Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор газового котла

Ktulxy

Рекомендовані повідомлення

Ребята столкнулся с проблемой выбора не дорогого турбо котла. Планируемый бюджет 10-12тис. Нужно протопить 110кв площади. + дать горячую воду на первом этаже.

Погуглив пару вечеров, полностью потерялся в выборе. Изначально планировал брать типа фероли/беретту на битермическом теплообменнике. Но случайно наткнулся на новую серию Аристон cares 24ff с двумя теплообменниками, и основной идёт не с меди, а алюминия и типа не подвержен отложениям,корозиям итд.(типа он цельный и нет швов). Извините может бред, но такое нагуглил.

Второй момент.

Так как дом у меня не большой, то 24кв котел боюсь будет очень часто тактовать, ибо даже его заявленная минимальная мощность в 9кв боюсь немного будет с лихвой. Не будет в этом случае больше износа комплектующих или повышенного расхода?.

Мне лично кажется, что взяв котел менее мощный например baxi main 5 на 14кв, он бы выдавал большый КПД и соответственно был економней и не включался/включался бы постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята столкнулся с проблемой выбора не дорогого турбо котла. Планируемый бюджет 10-12тис. Нужно протопить 110кв площади. + дать горячую воду на первом этаже.

Погуглив пару вечеров, полностью потерялся в выборе. Изначально планировал брать типа фероли/беретту на битермическом теплообменнике. Но случайно наткнулся на новую серию Аристон cares 24ff с двумя теплообменниками, и основной идёт не с меди, а алюминия и типа не подвержен отложениям,корозиям итд.(типа он цельный и нет швов). Извините может бред, но такое нагуглил.

Второй момент.

Так как дом у меня не большой, то 24кв котел боюсь будет очень часто тактовать, ибо даже его заявленная минимальная мощность в 9кв боюсь немного будет с лихвой. Не будет в этом случае больше износа комплектующих или повышенного расхода?.

Мне лично кажется, что взяв котел менее мощный например baxi main 5 на 14кв, он бы выдавал большый КПД и соответственно был економней и не включался/включался бы постоянно.

не берите битермику ни в коем случае. разница в 1-1,5 тыс грн Вас точно не спасет, а вот проблем с "контрастным душем" у Вас наверняка не будет.

для того чтобы котел не тактовал, ставьте термостат-программатор.

а вообще, у нас в 1к квартиры по 30 с чем-то метров 24КВ-ватники ставят, а Вы в дом боитесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не берите битермику ни в коем случае. разница в 1-1,5 тыс грн Вас точно не спасет, а вот проблем с "контрастным душем" у Вас наверняка не будет.

для того чтобы котел не тактовал, ставьте термостат-программатор.

а вообще, у нас в 1к квартиры по 30 с чем-то метров 24КВ-ватники ставят, а Вы в дом боитесь :)

То естъ котел 24кв сьест столько же топлива как допустим и 10кв при отоплении ста квадратов??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, начиталси, и понял однозначно буду брать котел с двумя теплообменниками, но мучает ещё один момент.

 

На одной и той же площади в 100кв, котлы на 24 и 10кв израсходуют одно и тоже количество топлива или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал примерный расчёт теплопотерь.

При -15 около 5кв

При -1 почти 3кв.

Получается, что 10кв с головой должно хватить, но тогда я не понимаю начерта 24кв берут и на меньшие площади? Помогите разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что 10кв с головой должно хватить, но тогда я не понимаю начерта 24кв берут и на меньшие площади?

Если котёл двухконтурный — для ГВС. Насчёт турбо- не знаю, но избыточный атмосферник улицу будет отапливать бОльшую часть года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котёл двухконтурный — для ГВС. Насчёт турбо- не знаю, но избыточный атмосферник улицу будет отапливать бОльшую часть года.

Так есть же уйма моделей с ГВС и мощностью от 10кв.Вот например даже с двумя теплообменниками

BAXI ECO 4S 10 F

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них расход ГВС — руки тонкой струйкой помыть. Газовая колонка 21кВт — 5,5 литров горячей воды в минуту. Или 11л тёплой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного разобрался почему в основном берут 24кватники.

У них есть система модуляции с корректировкой мощности до 9кв. А у маленьких котлов с мощностью 10 кв модуляции как таковой нет.

Соответственно смысл в покупке таковых отпадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них есть система модуляции с корректировкой мощности до 9кв.

Для отопления 9кВт 6 месяцев из 7 будет избыточной мощностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления 9кВт 6 месяцев из 7 будет избыточной мощностью.

 

Вот и я так же думаю. Мне не сильно нравиться что котел с избыточной мощность будет ВКЛ/выкл каждые 5минут.. Для поддержания температуры.

 

Добавлено через 3 минуты

Нашёл из сравнительно не дорогих котел 18кв с модуляцией мощности от 5 до 18кв.

Bosch WBN 6000-18C RN

Кто что может сказать о этой модели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл из сравнительно не дорогих котел 18кв с модуляцией мощности от 5 до 18кв.

Bosch WBN 6000-18C RN

Кто что может сказать о этой модели?

 

О модуляции. Количество воздуха подаваемого в горелку изменяется при модуляции или нет в этом котле?

Известно наиболее высокий КПД котла всегда при режиме максимальной мощности горелки. Соотношение водух - газ подобрано оптимально. Подается ровно столько воздуха сколько надо для сгорания газа. Если при модуляции уменьшается только подача газа, то КПД становится ниже, из-за избыточного воздуха. Лишний воздух забирает тепло и уносит его в трубу.

При тактовании и модуляции КПД всегда снижается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так же думаю. Мне не сильно нравиться что котел с избыточной мощность будет ВКЛ/выкл каждые 5минут.. Для поддержания температуры.

да не будет он каждые 5 минут включаться.

ставите программатор - и он контролирует включение горелки котла, как Вам будет угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановил вибор на двух котлах.

Подскажите какой из них будет лучше/надежней

PROTHERM ГЕПАРД 23 MTV

BOSCH WBN 6000-18C RN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал примерный расчёт теплопотерь.

При -15 около 5кв

При -1 почти 3кв.

Получается, что 10кв с головой должно хватить, но тогда я не понимаю начерта 24кв берут и на меньшие площади? Помогите разобраться.

 

Остановил вибор на двух котлах.

Подскажите какой из них будет лучше/надежней

PROTHERM ГЕПАРД 23 MTV

BOSCH WBN 6000-18C RN

 

Не понял, почему при теплопотерях 5 квт при -15°С выбрал котёл мощностью 23 квт? Сам же писал 10квт с головой хватит.

Какая минимальная температура воздуха самой холодной декады зимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...