, тем более, что участок угловой и заезд/вход можно сделать с другой улицы

 

Добавлено через 2 минуты

А если бы не влазило по размерам, гнал бы вверх второй этаж. Тем более, при таком большом наборе помещений и площади.

 

Или рассмотреть проект уровневого дома...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы делали ТЭП или на основании чего этот вывод

Вывод о том, что свайный фундамент самый дорогой, сделан на основании опыта, ТЭР для этого делать не обязательно – это широкоизвестный факт. Это во-первых.

вы как архитектор вы когда нибудь свайное поле рассчитывали ?)
Во-вторых я, как архитектор, никогда не берусь за то, что должен делать проектировщик - конструктор. В особенности за расчет оснований – без надлежащего опыта это означает создавать риск для проекта.

И последнее, хотя должно было быть первым, что нужно видеть в моем комментарии – его нацеленность. Топикстартер назвал тип фундаментов, и если это не решение конструктора, а его личное (или какого-то начинающего архитектора), то надо указать человеку на такое обстоятельство, как соразмерность фундаментов постройке (в данном случае – одноэтажной) и условиям геологии участка (расположенный на ровной местности, без признаков оползневой опасности).

И повторю, если нет оползневой или просадочной опасности (или, не дай Бог, карстов), то свайный фундамент не нужен. Рекомендация: привлечь к разработке проекта профессионального конструктора (с опытом).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

вы как архитектор вы когда нибудь свайное поле рассчитывали ?)

Во-вторых я, как архитектор, никогда не берусь за то, что должен делать проектировщик - конструктор. В особенности за расчет оснований – без надлежащего опыта это означает создавать риск для проекта.

Какой смысл рассуждать тогда о технико-экономическом сравнении вариантов проектирования разных типов фундаментов, если вы архитектор и как написали сами - не беретесь делать то, чему вас не учили и то, что вы делать как архитектор как не обязаны, так и не умеете. Я тоже не гинеколог, но как в том анекдоте - "посмотреть могу".

Месседжем я никак не обижаю вас как архитектора и профи, а говорю только фактами, вы архитектор, технико-экономических сравнений вариантов проектирования вы не делали, расчет свайного поля не делали, не умеете, не ваша сфера, тогда на каком основании у вас 100% ответы ?) На чем они основаны ? На поверхностном знании о грунтах ? Так вы и физико-механических их характеристик в универе проходили лишь поверхностно, смысл давать умозаключения в той сфере, где вы не специалист совсем, как я гинеколог ?

В чем я не прав ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дорогой вид оснований под дом, употребляется в случае крайней необходимости - просадочные грунты, оползневой склон.

Могу только повторить: этот тип фундаментов – самый дорогой (не беря в расчет другие его издержки, временные и технологические), и поэтому делается там и тогда, где и когда нет другого варианта. Там, где ни ленточный, ни плитный фундамент, ни монолитная плита с монолитными стенами не дадут гарантии целостности стен. Это знает любой мало-мальский опытный проектировщик - хоть конструктор, хоть архитектор.

 

Свайный фундамент выручит тогда, когда:

1. грунты с низкой несущей способностью невозможно использовать при любой площади опирания на них (ширине фундамента);

2. когда невозможно (дорого и рискованно) негодный грунт заместить засыпкой;

3. когда дом размещен на оползнеопасном склоне, причем в пределах плоскости возможного скольжения верхушки склона.

 

Вот, наверное, и все возможные случаи НЕОБХОДИМОСТИ свайного основания. И если у топикстартера есть хотя бы одно из перечисленных обстоятельств – что ж, тогда свайные основания ему действительно нужны. Вот на это я бы и советовал обратить внимание.

 

Дисклеймер. Все сведения о сравнительной стоимости выполнения фундаментов почерпнуты мной из смет на этот этап работ, которые мне лично приходилось видеть, а также из отзывов проектировщиков – конструкторов с бОльшим, чем у меня, опытом.

 

Какой смысл рассуждать тогда о технико-экономическом сравнении вариантов проектирования разных типов фундаментов, если вы архитектор

вы архитектор, технико-экономических сравнений вариантов проектирования вы не делали, расчет свайного поля не делали, не умеете, не ваша сфера, тогда на каком основании у вас 100% ответы ?

 

Надеюсь, ответ на эти вопросы теперь стал понятнее.

 

Предлагаю завершить спор о компетенции, и сосредоточиться на главном – на каком основании в данном проекте принят этот тип фундамента?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология моего участка

Прекрасно, геология имеется, теперь дело за проектировщиком - конструктором. Если он у Вас есть, и принимал решения о применении свай, то неплохо бы услышать основания для такого решения. В выложенных Вами материалах геологии (не хватает страниц 13 и 14 с выводами и рекомендациями) не содержится указаний на то, что грунты просадочные или оползневые, карстов тоже нет. Повторюсь, возможно, не вся информация попала в этот набор страниц, но пока ничего плохого не увидел.

Если же проектировщика - конструктора нет, тогда совет свести знакомство с таковым поскорее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Перекрытие - многопустотные плиты

Наружные стены- кирпич керам.полнотелый 380мм+утеплитель 100мм, воздушный зазор 40мм, керамический облицовочный кирпич 120мм.

Внутр.стены - кирпич керамический полнотелый 380мм

Перегородки - кирпич керамический полнотелый 120мм.

Покрытие - по деревянным балка с обшивкой и утеплением

 

По поводу фундамента и ориентации здесь уже много, что сказали.

Выскажусь по поводу утепления.

Сев. Казахстан отличается зимними ледяными ветрами и в этой связи хотелось бы выяснить какой утеплитель будет использоваться в стенах?

10 см даже самого эффективного утеплителя для вашего климата это минимально допустимая величина. А учитывая, что исполнение практически всегда страдает огрехами то скорее всего, в вашем случае, будут проблемы с продувкой и соответсвено с промерзанием. Вентиляционная полость будет способствовать этому. Там всегда перераспределяется холодный воздух ищущий возможность проникнуть через утеплитель и капитальную стену.

При расчёте слоя утеплителя правильней не учитывать теплоизоляционные свойства кирпича. Пусть они будут доплонительным приятным бонусом.

 

То что стены из полнотелого кирпича это плюс для теплоинерционности дома.

А вот полость я бы полотно полностью заполнил паропроницаемым утеплителем.

Кирпич хорошо пропускает пары воды поэтому нет необходимости в вент зазоре. В вашем случае основная опасность в ветровой продувке.

Какие утеплители лучше использовать? Я бы посоветовал засыпные перлит, вермикулит или закачать под давлением пеноизол.

Перекрытия потолка сделать с контр/обрешёткой, т.е. увеличить толщину утеплителя одновременно избавившись от мостиков холода(в данном случае это доска - на фоне утеплителя она будет мостиком холода).

И плита её тоже лучше утеплить с низу. Здесь хорошо подойдёт экструдированный пенопласт от 10 см. Пяти сантиметровыми листами со сдвигом.

К сожалению ничего не могу сказать про тепоизоляцию стен и плиты от фундамента поскольку вашего описания недостаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...